СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД «Мы наклеим на листок солнце, небо и цветок»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Продолжать развивать интерес детей к народному декоративно – прикладному искусству.

Просмотр содержимого документа
«НОД «Мы наклеим на листок солнце, небо и цветок»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад №4 « Калинка»













Образовательная область:  «Художественно – эстетическое развитие»





НОД

«Мы наклеим на листок солнце, небо и цветок»

        












Составила:  

Воспитатель Комиссарова Е.А.









г.Рыльск 2017 г.

                                             

Возрастная группа: группа старшего возраста

Цель:  продолжать развивать интерес детей к народному декоративно – прикладному искусству.

Задачи:

Образовательные: 

  • Систематизировать знания детей о народных умельцах ;

  • Способствовать  обогащению представлений детей об этапах изготовления и  характерных особенностях изделий.

Развивающие: 

  • Развивать эстетическое восприятие, фантазию, мышление , внимание

  • Обеспечить развитие речевой активности.

Воспитательные: 

  • Продолжать воспитывать у детей интерес к народным традициям своей страны, желание продолжать традиции народных умельцев.

  • Помочь получить эстетическое наслаждение от реализации самостоятельной творческой деятельности.

Материалы и оборудование:  изделия народных мастеров, сундучок, письмо от волшебника, ноутбук, аудиозапись с русской народной музыкой, яичная скорлупа, нитки, клей, шаблоны корзинки и цветов.

Предварительная работа: 

1.Знакомство с народными промыслами . Рассказ об истории промысла.

2. Посещение мини - музея «Золотые руки».

3. Разучивание потешек и стихов.






















Ход НОД



Дети заходят под спокойную музыку

В:Ой ,ребята, посмотрите как красиво. Мы как будто в музее на выставке. Правда , ребята?

Д:Да

В:посмотрите, какие здесь собраны изделия . Они не простые. Их сделали русские мастера- умельцы.

Еще в древности люди мели делать своими руками многие нужные им вещи: шили одежду, вышивали полотенца и скатерти, вязали кружева, плели из лозы и бересты корзины, миски, короба, лепили из глины горшки и кувшины, кружки и тарелки, игрушки, вырезали из дерева ложки.

Ручное изготовление разных изделий называлось ремеслом, а людей с такими умелыми руками называли умельцами и ещё ремесленниками.

Ремесло это рукодельное мастерство. Ремеслу учились с самого детства. Бабушки и дедушки передавали секреты мастерства своим детям и внукам, которые потом становились взрослыми и тоже учили ремеслу своих детей и внуков. И вот так дошли до наших дней многие секреты замечательного народного мастерства. О людях, которые могут превращать самые простые, обыкновенные изделия в полезные и красивы вещи, говорят, что у них золотые руки.

В: А вы, ребята, хотите узнать секреты наших бабушек и дедушек и выполните три задания научиться создавать красоту своими руками?

Д: Да

В: Я приглашаю вас в город чудесных ремесел. (Дети оправляются по извилистой дорожке и по пути встречают сундучок)

В: На сундучке на этом

Весит замок с секретом.

Давайте, подумаем как в сундучок нам заглянуть?

Д: Нужно открыть замок .

В: Замок откроется лишь тогда, когда выполните три задания.

Внимание на экран, перед вами куколки матрешки, они отличаются друг от друга, найдите и назовите 6 отличий.

(Дети называют отличия)

Молодцы с первым заданием справились.

Приступим к выполнению второго задания. На экране появляется корзина с предметами, которые необходимы кому-то для работы, но в корзине ещё есть и лишние предметы. Нужно, сказать, кому принадлежат предметы в корзине, и назвать лишние. (Художник)

В: И с этим заданием успешно справились.

И последнее задание на экране изображены три цветочка, под каждым из них нарисованы краски разного цвета. Какого цвета лепестки у цветов? Какие краски лишние?

Все задания выполнены и сундучок наш открылся. А в нем какое-то письмо, Давайте его прочтем.

Письмо

Здравствуйте дорогие гости города чудесных ремесел. Я рад вас приветствовать. Какие вы молодцы, справились со всеми заданиями на сообразительность, которые я подготовил. А сможете ли вы выполнить задания на мастерство. Я предлагаю из предложенных материалов сделать поделку, догадайтесь какую?

Волшебник

В:Ребята, давайте, посмотрим какие материалы нам предлагает волшебник этого городка.

Д: скорлупа, нитки, клей, картон, шаблоны для корзины и цветов

В: Сможем мы из этого сделать поделку и какую?

Д: Мы сможем сделать корзину с цветами.

В: Что мы сделаем сначала

Д:Обведем шаблон корзины

В:Что потом?

Д:Выложим корзину скорлупой.

В:Что будем делать после

Обведем шаблоны цветов и выложим нитками.

В: Приступаем к работе,но прежде разомнем руки


Пальчиковая гимнастика

Прежде, чем рисовать

Предлагаю  пальчики размять.

А теперь потрем ладошки

Друг о друга мы немножко.

Кулачки разжали – сжали,

Кулачки разжали – сжали.

Вот и пальчики размяли.

А сейчас, друзья,

За работу вам пора


(Воспитатель включает аудиозапись с русскими народными наигрышами. Дети приступают к работе, воспитатель сопровождает речью их действия, помогает наводящими вопросами и уточнениями)

В: Славно потрудились! Давайте устоим выставку наших работ. Надеюсь, волшебнику города чудесных ремесел понравились наши поделки, и он будет приглашать нас сюда чаще. Давайте вспомним, о чём мы с вами сегодня говорили? Что делали? Что больше всего понравилось?

(Ответы детей)