СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД по ФЭМП в старшей группе компенсирующего вида по теме «Модельеры»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«НОД по ФЭМП в старшей группе компенсирующего вида по теме «Модельеры»»

НОД по ФЭМП в старшей группе компенсирующего вида по теме «Модельеры»

Программное содержание:

Продолжать формировать представления о равенстве групп предметов.

Учить составлять группы предметов по заданному числу, видеть общее количество предметов и называть его одним числом.

Познакомить с цифрой 7.

Совершенствовать умение узнавать и различать плоские геометрически фигуры.

Формировать навык сравнения двух предметов по величине (ширине, длине) способами наложения, приложения, умения пользоваться сравнительными прилагательными (шире, уже, длиннее, короче, формировать представления о времени года. Учить ориентироваться на листе бумаги.

Развивать мыслительно – речевую деятельность, координацию речи с движениями, тонкую моторику, речевой слух. Зкреплять умение использовать для ответа полное предложение.

Воспитывать активность, инициативу, самостоятельность, навык сотрудничества. Воспитывать стремление выполнять задание аккуратно;

Оборудование:

Предметные картинки с изображением одежды, разноцветные геометрические фигуры, плоскостные изображения одежды, пуговиц, платочков, цветные карандаши, разноцветные сектора, пеналы с геометрическими фигурами.

Ход занятия

Воспитатель:

Сегодня мы продолжаем разговор об одежде и сейчас вы станете модельерами. Игровое упражнение «Соберите Картинку» (пазл). 

Воспитатель: Какая одежда у вас получилась? Ответы детей.

Воспитатель: Всем модельерам нужны красивые пуговицы для модных нарядов.


Я приобрела 7 круглых пуговиц (предлагаю ребенку поставить на верхнюю полоску 7 круглых пуговиц).

Сколько пуговиц у нас? Каким числом можно обозначить семь пуговиц? Какой цифрой можно обозначить число 7?

Показать цифру. Найдите у себя эту цифру.

Но для новых моделей мне нужны еще пуговицы.

Отсчитайте треугольных пуговиц столько же, сколько и круглых.

(предлагает ребенку отсчитать пуговицы)

Почему ты отсчитал столько пуговиц?

А сейчас квадратных столько, сколько треугольных.

Что можно сказать о количестве пуговиц? (по семь, поровну).

Воспитатель:

Семь круглых, семь треугольных, семь квадратных пуговиц. Покажите цифру 7.

Работа с раздаточным материалом.

Дети выполняют аналогичное задание.

Пальчиковая гимнастика

У Матрешиной сестрицы (ритмичные движения пальцами по ладони)

по деревне небылицы: (ритмичные движения пальцами по ладони)

Ходит утка в юбке, (загибаю пальцы)

В теплом полушубке,

Курочка – в жилете,

Петушок – в берете,

Коза - в сарафане,

Заинька – в кафтане,

А всех их пригоже (хлопки)

Корова в рогоже (удары кулачками)

Упражнение «Сравни платья»

В агентство поступил заказ на пышное длинное платье. Давайте сравним наши платья по длине. Что для этого надо сделать?

(Приложить)

Что можно сказать о красном платье, а о фиолетовом?

Теперь сравним их по ширине. Что для этого надо сделать?

(Наложить)

Что можно сказать о красном платье, а о фиолетовом?

Д /И «Укрась матрешке платье» (Дети выкладывают геометрические фигуры по образцу).

Гимнастика для глаз «Весёлая неделька»

- Всю неделю по - порядку,

Глазки делают зарядку.

- В понедельник, как проснутся,

Глазки солнцу улыбнутся,

Вниз посмотрят на траву

И обратно в высоту.

Поднять глаза вверх; опустить их книзу, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).

- Во вторник часики глаза,

Водят взгляд туда – сюда,

Ходят влево, ходят вправо

Не устанут никогда.

Повернуть глаза в правую сторону, а затем в левую, голова неподвижна; (снимает глазное напряжение).

- В среду в жмурки мы играем,

Крепко глазки закрываем.

Раз, два, три, четыре, пять,

Будем глазки открывать.

Жмуримся и открываем

Так игру мы продолжаем.

Плотно закрыть глаза, досчитать да пяти и широко открыть глазки; (упражнение для снятия глазного напряжения)

- По четвергам мы смотрим вдаль,

На это времени не жаль,

Что вблизи и что вдали

Глазки рассмотреть должны.

Смотреть прямо перед собой, поставить палец на расстояние 25-30 см от глаз, перевести взор на кончик пальца и смотреть на него, опустить руку. (Укрепляет мышцы глаз и совершенствует их координации)

- В пятницу мы не зевали

Глаза по кругу побежали.

Остановка, и опять

В другую сторону бежать.

Поднять глаза вверх, вправо, вниз, влево и вверх; и обратно: влево, вниз, вправо и снова вверх; (совершенствует сложные движения глаз)

- Хоть в субботу выходной,

Мы не ленимся с тобой.

Ищем взглядом уголки,

Чтобы бегали зрачки.

Посмотреть взглядом в верхний правый угол, затем нижний левый; перевести взгляд в верхний левый угол и нижний правый (совершенствует сложные движения глаз)

- В воскресенье будем спать,

А потом пойдём гулять,

Чтобы глазки закалялись

Нужно воздухом дышать.

Закрыть веки, массировать их с помощью круговых движений пальцев: верхнее веко от носа к наружному краю глаз, нижнее веко от наружного края к носу, затем наоборот (расслабляет мышцы и улучшает кровообращение)

Воспитатель:

А сейчас я предлагаю вам украсить платочки орнаментом.

Слушайте мои инструкции и четко выполняйте их.

Украсьте верхний левый угол красным треугольником.

Нижний левый угол украсьте желтым кругом.

Таким же узором украсьте верхний правый угол.

Теперь нижний правый угол украсьте зеленым треугольником.

Середину украсьте синим квадратом.

Вот какие красивые платочки получились. Вы точно выполняли мои инструкции.

Вы молодцы.

Физминутка:

1, 2, 3, 4, 5 - (выполняют хлопки руками)

Будем мы в швею играть. (по очереди разводим руки в стороны)

Взяли ножницы мы в руки - (показывают, как режут ножницы)

И скроили быстро брюки! (наклон вперёд, разводим руки в стороны)

6, 7, 8, 9, 10 - (прыжки на месте)

Хорошо работать вместе! (встряхиваем кистями рук).

Упражнение «Штриховка»

Возьмите карандаши и нарисуйте полоски на одежде.

Рефлексия: А вам понравилось быть модельерами?

Что вам больше всего понравилось? Какая игра?