СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД по формированию мелкой моторики в средней группе "Подводное путешествие"

Нажмите, чтобы узнать подробности

   Цель: продолжать учить выполнять определенные действия пальцами с речевым сопровождением по подражанию; захватывать сыпучие материалы указательным типом хватания; формировать навык изображения волнистых линий по пунктиру; развивать зрительное внимание, чувствительность пальцев рук; активизировать словарь детей по данной теме.

Просмотр содержимого документа
«НОД по формированию мелкой моторики в средней группе "Подводное путешествие"»

Тема: ПОДВОДНОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ


Цель: продолжать учить выполнять определенные действия пальцами с речевым сопровождением по подражанию; захватывать сыпучие материалы указательным типом хватания; формировать навык изображения волнистых линий по пунктиру; развивать зрительное внимание, чувствительность пальцев рук; активизировать словарь детей по данной теме.


Ход:

1. Организационный момент.
Пальчиковая гимнастика «Рыбки».
Рыбки плавали, плескались В теплой чистенькой воде.
То сожмутся, разожмутся, То зароются в песке.
2. Введение в тему.


1. Упражнение «Камешки в аквариуме». - Ребята, послушайте и отгадайте загадку: Этот дом не деревянный,
Не из камня этот дом.
Он прозрачный, он стеклянный,
Нет и номера на нем.
И жильцы в нем не простые
Это ... золотые! (Рыбки.).
Дети получают шаблон аквариума из картона и мелкие камешки, затем распределяют их по дну аквариума.


2. Упражнение «Водоросли».
- Рыбки еще любят прятаться среди водорослей. Водоросли — это водные растения. Они растут на самом дне, как трава на земле. В нашем аквариуме тоже должны быть водоросли, нашим рыбкам это очень понравится.
Дети берут нити зеленого цвета и выкладывают их в аквариуме.

3. Упражнение «Радужная рыбка».
- Ребята, наш аквариум готов. Пора запускать в него рыбок. К нам из сказки приплыла, там царицею была.
Эта рыбка не простая, рыбка эта - золотая
Дети выкладывают силуэт рыбки из разноцветных пуговиц.



Динамическая пауза

Координация речи с движением.
АКВАРИУМ
Улитки ползут, свои домики везут. Рогами шевелят, на рыбок глядят.
Рыбки плывут, плавничками гребут.
Влево, вправо поворот, а теперь наоборот!
3. Закрепление материала.
Упражнение «Покорми рыбку».
- Ребята, какие красивые рыбки плавают в нашем аквариуме! Но их пора уже покормить.
Рыбка плавала в пруду, хвостиком виляла.
Корм глотала на ходу, ротик открывала.
Дети набирают манку указательным типом хватания и насыпают ее в емкость.
4. Самостоятельная работа детей.
Упражнение «Умные рыбки».
- Ребята, нашим рыбкам очень нравится плавать в аквариуме. Давайте нарисуем дорожки, по которым наши рыбки будут плавать.
Детям предлагается провести волнистые линии по середине Дорожки по пунктиру, затем закрасить рыбок любым цветом, стараясь не выходить за пределы контура.
5. Итог.