СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД "Лозоплетение"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное занятие рекомендовано для воспитателей детских садов, при изучениее регионального компонента - казачество.

Просмотр содержимого документа
«НОД "Лозоплетение"»

«Путешествие в город мастеров» (лозоплетение) Чтение сказки «Прутик»




Цель: 


Интеграция: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие».

Задачи:

Образовательная область «Познавательное развитие»:

Уточнять и закреплять знания о деревьях. Упражнять в согласовании существительных с прилагательными, существительных в родительном падеже, множественного числа.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»:

  • научить изготавливать из ивовых прутьев плетень ;

  • формировать навыки игровой деятельности;

  • вызвать интерес к народному творчеству.

Образовательная область «Речевое развитие»:

  • Расширять словарный запас народными пословицами, загадками.

  • обогатить словарь детей новыми словами ( ива, плетень, ивовые прутья, лозоплетение), развивать умения выражать ход своих мыслей

Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»:

  • развивать общение и взаимодействие ребёнка с взрослыми и сверстниками;

  • развивать уважительное отношение к истории родного края, чувство гордости за свой народ и как высшую ценность – любовь к Родине через знакомство с историей, бытом, традициями казачества.

Методы и приемы:

Наглядный метод: приём показа предметов; приём показа образца; приём показа способов действий; приём использования ТСО.

Словесный метод: рассказ; беседа; художественное слово.

Практический метод: планирование выполнений заданий; постановка задания; анализ результатов.

Информативно - рецептивный метод:   рассматривание; образец воспитателя.

Игровой метод: загадывание загадок; организация игровой ситуации;

выполнение педагогом игровых действий;

Предшествующая работа: разучивание потешек, пословиц о труде.

Материалы, оборудование:

демонстрационный материал: презентация, магнитофон, компьютер, иллюстрации с изображением деревьев, выставка изделий из лозы, игрушка  Старичок-Лесовичок.

Раздаточный материал: . Контейнеры с лозой, фартуки, салфетки. Заготовки основы для плетня, закрепленные в пенопласте,  по количеству детей.

Содержание образовательной деятельности детей


Организационный момент.

Воспитатель. Собрались все дети в круг.

Я твой – твой друг и ты – мой друг.

Крепко за руки возьмемся

И друг другу улыбнемся.


Воспитатель: Ребята, посмотрите, кто к нам пришёл? Да это же Старичок-Лесовичок (игрушка).

Старичок-Лесовичок: По лесу хожу,

                                     За порядком слежу

                                     Деревьям помогаю.

Ребята, я приглашаю вас всех в гости, а куда – отгадайте:

Есть у ребят

Зелёный друг,

Весёлый друг хороший.

Он им протянет сотни рук

И тысячи ладошек.

Дети: Это лес. (Картинка леса на доске).

Старичок - Лесовичок.-Л: Правильно. И из всех деревьев мы выберем вот эту.

Слушайте загадку.

                                    Кудри в речку опустила

                                    И о чём-то загрустила.

                                    И о чём она грустит

                                    Никому не говорит.

Дети: Ива!              (звучит музыка, «входит Ива»).

Ива: Здравствуйте, ребята. Я дерево Ива. Мне очень хочется с вами познакомиться. Пусть каждый дотронется до моей веточки и назовёт своё имя.

Дети называют имена. (А ива набирает воздух, чтобы рассказать о себе…)

Воспитатель: Ива, постой! Ребята, о тебе знают много интересного! Верно, дети? (Да)

Воспитатель: У ивы гладкий серебристый ствол, гибкие ветки, украшенные, какими по размеру листьями, ребята?

Дети: Длинными, продолговатыми.

Воспитатель:  Конечно. Вы правы. Дерево любит влажную почву и растёт по берегам рек, озёр и ручьев. Издавна люди ценят иву за ранний целебный ивовый мёд, за цветы, из которых готовят лекарства для лечения ран и нарывов, да за гибкие ивовые ветви – прекрасный материал для плетения.

ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, сейчас я прочитаю вам казачью сказку «Прутик»

Чтение сказки «Прутик». Беседа по сказке.

Воспитатель: Старичок- Лесовичок, покажи свою лесную сторожку с поделками из лозы.

                       (На доске фото с поделками из лозы).

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, что это за изделия? Как они называются?

Дети: 1) Корзинки 2) Лукошки 3)Туески 4) Вазочки 5) Подставки для чашечек 6) Даже плетень у сторожки из ивовых прутьев.

Воспитатель: Вижу, Вам нравятся работы Старичка-Лесовичка. А знаете, прежде чем плести, что нужно сделать и чтобы лоза была послушной? Сначала срезать, т.е. сделать стрижку иве для того, чтобы ветки дерева немного отдохнули, чуть приподнялись вверх.

                                  (Срезают ветки с «Ивы»).

Воспитатель: А затем… Замочить в тёплой воде.

                    (Воспитатель. замачивает ветки).

Воспитатель: А что потом?

Дети: Почистить лозу.    (В. одну лозу чистит).

Старичок.-Лесовичок.: И что она будет лучше плестись?

Дети: Да. Лоза будет гибкая и послушная в руках.

Воспитатель: Какие вы, ребята, молодцы! Верно мыслите!

Воспитатель: Скажите, где мы с вами живём?

Дети: В России, на Дону.

Воспитатель: Хорошо. Мы живём на Дону и соблюдаем традиции, культуру нашего региона. В группе есть казачий уголок, и в нём прохудился плетень. Ребята, сплетём новый плетень из свежих ивовых веток лозы?

Дети: Да. Плетень будет лучше прежнего!

Воспитатель: А давайте перед работой разогреем наши руки (кисти рук).

Физкультминутка  лого ритмическая.

Осень листья золотит ,Ритмично натирают ладонь о ладонь

Ветер ими шелестит:

Шур-шур-шур, шур-шур-шур Ритмично скрещивают поднятые вверх руки

И сдеревьев их разносит Делают круговые движения указательными Поиграет, снова бросит: у-у-у      пальцами

Вверх поднимает, закружит        Ритмично похлопывают ладонями со сменойИ на месте завертит: у-у-у положения рук

То к земле прижмёт, погладит Ритмично сжимают и разжимают

Вдруг на веточку посадит:           пальцы рук

Так-так-так, так-так-так.

Соберёт большую кучу.

Старичок-Лесовичок: Ребята, поработали вы сегодня на славу, молодцы! Но нам уже пора прощаться. До свидания!

Воспитатель: На этом наше занятие заканчивается! Дети, вы все очень старались, большое Вам спасибо!