НОД по ФЭМП в старшей группе компенсирующего вида по теме «Игрушки»
Цель: Выявить уровень знаний, представлений, которые дети получили.
Задачи: Совершенствовать навыки счета в пределах 5, умение образовывать число 5 на основе сравнения двух групп предметов; совершенствовать знания о геометрических фигурах, умение их различать и называть.
Оборудование: Большой мяч, кукла, корзина, небольшие игрушки: мишка, машинка, зайчик, кукла, пирамидка, матрешка; 5 плоскостных матрешек и мячей; указка, на каждого ребенка тарелка с матрешками и мячами.
Ход занятия:
Эмоциональный настрой детей: (Дети вместе с воспитателем становятся в круг)
Собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты - мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся! (Взяться за руки и посмотреть друг на друга с улыбкой)
Воспитатель: - Ребята, вы любите ходить в детский сад? А почему? (Здесь мы играем, занимаемся, учимся дружить, каждый день узнаем что-то новое, а еще здесь много игрушек)
-Открою вам секрет: вечером, когда из детского сада уходят дети и воспитатели, все игрушки оживают. Они ведут себя так, как и мы – играют, ходят друг к другу в гости, строят домики из кубиков, и даже шалят. Сегодня утром в группе меня встречала печальная кукла. Она грустила от того, что игрушки, как и вы, хотят не только играть, но и стать умными, научиться считать, выполнять разные задания. Поможем игрушкам? (Да)
Дидактическая игра «Веселый мяч»
Воспитатель: - Давайте научим игрушки считать от 1 до 5.
Дети: передают по кругу мяч, называя числа по порядку от 1 до 5.
Воспитатель: - А кто может посчитать от 5 до 10? (Кто может, считает)
Воспитатель: - Молодцы, а теперь, покажем игрушкам, как нужно тихо сесть на ковер! (Дети садятся)
Дидактическая игра «Волшебная корзина»
Воспитатель: - Игрушки оставили вам подарок – «волшебную корзину». Хотите узнать, что в ней? (Воспитатель выкладывает, дети называют предметы)
Дети: первый мишка, вторая машинка, третий зайчик, четвертая кукла, пятая пирамидка.
Воспитатель: - Что это? Одним словом, назовите? (игрушки)
-Какая игрушка стоит первая по счету?
- Какая последняя?
- Какая вторая?
-Каким по счету стоит зайчик, кукла?
- Какая игрушка стоит между мишкой и зайчиком? Зайчиком и пирамидкой?
-Сколько всего игрушек? Я буду показывать карандашом, а вы считайте.
-А теперь игрушки хотят с вами поиграть, проверить, какие вы внимательные, закройте глаза.
Дидактическая игра «Что изменилось?» (Поменять местами первую и последнюю игрушки, первую и вторую, в третий раз добавить другую игрушку в место какой-то)
Воспитатель: - А матрешка пришла не одна, а с подружками. Хотите с ними познакомиться? Садитесь за столы.
Дидактическая игра «Матрешки и мячики» (На наборном полотне стоят 5 матрешек)
У детей на столах тарелочки с матрешками и мячами, счетные палочки.
Воспитатель: - Ребята давайте посчитаем, сколько матрешек пришло к нам в гости.
Дети: (Считают) Одна матрешка, две матрешки, ….., пять матрешек.
Воспитатель: - Сколько всего матрешек?
Дети: - Всего матрешек 5
Воспитатель: - Теперь вам задание от матрешек.
- У вас на столах есть матрешки, выложите столько матрешек, сколько у меня (5)
- Сколько ты выложил, сколько ты?
- Ребята, матрешки видели, как вы играли в мяч и им тоже захотелось в мячик поиграть, давайте им подарим мячики.
- Выложите под матрешками столько мячиков сколько матрешек.
- Иди, Антон, выкладывай мячики.
- Сколько выложили мячиков? (5)
- Почему? (Матрешек 5 и мячей 5)
- Всем матрешкам хватило мячей?
- Как можно сказать про мячики и матрешки? (их поровну, одинаково)
-Давайте научим матрешек играть в мячик.
Физминутка для игрушек «Мячик мой»
Друг веселый мячик мой, (4 прыжка)
Всюду, всюду ты со мной (по 2 взмаха левой и правой рукой, как удары по мячу)
1, 2, 3, 4, 5 (прыжки)
Хорошо с мячом играть. (удары по мячу)
Заключительная часть. Подведение итогов.
- Сегодня мы с вами научили игрушки математике. Как вы думаете, у нас все получилось? Что мы показали игрушкам, чему их научили? Что запомнилось? (Ответы детей)
- А сейчас я предлагаю вам выбрать любую игрушку и поиграть с ней, ведь занятие уже закончилось. Дети делают свой выбор.