СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД по математике «Путешествие по лесным тропинкам» в старшей логопедической группе.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Открытый просмотр НОД

по математике «Путешествие по лесным тропинкам»

в старшей логопедической группе.

Задачи:

  1. Продолжать совершенствовать счетные навыки в пределах восьми, доказывать независимость числа от пространственного расположения множества.

  2. Упражнять в различии геометрических фигур (круг, квадрат, ромб, треугольник), учиться конструировать из них схематические картинки.

  3. Выявить закономерности построения числового ряда и отношения между числами, а также способы сравнения чисел.

  4. Развивать мелкую моторику рук, активизировать логическое мышление и память.

  5. Закреплять названия диких животных и их детенышей.

  6. Воспитывать взаимовыручку, желание помочь оказавшемуся в беде.

Материал: картинки животных (сорока, лиса, белка), атрибуты для создания лесного пространства (дуб, ели), конверт с заданиями, магнитная доска, счетный материал (шишки, грибы), геометрические фигуры (круг, квадрат, трапеция, ромб, треугольник), цифры, раздаточный материал для выполнения письменного задания, сундук.

Ход НОД:

На магнитной доске вывешено изображение сороки и письмо (конверт с заданиями).

Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем наших гостей! Дети, смотрите, кто к нам прилетел в группу. (Дети подходят к магнитной доске) Да это же сорока — белобока! Весточку нам из леса принесла, от лесных жителей. Только вот письмо она нам отдаст, если мы ей поможем. В лесу случились чудеса:

Случай странный,

случай редкий.

Цифры в ссоре, вот те на!

Со своей стоять соседкой,

Не желает не одна!

Нужно цифры помирить

И их строй восстановить!

Воспитатель: Дети, давайте поможем сороке? Восстановим числовой ряд цифр начиная с единицы и заканчивая 8. Задание выполняем слева на право.

(Дети выполняют задание вместе).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Быстро справились с заданием! А вот и обещанное сорокой письмо! Кто же нам пишет?

- Здравствуйте, дорогие ребятки! Пишет вам, отгадайте кто:

Хвост пушистою дугой,

Вам знаком зверек такой?

Острозубый, темноглазый,

По деревьям любит лазать (Ответы детей).

 

Воспитатель: Совершенно верно, это - Белка.

Белка пишет, что хитрая, рыжая плутовка лиса, украла у нее все припасы на зиму (шишки, орешки и грибы).Просит найти пропажу. Ждет нас в гости в волшебном лесу.

 

Воспитатель: А волшебный он, ребята, знаете почему? (Ответы детей).

Потому, что на каждой полянке нам придется с вами немного потрудиться и проявить наши знания по математике. Не будем медлить, в путь!

(Дети за воспитателем отправляются на ковер, сделав полукруг возле столов).

 

Первая полянка — «Смекалкино».

Чтобы пройти дальше нам нужно отгадать загадки:

 

  • Сколько спинок у двух медвежат? (2)

  • Сколько хвостов у шести зайцев? (6)

  • Сколько у лося копыт, если он в траве лежит? (4)

  • Сколько задних лап у двух зайчат? (4)

 

  • Три яблока из сада ежик притащил

Самое румяное белке подарил.

С радостью подарок получила белка.

Сосчитайте яблоки у ежика в тарелке. (2)

 

 

  • Шесть веселых медвежат, за малиной в лес спешат

Но один малыш устал, от товарищей отстал.

А теперь ответ найди. Сколько мишек впереди? (5)

 

  • Раз к зайчонку на обед прискакал дружок сосед.

На пенек зайчата сели и по три морковки съели.

Кто считать ребята ловок? Сколько съедено морковок? (6)

 

Воспитатель: какие вы ребята смекалистые, все загадки отгадали.

 

Отправляемся на следующую полянку.

Называется которая - «Угадалкино». (Дети присаживаются за столы на свои места).

 

Воспитатель: Прежде, чем приступить к нашему следующему испытанию, мы вспомним пальчиковую гимнастику.

 

«Лесной детский сад»

Есть в лесу детский сад,

Там полным полно зверят (сжимают и разжимают кулачки).

Это - зайчонок (разжимает мизинчики),

Это бельчонок (разжимает безымянный палец),

Это лисенок (разжимает средний палец),

Это волчонок (разжимает указательный палец),

А это спешит, ковыляет спросонок,

Бурый, мохнатый, смешной медвежонок (выполняем вращения большим пальцем по кругу).

 

А теперь выслушайте внимательно задание. Перед вами лесные, числовые домики. Впишите в пустые окошки «соседей» чисел. (Самостоятельная работа за столами, при необходимости комментарий и помощь воспитателя).

 

Воспитатель: Хорошо! Все правильно сделали!

А теперь давайте станем возле стульчиков.

 

Физминутка:

 

Встанем, надо отдохнуть, Наши пальчики встряхнуть. Поднимайтесь, ручки, вверх, Шевелитесь, пальчики, – Так шевелят ушками Серенькие зайчики. Крадемся тихо на носочках, Как лисы бродят по лесочку. Волк озирается кругом, И мы головки повернем. Теперь садимся тише, тише – Притихнем, словно в норках мыши. Ходил медведь по лесу, Топтался и рычал. Хотел он очень меда А где достать – не знал.

 

Ребята, кажется мы почти пришли.

 

Полянка — «Собиралкино».

Дети, взгляните, кто встречает нас на полянке?

 

Лиса:

Я веселая лиса,

Мне вцепилась в хвост оса.

Я бедняжка так вертелась,

Что на части разлетелась.

Три сороки возле пня

Стали складывать меня.

Между ними вспыхнул спор:

Получился мухомор.

Помогите! Помогите!

Из кусков меня сложите!

Дети собирают фигуры животных из геометрических фигур. Схема прилагается.

 

Воспитатель: Ребята, назовите, из каких фигур состоит лиса? (Ответы детей).

Правильно, молодцы! Все верно собрали!

 

За вашу помощь и старание, хитрая лиса решила тоже сделать доброе дело. Она вернула сундучок с украденными шишками и грибами. И обещала, впредь, больше ничего чужого не брать. Быть доброй и приветливой!

 

Ребята давайте заглянем в чудесный сундучок . Что вы там видите? (Ответы детей).

Сколько шишек больших? Сколько шишек маленьких? Сколько грибочков?

Спасибо, дети, что могли белочке сосчитать все ее богатство.

 

А нам ребята пора домой! Диким зверям мы говорим всего доброго! До свидания!

(Дети возвращаются с воспитателем на ковер, садятся кружком, ведут беседу).

 

Воспитатель: Дети, понравилось вам наше путешествие? Что больше всего понравилось? Какие трудности нам встретились на пути?

Что нового вы узнали? А что хотели бы еще узнать? (Ответы детей).

Ребята мы были дружными и смекалистыми, помогли жителями сказочного леса. Вы молодцы, спасибо за участие! Все детям раздаются медали, сделанные своими руками.

Просмотр содержимого документа
«НОД по математике «Путешествие по лесным тропинкам» в старшей логопедической группе.»

МКДОУ «Золотухинский детский сад» второе здание.







Открытый просмотр непосредственной образовательной деятельности

по математике

«Путешествие по лесным тропинкам»

в старшей логопедической группе.



Воспитатель: Юшкова

Елена Александровна.











п. Золотухино, 2015 г.

Открытый просмотр НОД

по математике «Путешествие по лесным тропинкам»

в старшей логопедической группе.

Задачи:

  1. Продолжать совершенствовать счетные навыки в пределах восьми, доказывать независимость числа от пространственного расположения множества.

  2. Упражнять в различии геометрических фигур (круг, квадрат, ромб, треугольник), учиться конструировать из них схематические картинки.

  3. Выявить закономерности построения числового ряда и отношения между числами, а также способы сравнения чисел.

  4. Развивать мелкую моторику рук, активизировать логическое мышление и память.

  5. Закреплять названия диких животных и их детенышей.

  6. Воспитывать взаимовыручку, желание помочь оказавшемуся в беде.

Материал: картинки животных (сорока, лиса, белка), атрибуты для создания лесного пространства (дуб, ели), конверт с заданиями, магнитная доска, счетный материал (шишки, грибы), геометрические фигуры (круг, квадрат, трапеция, ромб, треугольник), цифры, раздаточный материал для выполнения письменного задания, сундук.

Ход НОД:

На магнитной доске вывешено изображение сороки и письмо (конверт с заданиями).

Воспитатель: Ребята, давайте поприветствуем наших гостей! Дети, смотрите, кто к нам прилетел в группу. (Дети подходят к магнитной доске) Да это же сорока — белобока! Весточку нам из леса принесла, от лесных жителей. Только вот письмо она нам отдаст, если мы ей поможем. В лесу случились чудеса:

Случай странный,

случай редкий.

Цифры в ссоре, вот те на!

Со своей стоять соседкой,

Не желает не одна!

Нужно цифры помирить

И их строй восстановить!

Воспитатель: Дети, давайте поможем сороке? Восстановим числовой ряд цифр начиная с единицы и заканчивая 8. Задание выполняем слева на право.

(Дети выполняют задание вместе).

Воспитатель: Молодцы, ребята! Быстро справились с заданием! А вот и обещанное сорокой письмо! Кто же нам пишет?

    - Здравствуйте, дорогие ребятки! Пишет вам, отгадайте кто:

    Хвост пушистою дугой,

Вам знаком зверек такой?

Острозубый, темноглазый,

По деревьям любит лазать (Ответы детей).


Воспитатель: Совершенно верно, это - Белка.

Белка пишет, что хитрая, рыжая плутовка лиса, украла у нее все припасы на зиму (шишки, орешки и грибы).Просит найти пропажу. Ждет нас в гости в волшебном лесу.


Воспитатель: А волшебный он, ребята, знаете почему? (Ответы детей).

Потому, что на каждой полянке нам придется с вами немного потрудиться и проявить наши знания по математике. Не будем медлить, в путь!

(Дети за воспитателем отправляются на ковер, сделав полукруг возле столов).


Первая полянка — «Смекалкино».

Чтобы пройти дальше нам нужно отгадать загадки:


  • Сколько спинок у двух медвежат? (2)

  • Сколько хвостов у шести зайцев? (6)

  • Сколько у лося копыт, если он в траве лежит? (4)

  • Сколько задних лап у двух зайчат? (4)

  • Три яблока из сада ежик притащил

    Самое румяное белке подарил.

    С радостью подарок получила белка.

    Сосчитайте яблоки у ежика в тарелке. (2)


  • Шесть веселых медвежат, за малиной в лес спешат

    Но один малыш устал, от товарищей отстал.

    А теперь ответ найди. Сколько мишек впереди? (5)

  • Раз к зайчонку на обед прискакал дружок сосед.

На пенек зайчата сели и по три морковки съели.

Кто считать ребята ловок? Сколько съедено морковок? (6)

    Воспитатель: какие вы ребята смекалистые, все загадки отгадали.

Отправляемся на следующую полянку.

Называется которая - «Угадалкино». (Дети присаживаются за столы на свои места).


Воспитатель: Прежде, чем приступить к нашему следующему испытанию, мы вспомним пальчиковую гимнастику.


«Лесной детский сад»

Есть в лесу детский сад,

Там полным полно зверят (сжимают и разжимают кулачки).

Это - зайчонок (разжимает мизинчики),

Это бельчонок (разжимает безымянный палец),

Это лисенок (разжимает средний палец),

Это волчонок (разжимает указательный палец),

А это спешит, ковыляет спросонок,

Бурый, мохнатый, смешной медвежонок (выполняем вращения большим пальцем по кругу).


А теперь выслушайте внимательно задание. Перед вами лесные, числовые домики. Впишите в пустые окошки «соседей» чисел. (Самостоятельная работа за столами, при необходимости комментарий и помощь воспитателя).


Воспитатель: Хорошо! Все правильно сделали!

А теперь давайте станем возле стульчиков.


Физминутка:


Встанем, надо отдохнуть,

Наши пальчики встряхнуть.

Поднимайтесь, ручки, вверх,

Шевелитесь, пальчики, –

Так шевелят ушками

Серенькие зайчики.

Крадемся тихо на носочках,

Как лисы бродят по лесочку.

Волк озирается кругом,

И мы головки повернем.

Теперь садимся тише, тише –

Притихнем, словно в норках мыши.

Ходил медведь по лесу,

Топтался и рычал.

Хотел он очень меда

А где достать – не знал.


Ребята, кажется мы почти пришли.


Полянка — «Собиралкино».

Дети, взгляните, кто встречает нас на полянке?


Лиса:

Я веселая лиса,

Мне вцепилась в хвост оса.

Я бедняжка так вертелась,

Что на части разлетелась.

Три сороки возле пня

Стали складывать меня.

Между ними вспыхнул спор:

Получился мухомор.

Помогите! Помогите!

Из кусков меня сложите!

Дети собирают фигуры животных из геометрических фигур. Схема прилагается.


Воспитатель: Ребята, назовите, из каких фигур состоит лиса? (Ответы детей).

Правильно, молодцы! Все верно собрали!


За вашу помощь и старание, хитрая лиса решила тоже сделать доброе дело. Она вернула сундучок с украденными шишками и грибами. И обещала, впредь, больше ничего чужого не брать. Быть доброй и приветливой!


Ребята давайте заглянем в чудесный сундучок . Что вы там видите? (Ответы детей).

Сколько шишек больших? Сколько шишек маленьких? Сколько грибочков?

Спасибо, дети, что могли белочке сосчитать все ее богатство.


А нам ребята пора домой! Диким зверям мы говорим всего доброго! До свидания!

(Дети возвращаются с воспитателем на ковер, садятся кружком, ведут беседу).


Воспитатель: Дети, понравилось вам наше путешествие? Что больше всего понравилось? Какие трудности нам встретились на пути?

Что нового вы узнали? А что хотели бы еще узнать? (Ответы детей).

Ребята мы были дружными и смекалистыми, помогли жителями сказочного леса. Вы молодцы, спасибо за участие! Все детям раздаются медали, сделанные своими руками.