Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
Центр развития ребенка - детский сад 9 г.Россоши
Комплексное занятие по ознакомлению с устным народным творчеством и развитию речи в старшей группе
Подготовила :
Капустина Л.С.,
Воспитатель высшей КК
Тема: «Плывёт – плывёт кораблик»
Цели:
продолжать знакомить с различными материалами (веточки дерева, скорлупа грецкого ореха, бумага и др.);
развивать исследовательские умения, мелкую моторику пальцев;
обогащать сенсорный опыт;
формировать умение воспроизводить действия по показу взрослого;
создать условия для развития двигательной активности. Используя игровые приёмы;
воспитывать трудолюбие, аккуратность.
Материал: рисунки и репродукции картин художников, изображающих парусные суда, яхты; стихотворение кораблик и иллюстрации к нему; ёмкость с водой, игрушечная утка Кряк, половинки скорлупок грецких орехов, небольшие комочки пластилина, тонкие палочки – «мачты», разноцветные бумажные треугольники – «паруса»; музыка.
Использование новых технологий: проблемный метод, психогимнастика.
Предварительная работа: проведение бесед, дидактических игр, рассматривание альбома: «Парусные суда», разучивание стихов.
Ход занятия:
Воспитатель рассаживает детей полукругом на напольном покрытии – «полянке» и читает стихотворение С. Маршака «Кораблик», одновременно показывая иллюстрацию Вл. Конашевича.
Плывёт, плывёт кораблик,
Кораблик золотой,
Везёт, везёт кораблик,
Подарки нам с тобой.
На палубе матросы
Свистят, снуют, спешат,
На палубе матросы –
Четырнадцать мышат.
Плывёт, плывёт кораблик
На запад, на восток.
Канаты – паутинки,
А парус – лепесток.
Ведёт кораблик утка,
Испытанный моряк,
- Земля! – сказала утка, -
Причаливайте! Кряк!
Музыкальным фоном служит «Море. Три симфонических этюда» Клода Дебюсси.
Дети рассматривают рисунок Вл. Конашевича, обмениваются впечатлениями. Воспитатель обращает их внимание на мачту, парус кораблика, предлагает проговорить слова «мачта», «парус». Затем знакомит с репродукциями картин французского художника Жоржа Сёра «Лодки в Гранкане» и «Внешняя гавань в Пор-ан-Бессене», просит показать на них паруса.
Психогимнастика: «Капитан»
Ребёнок представляет себя капитаном. Капитан стоит на мостике и смотрит вперёд. Вокруг тёмное небо, высокие крутые волны, свистит ветер. Но не боится капитан бури. Он чувствует себя сильным. Смелым. Уверенным. Он доведёт свой корабль до порта назначения.
Выразительные движения: спина прямая, ноги расставлены. Взгляд устремлён вперёд, иногда подносится к глазам воображаемый бинокль.
Далее все направляются к демонстрационному столу, где их ожидают игрушечная утка Кряк, тазик с водой и предметы разной фактуры и разного веса (ореховая скорлупа, тонкая палочка. Маленький листик бумаги, пуговица, монетка, мяч, камушек, комочек пластилина)
Воспитатель: Посмотрите, что за предметы приготовила вам утка Кряк – капитан кораблика.
Дети перечисляют их.
Игра «Что поплывёт, а что утонет?»
Воспитатель: Утка Кряк хочет с вами поиграть: какой из этих предметов утонет, а какой поплывёт. Начнём со скорлупки.
Даёт одному ребёнку половинку скорлупы грецкого ореха.
Воспитатель: Скорлупа утонет или поплывёт?
Дети отвечают.
Воспитатель: Давайте экспериментально проверим наши догадки, опустив скорлупу в таз с водой.
Таким же путём проверяется «плавучесть» остальных предметов с обязательным проговариванием слов «утонет» или «поплывёт». Общими усилиями выясняется, что плавать могут скорлупа, палочка, бумажка. Значит из них можно смастерить кораблик.
Воспитатель демонстрирует, как кусочек пластилина прикрепляется к внутреннему днищу судёнышка. Пластилин держит палочку – «мачту», к верхнему концу которой через дырочку крепится «парус».
Физкультминутка «Утки»
Ути – ути – утки, Дети вперевалку идут по кругу
Уточки – малютки. друг за другом.
На волнах качались, Приседают.
Брызгались, плескались. Встают, машут руками как крылышками
Воспитатель: Вот и готов наш кораблик пуститься в плавание.
Воспитатель опускает его в таз с водой.
Дети усаживаются за столы с приготовленным для работы материалом. Воспитатель вместе с помощником помогает детям сделать кораблики и проверить их плавучесть в тазу с водой.
Работа маленьких кораблестроителей сопровождается негромкой музыкой К. Дебюсси.
Воспитатель (хвалит детей): У вас получилась настоящая игрушечная флотилия под разноцветными парусами.
Воспитатель предлагает продолжить игру с корабликами в группе.