МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №34
имени Героя Советского Союза Николая Дмитриевича Захарова
Программа кружка
по математике по теме
«Нестандартные методы и приемы решения уравнений,
неравенств и систем, содержащих модули»
9 класс
Составитель: Шкляева О.А.
Рассмотрена
на заседании ШМО ______________________
Протокол № ____ от ____________ 2014 г.
Принята
Решением педсовета МБОУСОШ №34
Протокол № ____ от ____________ 2014 г.
Утверждена
Приказом № ____ от ____________ 2014 г.
Директор МБОУСОШ №34 ______________________________ Лазарева Л.В.
2014 г.
Пояснительная записка
Данная программа направлена на расширение знаний учащихся, повышение уровня математической подготовки через решение большого класса задач. Нередко учащиеся не могут справиться с простейшими задачами, содержащими модули, что свидетельствует об отсутствии у части их навыков решения такого типа задач. Известно, что в программах по математике для неспециализированных школ этим задачам отводится совсем незначительное место.
Данный кружок по математике по теме «Нестандартные методы и приемы решения уравнений, неравенств и систем, содержащих модули» расширяет и углубляет отдельные темы базовых общеобразовательных программ по математике, не нарушая ее целостности, а также предполагает изучение некоторых тем, выходящих за их рамки. Навыки в решении уравнений, неравенств, содержащих модуль, совершенно необходимы любому ученику, желающему хорошо подготовиться к сдаче экзаменам и поступлению в дальнейшем в высшие учебные заведения. Программа кружка применима для различных групп школьников, независимо от выбора их будущей профессии, профиля в старшей школе.
Наряду с основной задачей обучения математики - обеспечением прочного и сознательного овладения учащимися системой математических знаний и умений, данный курс предусматривает формирование устойчивого интереса к предмету, выявление и развитие математических способностей, ориентацию на профессии, существенным образом связанные с математикой, выбору профиля дальнейшего обучения.
Для жизни в современном обществе важным является формирование математического стиля мышления, проявляющего в определённых умственных навыках. В процессе решения задач с модулями в арсенал приёмов и методов человеческого мышления естественным образом включаются индукция и дедукция, обобщение и конкретизация, анализ, классификация и систематизация, аналогия.
Задачи, предлагаемые в данном курсе, интересны и часто не просты в решении, что позволяет повысить учебную мотивацию учащихся и проверить свои способности к математике. Вместе с тем, содержание курса позволяет ученику любого уровня активно включаться в учебно-познавательный процесс и максимально проявить себя.
При решении таких задач школьники учатся мыслить логически, творчески. Это хороший материал для учебно-исследовательской работы, что является пропедевтикой научно-исследовательской деятельности.
Цели курса:
изучение методов решения задач избранного класса и формирование умений, направленных на реализацию этих методов;
восполнить некоторые содержательные пробелы основного курса;
продолжить формирование качеств мышления, необходимых человеку для жизни в современном обществе;
сформировать у учащихся представление о задачах с модулем как задачах исследовательского характера, показать их многообразие;
научить применять аналитический метод в решении задач с модулем;
научить приемам выполнения изображений на плоскости и их использованию в решении задач с модулем;
научить осуществлять выбор рационального метода решения задач и обосновывать сделанный выбор;
способствовать подготовке учащихся к успешной сдаче ГИА по математике;
перейти от репродуктивного уровня усвоения материала к творческому. Научить применять знания при выполнении нестандартных заданий.
Задачи курса:
Образовательные:
формирование у учащихся умений решать нестандартные задания;
углубить знания по математике, предусматривающие формирование у учащихся устойчивого интереса к предмету;
расширить математические представления учащихся о приёмах и методах решения задач с модулями;
обеспечить подготовку к продолжению образования;
обеспечить подготовку к профессиональной деятельности, требующей высокой математической культуры.
Развивающие:
выявить и развить математические способности, продолжить развитие математической культуры;
как можно полнее развить потенциальные творческие способности каждого учащегося;
повышение уровня математического и логического мышления учащихся;
развитие навыков исследовательской деятельности.
Воспитательные:
воспитание таких качеств, как активность, творческая инициатива, умений коллективно-познавательного труда.
Программа рассчитана на учащихся 9 классов. Продолжительность курса – 34 часа.
Программа включает 4 основные темы математики, в которых наиболее часто встречаются задания с переменной под знаком модуля.
В результате изучения курса учащиеся смогут освоить и закрепить следующие умения:
выполнять арифметические действия с рациональными числами, сравнивать рациональные и действительные числа;
осуществлять в выражениях и формулах числовые подстановки и выполнять соответствующие вычисления;
выполнять преобразования рациональных выражений, раскладывать многочлен на множители;
применять свойства арифметических квадратных корней для преобразования выражений;
решать линейные и квадратные уравнения и системы уравнений;
решать квадратные и линейные неравенства и их системы;
исследовать функцию, определять свойства функций по её графику, описывать свойства функции и строить их графики.
Программа позволяет организовать повторение и закрепление понятия модуля, решение задач, содержащих модуль «блоками» и готовит к восприятию учебного материала в старших классах.
Для учащихся, которые не проявляют заметной склонности к математике, эти занятия могут стать толчком в развитии интереса к предмету и вызвать желание узнать больше.
Содержание обучения
I. Модуль в выражениях (4 часа).
Определение модуля числа. Геометрический смысл модуля. Раскрытие знака модуля. Свойства модуля.
Тождественные преобразования выражений, содержащих знак модуля.
II. Модуль в уравнениях (11 часов).
Линейные, квадратные, дробно-рациональные уравнения, содержащие модуль, их аналитическое и геометрическое решение. Уравнения, содержащие несколько модулей. Уравнения с двойным модулем. Решение уравнений с использованием свойств модулей.
III. Модуль в неравенствах (11 часов)
Линейные, квадратные, дробно-рациональные неравенства с модулем разного вида: |(х)|а, |(х)|а, |(х)|(х), |(х)|(х), |(х)||(х)|, |(х)||(х)|. Решение систем неравенств. Решение неравенств с использованием свойств модулей.
IV. Модуль в функциях (8 часов)
Графики линейных функций с модулем: у=|х|, у= |кх + в|, у=к|х| + в и их комбинаций. Графики квадратичных функций с модулем: у=| ах2 + вх + с|, у= ах2 + в|х| + с, у= |ах2 + в|х| + с|. Графики дробно-рациональных функций с модулем. Построение графиков |у|= (х), и |у|= |(х)|
Литература для учителя:
Шарыгин И.Ф. Факультативный курс по математике: Решение задач: Учеб. пособие для 10 кл. сред. шк. – М.: Просвещение, 1989. – 252 с.
Математика. Уравнения и неравенства. Приемы, методы, решения/ сост. Е.В. Мирошина. – Волгоград: Учитель, 2009. – 154 с.
Письменный Д.Т. Готовимся к экзамену по математике. – 8-е изд., доп. – М.: Айрис-пресс, 2004. – 352 с.
Л.Э. Гендейштейн, А.П. Ершова, А.С. Ершова. Наглядный справочник по алгебре и началам анализа с примерами для 7 – 11 классов. Издание 2-е, переработанное. Илекса. Гимназия, 1997
КАЛЕНДАРНО-ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ КРУЖКА
№ | Содержание учебного материала | Примерная дата проведения урока |
Модуль в выражениях (4 часа) |
1 | Модуль числа. Свойства модуля. Геометрический смысл абсолютной величины. | |
2 | Выражения, содержащие переменную под знаком модуля. | |
3 | Упрощение выражений, содержащих переменную под знаком модуля. | |
4 | Решение упражнений с использованием свойств модуля. | |
Модуль в уравнениях (11 часов) |
5 | Раскрытие модуля, исходя из определения. Решение типичных задач. | |
6 | Возведение обеих частей уравнения в квадрат. Решение типичных задач. | |
7 | Метод разбиения на промежутки. Решение типичных задач. | |
8 | Решение линейных и квадратных уравнений вида|f(х)|=а. | |
9 | Решение дробно-рациональных уравнений вида|f(х)|=а. | |
10 | Решение линейных и квадратных уравнений вида |f(х)|=|g(х)|. | |
11 | Решение дробно-рациональных уравнений вида |f(х)|=|g(х)|. | |
12 | Решение уравнений, содержащих несколько модулей. | |
13 | Решение уравнений с «двойным» модулем. | |
14 | Решение уравнений с использованием свойств модуля. | |
15 | Обобщающее занятие по решению уравнений, содержащих переменную под знаком модуля. | |
Методы и приемы решения неравенств (7 часов) |
16 | Решение линейных и квадратных неравенств вида |f(х)|а, |f(х)| | |
17 | Решение дробно-рациональных неравенств вида |f(х)|а, |f(х)| | |
18 | Решение линейных и квадратных неравенств вида |f(х)|g(х)|, |f(х)||g(х)|. | |
19 | Решение дробно-рациональных неравенств вида |f(х)|g(х)|, |f(х)||g(х)|. | |
20 | Решение систем неравенств с модулем. | |
21 | Решение неравенств с использованием свойств модуля. | |
22 | Обобщающее занятие по решению неравенств, содержащих переменную под знаком модуля. | |
Модуль в функциях (10 часов) |
23 | Графики линейных функций с модулями и их комбинации. | |
24 | Графики квадратичных функций с модулем. | |
25 | Графики дробно-рациональных функций с модулем. | |
26 | Построение графиков вида |у|=f(х), |у|=|f(х)|. | |
27 | Графическая интерпретация решения линейных уравнений и неравенств. | |
28 | Графическая интерпретация решения квадратных уравнений и неравенств. | |
29 | Графическая интерпретация решения дробно-рациональных неравенств. | |
30 | Графическая интерпретация решения линейных уравнений и неравенств с параметром. | |
31 | Графическая интерпретация решения квадратных уравнений и неравенств с параметром. | |
32 | Графическая интерпретация решения дробно-рациональных неравенств с параметром. | |
33 | Обобщающее занятие по построению графиков функций, содержащих переменную под знаком модуля. | |
34 | Итоговое занятие по решению уравнений и неравенств, содержащих переменную под знаком модуля. | |