СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Николай Рерих. Жизнь и творчество художника

Категория: Истоки

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект . Николай Рерих. Страницы биографии и творчество.

Просмотр содержимого документа
«Николай Рерих. Жизнь и творчество художника»

Мероприятие 22.10.2020


Тема: «Николай Рерих. Жизнь и творчество художника»


Великий художник! Его искусство свидетельствует,

что из России на весь мир исходит некая сила – 

я не могу измерить её, не могу определить её словами,

но она налицо.

Испанский художник Игнасио Сулоага

Цели:

  • знакомство с биографией, творческим наследием Н.К. Рериха, с особенностями тематики его творчества, философии картин художника;

  • обучение пониманию языка полотен художника;

  • формирование патриотизма, интереса к культурному наследию России.


Ход мероприятия:


1. Орг.момент.


2. Вступление

.

Сегодня у нас с вами встреча-знакомство с одним из загадочных личностей 20 века- с великим человеком, русским художником, путешественником. Это Николай Константинович Рерих. Нет ни одной страны, где бы ни знали имя этого человека и его творчество. Прочитайте эпиграф к сегодняшней встрече.

Что вы можете сказать об этом человеке, исходя из слов о нем испанского художника?



3. Вступительное слово учителя о Рерихе (в форме презентации).

1.( слайд)

В далекой Индии, в окружении вечных гималайских снегов, в долине Кулу воздвигнут памятник с надписью «13 декабря 1947 года здесь было предано огню тело Николая Рериха – великого русского друга Индии. Да будет мир».


Николай Рерих – человек интереснейшей биографии, феноменальных знаний, редкого таланта.

Горячий патриот, постоянно думающий о благе русского народа и творивший для него, он широко известен во всем мире как крупный художник, философ, ученый, путешественник, писатель. Его поистине можно назвать гражданином Мира.
43 года он прожил в России, около 20 в Индии, 3 года в США, 2 года в Финляндии, 1год во Франции, более 1 года в Англии, 2 года в Китае, 1,5 в Тибете, 1год в Монголии. Был в Швеции, Швейцарии, Италии, Голландии, Бельгии, Германии, В Египте, Японии, Гонконге, на Филиппинских островах и Цейлоне. 5 лет он отдал большой научно-исследовательской экспедиции в Центральную Азию, где прошел 35 высочайших горных перевалов, пересек пустыни Монголии и Китая.
За долгие годы своей жизни Н.К.Рерих создал более 7000 картин. Они разошлись по всему миру. Произведения художника находятся в Санкт- Петербурге, Москве, Риге, Н.Новгороде, Новосибирске, Нью-Йорке, Париже, Лондоне, Брюге, Стокгольме, Буэнос-Айресе, Аллахабаде, Бомбее и многих других городах.
Жизнь Рериха была настолько необычна и многогранна, что вокруг его имени сложились самые невероятные легенды. Трижды в газетах сообщали о его гибели. Ему приписывалось завоевание целых стран; рассказывалось, что от его взгляда будто бы седеют волосы. Голоки, напавшие на экспедицию Рериха в Центральной Азии, уверяли, что они неоднократно стреляли в Рериха, но никакая пуля не могла его поразить. Неправда ли, человек Легенда?

2. (слайд)

Сам Николай Константинович был среднего роста, с полными света голубыми глазами, остроконечной бородкой, благородной головой, излучающей какую - то невидимую благожелательную мощь, и с необыкновенно проникновенным взглядом; кажется, он мог увидеть глубину человеческой души и найти самую её суть.


3 (слайд)

Родился Н.К.Рерих (27 сентября) 9 октября 1874 года в городе Петербурге в семье известного юриста и общественного деятеля Константина Федоровича Рериха. Мать, Мария Васильевна Калашникова, принадлежала к купеческой семье.

Н.Рерих рос любознательным, способным, одаренным мальчиком. Да и обстановка в доме располагала к этому. Он присутствовал при беседах об истории, литературе, науке. Атмосфера родительского дома стала превосходной школой для пытливого ребенка. Она развивала поэтическое воображение, обогатила ум и чувства Н.Рериха знанием великих достижений мировой культуры. В мир старины, романтики, истории уводили его книги.  Жизнь Н.Рериха была заполнена интересными событиями, среди которых были яркие воспоминания детства.

4 (слайд)

В 1883 году Николай Рерих поступает учиться в одну из лучших частных гимназий Фон Мая. Уже с гимназических лет у Николая Константиновича стали формироваться интересы, нити от которых потянулись к истории, театру, археологии, живописи, путешествиям.

В 1891 году друг семьи художник М.Микешин обратил внимание на склонности Н.Рериха к рисованию.

5 (слайд)

В 1893 году Николай Рерих поступает на юридический факультет и одновременно в Академию художеств. 30 октября 1895 года он поступает в мастерскую художника Архипа Ивановича Куинджи.  В своих произведениях раннего периода Рерих развернул мир славянской Руси, раскрыл свое понимание древнего мира. Во всем этом художник видел подлинную красоту народа

6 (слайд)

Долгое время о Н.К.Рерихе принято было говорить только как о великом художнике, певце гор, а о том, что Н.К.Рерих, прежде всего, был великим мыслителем, философом, мудрецом, принято было умалчивать.

7 (слайд)

 Еще в 1899 году Н.К.Рерих, находясь в командировке, знакомится с Е.И.Шапошниковой, будущей женой. Она является двоюродной племянницей композитора М.П.Мусоргского и правнучкой полководца М.И.Кутузова. 28 октября 1901 года состоялось венчание Елены Ивановны и Николая Константиновича.

8 (слайд)

Их первый сын Юрий, родился в 1902 году, стал позднее ученым с мировым именем, инженером, историком, лингвистом, востоковедом, знавшим более 30 языков, внесшим огромный вклад в отечественную науку.

9 (слайд)

Святослав Рерих, их второй сын, родившийся в 1904 году, также был ученым, педагогом, художником, химиком, писателем, основателем Международного Центра Рерихов в Москве – неправительственной общественной организации при ООН.


10 (слайд)
   Тема России и образ России проходит через все творчество Н.К.Рериха, начиная с его «детских» полотен и до философских работ.
     В 30-40 годы 20 столетия Н.К.Рерих писал: «Влечет Сибирь Великая, здесь будет оплот Эволюции». Эти слова Н.К.Рериха стали пророческими. Духовное возрождение России и всей Планеты идет из Сибири.
В мае 1928 года Елена Ивановна и Николай Константинович Рерихи завершают экспедицию в Тибет. В Индии ими организован Институт Гималайских исследований «Урусвати» (свет утренней звезды-санскрит).
А с 1929 года во многих странах мира стали возникать общества имени Рериха.  Всех их объединяла общая цель: борьба за подъем культуры, стремление к духовному, культурному сотрудничеству и обмену, одновременно вселить в души людей веру в возможности мира и счастья на Земле.
11 (слайд)

 Важной вехой в жизни и творчестве Н.К.Рериха была борьба за охрану культурных ценностей.

Н.К.Рерих давно задумывался о создании Пакта об охране культурных ценностей во время военных действий. 15 апреля 1935 года по инициативе Н.К.Рериха в Вашингтоне был подписан важнейший в истории международного права документ – «Договор об охране художественных и научных учреждений и научных памятников» Пакт Рериха). Он лег в основу «Конвенции о защите культурных ценностей в случае вооруженного конфликта», принятого в Гааге члена ООН 14 мая 1954 года и ратифицированного большинством стран мира, в том числе и Россией.

12 (слайд)

Что это за символ, изображенный на доске?. Вы видели его и на многих картинах Н.К.Рерих (Эмблема знамени Мира. 3 круга символизируют собой духовные и культурные ценности - прошлое, настоящее и будущее, которые человечество должно охранять и заключено оно в круге вечности. Еще одна трактовка Знамени Мира Н.К.Рериха- это Религия, Искусство и Наука объединенные в кольце Культуры.



4 Знакомство с фрагментами творчества Н.К Рериха. (Выступление экскурсоводов на фоне звучащей музыки и показа слайдов)


Выступление (учащихся)


1.(экскурсовод)

Сегодня мы начинаем путь к постижению этой удивительной личности, раскрывая лишь одну из граней его многостороннего таланта. По признанию Рериха, он, прежде всего, был художником. В его письме из Парижа своей будущей жене есть строки: «Ты словно обижаешься, что я думаю об искусстве. Да как же мне о нем не думать? Ведь если вычеркнуть из меня искусство, то ничего не останется...»

2. (экскурсовод)

И действительно, Николай Константинович жил искусством.

Нет той области изобразительного искусства, в которой он не принял бы участия. Кроме станковых картин он пишет и фрески, чему блистательным примером является «Царица Небесная», создает огромные панно «Сеча при Керженце», «Покорение Казани». Необыкновенной выразительностью отличаются его мозаики, чему примером является: мозаика над воротами Почаевской Лавры, эскизы для храма в Шлиссельбурге и другие монументальные творения.

(слайды)


3.экскурсовод

В картинах этого художника запечатлены свет и красота души его. Для каждого творения Николая Константиновича характерны чистота, прозрачность и бесконечное разнообразие красочных сочетаний при необыкновенной силе и глубине тонов. Каждая картина - прекрасная симфония красочных созвучий. Мастер всегда был верен любимому подбору красок - богатых, мирно звучавших золотисто - зеленых, пурпуровых, пламенно - синих тонов. Но преобладают его любимые цвета: синий и голубой


4.экскурсовод

Одна из жемчужин творчества Рериха - это серия картин, посвященных Руси.

Картины серии «Начало Руси. Славяне» настолько необыкновенны и неповторимы по содержанию, что близкий друг художника писатель Л.Андреев называл их « державой Рериха» и этим особо подчеркивал своеобразие художника в истории русской живописи.

Первобытной свежестью красок и богатырской силой веет от полотен «Начало Руси. Славяне», «Сходятся старцы», «Заморские гости», «Идолы», « Город строят», «Строят ладьи» и другие .


5.экскурсовод

Исчезнувший древний лик земли, людей, населявших её, их жизнь, труд, ратные подвиги и обряды Рерих как бы воскрешает из небытия, создавая на своих полотнах идеальный мир и приволье древнего общества. Древний человек его картин - охотник, рыболов, строитель, воин - всегда крепок телом, закален в борьбе и труде, всегда тесно связан с величественными образами русской северной природы.

Обращаясь к славянской Руси, художник ищет в ней жизненные идеалы, ответы на вопросы о судьбах народов. Художник, создавая произведения, открывающие «тайны прошлого», призывает современников «изучать старину», «узнать и полюбить Русь».

6.экскурсовод

 Н.К.Рерих представляет себе славянскую Русь необычайной красоты. Красота, яркость, звучность языческой Руси раскрылись в полную силу в картинах «Заморские гости» и « Иноземные гости». Свежестью, радостью, праздничностью чаруют эти картины. Они переносят в древний, овеянный красотой и романтический мир сильных, смелых людей, воскрешают в памяти многие любимые сказки детства.

Сильную и радостную красоту увидел в Руси великий русский художник. Увидел, как ни один художник не видел до него.

Причудны леса всякими травами, деревьями. Цветочные травы. Глубоко сини волнистые дали. Зеркало рек и озер. Камни стадами навалены. Всяких отливов. Мшистые ковры накинуты.


7.экскурсовод


А какому пейзажу большую часть своих работ посвятил Н.К.Рерих? Один из биографов, Барнет Конлан называет Н.К.Рериха «Мастером гор». В своих работах художник запечатлевает ледники Каракорума, вечные снега Алтая, каменные уступы Тибетского нагорья, горные озёра и бурные реки. Многообразен мир пейзажей художника. Но особенно близким, ярким источников вдохновения стали для него Гималаи. 

Рерих был, пожалуй, первым художником - альпинистом, преодолевавшим такое количество высочайших горных перевалов и прожившим в горах более 20 лет. Горы для него - вечный, неиссякаемый источник, который облагораживает и возвышает душу, устремляет людей к подвигу, вводит в мир прекрасного. Восточным Гималаям мастер посвятил более 600 произведений.

Они воспринимаются как дневник цветописи, красоты горных вершин в разное время дня и года. Н.К.Рерих любил горы во всем их многообразии: в яркой феерии закатов и в ночной тишине, в снежных ураганах и в сиянии солнца, в их реальном естественном виде и в преломлении Индийской мифологии. Каждый мотив, за какой бы он ни брался, он передавал с непостижимым мастерством. Многие из картин Рериха стали для зрителей подлинным открытием.

Давайте и мы всмотримся в горный мир полотен Рериха.


(Просмотр слайдов на фоне музыкального сопровождения)

- Звучит стихотворение Н.Д. Спириной «Горы» в исполнении учащегося(учителя)


Одним хорошо в долинах,

Другим и в болотах сладко;

Живут в городских коробках,

Блаженствуют на морях


Но есть и такие люди,

Которые любят горы;

Их тянет неудержимо

К высотам и небесам.


Вершины благословенны

Величье из-пища духа,

Просторы земли и неба

Оттуда вокруг видны.


Как часто мы вместе всходим

На пики суровых кряжей;

Как мы понимаем скалы

И братьями их зовем


И воздух снегов мы любим

И отблески звезд на льдинах

И звон тишины нездешней

Зовущей в надземный храм


В мечтах ли уходим в горы,

Восходим ли в плотном теле-

Не в этом причина счастья,

Ведь главное, что мы там.


Решает судьбу стремленье

К высокой и светлой цели;

Решает судьбу – горенье,

Решает судьбу -любовь.


8.экскурсовод

Перед нами репродукция картины Рериха «Звезда героя». Мы видим ночное небо и горы. Звезд высыпало много, но выделяется одна звезда, струящая белый торжественный свет. Фигура человека, слегка озаренная отблеском костра. Лица не видно. Стар он или молод - неизвестно. Картина покоряет композиционной завершенностью, гармоничностью соразмерностью частей. Эпиграфом к ней могут служить следующие слова Николая Константиновича:

«Каждый по - своему - кто более духовно, а кто земными путями пусть идет туда, к лазурной горе, где живет все высокое. Зорко различайте признаки будущего подвижника, героя. Скромно опущены крылья героя, чтобы прекрасно взмыть в часе сужденный».


5 Чтение учащимся(учителем) стихотворения Николая Хатунцева «Так живи!»

Так живи!

Переделай себя, переделай,

Не ссылаясь, что «поздно уже»,

Переделай и душу и тело,

Так, чтоб тело служило душе.

 

Никому никогда не завидуй –

Зависть точит, как худшая ржа,

Не копи с наслажденьем обиды,

Научись успевать, не спеша.

 

Совершай все дела совершенно.

Время мчится! Наполнив его,

Ты приблизишь в масштабе вселенной

Красоты и добра торжество.

 

Будь служителем высшего Света,

Каплей Света в сгустившейся мгле,

Знай об этом и помни об этом,

Совершая свой путь по земле.

 

Помни: сердце – источник спасенья,

Средоточье огня и любви.

Доверяй же ему без сомненья,

Отдавай ему все. Так живи!

 

* * *

Мы думаем о том, как чашу донести,

Но в жизни изберем различные пути.

Один сулит покой, довольство и успех,

Но есть еще другой – ведущий круто вверх.

 

Избрав его, иди и не страшись погонь,

Ты должен донести порученный огонь.

Иди же сквозь метель, все выше, до конца,

Одну лишь помня цель: зажечь огнем сердца.

 

Товарищей не жди, подмоги не проси,

Пока горит в груди – неси огонь. Неси!

А если упадешь, не совладев с судьбой,

То чашу донесет идущий за тобой.

 





Vl. Рефлексия.

Учитель: Так жил Н.К.Рерих. Жизнь его есть жизнь, полная самоотречения, он жил для великого служения человечеству. Вот уже много лет как великое наследие русского художника, Человека Мира, шествует по свету - Европе, Америке, Азии, России, всегда сея мудрость, оставлял семена красоты. Просветителем, гуманистом, борцом за мир вошел Николай Константинович Рерих в историю 20 века. Он принадлежит к плеяде лучших деятелей мировой культуры, творивших во имя человечества.

Вот его завещание нам, потомкам:

«Пылайте сердцами и творите любовь:

Если спросят: как перейти жизнь:

Отвечайте - как по струнке бездну:

Красиво, бережно и стремительно"


Хочется, чтобы каждый из нас следовал в своей жизни красиво, бережно и стремительно. Сегодня мы отрывали для себя удивительный, манящий своей загадочностью, ни на что не похожий мир полотен Н.К.Рериха, а также знакомились через творчество художника с самой легендарной личностью. И, наверное, не раз возникали мысли, чувства, ощущения причастности к чему-то особенному, великому. И каждый из нас, исходя из своего мировосприятия, попытался раскрыть для себя этот талант.

Рефлексия.

- Каков же след оставил в ваших душах этот великий человек?

-Что ближе и понятнее вам в творческом наследии Н.К.Рериха?