СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 17.03.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ В ОБЛАСТИ ЛИТЕРАТУРЫ - ЮБИЛЯРЫ 2015 ГОДА

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка - сценарий занятия элективного курса "Русская литература: классика и современность" для 10-11 классов) - посвящена отчественным писателям - лауреатам Нобелевской премии. Данный сценарий можно использовать для проведения классного часа или внеклассного мероприятия. Прилагаются презентация, видеозаписи, тексты для выступлений. Соответствует требованиям ФГОС.

Разработка создана совместно с коллегами Северовой А.В. и Манаенковой А.С.

Просмотр содержимого документа
«НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ. ЮБИЛЯРЫ 2015. Сценарий элективного занятия»

6


Нобелевские лауреаты в области литературы – юбиляры

2015 года

( сценарий занятия элективного курса «Русская литература: классика и современность» для 10-11 классов )

Цели:

развить познавательную деятельность учащихся; расширить их представление о русской литературе XX века; приоткрыть художественный мир каждого из российских Нобелевских лауреатов в области литературы; воспитывать патриотизм, активную жизненную позицию.

Методы обучения:

  1. по источнику знаний:

- словесные (рассказ);

- наглядные (презентация).

2. по характеру учебно-познавательной деятельности:

- объяснительно-иллюстративный метод;

- самостоятельная и групповая работа.

3. методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности:

- поощрение в учении.

Формы обучения:

- групповая;

- фронтальная;

- индивидуальная (учащиеся-консультанты).

Оборудование:

мультимедийный проектор, компьютер, планшеты с доступом к сети Интернет, презентация Pоwer Point, тексты для сопоставительного анализа (Приложение 5), видеозапись песни А.Дольского (Приложение 1), видеозапись выступления И.А.Бунина (Приложение 4).

Участники занятия:

учащиеся 11 класса.

Ход занятия

Слайд 1

Учитель литературы: Я рада видеть вас на занятии нашего элективного курса.

На экране вы видите пять фотопортретов. Кто эти люди? Кого из них вы узнаёте?

Гипотезы учащихся. Правильные ответы открываются на слайде

Учитель литературы (открыв даты под каждым портретом): Перед вами даты. Каково их значение в жизни каждого писателя, с каким событием связана каждая из них?

При затруднении с ответом учащиеся используют ресурсы сети Интернет для поиска необходимой информации о писателях. Работают в группах: 1 группа – И.А.Бунин; 2 группа – Б.Л.Пастернак; 3 группа – М.А.Шолохов; 4 группа – А.И.Солженицын; 5 группа – И.Бродский.

Ответы приводят учащихся к общему выводу: каждая дата соответствует году получения Нобелевской премии этими писателями.

Учитель литературы: Действительно, наше сегодняшнее занятие посвящено российским лауреатам Нобелевской премии в области литературы. Как вы знаете, 2015 год официально объявлен Годом литературы в России. Указ о его проведении подписан Президентом РФ Владимиром Путиным 12 июня 2014 года. Примечательно, что именно в 2015 году все российские Нобелевские лауреаты в области литературы являются юбилярами.

Слайд 2 демонстрирует юбилейные даты.

Причин для вручения Нобелевской премии каждому из русских лауреатов было много. Одна из главных - гениальность писателя или поэта.

«Вершиной мирового гуманизма» называют классическую русскую литературу. Она образец для многих людей. Максим Горький писал: «Гигант Пушкин – величайшая гордость наша и самое полное выражение духовных сил России, а беспощадный к себе и людям Гоголь, тоскующий Лермонтов, грустный Тургенев, гневный Некрасов, великий бунтовщик Толстой... Достоевский, чародей языка Островский – не похожие друг на друга, как это может быть у нас на Руси». А мы добавим, что они наши пророки, учителя, совесть нации.

К их творчеству, к творчеству других русских писателей человек обращается всю свою жизнь: ищет ответы на волнующие душу вопросы, осваивает науку взаимоотношений людей, учится жить, постигает эпоху.

Россия в ХХ веке перенесла огромные потрясения, которые не могли не коснуться судеб и творчества ярких представителей нашей литературы. Нередко гнёт со стороны властей не оставлял им никакой свободы: ни свободы творчества, ни свободы мысли, ни свободы совести. Но, даже живя в другом государстве, они писали о своей Родине – России.

Завершая век, русский поэт, бард Александр Дольский, написал стихотворение, которое стало песней.


Звучит песня А. Дольского в авторском исполнении (Приложение 1)


Прощай, двадцатый век,

святоша и безбожник,

Обманщик и мудрец, философ и факир.

Прощай, двадцатый век, убийца и художник.

Оставишь ли в живых безумный этот мир?

Прощай, двадцатый век, убогий и прекрасный,

Прощай, двадцатый шаг к безмерной высоте.

Прощай, двадцатый век, великий и ужасный,

Мелькнувший над землей в крови и нищете.

Прощай, двадцатый век, ты стал великой былью.

Мы стоили тебя, когда ты был не прав.

Прощай, двадцатый век, ах, мы тебя любили.

Прости своих детей за их нелегкий нрав!


Учитель литературы: Вернёмся к разговору о Нобелевской премии.

Слайд 3 Выступление учащихся-консультантов с исторической справкой о Нобелевской премии (Приложение 2)

Учитель литературы: Нобелевская премия по литературе – самая спорная, так как нет определённых критериев оценки и выбора лауреата. Но во всех российских лауреатах Нобелевский комитет оценил способность заявить свою политическую точку зрения, состояние «духовного противостояния», в котором находилось большинство из них.

Все российские избранники отмечены высоким талантом, в их творчестве есть произведения, которым было суждено покорить мир, произведения, которые богаты идеями и совершенны в художественном отношении. Более подробно с жизнью, творческой и общественной деятельностью русских писателей- лауреатов Нобелевской премии вас познакомят консультанты.

Слайды 4-8 Выступления учащихся-консультантов с биографическими справками писателей; кратким обзором их творчества; чтение стихотворений И. Бунина, А.Ахматовой, Б. Пастернака, И.Бродского. Материал для сообщений в Приложении 3

Учитель литературы: Вы прослушали рассказы о писателях-лауреатах. Давайте поблагодарим консультантов за интересные выступления.

У меня есть для вас сюрприз: сохранилась видеозапись, на которой И.А. Бунин комментирует новость о вручении ему Нобелевской премии. Посмотрим?

Слайд 9 Просмотр видеозаписи (Приложение 4)

Учитель литературы: Существует традиция: на вручении Нобелевской премии лауреат обязательно произносит речь, в которой выражает свою общественную позицию, своё отношение к предназначению литературы в современном ему мире.

Следующее задание, которое я хочу вам предложить, - это сопоставительный анализ отрывков из Нобелевских речей М. Шолохова и А. Солженицына.

Учащиеся в группах анализируют тексты (Приложение 5)

Слайд 10 - вопросы для сопоставительного анализа.

Учитель литературы: К каким выводам вы пришли? Давайте обсудим: от каждой группы может выступить спикер, который представит результаты вашей работы.

(При ответе на каждый из вопросов на слайде появляется предполагаемый ответ)

Учитель литературы: Спасибо за интересное обсуждение. Последний вопрос – это тема вашего домашнего задания:

Слайд 11 «Об этом вы будете рассуждать в домашнем сочинении-эссе, используя в качестве аргументов отрывки из текстов Нобелевских лауреатов Шолохова и Солженицына и свой жизненный опыт»



Учитель литературы: И в заключение я хотела бы задать вам вопрос: «Так каким же образом нынешний, 2015, год связан с темой нашего занятия?



Ответы учащихся; обобщение материала занятия.

Учитель литературы: Наверное, вам будет интересно узнать, что именно в этом году впервые с 1987 года Нобелевская премия в области литературы была вручена за тексты, написанные на русском языке. И это, безусловно, отрадная новость, хотя получила премию белорусская писательница Светлана Алексиевич.



Слайд 12. Обратите внимание на слова «за многоголосое звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества». Может быть, вы захотите прочитать произведения Алексиевич. На экране - обложки двух самых известных книг писательницы, которые читали ещё ваши родители. Это повести «У войны не женское лицо» и «Цинковые мальчики».

В лице Светланы Алексиевич, а также писателей Солженицына, Бродского, Шолохова, Пастернака, Бунина русская литература подтвердила то ведущее место в мире, которое занимала всегда. Нобелевские премии, о которых мы с вами сегодня говорили, – это победа русского искусства, одинаково громко отзывающаяся и в кулуарах Союза писателей, и в парижских кафе. Успехи русской литературы – это праздник для всех, кто любит читать и отдаёт дань уважения «великому русскому слову».

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И РЕСУРСОВ

  1. Абрамов, Ф. Кого ждет время, Шолохов и Солженицын: черновые заметки к задуманной статье / Ф. Абрамов // Нева. – 2010. - №4.

  2. Гордиенко, Т.В. Нобелевская премия А.И. Солженицына / Т.В. Гордиенко // Русская словесность. – 2005. - №7

  3. Гордиенко, Т.В. Нобелиана И.А. Бродского: [о присуждении Нобелевской премии в 1987 году и его творчестве] / Т.В. Гордиенко // Русская словесность. – 2009. - №1.

  4. Кондратенко, Е.В. Нравственные уроки А.И. Солженицына / Е.В. Кондратенко // Педагогика. – 2009. - №8

  5. Макарова, Б.А. «Быть знаменитым некрасиво…» : [сценарий о жизни и творчестве поэта Б.Л. Пастернака] / Б.А. Макарова // Читаем, учимся, играем. – 2009. - №12

  6. Мусский С.А. Сто великих Нобелевских лауреатов. – М.: Вече, 2003

  7. Полухина, В.П. Жанровая клавиатура Бродского // Полухина В.П. Больше самого себя. О Бродском. – Томск, 2009

  8. Россинская, С.В. Линия жизни Ивана Бунина: [к 140-летию со дня рождения русского писателя, лауреата Нобелевской премии И.А. Бунина] / С.В. Россинская // Новая библиотека

  9. Рыжов, К. Иосиф Бродский // Рыжов К. Сто великих россиян. – М.: Вече, 2000

  10. Федорова, Е.А. Премия для гения: [сценарий, посвященный русским писателям – лауреатам Нобелевской премии] / Е.А. Федорова // Читаем, учимся, играем. -2008. - №7

  11. Филиппова, С. Первый лауреат: [ Иван Бунин – лауреат Нобелевской премии] / С. Филиппова // Семья. – 2008. - №43 (окт)

  12. http://www.taglib.ru/nob_la.html

  13. www.kulturologia.ru/blogs/101213/19473/

  14. http://noblit.ru/Sholokhov

  15. http://www.sholohov.dspl.ru/ 

  16. http://litterref.ru/

  17. www.litera.ru/old/read/zvety/jarkew/jark_1.htm

  18. http://www.dissercat.com/content/literaturnaya-kritika-ai-solzhenitsyna-problemy-zhanry-stil-obraz-avtora#ixzz3oZpAnZOo

Просмотр содержимого документа
«Приложение 2. Историческая справка»



Приложение 1

НОБЕЛЕВСКАЯ ПРЕМИЯ


(историческая справка)


Нобель (Nobel), Альфред (21.X.1833 – 10.Х11.1896) – шведский инженер и предприниматель, родился в России; в 1867 году взял патент на приготовление динамита, затем основал в ряде стран (Швеции, Франции, Германии) фабрики по производству нитроглицериновых взрывчатых веществ. В 1888 году предложил нитроглицериновый порох – баллистит. Часть своего огромного состояния Нобель завещал для учреждения Нобелевских премий.
Нобелевские премии – международные премии, ежегодно (с 1901г.) присуждаемые из процентов на капитал. Согласно положению о Нобелевской премии, они выдаются за открытия в области физики, химии, медицины или физиологии; за лучшие произведения изящной словесности, за «выдающиеся усилия в деле борьбы за братство народов»… Нобелевские премии присуждаются особыми комиссиями: в частности, по литературе – Шведской академией литературы.

Прошло уже более ста лет со дня основания в 1890 г. знаменитого Нобелевского фонда. До сих пор успешно действует уникальная система награждения выдающихся деятелей науки и культуры, политиков мира независимо от расы, национальности, пола и вероисповедания. Присуждение Нобелевской премии - одна из высших оценок деятельности человека.

Россияне могут гордиться достижениями своих ученых, писателей и миротворцев.



Просмотр содержимого документа
«Приложение 3. Российские лауреаты Ноб. премии»

Приложение 2

РОССИЙСКИЕ ЛАУРЕАТЫ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ


ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ 1933г.

БУНИН ИВАН АЛЕКСЕЕВИЧ (1870-1953г.г.)- прозаик, поэт, переводчик.


1.

Замечательный русский писатель, поэт и прозаик, человек большой и сложной судьбы. Родился в Воронеже в обедневшей дворянской семье. Детство прошло в деревне. Рано познал он горечь бедности, заботы о куске хлеба.

В юности писатель перепробовал много профессий: служил статистом, библиотекарем, работал в газетах.

В 17 лет Бунин напечатал свои первые стихи и с этого времени навсегда связал свою судьбу с литературой.

В 1895 году он приехал в Петербург, а к концу века был уже автором нескольких книг («На край света», «Под открытым небом»), художественного перевода «Песни о Гайавате» Г.Лонгфелло, стихов и рассказов.

Бунин глубоко чувствовал красоту родной природы, превосходно знал быт и нравы деревни, её обычаи, традиции и язык. Он проявлял свой талант лирика не только в поэзии, но и в прозе (например, рассказ «Антоновские яблоки» покоряет огромной художественной силой и по праву считается одной из вершин творчества писателя).

Наибольшую известность Бунину принесли его суровые реалистические повести и рассказы («Деревня», «Весёлый двор», «Суходол» и др.)

Писатель объездил много стран Европы и Азии, впечатления от этих поездок послужили материалом для его путевых очерков.

Октябрьскую революцию Бунин не принял решительно и категорически, отвергая как «кровавое безумие» и «повальное сумасшествие» всякую насильственную попытку перестроить человеческое общество. Свои чувства он отразил в дневнике революционных лет «Окаянные дни»- произведении яростного неприятия революции, опубликованном в эмиграции.

В 1920 году Бунин эмигрировал, жил в Париже и на юге Франции. Стихов в 20-40-е годы было написано мало, но среди них лирические шедевры. Вышедшая в 1929 году в Париже книга Бунина-поэта «Избранные стихи» утвердила за автором право на одно из первых мест в русской поэзии.

В эмиграции написано 10 новых книг прозы. Произведения Бунина эмигрантской поры построены на русском материале, окрашены в ностальгические тона. В 1930 году в Париже был издан роман «Жизнь Арсеньева», который писатель Марк Алданов назвал «одной из самых светлых книг русской литературы».Именно с этим произведением связано важнейшее событие в жизни писателя.

В 1933 году Бунину была присуждена Нобелевская премия «за правдивый артистичный талант, с которым он воссоздал в художественной прозе типичный русский характер».

К концу 30-х годов Бунин всё больше ощущает тоску по Родине. С болью переживал он события на родине во время Второй мировой войны, радовался успехам и победам советских и союзных войск. С огромной радостью встретил Победу.

В эти годы Бунин создаёт рассказы, вошедшие в сборник «Тёмные аллеи», - это рассказы только о любви. Этот сборник автор считал самым совершенным по мастерству.

Умер И.А.Бунин в 1953 году во Франции, похоронен там же.


2. И.А.Бунин:

У птицы есть гнездо, у зверя есть нора.

Как горько было сердцу молодому,

Когда я уходил с отцовского двора,

Сказать прости родному дому!


У зверя есть нора, у птицы есть гнездо,

Как бьётся сердце, горестно и громко,

Когда вхожу, крестясь, в чужой, наёмный дом

С своей уж ветхою котомкой!


ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ 1958г.

ПАСТЕРНАК БОРИС ЛЕОНИДОВИЧ (1890-1960г.г.)- поэт, прозаик, переводчик.


1.

Родился в Москве, в семье академика живописи Л.О.Пастернака. Искусство насыщало собой весь уклад, всю атмосферу жизни. В детстве хорошо рисовал, под влиянием А.Н.Скрябина занимался музыкальной композицией. В 1909г. Б.Л.Пастернак отказался от профессии музыканта и поступил на историко-философский факультет Московского университета. Весной 1912 года едет в Германию, чтобы прослушать курс лекций по философии, но вскоре с философией как предметом профессиональных занятий также порывает.

В 1913г. впервые были опубликованы стихи Пастернака. В 1914г. вышла первая книга стихов «Близнец в тучах». В предреволюционные годы является участником футуристической группы «Центрифуга». Пастернак не приемлет символистской надмирности и сверхчувственности, но и футуристические лозунги о разрыве с прошлым ему чужды.

Летом 1917г. был написан поэтический сборник «Сестра моя - жизнь», издание которого задержалось на 5 лет. К тому времени Борис Пастернак был признан одним из искуснейших и тончайших мастеров поэтического слова.

Об эмиграции Пастернак не думал, хотя за границей оказались его родители, обе сестры. Он был полон бодрости и не ощущал препятствий для работы. Но не проявлялось у него и полного приятия новой действительности.

Слава его достигла апогея к середине 1930-х г.г. Речь Пастернака на съезде писателей летом 1934г. вызвала овации. Однако в конце 1936г. признание сменилось резким охлаждением. В начале 1937г. творчество поэта подверглось крайней критике на пленуме Союза писателей. Жизнь осложнилась, пришлось оставить поэзию и заняться переводами. Вначале переводил грузинских поэтов, затем взялся за драмы Шекспира.

Война несколько смягчила обстановку вокруг поэта. В 1943г. выходит книга стихов военных лет «На ранних поездах». В 1943г. состоялась поездка Пастернака на фронт в составе бригады для подготовки книги о битве за Орёл. Поэт обращается к репортажу, очеркам, стихам, напоминающим дневниковые записи.

После войны Пастернак продолжает заниматься Шекспиром, участвует в издании сочинений Шандора Петефи, переводит «Фауста» Гёте. Но в 1947г. обстановка вокруг Пастернака опять осложняется. Кроме переводов, ничего не печатается вплоть до 1954г.

Всего Пастернак создал 9 стихотворных книг, 4 поэмы и несколько томов переводов. Постоянно тяготел он и к прозе. Постепенно в нём зрела мысль, что поэзия не даёт возможности выразить всю сложность мира, все оттенки своего мироощущения, это позволяет сделать только роман. И после войны основной постепенно становится работа над романом «Доктор Живаго».

Судьба романа тоже выдалась печальной. На родине это произведение, которое автор считал основным делом своей жизни, не было напечатано. Передача романа за границу, его опубликование за рубежом в 1957 году и присуждение Пастернаку Нобелевской премии в 1958 году («За выдающиеся заслуги в современной лирической поэзии и на традиционном поприще великой русской прозы») - всё это вызвало резкую критику в советской печати, что завершилось исключением автора из Союза писателей и его отказа от Нобелевской премии. Только в 1989 году премия возвращена поэту посмертно. После публикации в Италии роман «Доктор Живаго» переводился на многие языки мира и переиздавался. В Советском Союзе был опубликован впервые в 1988 году.

«..Ехать за границу я не смог бы, даже если бы нас всех отпустили. Я мечтал поехать на Запад как на праздник, но на празднике этом повседневно существовать ни за что бы не смог. Пусть будут родные будни, родные берёзы, привычные неприятности и даже - привычные гонения. И - надежда… Буду испытывать своё горе». «Пастернак всегда ощущал себя русским и по-настоящему любил Россию»,- добавляет к сказанному поэтом О.Ивинская.

В середине 50-х годов поэт испытал новый прилив творчества. Его увлекает стремление постичь мир «до оснований, до корней, до сердцевины», он зовёт к неусыпному душевному и поэтическому «бодрствованию».

В заметках и письмах последних лет Пастернак подводит итоги своим взглядам на искусство: «И должен ни единой долькой не отступаться от лица, но быть живым, живым и только, живым и только - до конца».

Скончался Борис Леонидович Пастернак 30 мая 1960 года. Похороны в Переделкино вылились в манифестацию любви и уважения к нему. После него остались чистая, прекрасная поэзия, глубокая, блестящая проза, книги мастерских переводов. Программа жизни, сформулированная Борисом Пастернаком в строках:


Цель творчества- самоотдача,

А не шумиха, не успех,-


оказалась выполненной.



2. Анна Ахматова:

Он награжден каким-то вечным детством.
Той щедростью и зоркостью светил,
И вся земля была его наследством,
А он ее со всеми разделил.

3. Б.Пастернак:

Во всем мне хочется дойти

До самой сути.

В работе, в поисках пути,

В сердечной смуте.


До сущности протекших дней,

До их причины,

До оснований, до корней,

До сердцевины.


Все время схватывая нить

Судеб, событий,

Жить, думать, чувствовать, любить,

Свершать открытья.


О, если бы я только мог

Хотя отчасти,

Я написал бы восемь строк

О свойствах страсти.


О беззаконьях, о грехах,

Бегах, погонях,

Нечаянностях впопыхах,

Локтях, ладонях.


Я вывел бы ее закон,

Ее начало,

И повторял ее имен

Инициалы.


Я б разбивал стихи, как сад.

Всей дрожью жилок

Цвели бы липы в них подряд,

Гуськом, в затылок.


В стихи б я внес дыханье роз,

Дыханье мяты,

Луга, осоку, сенокос,

Грозы раскаты.


Так некогда Шопен вложил

Живое чудо

Фольварков, парков, рощ, могил

В свои этюды.


Достигнутого торжества

Игра и мука

Натянутая тетива

Тугого лука.

 

 



























ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ 1965г.

ШОЛОХОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1905- 1984г.г.)- прозаик, публицист.


Родился 24 мая 1905 года на хуторе Кружилинском станицы Вёшенской, б. области Войска Донского (теперь Ростовская область). Мать Шолохова - из крестьянской семьи, отец - выходец из Рязанской губернии. Шолохов учился в церковно-приходской школе и гимназии, учение прервалось в 4-м классе гимназии.

В 15 лет Михаил уже работает учителем по ликвидации неграмотности среди взрослых, затем - служащим станичного Совета, преподаёт в начальной школе, а с весны 1922г., окончив в Ростове курсы подготовки, - налоговым инспектором станицы Букановской, командует продотрядом в 240 человек, ведёт продразвёрстку.

Эта работа продолжалась недолго: за недозволенные методы заготовок Шолохова приговорили к расстрелу, и хотя он был тут же прощён, но пришлось искать новые занятия.

К литературе Шолохов пришёл через драматический кружок, где имел успех у станичной публики, особенно в комических ролях. Трудности с репертуаром побудили наскоро заняться драматургией на темы дня. В октябре 1922г. он приехал в Москву, чтобы продолжить учёбу, но поступить на рабфак не смог. Он работает грузчиком, каменщиком, счетоводом, делопроизводителем, упорно занимается самообразованием, посещает литературный кружок «Молодая гвардия».

19 сентября 1923 года в московской комсомольской газете «Юношеская правда» был опубликован первый фельетон Шолохова «Испытание» за подписью «М.Шолох». Это и было началом его творчества. В декабре 1924г. Шолохов публикует свой первый рассказ «Родинка», но, не встретив в окружении поддержки своих писательских намерений, он вернулся на Дон. В начале 1926г. вышел сборник «Донские рассказы», а вскоре второй - «Лазоревая степь».

С конца 1925г. Шолохов приступил к роману-хронике «Донщина», но написал несколько страниц и бросил. Работа над первыми двумя книгами «Тихого Дона» началась в конце 1926г. и заняла около двух лет. Когда роман начал публиковаться, Шолохову шёл 23-й год.

Появление монументального полотна никому не известного автора о временах и людях, большей частью которых он знать не мог, породило множество домыслов. Среди прочего утверждали, что Шолохов воспользовался рукописью умершего в 1920г. известного писателя Фёдора Крюкова, о котором Короленко говорил, что тот «первый дал нам настоящий колорит Дона».

Работа над 3-й книгой заняла четыре года. Её публикация наткнулась на осложнения- противники приписывали автору чуть ли не пропаганду контрреволюции. Вмешался Горький, попросив Сталина прочитать рукопись. Тот дал согласие встретиться. Шолохов твёрдо стоял на своём и получил вердикт: «Да, согласен. Изображение хода событий в 3-й книге «Тихого Дона» работает на нас, на революцию»

В это же время Шолохов работает над романом о коллективизации «С потом и кровью», который издатели переименовали в «Поднятую целину», публикация в 1932 году первой книги которого стала значительным событием в литературной жизни страны.

Весной 1930г. Шолохова назначают чрезвычайным уполномоченным по вопросам коллективизации в Вёшенском районе. В марте 1932г. «Правда» печатает статью Шолохова «Преступная бесхозяйственность», где он возмущается гибелью скота и требует найти виновных. Через год обращается с личным письмом к Сталину, в котором предлагает «разоблачить всех, по чьей вине смертельно подорвано колхозное хозяйство района, кто применял к колхозникам омерзительные «методы» пыток, избиений и надругательств».

Шолохов оказывается втянутым в эту кровавую мешанину и как истец, и как ответчик. Осенью 1937г. генеральный комиссар Госбезопасности Н.И.Ежов выписывает ордер на арест самого Шолохова, и лишь случай позволяет ему спастись.

С началом войны Шолохов становится военным корреспондентом, публикует фронтовые очерки. Широкую известность получил рассказ «Наука ненависти». В 1943-1944г.г. начали печататься главы из романа «Они сражались за Родину» (новый вариант- 1969г.).

После войны М.Шолохов надолго замолчал. Лишь в 1956 году появился рассказ «Судьба человека» и в 1959-1960-х годах - вторая книга «Поднятой целины». Она была удостоена Ленинской премии, которую писатель передал на постройку средней школы в станице Каргинской.

В 1965 году Михаилу Александровичу Шолохову была присуждена Нобелевская премия «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время».

М.А.Шолохов дважды был удостоен звания Героя Социалистического Труда.

21 февраля 1984 года после тяжелой болезни М.А.Шолохов скончался. Похоронен в станице Вёшенской, на крутом берегу Дона








































ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ 1970г.

СОЛЖЕНИЦЫН АЛЕКСАНДР ИСАЕВИЧ (1918- 2008г.г.)- прозаик, публицист, поэт, общественный и политический деятель.


Родился 11 декабря 1918г. в Кисловодске. В1924г. переезжает с матерью в Ростов-на-Дону. Здесь мальчик живёт обычной жизнью советского школьника.

В 1936г. Солженицын поступает на физико-математический факультет Ростовского университета, а в 1939г. - ещё и на заочное отделение Московского института истории, философии, литературы. Кроме того, учился на курсах английского языка и уже серьёзно писал.

В октябре 1941г. был мобилизован; на фронт он после обучения попал в 1942г. и прошёл со своей батареей от Орла до Восточной Пруссии. Здесь в феврале 1945г. в связи с обнаруженными цензурой в его, капитана Солженицына, переписке с другом юности резко критическими оценками личности Сталина он был арестован, препровождён в Москву и осуждён на 8 лет. Эти годы он провёл вначале в лагере, затем - в подмосковном секретном НИИ («шарашке»), 1950-1953г.г. - на общих работах в лагерях Казахстана.

Затем – «вечное поселение» в посёлке Кок-Терек на юге Казахстана (прожил там 3 года), а после освобождения в 1956 г. - переезд в Рязанскую область и работа учителем математики в сельской школе (этот момент изображён в рассказе «Матрёнин двор») и в Рязани.

Все эти годы, не исключая и лагерных, Солженицын, как и на фронте, много писал. Первые опубликованные в начале 60-х годов произведения Солженицына - повесть «Один день Ивана Денисовича» (1962), рассказ «Матрёнин двор» (1963) - появились на исходе хрущёвской «оттепели», в преддверии периода застоя. Были опубликованы и другие рассказы писателя. Солженицына стали называть, с одной стороны, писателем «лагерной» прозы, а с другой - прозы «деревенской».

Поощряемый вниманием читателей, Солженицын переживает небывалый творческий подъём: одновременно начинает «Архипелаг ГУЛАГ», «Раковый корпус», готовит «Круг первый» для публикации.

В 1964г. расстаётся с учительством и целиком уходит в литературу. Его кандидатура на Ленинскую премию отклонена: предвестие близкого падения Хрущёва, покровителя Солженицына. В прессе всё больше раздаётся голосов, враждебных писателю.

Лишь немногие произведения писателя появились в советской печати. Большинство текстов публиковалось на Западе, а в СССР они распространялись тайно, отпечатанные на машинке или просто переписанные от руки.

Всё это не могло не раздражать власти. В 1969г. Солженицына исключили из Союза писателей. Наиболее злобный характер травля писателя приобрела в связи с присуждением ему Нобелевской премии (1970г.) «за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы». А после публикации за границей романа «Архипелага ГУЛАГ» писателя насильственно выслали из страны (1974г.).

Солженицын селится в штате Вермонт (США), природа которого близка русской, работает над хроникой-эпопеей о России между августом 1914-го и апрелем 1917-го (роман «Красное Колесо»), пишет публицистические статьи.

В 1994 году Солженицын вместе с семьёй возвратился в Россию, где выступил с рядом очерков и статей, посвящённых «обустройству» страны на началах народных чаяний, философско-религиозных представлений в духе русских традиций. В 1998г. писатель получил награду Русской православной церкви - орден Св. благоверного князя Даниила Московского.

Умер А.И.Солженицын 3 августа 2008 года на 90-м году жизни в своём доме в Троице-Лыкове. Похоронен на кладбище Донского монастыря.












ЛАУРЕАТ НОБЕЛЕВСКОЙ ПРЕМИИ 1987г.

БРОДСКИЙ ИОСИФ АЛЕКСАНДРОВИЧ (1940-1996г.г.) - поэт, переводчик, критик, эссеист, драматург.

1.

Родился в Ленинграде в 1940 году. До пятнадцати лет учился в школе. Пытался поступить в школу подводников, но не был принят. В 1955 году работал на военном заводе фрезеровщиком, занимаясь самообразованием. Серьёзно увлёкся поэзией, занимался самообразованием. Начал изучать английский язык, позднее – польский, сербохорватский и переводить польских поэтов. Вместе с А. Найманом и Е. Рейном входил в окружение А. Ахматовой в последние годы её жизни. Ахматова относилась к Бродскому с восхищением и нежностью, посвятила ему пронзительное стихотворение:

О своём я уже не заплачу,

Но не видеть бы мне на земле

Золотое клеймо неудачи

На ещё безмятежном челе.

В 1964 был арестован и приговорен к пяти годам ссылки за «тунеядство». В 1965 был досрочно освобождён благодаря заступничеству деятелей культуры и под давлением общественного мнения как в СССР, так и за рубежом. Тем не менее ни один журнал или издательство не осмелились публиковать его стихи. Он смог напечатать только четыре стихотворения в сборнике «День поэзии», несколько детских стихотворений и переводов. В 1972 вынужден был эмигрировать в США. Писал на английском языке.

На Западе, в основном в США, вышло восемь стихотворных книг на русском языке: «Стихотворения и поэмы», «Остановка в пустыне», «В Англии», «Конец прекрасной эпохи», «Часть речи», «Римские элегии», «Новые стансы к Августе», «Урания».

В 1987 ему была присуждена Нобелевская премия в области литературы «за всеохватное авторство, исполненное ясности мысли и поэтической глубины». И.Бродский - самый молодой лауреат Нобелевской премии в области литературы.

Последние годы жизни провёл в Нью-Йорке. Умер 28 января 1996 года от сердечного приступа. Согласно завещанию, похоронен в Венеции.

2.

Иосиф Бродский. Из цикла «Часть речи» :


Я входил вместо дикого зверя в клетку,

Выжигал свой срок и кликуху гвоздем в бараке,

Жил у моря, играл в рулетку,

обедал черт знает с кем во фраке.

С высоты ледника озирал полмира,

Трижды тонул, дважды бывал распорот.

Бросил страну, что меня вскормила.

Из забывших меня можно составить город.

Я слонялся в степях, помнящих вопли гунна,

Надевал на себя что сызнова входит в моду,

сеял рожь, покрывал черной толью гумна

и не пил только сухую воду.

Я впустил в свои сны вороненый зрачок конвоя,

жрал хлеб изгнанья, не оставляя корок.

Позволял своим связкам все звуки, помимо воя;

Перешел на шепот. Теперь мне сорок.

Что сказать мне о жизни? Что оказалась длинной.

Только с горем я чувствую солидарность.

Но пока мне рот не забили глиной,

Из него раздаваться будет лишь благодарность.






Просмотр содержимого документа
«Приложение 5. Вопросы для сопоставительного анализа»

Вопросы для сопоставительного анализа



  1. Какую первоочередную цель ставят перед литературой оба писателя?

Ответ: говорить правду.

  1. К чему еще призывают будущих писателей оба лауреата?

Ответ: к борьбе с насилием и ложью.

  1. Какой могучей силой, по мнению Шолохова, должны обладать литература и искусство?

Ответ: сила воздействия «на ум и сердце» человека.

  1. Каким образом они должны воздействовать?

Ответ: укреплять веру в будущее, в себя; учить никогда не сдаваться; объединять людей в стремлении к прогрессу, создавать прекрасное в душах; помогать людям стать лучше.

  1. В речи Солженицына литература тоже наделена силой. Какой?

Ответ: силой, способной победить ложь.

  1. Какие нравственные ценности, по мнению обоих писателей, утверждает русская классическая литература?

Ответ: гуманизм, свободолюбие, совесть…

  1. Согласны ли Вы с мнением Д.С. Лихачева: «Литература – это совесть общества, его душа…»?



Об этом вы будете рассуждать в домашнем сочинении-эссе, используя в качестве аргументов отрывки из текстов Нобелевских лауреатов Шолохова и Солженицына и свой жизненный опыт.







Просмотр содержимого документа
«Приложение 5. Тексты для сопоставления.»

Приложение 3.

Текст 1

Отрывок из Нобелевской речи М.А. Шолохова

Говорить с читателем честно, говорить людям правду — подчас суровую, но всегда мужественную, укреплять в человеческих сердцах веру в будущее, в свою силу, способную построить это будущее. Быть борцом за мир во всем мире и воспитывать своим словом таких борцов повсюду, куда это слово доходит. Объединять людей в их естественном и благородном стремлении к прогрессу. Искусство обладает могучей силой воздействия на ум и сердце человека. Думаю, что художником имеет право называться тот, кто направляет эту силу на созидание прекрасного в душах людей, на благо человечества.

Мой родной народ на своих исторических путях шел вперед не по торной дороге. Это были пути первооткрывателей, пионеров жизни. Я видел и вижу свою задачу как писателя в том, чтобы всем, что написал и напишу, отдать поклон этому народу-труженику, народу-строителю, народу-герою, который ни на кого не нападал, но всегда умел с достоинством отстоять созданное им, отстоять свою свободу и честь, свое право строить себе будущее по собственному выбору.

Я хотел бы, чтобы мои книги помогали людям стать лучше, стать чище душой, пробуждать любовь к человеку, стремление активно бороться за идеалы гуманизма и прогресса человечества. Если мне это удалось в какой-то мере, я счастлив.

Благодарю всех, кто находится в этом зале, всех, кто прислал мне приветствия и поздравления в связи с Нобелевской премией.














Текст 2

Отрывок из Нобелевской лекции А.И. Солженицына


…И кому же, как не писателям, высказать порицание не только своим неудачным правителям (в иных государствах это самый легкий хлеб, этим занят всякий, кому не лень), но и своему обществу, в его ли трусливом унижении или в самодовольной слабости, но и легковесным броскам молодежи, и юным пиратам с замахнутыми ножами?

Скажут нам: что ж может литература против безжалостного натиска открытого насилия? А: не забудем, что насилие не живет одно и не способно жить одно: оно непременно сплетено с ложью. Между ними самая родственная, самая природная глубокая связь: насилию нечем прикрыться, кроме лжи, а лжи нечем удержаться, кроме как насилием. Всякий, кто однажды провозгласил насилие своим методом, неумолимо должен избрать ложь своим принципом. Рождаясь, насилие действует открыто и даже гордится собой. Но едва оно укрепится, утвердится, оно ощущает разрежение воздуха вокруг себя и не может существовать дальше иначе, как затуманиваясь в ложь, прикрываясь ее сладкоречием. Оно уже не всегда, не обязательно прямо душит глотку, чаще оно требует от подданных только присяги лжи, только соучастия во лжи.

И простой шаг простого мужественного человека: не участвовать во лжи, не поддерживать ложных действий! Пусть э т о приходит в мир и даже царит в мире, но не через меня. Писателям же и художникам доступно больше: победить ложь! Уж в борьбе-то с ложью искусство всегда побеждало, всегда побеждает! Против многого в мире может выстоять ложь, но только не против искусства. А едва развеяна будет ложь, отвратительно откроется нагота насилия, и насилие дряхлое падет.

Вот почему я думаю, друзья, что мы способны помочь миру в его раскаленный час. Не отнекиваться безоружностью, не отдаваться беспечной жизни, но выйти на бой!

В русском языке излюблены пословицы о правде. Они настойчиво выражают немалый тяжелый народный опыт, и иногда поразительно:

ОДНО СЛОВО ПРАВДЫ ВЕСЬ МИР ПЕРЕТЯНЕТ.




Просмотр содержимого презентации
«НОБЕЛЕВСКИЕ ЛАУРЕАТЫ. ЮБИЛЯРЫ 2015.Презентация»

Нобелевские лауреаты – юбиляры  2015 года (занятие элективного курса «Русская литература: классика и современность» для 10-11 классов ) Литература – это совесть общества, его душа.  Д.С. Лихачёв

Нобелевские лауреаты – юбиляры

2015 года

(занятие элективного курса «Русская литература: классика и современность» для 10-11 классов )

Литература – это совесть общества, его душа.

Д.С. Лихачёв

Михаил Александрович Шолохов Иван Алексеевич Бунин Иосиф Александрович Бродский Александр Исаевич Солженицын Борис Леонидович Пастернак 1965 г. 1933 г. 1987 г. 1970 г. 1958 г. Нобелевские лауреаты

Михаил

Александрович Шолохов

Иван Алексеевич Бунин

Иосиф Александрович Бродский

Александр Исаевич Солженицын

Борис

Леонидович

Пастернак

1965 г.

1933 г.

1987 г.

1970 г.

1958 г.

Нобелевские лауреаты

Иван Алексеевич Бунин – 145 лет со дня рождения Борис Леонидович Пастернак – 125 лет со дня рождения Михаил Александрович Шолохов – 110 лет со дня рождения Александр Исаевич Солженицын - 45-летие вручения Нобелевской премии Иосиф Александрович Бродский – 75 лет со дня рождения

Иван Алексеевич Бунин – 145 лет со дня рождения

Борис Леонидович Пастернак – 125 лет со дня рождения

Михаил Александрович Шолохов – 110 лет со дня рождения

Александр Исаевич Солженицын - 45-летие вручения Нобелевской премии

Иосиф Александрович Бродский – 75 лет со дня рождения

Несмотря на большие изменения в жизни   науки, одна вещь осталась неизменной -   это Нобелевская премия:   другой такой премии, пользующейся подобным   международным авторитетом, не существует.                Альфред Бернхард Нобель (1833-1896) Пётр Капица, академик РАН, лауреат Нобелевской премии Нобелевская медаль по литературе

Несмотря на большие изменения в жизни  науки, одна вещь осталась неизменной -  это Нобелевская премия:  другой такой премии, пользующейся подобным  международным авторитетом, не существует.              

Альфред Бернхард Нобель

(1833-1896)

Пётр Капица, академик РАН, лауреат Нобелевской премии

Нобелевская медаль по литературе

Иван БУНИН Нобелевская премия присуждена в 1933 году. Удостоен премии «за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы». В своей речи при вручении премии Бунин отметил смелость Шведской академии, оказавшей честь писателю-эмигранту (эмигрировал во Францию в 1920 г.).

Иван БУНИН

Нобелевская премия присуждена в 1933 году.

Удостоен премии «за строгое мастерство, с которым он развивает традиции русской классической прозы». В своей речи при вручении премии Бунин отметил смелость Шведской академии, оказавшей честь писателю-эмигранту (эмигрировал во Францию в 1920 г.).

Борис ПАСТЕРНАК Нобелевская премия присуждена в 1958 году. Удостоен премии «за выдающиеся заслуги в современной лирической поэзии и в области великой русской прозы». Был вынужден отказаться от премии под угрозой высылки из страны.

Борис ПАСТЕРНАК

Нобелевская премия присуждена в 1958 году.

Удостоен премии «за выдающиеся заслуги в современной лирической поэзии и в области великой русской прозы». Был вынужден отказаться от премии под угрозой высылки из страны.

Михаил ШОЛОХОВ Нобелевская премия присуждена в 1965 году. Премия вручена «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время».

Михаил ШОЛОХОВ

Нобелевская премия присуждена в 1965 году.

Премия вручена «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время».

Александр СОЛЖЕНИЦЫН Нобелевская премия присуждена в 1970 году. Присуждена «за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы». Советское правительство сочло решение Нобелевского комитета «политически враждебным», и Солженицын, боясь, что после своей поездки он не сможет вернуться на родину, награду принял, однако на церемонии награждения не присутствовал.

Александр СОЛЖЕНИЦЫН

Нобелевская премия присуждена в 1970 году.

Присуждена «за нравственную силу, почерпнутую в традиции великой русской литературы». Советское правительство сочло решение Нобелевского комитета «политически враждебным», и Солженицын, боясь, что после своей поездки он не сможет вернуться на родину, награду принял, однако на церемонии награждения не присутствовал.

Иосиф БРОДСКИЙ Нобелевская премия присуждена в 1987 году. Премия присуждена «за многогранное творчество, отмеченное остротой мысли и глубокой поэтичностью». В 1972 году был вынужден эмигрировать из СССР, жил в США.

Иосиф БРОДСКИЙ

Нобелевская премия присуждена в 1987 году.

Премия присуждена «за многогранное творчество, отмеченное остротой мысли и глубокой поэтичностью». В 1972 году был вынужден эмигрировать из СССР, жил в США.

Вопросы для сопоставительного анализа Какую первоочередную цель ставят перед литературой оба писателя? говорить правду К чему еще призывают будущих писателей оба лауреата? к борьбе с насилием и ложью Какой могучей силой, по мнению Шолохова, должны обладать литература и искусство? сила воздействия «на ум и сердце» человека Каким образом они должны воздействовать? укреплять веру в будущее, в себя; учить никогда не сдаваться; объединять людей в стремлении к прогрессу, создавать прекрасное в душах; помогать людям стать лучше . В речи Солженицына литература тоже наделена силой. Какой? силой, способной победить ложь Какие нравственные ценности, по мнению обоих писателей, утверждает русская классическая литература? гуманизм, свободолюбие, совесть… Согласны ли Вы с мнением Д.С. Лихачева: «Литература – это совесть общества, его душа…»?

Вопросы для сопоставительного анализа

Какую первоочередную цель ставят перед литературой оба писателя?

говорить правду

К чему еще призывают будущих писателей оба лауреата?

к борьбе с насилием и ложью

Какой могучей силой, по мнению Шолохова, должны обладать литература и искусство?

сила воздействия «на ум и сердце» человека

Каким образом они должны воздействовать?

укреплять веру в будущее, в себя; учить никогда не сдаваться; объединять людей в стремлении к прогрессу, создавать прекрасное в душах; помогать людям стать лучше .

В речи Солженицына литература тоже наделена силой. Какой?

силой, способной победить ложь

Какие нравственные ценности, по мнению обоих писателей, утверждает русская классическая литература?

гуманизм, свободолюбие, совесть…

Согласны ли Вы с мнением Д.С. Лихачева: «Литература – это совесть общества, его душа…»?

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ Согласны ли Вы с мнением Д.С. Лихачева: «Литература – это совесть общества, его душа…»? Напишите сочинение-эссе, используя в качестве аргументов речи Нобелевских лауреатов Шолохова и Солженицына и свой жизненный опыт

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Согласны ли Вы с мнением Д.С. Лихачева: «Литература – это совесть общества, его душа…»?

Напишите сочинение-эссе, используя в качестве аргументов речи Нобелевских лауреатов Шолохова и Солженицына и свой жизненный опыт

Светлана Алексиевич Нобелевская премия присуждена в 2015 году. Нобелевская премия по литературе за 2015 год присуждена белорусской писательнице  Светлане Алексиевич  с формулировкой «за многоголосое звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества». Торжественная церемония вручения награды пройдет 10 декабря в Стокгольме.

Светлана Алексиевич

Нобелевская премия присуждена в 2015 году.

Нобелевская премия по литературе за 2015 год присуждена белорусской писательнице  Светлане Алексиевич  с формулировкой «за многоголосое звучание ее прозы и увековечивание страдания и мужества». Торжественная церемония вручения награды пройдет 10 декабря в Стокгольме.

Нобелевские лауреаты – юбиляры 2015 (занятие элективного курса «Русская литература: классика и современность» для 10-11 классов ) Занятие подготовили учителя русского и литературы МОУ ГСОШ г. Калязина Мухортова Татьяна Владимировна Северова Анастасия Владимировна Манаенкова Анна Сергеевна

Нобелевские лауреаты – юбиляры 2015

(занятие элективного курса «Русская литература: классика и современность» для 10-11 классов )

Занятие подготовили учителя русского и литературы МОУ ГСОШ г. Калязина

Мухортова Татьяна Владимировна

Северова Анастасия Владимировна

Манаенкова Анна Сергеевна


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!