Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Радуга»
НОД по формированию элементарных математических представлений «Путешествие в волшебную страну геометрических фигур»
в средней группе.
| | | Подготовила: воспитатель Егорова Е.А. |
пос. Нижнесортымский 2018 год
Конспект НОД по формированию элементарных математических представлений «Путешествие в волшебную страну геометрических фигур»
в средней группе.
Цель: закрепить знания детей о геометрических фигурах посредством игровой деятельности.
Образовательные задачи:
- закреплять знания детей о геометрических фигурах, представление о том, что фигуры могут быть разных размеров, цвета и разной формы;
- учить выделять особые признаки фигур с помощью осязательного и зрительного анализа, соотносить форму предметов с геометрическими фигурами;
- упражнять в умении составлять предметы из геометрических фигур по образцу и самостоятельно.
Воспитательные задачи:
- воспитывать интерес к математическим занятиям;
- воспитывать умение работать самостоятельно;
- воспитывать умение прийти на помощь, дружеские взаимоотношения между детьми.
Развивающие задачи:
- развивать познавательный интерес и активность в работе;
- развивать логическое мышление, внимание, память, речь, мелкую моторику рук.
Оборудование: музыкальный центр, фланелеграф, чехол-автобус, изображение зайчика и его домика, волшебные геометрические фигуры.
Демонстрационный материал: изображение зайчика и домика, волшебные геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, цветочек, шаблон «волшебный ключик» из счётных палочек Кюизенера.
Раздаточный материал: билеты с изображением геометрических фигур, шаблоны дорожек из блоков Дьенеша (по количеству детей), блоки Дьенеша, счетные палочки Кюизенера.
Предварительная работа:
- разгадывание загадок;
- игры с блоками Дьенеша, счетными палочками Кюизенера;
- разработка конспекта непосредственно образовательной деятельности по ФЭМП «Путешествие в волшебную страну геометрических фигур»;
- подбор демонстрационного материала, музыкального сопровождения, изготовление медалей.
Ход занятия:
Подготовительная часть.
Организационный момент:
Воспитатель: В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья (показываю на детей)
Мы сейчас пойдём направо (идут вправо)
А теперь пойдём налево (идут налево)
В центре круга соберёмся (идут в круг)
И на место все вернёмся (возвращаются назад)
Улыбнёмся, подмигнём и играть сейчас начнём (хлопают в ладоши)
Ребята, я приглашаю вас отправиться в страну не простую, а волшебную где живут геометрические фигуры. На чём мы можем отправиться в эту страну?
Дети: ответы детей.
Основная часть.
Воспитатель: А на чем мы отправимся в путешествие, вы узнаете, отгадав загадку.
Что за чудо – длинный дом!
Пассажиров много в нем.
Носит обувь из резины
И питается бензином…
Дети: Автобус
Воспитатель: Да, мы поедем на автобусе. Но сначала вы должны получить билеты, чтобы потом занять свое место в автобусе (воспитатель раздает билеты с геометрическими фигурами).
Воспитатель: Посмотрите, внимательно, что на них изображено?
Дети: Геометрические фигуры.
Воспитатель: Вам надо сесть на тот стульчик, на котором изображена такая же фигура, как на вашем билете. Я буду кондуктором: приготовьте свои билеты, скажите, какая на них изображена фигура и на что она похожа (круг – похож на солнышко, треугольник – на крышу, квадрат – на картину и т. д).
Дети: ответы на вопросы.
Воспитатель: Приглашаю всех детей
В путь отправиться скорей
Ждут вас испытания
Сложные задания.
Ребята, вы готовы отправиться в такое путешествие?
Дети: Да.
Воспитатель: Ну а теперь поехали (под музыку садятся на стульчики и топают ногами). Вот мы и в лесу. Ребята, вы слышите, чей то плач? Кто это интересно? Это плачет зайка, он заблудился и не может найти дорогу домой. Давайте поможем ему.
Игра с блоками Дьенеша «Помоги зайчику найти дорогу домой» выкладывание дорожки по шаблону.
Ребята вот мы и помогли зайчику вернуться домой.
Физминутка.
Девочки и мальчики,
Представьте, что вы зайчики. (Полуприседания с поворотами вправо-влево)
Раз, два, три, четыре, пять,
Начал заинька скакать. (Прыжки вперед-назад)
Лапки вверх и лапки вниз,
На носочках подтянись. (Движения выполнять по содержанию текста)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть. (Приседание на корточки, потирание рук)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать. (Выполнение прыжков, стоя на месте)
Кто-то зайку испугал,
Зайка прыг и ускакал. (Поворот спиной, приседание на корточки, обхватить себя руками, голову опустить вниз)
Воспитатель: А наш автобус отправляется дальше в путь. Всем занять свои места (дети встают друг за другом, положив руки на плечи, и выполняют действие за воспитателем).
Весёлый автобус спешит по дорожке.
Сияют на солнце бока и окошки.
В тёплом моторе – доброе сердце.
Всем пассажирам откроет он дверцы.
Приехали! Ребята, а что это там впереди! Это же волшебная страна геометрических фигур! Но дверь в эту страну закрыта, чтобы нам ее открыть, нужно ключик смастерить.
Игра с палочками Кюизенера «Волшебный ключик» - выкладывание ключика по шаблону. Дети выполняют задание, дверь в волшебную страну открывается, и их встречают геометрические фигуры.
Воспитатель: Ребята, а теперь наши геометрические фигуры поиграют с вами в игру, которая называется «Угадай, какая фигура спряталась?».
Воспитатель располагает фигуры, затем просит детей закрыть глаза, и прячет одну фигуру, дети открывают глаза и отгадывают, какая фигура спряталась (игра повторяется 2-3 раза).
Дети: отвечают на вопросы.
Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята вы сегодня побывали в волшебной стране геометрических фигур. На чем мы путешествовали в эту страну? Кого мы повстречали в лесу? С какими геометрическими фигурами мы встретились? Вам понравилось наше путешествие в волшебную страну?
Дети: отвечают на вопросы.
Рефлексия: Если вам понравилось путешествие в волшебную страну геометрических фигур, мы выложим цветочек из треугольников красного цвета. Если нет, то черного цвета.
Воспитатель: Вы старались, внимательно слушали, поэтому справились со всеми заданиями, но нам пора возвращаться в детский сад. Давайте пройдем в автобус. А на память о нашем путешествии геометрические фигуры приготовили вам медальки.
Используемый список литературы при составлении конспекта:
Азбука физкультминуток для дошкольников: Средняя, старшая, подготовительная группы. – М.: ВАКО,2008. – 176 с. – (Дошкольники: учим, развиваем, воспитываем).
Играем с логическими блоками Дьенеша: Учебный курс для детей 4-5 лет. – СПб.: ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО- ПРЕСС», 2016.-160 с.
Конспекты занятий в средней группе детского сада. Знакомство дошкольников с окружающим миром. Дидактические игры. Утренняя гимнастика. Практическое пособие для воспитателей и методистов ДОУ. – Воронеж: ИП Лакоценин С.С., 2009-288 с.
Математика в детском саду. Сценарий занятий с детьми 4-5 лет.- М.: МОЗАЙКА-СИНТЕЗ, 2016. – 80 с.
Методический комплект программы "Детство" (с 3 до 7 лет). ФГОС. Образовательная область "Познавательное развитие". "Детство-Пресс", 2016 г.