МБДОУ «Детский сад №31»Дюймовочка»
НОД по ФЦКМ в подготовительной группе на тему: «Детский сад. Игрушки»
Подготовила и провела:
воспитатель Дмитриева С.А.
Майкоп 2023г
Программные задачи
Образовательные:
Закрепить знания детей о том, какие бывают игрушки, где их делают, из каких материалов.
Развивающие:
Развивать слуховое и зрительное внимание; логическое мышление.
Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к игрушкам, к труду людей, которые делают игрушки.
Воспитывать познавательный интерес к игрушкам.
Материалы: письмо; чудесный мешочек; маленькие игрушки, сделанные из разных материалов, игрушки для показа отгадок-загадок.
Словарь: завод, фабрика, пластмассовые игрушки, материал, деревянные игрушки.
Ход НОД
1 Воспитатель: Ребята, посмотрите в окно, какое сейчас время года? Подтвердите свои ответы приметами осени. Во что можно поиграть в помещении, когда идёт дождь? Ответы детей.
Воспитатель: Сегодня почтальон принес к нам в группу необычное письмо, послушайте, о чем в нем говорится:
«Дорогие ребята! Пишет вам бурый медвежонок из леса. Скоро наступит зима, и мы с мамой будем жить в берлоге. Мама-медведица все время спит, а мне так хочется поиграть. Но у меня есть только сухие листики и травинки. А во что еще можно поиграть я не знаю, да и что такое игрушки тоже. Напишите мне, пожалуйста, что такое игрушки? В какие игрушки играете вы?»
Ой, ребята, какие интересные вопросы. Я думаю, что вначале мы с вами поговорим об игрушках, а потом напишем письмо Мишутке.
2 Воспитатель: Как вы думаете, что же такое игрушки? Ответы детей.
Игрушки – это предметы, предназначенные для игры.
А какие бывают игрушки?
Музыкальные.
Спортивные.
Игрушки-забавы.
Народная игрушка.
Мягкие.
Игрушки для мальчиков.
Игрушки для девочек.
Воспитатель: Как вы думаете, кто делает игрушки, где и из чего делают игрушки? Ответы детей.
Игрушки делают на фабриках, на заводах мастера-умельцы. Делают игрушки из пластмассы, ткани, меха, металла, резины, дерева, глины. А где их продают? Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, из чего делают игрушки и где их продают? Ответы детей.
Воспитатель: Но такое обилие игрушек было не всегда. Давным-давно, когда жили наши прадеды, игрушечных заводов не было, а играть детям хотелось всегда. Вот тогда игрушки для своих детей делали мамы и папы, бабушки и дедушки. Давайте посмотрим, какие же игрушки были у наших предков? Это были игрушки из глины, бересты, соломы, дерева, ткани.
3 Физминутка «Медвежата»
Медвежата в чаще жили,
Головой своей крутили.
Вот так, вот так
Головой своей крутили.
Медвежата мед искали,
Дружно дерево качали,
Вот так, вот так
Дружно дерево качали.
Вперевалочку ходили
И из речки воду пили.
Вот так, вот так
И из речки воду пили.
4 Воспитатель: Сейчас я проверю, сможете ли вы на ощупь определить материал, из которого сделана игрушка.
Игра «Чудесный мешочек»
Дети стоят в кругу, воспитатель предлагает детям достать игрушку из мешочка и определить, из какого материала она сделана.
5 Воспитатель: Я сейчас проверю, хорошо вы знаете свои игрушки.
Загадки об игрушках:
1.Я меняю ей наряды,
Спать ложу, гулять вожу
Расчешу и если надо,
Бант красивый завяжу.
С чем же так играю я,
Подскажите-ка друзья? (Кукла)
2.Зверь забавный сшит из плюша:
Есть и лапы, есть и уши.
Меду зверю дай немного
И устрой ему берлогу. (Плюшевый медведь)
3. Его держу за поводок,
Хотя он вовсе не щенок.
А он сорвался с поводка.
И улетел под облака. (Воздушный шар)
4. У братишки есть их много:
Легковая, грузовая, специальная такая.
В этой открываю дверцу,
В эту грузиться песок…
Мы с братишкой, если честно,
В них играем весь денёк.
С чем же так играю я,
Подскажите-ка, друзья? (Машинки)
5. Вот игрушка не простая,
А бывает как живая.
Сбоку ключик покручу
Побежит, куда хочу.
С чем же так играю я, подскажите-ка, друзья? (Заводная игрушка)
6. Кирпичи возьмем цветные,
Сложим домики любые,
Даже цирк для публики.
Ведь у нас есть… (Кубики)
7. Целый год лежат в коробке,
Потому что не нужны.
А как Новый год в дороге,
Они становятся важны.
Их на елку надеваем,
Ее облик украшаем.
Что же это, кто ответит?
Ну-ка, подумайте дети! (Новогодние игрушки)
8.Кинешь в речку – не тонет,
Бьешь о стенку – не стонет,
Будешь оземь кидать –
Станет кверху летать. (Мяч)
6 Подводя итог, воспитатель бросает мяч ребенку и задает вопрос. Что такое игрушки? Где они продаются? Как нужно относиться к игрушкам? Почему? И т. д. Вот и закончилась наша встреча, я думаю, что вы многое узнали, многое вспомнили. Нам много можно рассказать об игрушках нашему бурому медвежонку. Давайте пошлем ему фото игрушек, и он поймет, что это такое.