Открытое занятие по формированию элементарных математических представлений.
Методическая разработка
непосредственно – образовательной деятельности
по теме: «Путешествие в страну геометрических фигур»
Автор: Касастикова Ольга Владимировна, воспитатель дошкольных групп МБОУ Пржевальской СОШ.
Дата проведения: 20. 02. 2020 г.
Возраст детей: 6-7 лет.
Цель: закреплять умения решать задачи геометрического характера на смекалку; развивать познавательные способности дошкольников, мотивацию творческой деятельности, личные качества: пытливость, любознательность, отзывчивость, готовность к познанию, самостоятельность.
Задачи:
Путем интеграции образовательных областей в соответствии с возрастными возможностями детей развивать в единстве познавательную, эмоциональную и практическую сферы личности ребенка.
Через проблемный метод обучения развивать общие способности детей.
Упражнять детей в умении осуществлять зрительно-мысленный анализ возможного способа расположения фигур, проверяя его на практике в игре «Танграм»
Посредствам игровой деятельности развивать у детей смекалку, самостоятельность.
Форма проведения занятия: игра-путешествие
Методы обучения: проблемный метод обучения, метод плоскостного моделирования.
Оборудование и материалы:
Счетные палочки, карточки-задания, игра «Танграм», жители геометрической станы: король Квадратоль, принцесса Кружелочка, принц треугольчик (приложения №1-№3), орфографический словарь Ожегова.
Звуковое сопровождение: фонограмма песни «Прекрасное далеко»
Предварительная работа:
Дети выполняют аппликацию домов из геометрических фигур (приложение №4).
Ход занятия.
Наше занятие для самых умных, самых смекалистых, самых сообразительных – для вас, дети. Сегодня мы с вами отправимся в путешествие – в страну геометрических фигур. На чем же нам лучше отправиться в путь? (выслушиваются ответы детей). А я предлагаю полететь на ковре-самолете. Чтобы вызвать этот вид транспорта нужно произнести заклинание.
Дети вместе с воспитателем становятся в круг:
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
Правой ручкой лба коснемся,
Влево быстро повернемся,
Топнем левою ногой,
Щелкнем правою рукой
Улыбнемся, подмигнем…
В центре круга соберёмся
И на место все вернёмся.
Под таинственную музыку появляется ковер-самолет.
-Усаживайтесь поудобнее, в дороге нам понадобятся знания, умения и находчивость. В помощь себе мы возьмем волшебную книгу, которая все знает о словах – орфографический словарь Ожегова.
Дети садятся на ковер-самолет и под музыку (фонограмма песни «Прекрасное далёко») «летят» в страну «Геометрических фигур».
Дети подходят к сказочному городу.
В центре города возвышается величественный замок. Кто знает, что такое замок? (выслушиваются ответы детей). Давайте узнаем в волшебной книге о значении этого слова. Воспитатель читает: «Замок, это крепость или дворец»
За воротами замка живет сказка. Мы с вами тихонечко зайдем в эту сказку и если захотим, сможем её изменить.
Дети тихонечко садятся на стульчики, воспитатель рассказывает сказку.
Сказка о жадном Квадратоле, прекрасной Кружелочке и доблестном Треугольчике.
В некотором царстве, геометрическом государстве жил-был Квадратоль. Он был очень богатый и важный. Он только тем и занимался, что дни и ночи напролет пересчитывал своё богатство. И была у него дочь, милая и добрая Кружелочка. Она выращивала цветы и подкармливала животных. На окраине геометрического государства жил веселый и добрый парень – Треугольчик. Однажды он встретил Кружелочку и полюбил её больше жизни. Пошёл тогда Треугольчик к Квадратолю просить руки Кружелочки (просить руки – это значит просить разрешения взять в жены). Квадратоль страшно разозлился и сказал, что сначала Треугольчик должен построить дом. Дом не простой, каждый кирпичик в нем надо заработать своим умом. Треугольчик приуныл. Он конечно был парень весёлый, добрый, смелый, но умом он не блистал. Не мудрено, ведь он в школе не учился и в детский содик не ходил. Пришел домой Треугольчик, печальный, буйну головушку повесил… Не видать ему больше любимой, никогда не веселиться боле…
Воспитатель обращается к детям:
- Ребята, давайте поможем Треугольчику справиться с заданиями злого Квадратоля и построить дом.
Все хором:
- Не печалься Треугольчик, иди смело, мы тебе поможем.
- У Квадратоля такое условие, он нам загадывает трудную задачу. Если мы правильно её решаем, то зарабатываем кирпичики. Чем больше задач мы сможем решить, тем больше кирпичиков заработаем, а значит, и дом сможем построить просторнее. Чтобы поскорее заработать на дом, разобьемся на две команды и поможем помочь нам наших гостей.
Задания Квадратоля:
1 задание: «Пойди туда, не знаю куда,
Отнеси то, не знаю что,
Отнеси тому, не знаю кому».
Каждой команде раздаются карточки с зашифрованной фигурой. Необходимо расшифровать её и найти конверт с нужной фигурой. В конверте лежит адрес получателя конверта (тоже зашифрованный). Нужно найти адресата и вручить ему письмо.
Примеры карточек с зашифрованными фигурами. (Приложение №5).
Примеры конвертов с расшифрованными фигурами. (Приложение №6).
Адрес получателя. В конвертах лежат карточки с геометрическими фигурами. А на стульчиках прикреплены схемы конструкций из геометрических фигур. Нужно найти картинку, соответствующую своей карточке и вручить письмо тому, кто сидит на этом стуле. Приложение №7 (см., вверху листа – картинки из конверта, внизу – конструкция со стульчика); приложение №8 (Схемы со стульев).
За верный ответ, дети получают фигурные кирпичики, прямоугольной формы , с вырезанными арками. Заработанные кирпичики, сразу приклеиваются на шаблон замка. (Приложение № 9).
2задание. Играем с Квадратолем в веселую игру «Танграм». За каждую правильно собранную схему можно заработать по одному прямоугольному кирпичику.
3 задание.
Задание для команд: Из пяти палочек составить два равных треугольника.
Задание для гостей: переложить две палочки так, чтобы фигура, похожая на корову смотрела в другую сторону. (Приложение №10).
Суперприз: Как из трех палочек сделать четыре? (Ответ: сложить из трех палочек цифру 4).
За каждый правильный ответ можно заработать квадратный кирпичик.
4 задание.
Сложи буквы, которые можно составить из двух палочек (Т Л Г У) и напиши слово, состоящее из трех этих букв (ЛУГ, ГУЛ).
За каждый правильный ответ можно заработать кирпичик в форме трапеции.
5 задание.
1 команда: Посчитайте, сколько здесь треугольников. (Приложение №11).
2 команда: Какая фигура лишняя, почему? (Приложение №11).
Задача для гостей:
«За ужином»
Вечером пятиклассница Марина, её папа, мама, дедушка и бабушка пили чай. На столе стояло блюдо с пятью пирожными. Каждый из них взял по одному, после чего на блюде осталось одно пирожное. Почему?
Ответ: кто-то взял пирожное на тарелке.
За каждый правильный ответ можно заработать кирпичик в форме треугольника.
Минутка для отдыха.
Раз, два – стоит ракета
Три, четыре – самолет
Раз, два – хлопок в ладоши,
А потом на каждый счет.
Раз, два, три, четыре –
Руки выше, плечи – шире.
Раз, два, три, четыре –
И на месте походили.
Но вот и всё. Замок готов (см. Приложение №12). Король разрешает Треугольчику и Кружелочке пожениться. Стали они жить поживать – нас добрым словом вспоминать.
Дети прощаются с героями сказки, со страной геометрических фигур и улетают на ковре-самолёте.