СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Не даром помнит вся Россия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока:  «Недаром помнит вся Россия…» тема патриотизма на уроках   

                        Музыки и ИЗО.

Тип урока: интегрированный.

Цель урока: показать как в произведениях искусства (музыке, литературе, живописи) изображена сила и мощь русского народа в кровопролитных войнах  нашей истории.       

Задачи урока:  научить сопоставлять  выразительные средства музыки и изобразительного искусства.

Оборудование:  мультимедийная  презентация,  раздаточный материал таблицы  приложения №1, №2, №3 (в трёх вариантах)

Используемые технологии на уроке:

  1. Технологии исследования.
  2. Технология коллективная
  3. Технология интегрированная.

№1.Ход урока:

  1. Организационный момент. Постановка задачи перед учащимися.

Сегодня на уроке мы будем обращаться к теме войны  в произведениях различных видов искусств. Это конечно музыка, изобразительное искусство и литература.  Главное на что хотелось бы обратить ваше внимание  это  похожесть  выразительных средств  музыки и изобразительного искусства.

Во время урока перед вами будет стоять следующая задача. Сопоставить музыкальное произведение и картины художников.

У вас на столе лежат две таблицы. №1 таблица поможет вам в сопоставлении музыки и картин.  Обратите внимание на схожесть выразительных средств в музыке и изобразительном искусстве. Эту таблицу вы используете  как «шпоргалку», в неё вы ничего не записываете.

 Таблица №2 . в неё вы будете записывать названия тех картин, которые на ваш взгляд наиболее полно раскроют  музыкальное произведение.

Таблица№3. В этой таблице представлен зрительный ряд, который вам поможет заполнить таблицу №2.

В конце урока мы подведём итог работы с таблицами.  Вы обменяетесь своими таблицами с соседом по парте. Проанализируете таблицу с точки зрения вашего восприятия музыкального произведения. И в том случае если мнения будут расходится,  каждый объяснит свою точку зрения, то есть свой выбор картин для конкретного музыкального произведения.

II. Исследование  и сопоставления музыки и репродукции картин художников.

  Итак, тема войны в музыке.  Известно, что искусство, особенно патриотическое, имеет большую силу. В чём же заключается эта сила, нам и предстоит сегодня выяснить.

Какие музыкальные произведения вы знаете о войне?  Очень хорошо, что  вам знакома эта тема. 

Давайте вспомним музыку  Д. Шостаковича,  его знаменитую 7-ю симфонию – Ленинградскую.

1-й музыкальный фрагмент

  Музыка симфонии поражает глубиной мысли. Идея борьбы и торжества добра по-разному раскрывают  четыре части симфонии.  Наиболее ярко столкновение двух образов показано в 1-й части симфонии, которая называется «нашест». «Нашей борьбе с фашизмом, нашей грядущей победе над врагом, моему родному городу я посвящаю свою Седьмую симфонию»

  - писал Д. Шостакович.

Композиция симфонии построена  на теме  борьбы   двух противоположных сил – это первая  тема симфонии, другая сквозная тема, которой пронизано всё произведение  это несгибаемая воля к победе над врагом.   И мы слышим, как  тема нашествия  искажается, она дробится, проходит обрывками.  Враг уже не кажется всесильным.

Героическое сопротивление преградило  ему путь.  Ощущение надежды приходит на смену гнетущему отчаянью.

Первое исполнение симфонии было назначено на 9 августа 1942г.  В этот день по планам гитлеровского командования, фашистские войска должны были  победоносно войти в Ленинград. Но этого не случилось, благодаря не иссекаемому чувству патриотизма,  героизму и самопожертвованию русских солдат.  И не последнюю роль в этом сыграла великая музыка,  так как  одной из функций искусства является воздействующая сила искусства. Она способно проявлять  в человеке  сильные стороны его характера.  

 И живописные полотна художников это прекрасно демонстрируют.  Обратите внимание на цветовую гамму картин  она такая же,  как и музыка  контрастная с цветовыми акцентами. Композиция многоплановая, построенная на столкновении противоположных сил.  Особое внимание заслуживает картина К.Васильева -  «Нашествие» эта картина была написана художником послевоенные 70-е годы  под впечатлением от музыки 7-мой симфонии Шостаковича. В этой картине так же чувствуется ритм нашествия фашистской армии,  и так же как у композитора  тема грядущей победы видна и в неравном соотношении  частей картины и в ликах святых уцелевших на обломках храма. Этот композиционный акцент перевешивает  силы сторон.  И вызывает у зрителя (в нас) чувство грядущей победы.

 Во время великой отечественной войны на сценических площадках часто демонстрировали художественный фильм Эйзенштейна   «Александр Невский»  и по радио постоянно звучала  кантата Прокофьева  «Вставайте, люди русские», поднимая людей на войну с фашизмом.

2-й музыкальный фрагмент.

 В этом произведении чувствуется такой открытый, такой активный, действенный зов к защите родной земли.  В годы ВОВ художником Кориным был создан триптих «Александр Невский». Это полотно ярко и выразительно раскрывает дух защитников земли русской, оно как не когда было востребовано зрителем. И  сила этой песни, я ду­маю,  вы это ощутите, под стать силе изображенных Кориным рус­ских людей. Корин, работая над «Александром Невским», хотел воплотить в нем непокорный дух русского народа, а Прокофьев пи­сал кантату, как он сам выразился: «Я задумал ее как симфонию величия человеческого духа». Какое знаменательное совпадение.

 Композиция триптиха Корина построена на чередовании вертикали и горизонтали. Первое это сила, мощь, несокрушимость.  Художник  в центральной части изображает фигуру Александра Невского, он как несокрушимая гора возвышается над миром. Уравновешивает картину горизонталь знамени с изображением «Спаса нерукотворного» для русского человека это символ веры, которую можно сравнить лишь с единением народа.

Музыкальная композиция так же построена на чередовании вертикали – высоких звонких нот с горизонталью – мелодичных интонаций. А всё  вместе  создаёт общую картину  единение народа в борьбе с врагом.

  И здесь уже, совсем поразительно, получилось: песню, ха­рактеризующую воинов Александра Невского, пели наши солдаты, шедшие на бой с гитлеровцами. Как уже отмечалось выше,   ежедневно мощные ре­продукторы по всей стране несли призывные звуки этой прокофьевской песни: «Вставайте, люди русские! На смертный бой, на пра­вый бой!», перекликаясь с другой могучей песней, созданной в первые - же дни после начала войны поэтом Лебедевым-Кумачом и композитором А. В. Александровым «Идет война народная, свя­щенная война!».  

3-й музыкальный фрагмент.    

О том, какое впечатление произвела песня при первом ее ис­полнении, вспоминал поэт-очевидец А. Сурков: «Как во­инская присяга звучит песня. Как клятва воинов: драться до по­следней капли крови, до последнего дыхания. И все бойцы как один поднимаются с мест. Стоя, слушает воинская часть эту песню. Песня утихла, но зал требует повторения. Пять раз повторяет ан­самбль «Священную войну» в благоговейной тишине, и по оконча­нии её «ярость благородная» наполняет до краёв сердца бойцов и командиров, едущих на запад, чтобы громить врагов».

Говоря о воинской славе русских солдат нельзя не вспомнить о Великом Бородинском сражении.

 У меня к вам несколько вопросов:

В каком году произошло Бородинское сражение?

С кем русскому войску пришлось сражаться?

Какое название получила эта война и как она закончилась?

Вы совершенно правы.

26 августа (7 сентября) 1812 года на Бородинском поле под Москвой произошло великое сражение за право «быть или не быть России».

Русский художник Франц Рубо, в своём знаменитом произведении панораме Бородинской битве это достойно  изобразил.

На этом полотне художник изобразил полковника Николая Раевского со своими сыновьями. « Солдаты! Я и мои дети откроем вам путь к славе! Вперед за царя и отечество!» По легенде, рядом с Николаем Николаевичем в этот момент шли сыновья: 17-летний Александр и 11-летний Николай.

 Они, не смотря на свой юный возраст, наравне с солдатами и отцом героически сражались с врагом.

Пятнадцать часов, с восхода солнца и до наступления осенней тьмы, длилось оно. Гремели тысячи орудий, звенели сабли кавалеристов, в яростные рукопашные схватки бросалась пехота. В ста девяти верстах от места боя, на Дорогомиловской заставе Мо­сквы, весь день слышались отдаленные раскаты...

     О доблести и патриотизме русских солдат, генералов, офицеров, партизан и народных ополченцев сложены легенды и песни, сохрани­лись архивные документы и воспоминания участников Отечественной войны 1812 года. Созданы романы и повести, стихотворения и пьесы. Пушкин, Жуковский, Лермонтов, Давыдов, Языков, Баратынский, Рылеев, Толстой, Глинка и многие другие писатели отдали дань под­вигу русской армии, нанесшей смертельную рану при Бородине зна­менитой и считавшейся непобедимой армии Наполеона.

«Недаром помнит вся Россия» славные имена Кутузова, Барк­лая, Багратиона, Дениса Давыдова, Надежды Дуровой, Сеславина, Василисы Кожиной, Герасима Курина и других героев Бородин­ской битвы.

4-й  музыкальный  фрагмент.

  Итак, мы с вами прослушали 4-е музыкальные фрагмента.

Ш. А теперь подведём итог нашего прослушивания.

  1. Перед вами карточки с репродукциями картин, ваша задача, используя наработанный материал выбрать зрительный ряд для прослушанной  музыки.  Свой выбор проставьте в таблицу.
  2. А теперь обменяйтесь своими результатами, с соседями по ряду проанализируйте их и поставьте друг другу оценки.
  3. Каждая пара  аргументирует свой  ответ.

Давайте подведём итог того что мы увидели и какую музыку о войне прослушали. Из ваших ответов можно сделать вывод,  что сила воздействия искусства на человека велика. В наших сердцах разгорелось чувство гордости, патриотизма  и уважения к солдатам, победившим врага.

IV. Итог урока: написание синквейна, что такое война.

На следующем уроке мы с вами продолжим  тему войны в жизни человека.

Домашнее задание: принести на урок краски или  различные графические материалы на выбор учащихся.

Урок № 2 продолжение  темы первого урока.

Тип урока: тематическое рисование.

Цели и задачи урока:  показать как в произведениях искусства (музыке, литературе, живописи) изображена сила и мощь русского народа в кровопролитных войнах  нашей истории.          

Задачи урока:  научить сопоставлять  выразительные средства музыки и изобразительного искусства.  Выразить в рисунке  музыкальное произведение.

Оборудование и материалы: мультимедийная презентация, альбом, краски, мягкий графический материал, кисти.

Ход урока:

I.      Организационный момент.

II.  Актуализация имеющихся знаний.

На прошлом уроке мы с вами прослушали  музыкальные произведения.

- Что это была за музыка?

- Назовите художников, которые своё творчество посветили ВОВ.

  1. Сегодня на уроке  мы прослушаем ещё несколько музыкальных фрагментов и посмотрим мультимедийный проект.

Ваша задача   выберите ту музыку,  которая на сегодняшний момент больше всего соответствует вашему настроению  (вам больше всего понравилась).

   Напишите  свой   синквейн о ней.

 По выбору учителя зачитываются некоторые синквейны.

Какой вывод мы можем сделать из ваших синквейнов?

Оказывается,  человек на войне может оказаться в различных ситуациях: обрести друзей, встретить любовь  и т.д.  И   синквейны это лишь подтвердили.

- Какая сегодня звучала музыка?

- Чем её интонации отличались от предыдущих , (что мы слушали вчера на уроке).

 И вы совершенно правильно уловили в этих музыкальных  фрагментах  другие интонации. 

У Булата Окуджавы есть замечательная песня «Надежды  маленький оркестрик». Песня человека вернувшегося с фронта победителем, и в душе его нет злобы на врага, а звучит главная интонация надежды на светлое и счастливое будущее.  И в заключении давайте исполним эту песню.

  1.  Коллективное исполнение песни
  2. Творческое  выполнение задания.
  3. Домашнее задание: завершить работу над композицией.