СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Николаевская Россия

Категория: История

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Николаевская Россия»

Николаевская Россия

Цели урока:

  • познакомить учащихся с внутренней политикой Николая I, характерны­ми чертами политики;

  • развивать навыки работы с документами и поиска ошибок в них;

  • учить выделять главное, определять и объяснять понятия;

  • развивать умение оценивать других людей и их деятельность через кате­гории гуманности, непредвзятости.

План урока:

  1. Проверка домашнего задания.

  2. Личность Николая I.

  3. Начало нового царствования.

  4. Кодификация законов.

  5. Строгость политического режима - III Отделение и цензура.

  6. Попытка решения крестьянского вопроса.

Новые термины и даты: «апогей самодержавия»; цензура; III отделение, жандармы; 1825-1855 гг. - годы правления Николая I; кодификация за­конов.

Оборудование: портреты Николая I, П. Д. Киселева, Е. Ф. Канкрина,

А. X. Бенкендорфа, (под каждым портретом желательно поместить крат­кую биографию. См. Дополнительные материалы. I.)

Предварительная подготовка: сообщение учащегося «Николай I — воспи­тание и черты характера».

Ход урока

  1. Проверка домашнего задания

  • Каковы были причины зарождения движения декабристов? (Война 1812г. и вызванный ею мощный патриотический подъем; загранич­ные походы русской армии и знакомство будущих декабристов с по­литическим устройством европейских государств; чтение произве­дений европейских мыслителей, российская действительность, рево­люционные события в Западной Европе, бездействие и нерешитель­ность властей в реформировании государства.)

  • Назовите первую организацию декабристов. Какую цель ставили пе­ред собой ее участники? («Союз спасения». Введение конституции, гражданских свобод, уничтожение крепостного права.)

  • Какие цели ставил перед собой «Союз благоденствия»? Чем он отли­чался от «Союза спасения»? (Развитие благотворительности, смяг­чение и гуманизация нравов. В отличие от «Союза спасения», кото­рый являлся конспиративной организацией, «Союз благоденствия» носил более открытый характер.)

  • Чем «Северное» и «Южное» общества принципиально отличались от «Союза благоденствия»? (Это закрытые, тайные организации, ста­вящие более радикальные цепи.)

  • Кто были авторы программных документов обществ? Сравните эти документы. Как вы думаете, почему «Северное общество» не захоте­ло принять программу «Южного»? (Программа «Южного общест­ва» предполагала радикальное изменение общественного устройства - установление республики, разделение всех земель на общественную и частную, диктатуру временного правительства. Столь радикальной программой Южное общество было прежде всего обязано неорди­нарной фигуре Пестеля, который был фактическим главой органи­зации, чей авторитет и влияние были непререкаемы. Принять про­грамму Южного общества означало признать Пестеля главой всего движения. Однако члены Северного общества опасались его често­любивых, «диктаторских» намерений, боялись получить в его лице второго Наполеона. Кроме того, члены Северного общества могли полагать, что конституционный проект Никиты Муравьева в боль­шей степени подходит к условиям тогдашней России.)

  • В чем причины нерешительности восставших на Сенатской площа­ди? (Отсутствие диктатора восстания С. Трубецкого; к моменту прихода восставших на площадь сенат уже принес переприсягу но­вому императору. Т.о. план восставших был с самого начала сорван, это дезорганизовало их.)

  • Кто из декабристов был приговорен к смертной казни? Почему Ни­колай I решился пойти на такой приговор? (К. Ф. Рылеев, П. И. Пес­тель, С. И. Муравьев-Апостол, М. П. Бестужев-Рюмин, Каховский. Николай был поражен случившимся. Восставшие были представите­лями древнейших дворянских фамилий, являвшихся главной опорой самодержавия. Столь суровый приговор должен был устрашить и пресечь любые попытки повторения декабристского восстания в бу­дущем.)

  1. Личность Николая I

Сообщение учащегося «Николай I: воспитание и характер» (см. Допол­нительные материалы, I).

Беседа с учащимися по докладу «Николай I: воспитание и характер».

  • Почему Николай I получил менее разностороннее образование, чем его братья - Александр и Константин?

  • Почему его готовили только к военной карьере, не посвящая в вопро­сы политики и управления?

Запись на доске и в тетрадях:

Николай /- 1825-1855.

«Апогей самодержавия» - наиболее полное проявление абсолютизма, неог­раниченной власти монарха во всех сферах общественной и политиче­ской жизни России.

  1. Начало нового царствования

  • Какое влияние оказало восстание декабристов на Николая I? (Вос­стание декабристов произвело сильное впечатление на Николая I, его участники были представителями дворянства - класса, являвшегося главной опорой самодержавия. Многие участники принадлежали к самым знатным дворянским фамилиям.)

Учитель дополняет ответ учащихся:

Через все царствование проходит стремление Николая I не допустить даже намека на возможность повторения мятежа подобного выступлению декабристов. Император внимательно изучил показания декабристов, в том числе их критику современного состояния страны. Николая I осознавал не­обходимость принятия мер, которые, однако, не должны, менять сущест­вующую политическую систему.

Основную задачу своего царствования Николай видел в том, чтобы со­хранить и укрепить существующий строй.

  • Устройство какой организации было для Николая I идеалом? (Армия.)

Запись в тетради:

  • строгая централизация, т. е. подчинение одному центру;

  • полное единоначалие на всех уровнях управления;

  • безоговорочное подчинение низших высшим.

Вот тот порядок, который должен быть установлен в стране.

Запись в тетради:

Противоречивость в политике Николая I:

постоянная борьба с революционным движением, гонения на все пере­довое и прогрессивное в стране;

попытка проведения мероприятий, которые искоренили бы недостатки существующей системы и решили наиболее острые проблемы.

Через призму этих особенностей и нужно изучать царствование Нико­лая I.

  • Зная, в чем видел Николай задачу своего царствования, предположи­те, какие меры были приняты им в качестве первоочередных? (Цен­трализация управления.)

При Николае I создавалась продуманная система государственного кон­троля над общественной политической, экономической и культурной жиз­нью страны. На практике последовательно проводился принцип строгой ис­полнительности и беспрекословного повиновения. Николай I стремился сам контролировать все и всех в Империи.

Фрейлина А. Ф. Тютчева: «Он чистосердечно и искренне верил, что в состоянии все видеть своими глазами, все слышать своими ушами, все рег­ламентировать по своему разумению, все преобразовывать своею волей».

Он никогда не забывал, что, когда и кому приказывал, и следили за точ­ным исполнением своих приказаний.

При Николае I большое значение приобрела Собственная Его Император­ского Величества Канцелярия, созданная еще при Павле I.

Составление схемы (схема заполняется по мере рассказа учителя).



  1. Кодификация законов

  • Вспомните, какие преобразования в России связаны с именем М. М. Сперанского? (Проект государственной реформы «Введение к уложению государственных законов», из которого на практике было реализовано лишь учреждение Государственного Совета - законосо­вещательного органа при императоре.)

  • Существовал ли в России свод законов? Когда он был принят? (Со­борное Уложение 1649 г. при царе Алексее Михайловиче.)

Со времен Соборного Уложения было издано огромное количество за­конов, которые часто противоречили друг другу. Такая неразбериха в рос­сийском законодательстве затрудняла и затягивала решение дел.

Для проведения кодификации Николаем I было учреждено II Отделение Собственной Его Императорского Величества Канцелярии. Под руково­дством М. М. Сперанского из архивов Сената, Синода, коллегий, мини­стерств было изъято и просмотрено свыше 3 тысяч рукописных и печатных фолиантов с указами, манифестами, уставами. Все подготовленные к изда­нию акты сверялись с подлинниками. Итогом работы стало издание

Запись в тетради:

«Полное собрание законов Российской империи», 45'томов. В состав ПСЗ вошли все законы, изданные начиная с «Соборного Уложения» до Александра I включительно. Законы располагались в хронологическом порядке.

«Свод законов Российской империи», 15 томов - содержал действующие за­коны, расположенные в предметно-систематическом порядке.

По окончании работы Николай I на одном из заседаний Государственно- го Совета снял с себя ленту ордена Святого Андрея Первозванного и возло­жил ее на Сперанского.

Запись на доске:

В схеме появляется запись о III Отделении и его главной функции.

  • В чем значение кодификации законов? (Кодификация упорядочила российское законодательство, однако каких-либо изменений в суще­ствующую политическую систему империи она не внесла.)

  1. Строгость политического режима - III Отделение, цензура.

Далее можно предложить два варианта работы с документами.

  1. вариант

Работа с документом в учебнике и беседа по вопросам к документу (ДК~ 2001, с. 67, документ № 1; ДК-2003, с. 61-62, документ № 1).

  1. вариант

Задание: найдите ошибку в документе. Документ может быть прочитан учителем. Ученики в тетради под цифрами 1, 2, 3 и т. д., соответствующими пунктам документа, должны ставить «+» или «-», выявляя тем самым оши­бочные утверждения. Обратите еще раз внимание учащихся на то, что Ш-е Отделение занималось политическим сыском и осуществляло контроль за умонастроениями. Ученики должны подумать, в чем мог заключаться по­добный контроль.

Документ

Из указа об учреждении Ш-го Отделения Собственной его императорского величе­ства канцелярии (3 июля 1826 г.). В круг обязанностей нового учреждения входили: «1) Все распоряжения по всем вообще случаям высшей полиции; 2) сведения о числе существующих в государстве разных сект...; 3) известия об открытиях по фальшивым ассигнациям, монетам...; 4) сведения подробные о всех людях, под надзором полиции состоящих...; 5) учреждение приютов, домов инвалидов и других богоугодных заве­дений...; 6) высылка и размещение людей подозрительных и вредных; 7) заведова­ние...всеми местами заключения...; 8) все постановления и распоряжения об ино­странцах, в России проживающих...; 9) статистические сведения, до полиции относя­щиеся; 10) надзор за гимназиями и университетами».

(Ответ', пункты 5) и 10) в компетенцию Ш-го отделения не входили.)

Также см. Дополнительные материалы, III.

Беседа с учащимися по вопросам.

  • Что такое цензура?

Запись в тетради:

Цензура - система государственного надзора за печатью, проверка материа- лов, готовящихся к публикации.

  • Как вы думаете, о чем было запрещено писать (упоминать) в царст­вование Николая I? О каких событиях российской и зарубежной ис­тории? (О революционных событиях в Европе, о восстании декабри­стов.)

Цензура в России находилась в ведении Министерства народного про­свещения.

Запись на доске:

  1. г. - «Устав о цензуре», названный «чугунным».

Цензоры должны были запрещать «всякое произведение словесности, не только возмутительное против правительства и постановленных от него властей, но и ослабляющее должное к ним почтение порицающее пря­мо или косвенно монархический образ правления», содержащее «всякие предположения о преобразованиях». (См. также Дополнительные материа­лы, IV.)

Каждый новый журнал мог быть основан только с личного разрешения императора. Цензуре так же подвергалась литература, привозимая из-за границы.

  1. Попытка решения крестьянского вопроса

Работа с документами и беседа по вопросам

  1. вариант (для учебников ДК-2001, ДК-2003)

ДК-2001, с. 67, документ № 2; ДК-2003, с. 62, документ № 3.

  • Как Николай I относился к крепостному праву? («Лет сомнения, что крепостное право в нынешнем его у нас положении есть зло для всех ощутительное и очевидное».)

  • Как император объяснял свой отказ от попыток отмены крепостного права? (Император Александр I хотел даровать свободу, но отка­зался «от сей мысли как преждевременной и невозможной»; «всякий помысел о сем был бы лишь преступным посягательством на обще­ственное спокойствие».)

  • Почему император считал, что отмена крепостного права стала бы «посягательством на общественное спокойствие»? (С одной стороны, это недовольство большинства помещиков, которые даже слышать не хотели ни о каком освобождении; с другой, это возможность но­вого Пугачевского бунта со стороны крестьян.)

  1. вариант (для учебников Зыр., Зах.)

Николай I говорил: «крепостное право в нынешнем его у нас положении есть зло для всех ощутительное и очевидное; но прикасаться к оному теперь было бы злом, конечно еще более гибельным.

  • Как Николай I относился к крепостному праву?

  • Почему же он не освободил крестьян?

Таким образом, Николай I понимал необходимость отмены крепостного права, но считал опасным его отменять. Улучшить положение помещичьих крестьян он не мог, т. к. они являлись собственностью дворян.

  • Улучшение положения каких крестьян было во власти Николая I? (Государственных, удельных.)

Запись па доске и в тетради:

П. Д. Киселеву поручена подготовка реформы государственной деревни. Для

этого было создано V Отделение Собственной его императорского ве-

личества канцелярии.

  • Вспомните, какие трудности испытывали крестьяне? (Крестьянское малоземелье, большая сумма оброка, неустроенность крестьянской жизни в сфере образования, медицинской сфере)

Цели реформы государственных крестьян:

  1. повысить уровень жизни государственных крестьян;

  2. обеспечить исправную уплату налогов государственных крестьян;

  3. дать помещикам пример возможного улучшения жизни крестьян.

Реформа государственной деревни предусматривала:

  • определять размеры оброка с учетом доходности крестьянского надела;

  • В чем значение данной меры? (В 1-ой половине XIXв. идет процесс расслоения крестьян; благодаря данной мере каждый крестьянин должен был платить оброк, размер которого зависел от его мате­риальных возможностей.)

  • для устранения малоземелья часть крестьян переселили в менее населенные местности; другим - давали землю;

  • во избежания голода, на случай неурожая создавалась так назы­ваемая «общественная запашка» - участок земли, на котором рабо­тали все крестьяне данной общины; урожай с него хранили на слу­чай голода;

  • в государственных деревнях открывались школы; к 1854 г. было открыто 26 тыс. школ со 110 тыс. учащимися;

  • Дайте оценку этим цифрам. Много это или мало? (Мало, т. к. число государственных крестьян составляло около 19 млн. человек.)

  • открывались медицинские и ветеринарные пункты.

  • Были ли достигнуты цели реформы государственных крестьян в ре­зультате ее проведения? (Реформа несколько смягчила остроту во­проса крестьянского малоземелья. Существенно увеличить размер собираемых налогов не удалось, как не удалось подать пример поме­щикам.)

Домашнее задание

ДК-2001 §8; ДК-2003, §10 и вопросы 1-2, 5-7 в конце параграфа;

Зыр. §6, 7 до с. 80; Зах. §7.