Просмотр содержимого документа
«НОД по нетрадиционным техникам рисования "Мишка, чьи это следы?"»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение Венгеровский детский сад №4
Конспект занятия по нетрадиционной технике рисования
в старшей ясельной группе:
«Мишка, чьи это следы?»
Воспитатель: Михайлова О.Н.
2020г.
цель: Формировать у детей творческий потенциал с помощью нетрадиционной техники изобразительной деятельности песочной живописи.
предварительная работа: беседа с детьми по технике безопасности как нужно вести себя за столом, что муку и песок нельзя брать в рот, а нужно рисовать пальчиками аккуратно. Обратить внимание на вид и свойства муки, какого она цвета, белая, мягкая, пушистая. А так же посмотреть на песок, какой он, и чем он отличается от муки.
Материал к занятию: к занятию нам пригодиться мука, цветной песок, подносы пластмассовые, салфетки.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Посмотрите, кто сегодня пришел к нам в гости? Как вы думаете кто это?
Дети: Это мишка!
Воспитатель: Правильно Мишка! Он пришел к нам в гости, чтобы научить вас рисовать. А рисовать мы свами будем не обычно, а с загадками. Вы согласны?
Дети: да!
Воспитатель: посмотрите что он вам принес, давайте все вместе садитесь поудобнее, и внимательно посмотрим. Дети обратите внимание это мука, она белого цвета, мягкая и пушистая давайте мы немного насыпим ее на поднос и потрогаем. И попробуем пальчиками на ней порисовать. Ну как вам нравиться? Видите какие остаются следы после ваших пальчиков, мы с вами можем нарисовать все что угодно, кружочки и палочки, и еще много чего интересного. А еще мишка нам принес волшебный цветной песок. Посмотрите, какой он красивый, необычный, он совсем не похож на муку, видите? Давайте и на нем тоже порисуем, хотите?
Дети: Да, хотим!
Воспитатель: видите, какие следы остаются? давайте еще что - нибудь нарисуем?
Воспитатель: ну как мишка мы справились с заданием? Тебе понравились наши необычные следы?