Конспект внеурочного занятия « Азбука этикета»
Тема: «Не стесняйтесь доброты своей!»
2 класс
Учитель: Ильина О.Г.
2016-2017 уч.год
Тема: Не стесняйтесь доброты своей. Цель: Дать определение понятию «доброта» .
Задачи: ………
1. Развивать представления о добре и зле. ………
2. Воспитывать стремление совершать добрые дела.
Ход занятия : 1. Орг. момент
Если хмуримся с утра,
Нам поможет доброта.
Ну-ка, дети, соберитесь,
И друг другу улыбнитесь!
-Улыбнулись? Как приятно смотреть на человека, который улыбается приветливой улыбкой!
2. Знакомство с темой. 1.Чтение стихотворения «Добро».
- Послушайте стихотворение и подумайте, о чём мы сегодня будем говорить.
Растает ледяная глыба
От слова доброго (спасибо)
Зазеленеет старый пень,
Когда услышит (добрый день)
Если больше есть не в силах,
Скажем маме мы (спасибо)
Мальчик вежливый и развитый
Говорит, встречаясь(здравствуйте),
Когда нас бранят за шалости,
Говорим (прости пожалуйста)
И во Франции и в Дании
На прощанье говорят (до свидания)
Товарищи! Твердите
С утра по словарю:
Спасибо, извините,
Позвольте, разрешите,
Я вас благодарю.
-Как вы думаете, какова тема сегодняшнего занятия?
2.Понимание прочитанного: ∙ О чём это стихотворение? ∙ Что такое «доброта»? /ответы детей/ (Доброта – это всё хорошее: отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление совершенствовать хорошие поступки по отношению к др. людям). ∙ Что такое «зло»? /ответы детей/. Это всё противоположное добру. Всё в обществе взаимосвязано. Мы все зависим друг от друга. Добра и добрых дел больше, чем зла. Нельзя забывать тех, кто вершит добро. ∙Какого человека называем добрым? /ответы детей/. Учитель делает вывод. Добрый человек тот, кто любит людей, тот , кто готов прийти на помощь в трудную минуту, тот, кто любит животных, природу. Добрый человек старается быть вежливым и уважительным в общении с товарищами и взрослыми.
3.Физминутка.
Игра “Не ошибись, пожалуйста”
Я буду просить вас исполнить задание, но выполнять их надо только тогда, когда я назову “волшебное слово”.
Встаньте, пожалуйста!
Поднимите руки!
Будьте добры, похлопайте в ладоши!
Потопайте.
Попрыгайте, пожалуйста.
Руки вперед.
4. Работа в группах. 1. Соберите пословицы и объясните их смысл.
Жизнь дана на добрые дела. Доброе слово и кошке приятно.
Но не только слова красят человека, но и дела должны быть добрыми. Вот как гласит пословица. « Не одежда красит человека, а его добрые дела». 2. Беседа о добрых делах. – Подумай и скажи, какие добрые дела ты можешь сделать: в классе, дома, на улице, в транспорте, на природе /ответы детей/. – А какие добрые дела вы сделали сегодня? /ответы детей/ 3. Коммуникативная игра « Волшебный стул». «Волшебство» стула заключается в том, человек, который садится на стул, становится хорошим, без каких – либо недостатков. А вы рассказываете о том, что вам в нём нравится, что доброго и хорошего он сделал вам. – Как вы думаете, трудно ли быть добрым? - Что для этого нужно иметь? /добрую душу, доброе сердце/ Добрым быть совсем не просто. Не зависит доброта от роста. Не зависит доброта от света, Доброта – не пряник, не конфета. Если доброта, как солнце, светит,
Радуются взрослые и дети.
– Может ли в человеке быть добро и зло? /нет/ Человек может быть либо добрым, либо злым. Как не может быть в кувшине одновременно и горькая, и сладкая вода . – В каких литературных жанрах встречаются проблемы добра и зла? /сказки/ - Назовите сказочных героев, которые олицетворяют добро и зло.
5.Рефлексия.
- Наше занятие подошло к концу. Подойдите ко мне и встаньте в круг.
- Вам понравилось наше занятие?
- Что больше всего запомнилось?
- У вас хорошее настроение? Давайте с помощью мимики покажем свое настроение (улыбка), с помощью жестов поблагодарим друг друга за работу(аплодисменты) и скажем все вместе (спасибо).
Для того чтобы стать вежливыми, вы, ребята, должны как можно чаще пользоваться «волшебными словами».
5. Итог. Что нового узнали на занятии? Что понравилось больше всего?
Звучит песня « Добрым быть совсем непросто.» Дети подпевают.
6. Домашнее задание. Выучить пословицу о добре.