СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД по патриотическому воспитанию детей в подготовительной к школе группе на тему : «Георгиевская лента. Символы Дня Победы.»

Нажмите, чтобы узнать подробности

- физкультурное развитие.

Цель:

- познакомить детей с георгиевской лентой, голубем мира, звездой рассказать об истории возникновения и о проведении общественной акции в честь победы в ВОВ «Георгиевская ленточка»;

- создать своими руками символ Победы.

Задачи:

- создать открытку в технике аппликации ;

- закреплять вырезать из бумаги, приклеивать без пробелов бумагу определённого цвета, не выходя за границы рисунка;

- закреплять умение пользоваться кистью и клеем;

- познакомить детей с историей возникновения георгиевской ленточки, что обозначают её цвета, когда и как её нужно носить и для чего;

- познакомить детей с государственным символом нашей страны;

- формировать чувство патриотизма у дошкольников;

- формировать чувство любви и гордости за свою страну, чувство уважения к военнослужащим;

- обогащать словарный запас дошкольников;

-развивать умение детей выполнять движения под соответствующие слова.

Просмотр содержимого документа
«НОД по патриотическому воспитанию детей в подготовительной к школе группе на тему : «Георгиевская лента. Символы Дня Победы.»»

Конспекты НОД по патриотическому воспитанию детей в подготовительной к школе группе на тему :

 «Георгиевская лента. Символы Дня Победы.»

 

Интеграция образовательных областей:

- художественно-эстетическое развитие;

- познавательное развитие;

- социально-коммуникативное развитие;

- физкультурное развитие.

Цель:

- познакомить детей с георгиевской лентой, голубем мира, звездой рассказать об истории возникновения и о проведении общественной акции в честь победы в ВОВ «Георгиевская ленточка»;

- создать своими руками символ Победы.

Задачи:

- создать открытку в технике аппликации ;

- закреплять вырезать из бумаги, приклеивать без пробелов бумагу определённого цвета, не выходя за границы рисунка;

- закреплять умение пользоваться кистью и клеем;

- познакомить детей с историей возникновения георгиевской ленточки, что обозначают её цвета, когда и как её нужно носить и для чего;

- познакомить детей с государственным символом нашей страны;

- формировать чувство патриотизма у дошкольников;

- формировать чувство любви и гордости за свою страну, чувство уважения к военнослужащим;

- обогащать словарный запас дошкольников;

-развивать умение детей выполнять движения под соответствующие слова.

Предварительная работа:

- рассматривание иллюстраций (ордена и медали, парад Победы, изображения ленты);

- просмотр видео о Дне Победы;

- чтение литературы;

- беседы о войне;

- презентация;

- подготовка основы и шаблонов.

 

Ход занятия 1:

Ребята вы знакомы с символами нашей страны, назовите их.

(ответы детей)А сегодня мы поговорим о необычном символе.

 

На интерактивной доске появляется изображение георгиевской ленточки.

Воспитатель :

- Ребята, вы уже знаете, что это георгиевская ленточка — один из государственных символов нашей страны.

Давайте внимательно её рассмотрим.

Из скольких полосок она состоит и какого они цвета?

Дети:

- Она состоит из 5 полосок: 3 чёрных и 2 оранжевого цвета.

Воспитатель :

- Что же обозначают эти цвета?

Чёрный или иногда на изображениях встречается тёмно-коричневый цвет — это цвет пороха и дыма.

Оранжевый — это цвет огня, пламени.

Дело в том, что во время войны, после обстрелов и бомбёжек всё горело и дымилось ( на интерактивной доске слайд: горящие деревни, военная техника, поля сражений — рассматривание с комментарием воспитателя).

Для нас сейчас — это цвета Победы, мужества и героизма, символ памяти и уважения к ветеранам.

Российская императрица Екатерина вторая утвердила орден святого Георгия в 1769 году. Его вручали офицерам, которые отличились в бою. По имени ордена она так и вошла в историю как Георгиевская лента.

(Слайд с изображением офицеров Российской империи с орденами и с ветеранами нашего времени. Дети находят сходства и отличия в использовании георгиевской ленты).

Воспитатель :

- Ребята, давайте создадим символ Победы своими руками в знак уважения к нашим ветеранам.

Аппликация:

(На столе лежит лист бумаги и изображением контура ГЛ, цветная бумага, клей, салфетки , клеенка.

Для того, чтобы сделать ГЛ нужно:

- нарезать полоски по длине шаблона нужного цвета;

- приклеить , соблюдая контур аккуратно прижимать пальцем полоску бумаги и стараться не оставлять пробелов, равномерно распределяя;

- стараться не мешать соседу и работать сообща, помогая друг другу.

Воспитатель :

- Какая красивая ленточка у нас получилась! Нравится ли она вам?

Давайте представим, что мы на параде, слушайте меня внимательно и повторяйте движения за мной.

Физкульт-минутка «Победа!»

Мы празднуем Победу! Шагают на месте

Салют! Салют! Салют! Руки поднимают вверх, пальцы сжимают-разжимают

Кругом цветы весенние руки на поясе, повороты туловищем

Цветут, цветут, цветут! Руки развести в стороны

Все люди пляшут, празднуют приседания с выставлением ног вперёд

Поют! Поют! Поют!

Пусть в мире страны разные круговые движения руками, изображая Землю

Живут! Живут! Живут!

Воспитатель :

- Давайте наденем Георгиевские ленты. Кто знает, как правильно нужно её носить?

(Ответы детей)

- Правильно ленту прикалывать с левой стороны на груди, в знак того, что подвиг советских солдат навсегда остался в сердце у потомков.

(Прикалываем ленты детям).

- Ребята, наша работа подсохла, давайте расположим её в нашем уголке, посвященном памяти ВОВ.

 

Воспитатель :

- Мы ещё долго будем любоваться нашей работой.

Но наше занятие подошло к завершению. Подскажите, что нам делать с ленточками, прикрепленными к одежде на груди?

(Ответы детей).

- Когда завершится празднование Дня Победы, не стоит выкидывать ГЛ.

Оставленные на улице, брошенные в грязь, в урны ленты оставляют тягостное впечатление и расстраивают ветеранов. Лучше всего убрать их в уголок,посвященный памяти ВОВ.

(Дети кладут ленты в уголок).

 

 

Ход занятия 2:

На экране слайд с белым голубем.

Загадывание загадки о голубях.

Птица Мира и добра!

Птица счастья и тепла!

Эта птица – почтальон,

Не собьется с курса он.

Он живет на площадях,

На деревьях, и ветвях.

Он воркует, не поет,

Бодро семечки клюет.

Реагирует на свист,

Он боится хищных птиц.

Символом свободы стал…

Птицу, эту кто узнал?.

Дети: Голубь!

Голуби – это птицы, которых мы встречаем каждый день.

Ребята, а знаете ли вы , что голубь считается символом Мира.

Чем же голубь заслужил такое внимание?

 

Воспитатель: Много лет назад в Древнем Египте дикий голубь был приручен и одомашнен.

Ещё в древности голубь считался символом плодородия, а впоследствии и мира.

Голуби были священными птицами и вестниками богов в странах Востока.

У китайцев голубь символизирует долголетие, верность, порядок, почтение детей к родителям, весну.

Голубиная почта — один из способов почтовой связи, при котором доставка письменных сообщений производится с помощью почтовых голубей.

В 1941 году в районе Нахабино немецким огнем была нарушена вся телефонная связь, и в то же время стало известно, что немцы подготовили новую атаку. Передать сообщение в штаб дивизии было поручено голубеводу Петухову. Несмотря на сильный мороз и ветер, его голубь быстро доставил важную голубеграмму. В эти годы произошло событие, которое было увековечено в искусстве. Фашистские самолеты обнаружили и забросали глубинными бомбами английскую подводную лодку. Субмарина успела сообщить по радио о своих координатах и лечь на грунт. Экипаж обнаружил, что система всплытия лодки повреждены. Сильное подводное течение отнесло неуправляемый корабль на много километров от места боя. Ее искали, но безрезультатно. Радиосвязь на глубине не работала, и моряков ожидала гибель. На лодке была пара почтовых голубей. Их выбросили в специальном контейнере через торпедный аппарат, чтобы доставить информацию о местонахождении пораженной лодки. До базы долетела только одна голубка. Экипаж подлодки был спасен. За этот подвиг голубка была награждена высшей военной специальной наградой Великобритании, ей установлен памятник и она навечно была занесена в списки экипажа спасенной субмарины.

 

После начала Великой Отечественной войны, когда отец и старший брат ушли на фронт, Виктор с матерью и двумя младшими сёстрами остался в городе, который был захвачен наступающими частями немецких войск.

Вопреки приказу немецкого командования об уничтожении домашних голубей, мальчик Витя в течение недели скрывал имевшихся у него птиц. И вот однажды немцы застали Виктора Черевичкина выпускающим нескольких голубей у здания, в котором размещался штаб, и обнаружили в сарае во дворе его дома голубятню. После допросов и пыток схваченного мальчика обвинили в помощи Красной Армии, вывели в парк и расстреляли.

В тот же день немцы были выбиты из города.

Посмотрите, как они грациозны и красивы! И по праву, голубь –птица Мира!

Поэтому у городских голубей на всей планете Земля и во все времена, найдутся сторонники и защитники.

Вопросы педагога:

1. Почему люди стремятся общаться с голубями?

(Потому что птицы приносят добро, мир, счастье, тепло, радость.)

2. От кого нужно оберегать голубей?

(От хищных птиц, животных, от плохих и жестоких людей.)

Итог занятия: А сейчас, ребята, давайте встанем в круг, возьмемся за руки.

Закончим нашу беседу словами:

Все мы дружные ребята

Мы ребята-дошколята.

Никого не обижаем.

Как заботиться, мы знаем.

Никого в беде не бросим.

Не отнимем, а попросим.

Пусть всем будет хорошо,

Будет радостно, светло!

 

На эмблеме нашей страны изображён белый голубь. Потому, что наш русский народ помнит о войне, и хочет, чтобы был мир.

Мир - это Земля, мир - это люди, мир - это дети. Мир - это спокойная и радостная жизнь. Нет войны, нет горя и слез. Мир нужен всем! Мир будет тогда, когда все люди на нашей планете будут дружить. Предлагаю сделать голубя- символа мира из бумаги.

Для работы нам понадобятся :

• цветная бумага ;

• белая бумага ;

• клей ПВА;

• ножницы;

• фломастеры.

Ход работы:

1. На белой бумаге шаблон голубя.

2. Вырезаем по контуру голубя и крылья.

3. Делаем надрезы на хвосте и крыльях по сплошным линиям.

4. По пунктирным линиям сгибаем треугольник.

5. Затем загибаем и приклеиваем к нему хвост.

6. Теперь сгибаем на спине пунктирные линии, это спина голубя.

7. На крыльях по пунктирным линиям делаем сгибы.

8. Затем приклеиваем крылья к спине голубя.

9. Осталось склеить части головы и нарисовать фломастером глаза и клюв.

 

Наши голуби мира готовы. Ребята, наша работа подсохла, давайте расположим её в нашем уголке, посвященном памяти ВОВ.

 

Ход занятия 3:

Материал: иллюстрации войск, памятника неизвестного солдата, цветная бумага, ножницы, клей.

Словарная работа: землянка, партизан, тыл, фронт, подвиг.

 

Музыкальное сопровождение Д. Тухманова «День Победы»

На экране иллюстрация праздника.

 Какой праздник отмечает наша страна 9 мая? (День Победы)

 

 

Какие памятники погибшим воинам вы знаете? (Русскому солдату, Могила неизвестного солдата) 

На экране фото памятников.

Как называется этот памятник?

Что из себя представляет этот памятник (гранитная пятиугольная звезда, живые цветы, над ней горит огонь и днем и ночью, за огнем каска, знамя, на могиле надпись «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен», стоят часовые)

Следующий слайд.

Кто такие часовые, караульные? (солдаты стоят в карауле, каждый час происходит смена караула)

Почему они стоят у памятника?

Следующий слайд.

В честь, каких героев воздвигнут этот памятник? (В честь неизвестных солдат, погибших на войне).

В день Победы взрослые и дети приходят к памятнику почтить память о павших героях и среди нас дети подготовили :

2. Стихотворение (рассказывает ребенок)

Отстояли наши деды

Труд и счастье на земле

Ярче светят в честь победы

Звезды мира на Кремле

3. Звезда символ победы красной армии. Какого она цвета?

Где, на чем вы видели звезды? (на башнях Кремля, на головных уборах, на боевой техники, на погонах, орден Красной звезды)

Слайд с иллюстрациями.

Существуют орден «Красной Звезды», медаль «Золотая Звезда»

 

4. Ребята, сколько лучей у звезды? Правильно, пять. Можно сказать, что пять сил, пять богатырей преградили путь фашисткой орде. Кто эти богатыри? Это пехотинец, моряк, летчик, партизан и труженик тыла.

Следующий слайд.

Пехота – это бог войны, которая гнала врага из каждого дома, из - под каждого куста, а прокладывали пехотинцам дорогу танки (рассмотреть картинку). Кто управляет танком? Какой головной убор у танкиста?

Что держит в руках танкист (планшет). Что такое планшет и зачем он нужен танкисту (папка, где хранилась военная документация и карты.)

Слайд с  картой из планшета, звездочки, задание.

Что означает карта? (условные обозначения). Надо узнать, где и кто сражались за нашу Родину, и когда мы узнавать отмечать звездочкой. Значит, пехотинцы сражались где? (на земле)

Еще в пехоте воевали солдаты.

Следующий слайд.

5. Кто защищал нашу Родину на морских просторах?

Следующий слайд.

Какая форма и головной убор у моряков? (тельняшка и бескозырка).

Кто главный у моряков и какая у них форма? (китель, капитанская фуражка).

Какую морскую боевую технику вы знаете? (корабль, подводная лодка и, плавающий танк). Кто может рассказать о подводной лодке?

На море сражались с врагом моряки и капитаны.

На земле пехотинцы, а кто и как сражался в воздухе?

Следующий слайд.

6. На чем воевали летчики? Какие военные самолеты вы знаете, на которых воевали летчики? (истребитель, бомбардировщик, штурмовик.) Почему назвали самолет – бомбардировщик, истребитель, штурмовик? Что такое штурвал?

Какой головной убор у летчиков? Что еще нужно военным летчикам для полета? (очки)

На истребителе летало по два летчика. Выберите пару, один из вас надевает шлем и отправляемся в полет, встаньте спиной друг к другу.

7. Физкультминутка «Летчики»

Руки ставим мы вразлет (руки в стороны)

Появился самолет (полетели)

Мах крылом туда-сюда (наклоны влево, вправо)

Делай раз, делай два (хлопаем в ладоши)

Руки в стороны держите (руки в стороны)

Друг на друга посмотрите (повороты влево, вправо)

Раз и два, раз и два (прыжки на месте)

Руки в стороны – в полет

Отправляем самолет. (завели мотор)

Правое крыло вперед,

Левое крыло вперед.

Раз, два, три, четыре-

Полетел наш самолет.

А без точного расчета

Не получится полета

Раз, два выше голова

Три, четыре руки шире

Пять, шесть - тихо сесть

Посидим и отдохнем

И работать мы начнем.

Следующий слайд.

Кто такие партизаны?

Что такое землянка?

Какую помощь они оказывали нашим войскам?

 

 

 Мы, узнали кто и где сражался в годы войны. На войне погибло много людей, защищавших нашу Родину? Как называлась эта война? Как люди хранят память о воинах, которые отстояли наш мир? (Написаны рассказы, стихи, каждый год 9 мая взрослые и дети приходят к памятникам, чтобы возложить цветы.)

Много лет назад кончилась самая кровопролитная война. Но память о тех, кто отстоял мир для нас, жива в сердцах людей. В этот день к памятникам безымянным героям, отдавшим свою жизнь за свободу нашей Родины, приходят люди и приносят цветы.

Раньше, когда не было телефонов, к празднику посылали открытки с поздравлениями, на торжественный день: к Новому году, ко дню рожденью, 8 марта, 9 мая. Предлагаю вам изготовить открытку в форме звезды.

Ход работы:

Для это нам понадобится лист бумаги для основы, бумага цветная, ножницы, клей.

Прежде чем приступить к работе, давайте вспомним правила безопасности работы с ножницами и клеем. (дети рассказывают)

Мы сегодня сделаем открытку из символов: звезды, голубя мира, георгиевской ленты. Звезду мы сделаем сегодня, а голубя мира, георгиевскую ленту возьмём в уголке, посвященном ВОВ.

Последовательность выполнения работы:

1.Обвести шаблон звезды на бумагу красного и черного цвета;

2.Вырезать ;

3.Приклеить звезду черного цвета на звезду красного цвета;

4.Разместить на основе звезду, голубя, георгиевскую ленту,которые делали ранее(взять в уголке, посвященном ВОВ) и затем приклеить.

 

Поделка-сувенир готова!!!

 

Мы сегодня сделаем открытку из символов: звезды, голубя мира, георгиевской ленты.