Классный час на тему "Уверенность в себе" (психолог П.А. Киршин )
КЛАССНЫЙ ЧАС НА ТЕМУ «СОЦИАЛЬНАЯ УВЕРЕННОСТЬ»
Уверенность в себе – это нестрогое научное понятие. Она может быть ситуативным состоянием человеком, так и его устойчивым свойством. Уверенность – это переживание человеком своих возможностей, как адекватных тем задачам, которые перед ним стоят в жизни, так и тем, которые он ставит перед собой.
Определяя понятие уверенности, нельзя не сказать, что такое неуверенность и агрессивность. Неуверенность – это сдерживание тревоги, ощущение вины и недостаточных социальных умений. Психолог Солтер сказал: «У неуверенного человека заторможенный тип личности развился в процессе научения, когда его наказывали за нежелательное неадаптивное поведение».
Агрессивность нарушает прав других путем доминирования, унижения и оскорбления. Агрессивность – это не зрелое самоуважение. Агрессивность – это попытка удовлетворить свои потребности за счет чужого самоуважения.
Уверенные люди более успешны, менее энергозатратны, лучше контролируют свою жизнь и правильнее поступают в ситуации выбора.
Уверенность влияет на следующие ситуации:
1. Установление контакта.
2. В ситуации предъявления требований.
3. Дает умение сказать «нет», когда надо.
4. Высказать просьбу.
5. Высказывать критику.
6. Помогает, когда нужно открыто выражать чувства.
Для чего нужна уверенность?:
Повысить контроль над собственной жизнью.
Дать нам больше возможностей в разных ситуациях.
Способствует росту самоуважения.
Высвобождает энергию.
Повышает доверие окружающих.
Уверенность стоит на трех столпах: адекватной самооценке, наличии ясной цели и обладании ресурсами и навыками достижения целей.
Источниками уверенности являются:
1. эмоциональная стабильность, сила нервной системы;
2. целеустремленность (ясность цели дает твердость духа), наличие программы, цели, конкретизированной в задачах;
3. опыт разнообразных самостоятельных действий, предполагающих ответственность за их результаты.
4. самоуважение, рациональное восприятие своих действий (в том числе и ошибочных);
5. адекватная самооценка, основанная на реальной опыте, либо на хорошо структурированном и точном воображении;
6. самообладание, навыки самоуправления и саморегуляции;
7. установка на успех в деятельности;
8. развитые навыки и умения самомотивирования, самопрезентации, установление контакта, умения сказать «нет» и т.д.;
9. отсутствие жестких идентификаций, принципов, стереотипов;
10. ответственность, гибкость поведения, творческое отношение к жизни, независимость, авторитетная позиция, статус, необходимость (умение сформулировать запрос) на оказание помощи;
11. одобрение и принадлежность к группе.
Однако развивая уверенность нельзя не знать и источники, ведущие к неуверенному поведению:
личностная тревожность, слабость нервной системы;
отсутствие целеустремленность: вы не знаете, чего хотите или не готовы тратить себя на достижение к цели;
гиперопека и критика в прошлом, что уменьшило вашу опору на себя;
склонность к самобичеванию, негативной самовербализации (например, «я – неуклюжий»…);
страх позора, провала, гнева, контактов, выражения чувств и т.д.
неадекватная самооценка;
ситуативная тревожность, новая непривычная ситуация;
установка на неудачу (я так и знал);
отсутствие навыков и умений самомотивирования, самопрезентации, умения потребовать и настоять на своих правах;
приверженность соблюдению правил;
дефициты ресурсов (опыта, навыков, умений, информации, средств);
давление, авторитарность других людей.
ЧЕРТЫ ЗРЕЛОЙ ЛИЧНОСТИ ПО А. МАСЛОУ. Модель, к которой нужно стремиться.
1. Принятие себя и других (какие он и они есть).
2. Объективное отражение действительности (Способность чувствовать фальшь, лицемерие, предпочитают бегство в приятные мечты).
3. Неэгоцентричность - спонтанны, естественны в мышлении, эмоциональной жизни, поведении больше, чем средний человек. Альтруисты.
4. Они не страдают от чрезмерной рефлексии, а концентрируются не на своих проблемах, а на объективных проблемах. Они открыты для проблем других людей.
5. Способность переносить одиночество. Есть к одиночеству потребность, но не чрезмерная.
6. Высокий уровень автономии, свободы в поступках. Остаются верными своим принципам, убеждениям, даже когда теряют популярность.
7. Постоянная непосредственность в повседневных ощущениях. Они замечают неповторимое в повседневном. Сохраняют то детское ценное.
8. Им свойственны мистические переживания, чувство приобщенности ко всему.
9. Им свойственны братские чувства, принадлежность к человечеству, забота о членах своей семьи и других культур.
10. Способность к глубоким переживаниям.
11. Демократическая структура характера. Одинаковы в отношениях с вышестоящими и нижестоящими. Но могут быть непримиримы к недостаткам в себе и других.
12. Нравственная определенность. Сильно развитые нравственные чувства. Критерии добра и зла.
13. Чувство юмора. Лишенность ехидства, чувства зла. Юмор доброжелательный. Умеет посмеяться над собой.
14. Творческость во многих областях жизни.
15. Нонконформисты (т.е. не стадные люди). Сохраняют критичность к культуре, социальной справедливости, не принимают образчиков. Разоблачают и развенчивают ложные ценности общества.
РЕКОМЕНДАЦИИ «КАК ПОВЫСИТЬ УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ».
1. Принимать себя таким, какой ты есть.
2. Идти навстречу своему страху.
3. Приобрести ресурсы и навыки достижения поставленных целей.
4. Не останавливаться в развитии уверенности в себе.
ОПРОСНИК ТРЕВОЖНОСТИ С. СПИЛБЕРГЕРА.
Методика позволяет определить уровень тревожности личности. Как индивидуальной чувствительности к стрессу и как черту личности, характеризующуюся склонностью испытуемого в той или иной степени испытывать в большинстве ситуаций страх, опасение.
Инструкция испытуемому: на отдельном листе напишите 20 номеров и слушая предложения, которые диктует учитель, ставьте соответствующий балл напротив номера в зависимости от того, как вы себя чувствуете обычно. Над вопросами долго не задумывайтесь, поскольку правильных и неправильных ответов нет.
Почти никогда – 1, Иногда – 2, Часто – 3, Почти всегда – 4.
1. Я испытываю удовлетворение.
2. Я быстро устаю.
3. Я легко могу заплакать.
4. Я хотел бы стать таким же счастливым как и другие.
5. Бывает, что я проигрываю из-за того, что недостаточно быстро принимаю решение.
6. Я чувствую себя бодрым.
7. Я спокоен, хладнокровен и собран.
8. Ожидание трудностей очень тревожит меня.
9. Я слишком переживаю из-за пустяков.
10. Я вполне счастлив.
11. Я принимаю все слишком близко к сердцу.
12. Мне не хватает уверенности в себе.
13. Я чувствую себя в безопасности.
14. Я стараюсь избегать критических ситуаций и трудностей.
15. У меня бывает хандра.
16. Я бываю доволен.
17. Всякие пустяки отвлекают и волнуют меня.
18. Я так сильно переживаю свои разочарования, что потом не могу о них забыть.
19. Я уравновешенный человек.
20. Меня охватывает сильное беспокойство, когда я думаю о своих делах и заботах.
Опросник состоит из двух подшкал: измерение тревожности как свойства личности и как эмоционального состояния.
Обработка: Из суммы ответов на вопросы 2, 3, 4, 5, 8, 9, 11, 12, 14, 15, 17, 18, 20 вычитается сумма ответов на вопросы 1, 6, 7, 10, 13, 16, 19. К полученной разности прибавляется цифра 35. Суммарный показатель по шкале Спилбергера до 30 баллов - низкий уровень тревожности; от 31 до 45 – средний ; выше 45 – высокий уровень тревожности.
Учащимся с высоким уровнем тревожности следует уделять особое внимание, осуществлять мероприятия по созданию системы психологической помощи и повышению уверенности в себе.