МБОУ «Дмитриевская СОШ»
План – конспект урока Всероссийской интернет - акции
Нитраты и безопасность питания
Предмет: Основы безопасности жизнедеятельности
Класс: 8 класс
Преподаватель: Л.С.Пархоменко
Базовый учебник: Основы безопасности жизнежеятельности.8 класс. Авторы: А.Т. Смирнов, Б.О. Хренников .
Тема урока: нитраты и безопасность питания.
Цель урока: изучить вред соединений азота для здоровья человека и определить их содержание в овощах.
Для достижения данной цели использованы:
Методы: эксперимент, наблюдение, сопоставление, анализ;
сравнение содержания нитратов в овощах, а также вывод о том, не превышает ли это содержание ПДК;
обобщение основных правил, руководствуясь которыми, можно уменьшить содержание нитратов, поступающих в организм с пищей.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование ценностного отношения к своему здоровью.
Предметные: освоение опыта определения содержания нитратов в свежей овощной продукции; получение представлений о потенциальной опасности нитратов.
Метапредметные: формирование экологически грамотного мышления, исследовательской деятельности.
Оборудование: нитрат – тесты, свежие овощи, карточки с алгоритмом действий, таблица результатов измерения и таблица максимального содержания нитратов в овощах.
Методические рекомендации.
Работа проводится при изучении темы «Экология и безопасность». Для проведения работы учитель предлагает учащимся принести набор овощей из моркови , свеклы, картофеля, капусты. Овощи следует предварительно вымыть и обсушить.
Тип урока: комбинированный.
Ход урока
Организационный момент.
Приветствие, проверка учащихся по списку.
Актуализация темы.
Вводное слово учителя.
Общеизвестно, что самое дорогое у человека – это его здоровье, которое невозможно купить и которое во многом зависит от правильного питания. Недаром существует пословица: “Скажи мне, что ты ешь, и я скажу тебе, чем ты болеешь”. Для большинства уже не секрет, что для укрепления здоровья лучше есть больше фруктов и овощей и меньше животной пищи. Фрукты и овощи полезны, но они должны быть чистыми от таких веществ как нитраты. А как вы думаете ,ребята, о чем сегодня мы будем говорить на уроке?
(ученики дают ответ)
Ознакомление учащихся с теоретическими вопросами.
О том, что такое нитраты и как они влияют на организм человека, нам расскажут ученики.(два ученика подготовили сообщения заранее).
4.Лабораторная работа.
Ребята, сейчас мы с вами проведем небольшое исследование по теме «Изменения содержания нитратов в свежих овощах». У вас на столах лежат индикаторные полоски, таблицы, расписан алгоритм действий. Приступите, пожалуйста, к работе!
(учащиеся проводят опыт, результаты измерений заносят в таблицу и делают выводы)
Учитель приводит данные о том, как распределяются нитраты в овощах.
У свеклы сконцентрированы в верхней части корнеплода – до 65%;
в моркови в центральной части – 90%, наружной части – 10%;
капуста – самая опасная часть – кочерыжка, и в толстых черешках листьев;
у картофеля в мелких клубнях нитратов больше, чем в крупных, сосредоточены под кожурой (чистить – не экономя);
маленькие огурцы содержат нитратов меньше, чем большие. Если огурец сорван утром – нитратов меньше.
Встает вопрос: что же делать, если в продукции действительно присутствует избыток нитратов? Ответ на этот вопрос подготовил ученик и сейчас он выступит со своим сообщением.
5.Решение задач на понимание влияния нитратов на организм человека.
- максимальное содержание нитратов в капусте – 1900мг/кг. Предельно допустимая доза нитратов для школьников и взрослых -500мг в день. Сколько капусты должен съесть человек, чтобы получить предельно допустимое количество за день? (~260мг/кг)
- сколько по весу арбуза может съесть человек, чтобы получить предельно допустимую дозу нитратов? (1.67кг)
- учащийся съел в школьной столовой два яблока по 50г. Какое максимальное количество нитратов он может получить? (9,9мг)
6 Рефлексия.
Ребята! Ответьте на вопросы:
-почему рекомендуется собирать урожай вечером, а не в утренние часы?
- почему рекомендуется использовать в пищу овощи средних размеров, а не самые крупные?
- для чего азот, входящий в состав нитратов, необходим человеку в процессе жизнедеятельности?
7. Итог урока.
Ребята! Выйдите к доске и закрепите магнитом тот смайлик, который наиболее точно отражает ваше настроение после сегодняшнего урока.
У каждого на рабочем месте три смайлика:
| ![]() | всё очень понравилось |
| ![]() | в общем, не плохо |
| ![]() | урок не понравился |
Учитель дает домашнее задание и благодарит за работу на уроке.
Таблица 1
Содержание нитратов в овощной продукции
| культура | Содержание нитратов, мг/кг сырой массы |
| среднее | интервал |
| Капуста белокочанная | 490 | 120-1200 |
| Морковь столовая | 350 | 40-720 |
| Свекла столовая | 1470 | 200-3280 |
| Редис | 2670 | 1620-4070 |
| Томат | 34 | 10-96 |
| Огурец (открытый грунт) | 160 | 120-180 |
| Огурец (закрытый грунт) | 516 | 178-1100 |
| Лук репчатый | 36 | 11-62 |
| Лук зеленый (открытый грунт) | 149 | 46-282 |
| Лук зеленый (защищенный грунт) | 840 | 690-2870 |
| Салат | 3300 | 850-6760 |
| Укроп | 1300 | 120-2880 |
| Петрушка, корень | 180 | 35-510 |
| Петрушка, лист | 1039 | 107-2230 |
Таблица 2
Распределение нитратов по органам растений
| культура | Содержание нитратов |
| низкое | среднее | повышенное |
| Картофель | Мякоть клубней | Ботва, глазки клубней | Корни, кожура клубней |
| Капуста | Листья без кроющих | Черешки листьев | Кочерыга, кроющие зеленые листья |
| Морковь | Мякоть корнеплода | Розетки листьев | Нижняя часть корнеплода |
| Огурец | Мякоть плода | листья | Стебли, корни, основание плода |
| Свекла | Средняя часть корнеплода | Верхняя и нижняя часть корнеплода | Корни, верхушка корнеплода |
| Укроп | Листья | Стебли, черешки листьев | Корни |
| Томат | Плоды | Стебли, черешки листьев | Корни |
| Лук репчатый | Луковица | Наружные чешуи | Донце луковицы |
| Лук зеленый | Зеленые листья | Основание листьев | |
Таблица 3
Оценочная шкала
| Балл | Визуальные признаки окраски среза | Содержание нитратов |
| 1 | Бледно-голубоватая, очень быстро наступает обугливание | Низкое |
| 2 | Синяя, постепенно исчезающая | Средняя |
| 3 | Темно-синяя или темно-фиолетовая, быстро наступающая, устойчивая | Высокое |
Таблица 4
Допустимые уровни содержания нитратов в продуктах растениеводства
| Наименование пищевого продукта | Содержание нитратов, мг/кг сырой массы |
| в России | в других странах |
| Картофель | 250 | 150 |
| Капуста белокочанная | 900 | 200-600 |
| Морковь | 400 | 370 |
| Томат | 150 | 145 |
| Огурец | 1400 | 2200 |
| Свекла столовая | 80 | 70 |
| Лук-перо | 600 | 700 |
| Листовые овощи | 2000 | 700-4000 |
| Дыня | 90 | 145 |
| Арбуз | 60 | 145 |
| Перец сладкий | 200 | - |
| Кабачки | 400 | - |
| Виноград | 60 | - |
| Яблоки, груши | 60 | - |
Приложение № 1
ОПРЕДЕЛЕНИЕ НИТРАТОВ В РАСТЕНИЯХ
После взятия каждой пробы все инструменты необходимо тщательно вымыть и протереть!
1. Разрежьте чистый плод, отделите от него небольшой кусочек с кожицей, приложите тест- полоску. Проведите те же операции с кусочком, взятым из середины плода.
2. По интенсивности синего окрашивания сделайте вывод о содержании нитратов в полученных плодах. Неисчезающее в течение более трех минут сине-черное окрашивание указывает на высокое содержание нитратов в образце.
Таблица 5
Влияние переработки на содержание нитратов в растительной продукции
| Способы подготовки продукции | Примерное содержание нитратов в продукции |
| Удаление зеленых кроющих листьев, кочерыг, донцев луковиц, толстых черешков листьев, мелких корней свеклы, моркови, глубокая обрезка основания и верхушки огурца. | до 20-30% |
| Намачивание кочанов капусты, огурцов, томатов, корнеплодов, картофеля в подсоленной (1-1,5 % раствора) поваренной солью холодной воде в течение 2 часов. | в 1,5-2 раза |
| Варка очищенного от кожуры картофеля, корнеплодов с последующим удалением отвара. | в 2 раза |
| Соление, квашение овощей | в 1,5 раза |
| Обработка овощей горячей водой и их сушка. Бланширование их паром. | до 60-70% |
| Промышленная переработка продукции в полуфабрикаты | до 70-80% |
| Удаление рассола из капусты, помидоров, огурцов. | В 2 раза |
Приложение 1
Чтобы уменьшить количество нитратов:
1.Тщательно промывать овощи и фрукты – уменьшает на 10 %;
2.Механическая очистка – на 15-20%;
3.Варка овощей, особенно очищенных и нарезанных – на 50%;
4. Зелень следует вымачивать перед употреблением в холодной воде 1-1,5 часа – 20-30%
5.Уменьшается содержание нитратов при квашении, солении, мариновании
При рациональном употреблении овощей в свежем и отварном виде человек с продуктами питания практически не сможет превысить безопасную суточную дозу нитратов.
Если нарушить принципы рационального питания, например, питаться одними овощами, то тогда можно нарушить безопасную дозу питания почти в два раза.
Нельзя постоянно потреблять одни и те же овощи и фрукты. Необходимо разнообразить питание.
Отказываться от овощей и фруктов в питании из-за опасности нитратного отравления не следует, т.к. это лишит человека необходимых витаминов
Нежелательно употреблять в пищу купленные на рынке овощи;
11. В продуктах питания, выращенных на своем участке, содержание нитратов минимально;
12. Для уменьшения содержания нитратов в продуктах питания следует:
- овощи нарезать мелкими кубиками, залить теплой водой, выдержать 10-15 минут.
Приложение № 3
(название работы)
(авторы)
Актуальность темы (1-2 фразы, которые строится обычно с привлечением литературных источников)
_________________________________________________________________
Экспериментальная часть.
В работе были использованы образцы (описание образцов, условий их отбора) ___________________________________________________________
Результаты и обсуждение.
В таблице 1 представлены результаты экспериментов по определению содержания нитратов в ______________________________________________.
Таблица 1
| плод | Интенсивность окраски | Время сохранения окраски, сек. |
| морковь | | |
| свекла | | |
| картофель | | |
| капуста | | |
| | | |
| | | |
| | | |
Выводы:(формулируются в виде заключения о проделанной работе, практических рекомендация. Если приводится только один вывод, то слово «выводы не пишется», а формулируется он с вводного слова: «исходя из вышесказанного, на основании проведенных экспериментов, таким образом» и так далее)