Конспект НОД по музыке
«День рождения Нотки»
Старшая группа
Подготовила:
Муз.руководитель
Дунаева Л.В.
Цель:
Развивать творческое воображение, умение слушать и узнавать музыку.
Программное содержание:
Слушание:
- Закреплять способность самостоятельно определять настроение, характер музыкального произведения, расширять словарный запас;
Музыкально-ритмические движения:
- Совершенствовать двигательную активность, способность к творческому воображению, импровизации;
Пение:
- Продолжать учить слушать и слышать в момент исполнения песни себя и других.
Музыкально-игровое и танцевальное творчество:
- Продолжать вызывать положительные эмоции в процессе музыкальной деятельности, побуждать к творческой импровизации;
- Формировать доброе отношение друг к другу.
Оборудование: музыкальный инструмент, «смешинки» и «грустинки», нарезка мажорных и минорных мелодий, картинка с изображением самолёта, сувениры для детей.
Планируемый результат:
Любознательный, активный | · Музыкальная активность, речевая активность. |
Эмоционально - отзывчивый | · проявление эмоционального отношения к музыкальным произведениям. |
Овладевший средствами общения и способами взаимодействия со взрослыми и сверстниками | · умение взаимодействовать со сверстниками в процессе выполнения работы; умение внимательно слушать и активно обсуждать, задавать вопросы и отвечать на них в пределах своей осведомленности и опыта |
Способный решать интеллектуальные и личностные задачи | · умение узнавать знакомые произведения, исполнять песни хором |
Овладевший универсальными предпосылками учебной деятельности | · умение сосредоточенно действовать в течение 20 – 25 мин. |
ХОД ЗАНЯТИЯ:
I. Вводная часть. Муз.- ритмические приветствие.(2-3 мин.)
(Вход в зал под музыку. Музыкальный руководитель встречает воспитанников).
Муз. руководитель: Здравствуйте, ребята! Я очень рада вас видеть. Меня зовут - Нотка! Я живу в сказочной стране «Музыка», сегодня у меня День рождения. Я хочу этот праздник отметить с вами. А вы любите праздники?
Дети: (ответ детей)
Муз.руководитель: Отлично! Сегодня мы будем делать то, что мы обычно делаем на Днях рождениях. Что мы делаем на таких праздниках?
Дети: ( ответ детей)
Муз.руководитель: Правильно. Вашими подарками для меня станут песни и танцы. А для начала мы все перезнакомимся благодаря игре «Всем привет».
(Игра приветствие «ВСЕМ ПРИВЕТ!»)
Всем привет (одной рукой машем привет,
всем привет другой рукой мажем привет,
собираетесь вместе. Вертикальные хлопки-ножнички,
Всем привет одной рукой машем привет,
всем привет другой рукой мажем привет,
это я показываем двумя руками на себя
песенка моя двумя руками делаем вертолетик)
(дети ритмично хлопками называют свои имена).
II.Основная часть (12-13)
Муз.руководитель: вот мы и поздоровались, и познакомились. Продолжаем наш праздник. Я хочу выбрать музыку для весёлого танца, но музыка вся перепуталась. Поэтому вы должны мне помочь, определить какая музыка весёлая(мажор), а какая грустная(минор). Поможете мне ребята?
Дети: (ответ детей)
Муз.руководитель: Отлично, тогда я вам сейчас раздам смешинки и грустинки. Они изображают: смешинки - это мажор и грустинки- это минор. После того как вы прослушаете музыку смешинками или грустинками вы мне будете подсказывать какой вы услышали характер.
Слушание музыки:
«Полька» (Кремена);
(Ответ детей)
«Осенняя песнь» (П.И.Чайковский);
(ответ детей)
«Новогодний хоровод» (С.Филиппенко)
(Ответ детей)
«Марш и бег» (Е.Тиличеевой)
(Ответ детей)
Муз.руководитель: Ребята, вы большие молодцы! Все ответы были правильными. Мы с вами можем даже вспомнить танцевальные движения под каждую из прослушанных композиций. Давайте попробуем?
(Дети становятся в круг и по показу педагога выполняют музыкально-танцевальные движения)
Муз.руководитель: Молодцы ребята! У вас всё отлично получается! А сейчас «Вертушка»
(Физ.минутка «Вертушка»)
Пение:
Муз.руководитель: Ребята, мы с вами послушали музыку, потанцевали. Чего мы ещё не сделали? Правильно, мы ещё не пели. Для начала готовим наш голос. Начнём мы с распевки. (Музыкальный руководитель показывает картинку, на которой изображен самолет)
Как вы думаете, о чем будет распевка?
Дети: (ответы детей)
Муз.руководитель: Правильно. Тогда, начнём.
(распевка «Самолёт»)
Муз.руководитель: Отлично! Теперь мы можем приступить к пению. Наша песенка будет про День рождения. Я буду петь одну фразу, а вы будете моим отражением и повторять её.
(пение песни)
Текст: (авторский)
1.День рождения своё
Нотка отмечает.
И сегодня всех друзей
В гости приглашает.
Проигрыш:
Тра-ля-ля, тра-ля-ля
Песенка весёлая
Тра-ля-ля, тра-ля-ля
Хоть совсем не новая.
2.Мы подарим Нотке
Танцы и веселье.
Будет самым лучшим
Наше День рожденья.
Проигрыш:
Тра-ля-ля, тра-ля-ля
Песенка весёлая
Тра-ля-ля, тра-ля-ля
Хоть совсем не новая.
Муз.руководитель: Молодцы, ребята! Вы очень хорошо поете.
III.Заключительная часть (3 мин)
Муз.руководитель: мой День рождения подходит к концу. Хочу вас поблагодарить за прекрасные подарки. Вы сегодня пели, слушали музыку, танцевали и угадывали настроение. Наш праздник я предлагаю закончить игрой-хороводом. Вы любите играть?
Дети: (ответы детей)
Муз.руководитель: И я люблю! Тогда сейчас мы поиграем в музыкально-танцевальную игру «Опаньки».
Музыкально-танцевальная игра «Опаньки»
(Дети под музыку показывают движения танца вместе с педагогом. При каждом повторение ускоряется темп)
Муз.руководитель: Ура! У нас всё получилось! Ребята, вы большие молодцы! А вам понравились со мной отмечать День рождение?
Дети: (ответы детей)
Муз.руководитель: Мне тоже понравилось. Но сейчас нам придется попрощаться. На память о моём Дне рождения я хочу оставить вам небольшие сувениры. Подходите и забирайте.
(на магнитной доске нотки с сюрпризом, дети разбирают сувениры)
Муз.руководитель: Вот и всё ребята, теперь нам пора прощаться. До свидания!
(Прощание с детьми, уход детей из муз. зала)