Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Венгеровский детский сад №4
Конспект НОД по ознакомлению с окружающим миром с детьми раннего возраста.
Тема: «Купание куклы Аленки».
Воспитатель: Михайлова О.Н.
2018 г.
Цель: Помочь детям запомнить и употреблять в речи название предметов, действий, качеств. Познакомить детей с предметами личной гигиены, дать понять, для чего они нужны, как ими пользоваться.
Задачи:
Учить называть названия предметов, действий, познакомить с предметами личной гигиены, формировать активный словарь. ( тазик, мыло, мыльница, полотенце, намыливать, смывать , вытирать, горячая, холодная и теплая вода).
Расширять представление о воде, её свойствах, значении.
Развивать внимание, наблюдательность, память, речь, умение отвечать на простые вопросы.
Воспитывать культурно-гигиенические навыки.
Продолжать работать над развитием общей моторики и координации движения у детей.
Материал: кукла, кроватка , принадлежности для купания (тазик, мыло, мыльница, губка, полотенце, пеленка), дорожка здоровья, два ковшика с водой.
Ход НОД :
Дети стоят возле воспитателя. Воспитатель: Сегодня мы с вами пойдем в гости к кукле Аленке. А чтобы до нее дойти, нам нужно пройти по этой дорожке (идут по дорожке здоровья, четко наступая на следы).
Дети подходят к кроватке, на которой лежит кукла Аленка и плачет.
Воспитатель берет куклу, завернутую в пеленку.
- Посмотрите, Аленка плачет. Давайте ее успокоим.
- Как ее можно успокоить? (ответы детей: покачать, погладить).
- Молодцы! Да, можно ее покачать, спеть колыбельную, погладить!
Воспитатель качает куклу, читает отрывок из стихотворения Е. Благининой «Аленушка».
А у нас есть девочка, зовут ее Аленушка,
Девочка-припевочка, светлая головушка.
Целый день «Уа-уа»
Вот и все ее слова.
- Аленка никак не успокаивается! Что же нам делать?
- Давайте развернем её и посмотрим ,что с ней случилось.
Разворачивают куклу.
- Ах, ты, девочка чумазая!
Где ты носик так измазала?
Воспитатель предлагает искупать куклу. Дети подходят к столу.
- А в чем мы будем купать Аленку? (в тазике)
- Тазик пустой, что надо сделать? (налить воды)
На столе два ковшика, в одном холодная вода, в другом горячая.
- Потрогайте водичку. Какая она? (ответы детей - холодная.)
- Можно купать куклу в холодной воде? (ответы детей - нет).
- А здесь какая вода? (горячая)
- А в горячей можно мыть куклу? (нет)
- В какой воде можно купать куклу? (в теплой)
Чтобы вода стала теплой надо в холодную воду добавить горячую.
- Дети, попробуйте, какая стала вода? ( ответы детей - теплая).
- А сейчас мы посадим куклу в тазик.
- Что ещё нам надо для купания? (мыло, губка)
- Мыло живет в домике- мыльнице.
Воспитатель намыливает губку: Будет мыло пениться,
и грязь куда-то денется.
Предлагает детям по очереди помыть куклу. ( Егор моет голову, Вика – спинку, Кира-животик, Максим - ручки , ножки)
Дети моют куклу и рассказывают стихотворение:
Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтоб щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
- А теперь надо смыть мыло чистой водой.( воспитатель держит куклу над тазиком, а ребенок поливает из ковшика).
- Ребята, посмотрите, Аленка чистая стала, красивая. А вода в тазике какая ? (грязная и мыльная).
- Что теперь надо сделать, посмотрите Аленка мокрая? (вытереть полотенцем).
Дети вытирают куклу, воспитатель заворачивает её в пеленку.
-Ребята,куклу мы с вами помыли,а сами не умылись. Проводится физкультминутка «Умываюсь по утрам».
Умываясь по утру,
В таз воды я наберу
Мою руки, мою шею,
И лицо умыть сумею!
Я дружу с водой и мылом,
Чтоб здоровье крепче было!
- Ребята, посмотрите Аленка зевает,она наверно спать хочет, давайте уложим её в кроватку и споем колыбельную песню. Ребенок кладет куклу в кровать и все поют колыбельную:
Баю-бай, баю-бай,
Аленка глазки закрывай,
Баю-бай, баю-бай,
Крепко-крепко засыпай.
- Аленка уснула и нам пора возвращаться в детский сад.(дети идут по дорожке здоровья в детский сад).