СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД"Описание игрушки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД по развитию речи в группе раннего возраста

Просмотр содержимого документа
«НОД"Описание игрушки"»

Конспект НОД по речевому развитию в группе раннего возраста

«Обучение рассказыванию. Описание игрушки»

Цель: учить детей рассматривать игрушки, видеть их характерные свойства.

Задачи:

1. Обучать детей рассматривать игрушки, видеть их характерные свойства;

2. Учить детей составлять рассказ об игрушке из 2-3 предложений с помощью воспитателя.

3. Подвести детей к обобщающему слову – игрушки, понимать осмысленно значение этого слова;

4. Воспитание бережного отношения к игрушкам.

Словарная работа: игрушки, загадки, мяч, медведь, кошка ,слон,заяц.

Материалы и оборудование к занятию: мягкие игрушки, сундучок, колокольчик.

Ход НОД:

Приветствие:

Солнышко проснулось – деткам улыбнулось,

Детки к солнцу потянулись, и друг другу улыбнулись!

Стук в дверь.

Воспитатель: Ой, ребята,вы слышали? К нам кто то пришел. Я пойду посмотрю.

Заносит сундучок и колокольчик.

Колокольчик: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали? Я , колокольчик Динь- динь.Я шел к Малышу поиграть, а попал к вам, вас так много, можно я тогда с вами поиграю.

Я шел к нему не с пустыми руками, а с сундучком, в нем столько моих друзей, этих, как их ….

Забыл…. Смотрите сами…. (дети говорят что это) А, правильно, игрушки!

Давай вместе с вами посмотрим какие интересные, разные и красивые игрушки я вам принес.

Рассматривание игрушки - мяч.

Колокольчик: А я знаю загадки об этих игрушкахПослушайте:

Круглый, цветной.

Прыгает и скачет.

- О какой игрушке загадка? (о мяче)

- Правильно. О мяче.

А теперь давайте рассмотрим мяч.

- Какого он цвета?

- Какой формы?

- Какого размера мяч? Большой или маленький?

- А как с ним можно играть? (катать, кидать друг другу, бить об пол)

Рассматривание игрушки – медведь.

- Послушайте еще загадку:

Всю зиму в шубе спал,

Лапу бурую сосал,

А проснулся – стал реветь.

Что за зверь такой? (медведь)

- О какой игрушке эта загадка? (о мишке)

А теперь давайте посмотрим на нашего мишку.

- Какого он цвета?

- Давайте посмотрим внимательно, что у мишки есть? (На голове ушки, черные глаза и нос,

большие лапы)

- Мишка мягкий, забавный. (Дать потрогать)

- А скажите мне, пожалуйста, как с ним можно играть? (показать, как мишка неуклюже ходит )

Чтение стихотворения «Мишка Косолапый» с показом движений.

Посадить мишку обратно на стол.

Рассматривание игрушек- кошка, слон и заяц по такому же принципу.

Колокольчик: А вы знаете, как можно поиграть с зайчиком?

И.м.п. «Зайка серенький сидит»

Дидактическая игра «Кто ушел?»

Колокольчик: - А теперь, ребята, давайте поиграем с нашими игрушками в игру «Кто ушел? -

Посмотрите на них внимательно, запомните и закройте глаза. Когда я скажу: «Кто ушел?»,

откроете глаза и скажите, какой игрушки не стало.

Рефлексия.

- Вы сегодня много рассказывали и играли с мячом, зайкой, мишкой. Как одним словом можно назвать их всех? С чем мы играли? (с игрушками)

- А для чего нужны нам игрушки? (чтобы играть)

Колокольчик: Какие вы молодцы. Мне очень понравилось с вами играть, но пора возвращаться домой.

- До свидания!