СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД по исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ФРУКТЫ»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«НОД по исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста «ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ФРУКТЫ»»












НОД по исследовательской деятельности для детей старшего дошкольного возраста

«ЭНЦИКЛОПЕДИЯ ФРУКТЫ»











Воспитатель: Хатухова Н.М.








Вид занятия: познавательное

Тип занятия: интегрированное

Форма организации занятия: подгрупповое

Оборудование и материалы: семена лимона, «чемодан исследователей», кубик «выбора» с картинками фруктов на гранях, незаконченная энциклопедия с пустыми страницами, образец страницы энциклопедии, пустые страницы для заполнения детьми, кубики для фронтальной работы (с изображением: семян лимона, дерева лимона, плода лимон, лимона в разрезе, продуктов из лимона), разноцветные браслеты, клей – карандаш, картинки для заполнения страниц энциклопедии детьми, салфетки.

Цель: создание условий для развития познавательно – исследовательских интересов у детей старшего дошкольного возраста в процессе создания энциклопедии «Фрукты».

Задачи:

  • расширить и закрепить знания детей о фруктах, в процессе исследования

  • формировать системное мышление, умение рассуждать и работать в подгруппах

  • активизировать словарь детей словами признаками (прилагательными)

  • воспитывать желание сотрудничать, умение договариваться в совместной деятельности























ХОД ЗАНЯТИЯ

этапы НОД

воспитатель

дети

вводный

Дети и воспитатель на ковре


- Здравствуйте ребята! Меня зовут НМ, я пришла к вам в гости и очень хочу с вами познакомиться. Расскажите мне о себе, какие вы? Например: я НМ и я добрая.


- Какие вы замечательные ребята. А вы знаете, что в гости ходят не с пустыми руками, вот и я для вас принесла подарок, книгу – энциклопедию. А вы знаете, что такое энциклопедия?


- Энциклопедия – это книга знаний! В ней может быть написано обо всём на свете. Из моей энциклопедии вы узнаете про фрукты.




- Здравствуйте.

- Я Инал– приветливый, я Амалия – красивая и т.д.

- Энциклопедия – это книга.








основной

Воспитатель достаёт книгу, открывает, выпадают семена.

- Ой, что это? Где все картинки? Остались одни семена… Ребята как вы думаете, что могло произойти?

- И что теперь делать? Так хотела вам подарок подарить…

- А знаете, я сейчас подумала, что мы сможем решить эту проблему вместе. Смотрите, что я ещё принесла.


«Чемодан исследователя» в нём кубики для составления образца + образец на мольберт.

Открываю чемодан.

- Здесь у меня есть кубики – исследователей и они могут помочь собрать энциклопедию. Кто хочет сегодня почувствовать себя исследователем, прошу пройти к столу.

На столе лежать браслеты (красные, синие, зелёные) по количеству детей.

- Я вам предлагаю взять браслет, эти браслеты не простые, они вас посвящают в тайное сообщество исследователей, и помогают при выполнении заданий.

- И так, что мы имеем: энциклопедию с пустыми страницами семена, кубики. На страницах энциклопедии была информация о том, чем было растение, чем оно является сейчас, как оно выглядело изнутри и что из него в будущем можно получить (сделать). Очень много всего было в энциклопедии. И чтобы мы ничего не забыли, будем использовать кубики и карту - подсказку. На кубиках картинки о «жизни» лимона, а на карте цветом отмечено, где должна быть картинка с кубика

- Жизнь растения начинается с семян, давайте и мы начнём свою работу с них. Рассмотрите их.


- Скажите, какие они?


- Какие вы внимательные, настоящие исследователи! А вы знаете, что это семена лимона? И если их посадить в землю то…

- Найдите дерево – лимон на кубике и расположите его карте.


- Когда дерево вырастает, оно начинает плодоносить, т.е. приносить плоды. Что будет плодом у лимона?


- Да, это лимон. Найдите лимон на кубике и разместите его на карте.


- Как я уже говорила ранее, жизнь растения начинается с семян. А откуда берутся семена?



- Правильно, найдите соответствующую картинку, и разместите кубик на карте.


- А чем может быть лимон в будущем? Что из него можно сделать?




- Вы молодцы, много назвали вариантов будущего. Найдите их на кубиках и разместите на карте.


- Ребята, какие вы молодцы! Вы сделали из кубиков страничку энциклопедии. Но как вы думаете, удобно ли будет пользоваться такой книгой?


- Да, вот и я так думаю. Поэтому предлагаю создать настоящую книгу, которой будет удобно пользоваться.

Ну, что исследователи, продолжаем работу. Посмотрите на свои браслеты и разделитесь на группы по цвету.


- Хорошо, теперь каждая подгруппа выберет с помощью кубика, что они будут исследовать.

- Синяя команда, что вы будете исследовать?


- Красная команда, что у вас?


- Зелёная команда, что досталось вам?


- Замечательно, предмет исследования выбран. Теперь можно приступать к работе. Пройдите к столам соответствующего цвета вашим браслетам. На столах у вас всё необходимое для создания страницы энциклопедии. Карта подсказка на мольберте, теперь вы можете создать самостоятельно страничку энциклопедии (проговорить время работы, правила безопасности).


- И так, страницы вашей энциклопедии готовы. Давайте пройдём на ковер, и вы расскажите, что у вас получилось.


- Прошу синюю команду рассказать о своём исследовании.







- Красная команда, что у вас получилось?



- Давайте послушаем, что делала зелёная команда.


- Ребята, вы молодцы и настоящие исследователи! Давайте соберём страницы нашей энциклопедии. Эта энциклопедия остаётся у вас. Вы можете сами продолжить её заполнять. А как вы думаете, кто вам в этом может помочь?


- Странички потерялись, остались дома, мыши съели.









Дети проходят к столам



Дети надевают браслеты на руку.









Дети рассматривают семена.



- Семена маленькие, лёгкие, белые…

-Вырастет дерево.



Дети выполняют задание


- Лимон.



Дети выполняют задание.


- Семена находятся внутри плода.


Дети выполняют задание


- Из лимона можно сделать: лимонад, пирог, добавить в чай…


Дети выполняют задание



- Нет кубики будут падать, книга не закроется.


Дети делятся на подгруппы




Дети бросают кубик с изображением фруктов.






- Яблоко.


- Абрикос


- Груша







Дети выполняют задание



Дети проходят на ковёр, присаживаются


- У нас было яблоко. Из семян яблока вырастет дерево яблоня, появятся плоды, из плодов можно сделать: повидло, варенье, компот.

Дети презентуют

аналогично синей команде.



Дети собирают страницы.


- Родители, воспитатели

заключительный

(рефлексия)

- Ну что, ребята, книга – энциклопедия готова и она в надёжных руках. Скажите, что вам понравилось больше всего? А что было вам сложно?


- Ребята, мне с вами было очень интересно и понравилось у вас в гостях. И у меня для вас в чемодане ещё один сюрприз.


Достаю кубики «эмоции»


- Возьмите кубики, подберите картинку, которая больше всего соответствует вашему настроению сейчас.


Я тоже показываю картинку


- Спасибо ребята за замечательную встречу, мне у вас очень понравилось. До свидания.

Дети отвечают










Дети подбирают картинку и показывают.