СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 19.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД по познавательному развитию детей 6-7 лет с применением мнемотехники "Технический прогресс"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Помимо достижения главной цели НОД: расширить представления детей о видах воздушного транспорта, его устройстве и  назначении, решались задачи речевого развития детей (с использованием мнемотехники).

Просмотр содержимого документа
«НОД по познавательному развитию детей 6-7 лет с применением мнемотехники "Технический прогресс"»

Конспект ОД по познанию для детей 6-7 лет с использованием приёмов мнемотехники.



Разработала: воспитатель дошкольной группы МАОУ «Лабазинская СОШ»

Сапрыкина Ольга Юрьевна.


Тема: «Технический прогресс».

Цель: Расширить представления детей о видах воздушного транспорта, его устройстве и функциональном назначении; 

Воспитательные задачи:

  • создать условия для воспитания уважения к профессиям авиаконструктора, ученого, пилота;

  • воспитывать уважение к пожилым людям, отзывчивость, вежливость;

  • содействовать развитию инициативности и самостоятельности, дисциплинированности, ответственности;

  • формировать умение работать в команде, взаимовыручку, взаимопомощь.


Развивающие задачи:

  • развивать внимание, логическое мышление, творческие способности, быстроту реакции, познавательный интерес.

  • способствовать формированию мыслительных операций, умению аргументировать свои высказывания.

  • формировать монологическую и диалогическую речь.


Обучающие задачи:

  • закреплять знания детей о видах воздушного транспорта;

  • пополнять словарный запас по теме «Транспорт»;

  • формировать элементарные представления об устройстве самолета, о процессе взлета ракеты;

  • учить детей описательному рассказу.


Интеграция образовательных областей по ФГОС ДО: познавательное развитие, социально – коммуникативное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, физическое развитие.


Программные задачи:

Образовательная область: «Познавательное развитие»

  • Развивать интерес, любознательность, познавательную мотивацию.

  • Развивать воображение и творческую активность детей.

  • Формировать представления о результатах научно-технической деятельности человека

Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»

  • Развивать общение и взаимодействие ребенка со взрослым и сверстниками;

  • Развивать эмоциональную отзывчивость, сопереживание;

  • Развитие самостоятельности, целенаправленности, саморегуляции;

  • Усвоение норм и ценностей.

Образовательная область «Речевое развитие».

  • Развивать связную, грамматически правильную монологическую и диалогическую речь.

Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»

  • Становление эстетического отношения к окружающему миру.

Образовательная область «Физическое развитие».

  • Обеспечение двигательной активности в ходе ОД.


Использование современных образовательных технологий: личностно – ориентированные, здоровьесберегающие, информационно – коммуникативные, проблемные.

Методы и приёмы: Словесный (сюрпризный момент,беседа, рассказ по мнемотаблице ), наглядный (компьютерная презентация, схема строения ракеты, макеты ракеты), частично – поисковый (проблемные вопросы, группировка, круги Эйлера, эксперимент), практический (коллективноая работа по созданию макета ракеты)


Организация пространства: фронтальная работа, групповая, индивидуальная.


Оборудование: компьютер, проектор, музыкальные колонки.

Демонстрационный материал:

Компьютерная презентация, картинки по теме «Транспорт», мнемотаблица «Транспорт», круги Эйлера, схема ракеты.

Раздаточный материал:

Заготовки для конструирования, смайлики для рефлексии по количеству детей.

Предварительная работа:

Беседа о космосе, работа по карточкам Домана «Транспорт», по мнемотаблице «Транспорт».



Этапы занятия

Виды деятельности.

Цели деятельности.


Ход занятия.

Деятельность педагога.

Деятельность

детей.

Время.

1. Вводная часть


1.1


Организационно- мотивационный этап.


Сюрпризный момент.

-Ребята, мне на электронную почту только что пришло странное письмо. Похоже, это видеозапись. Посмотрим?

Присаживайтесь на стульчики.

(видео обращение Бабы Яги с просьбой о помощи отыскать пропавшую ступу) (Слайд2)


Дети подходят к воспитателю, который сидит за компьютером.


Вместе просматривают на экране видеобращение.


3 мин

1.2

Мотивация и постановка и принятие детьми цели занятия.




- Ребята, может, вы видели где- нибудь ступу ? И я не видела… Баба Яга такая расстроенная! Забыла, зачем ей ступа?

- Что же делать?

- Как?

-А что, если нам объяснить бабушке, что ступа – это позапрошлый век! И в 21 веке на другом летают. Может, она не будет так расстраиваться?! Согласны?

Мы все запишем на видео, а я отправлю ей по электронной почте!



-Дети предлагают варианты решения проблемы.



2 мин

2. Основная часть

2.1



Дидактическая игра:

«Транспорт»



(классификация с кругами Эйлера)














Рассказ педагога

в сопровождении презентации.



Словарная работа.

-У меня как раз есть картинки с изображением транспорта. Вот только они перемешались с другими картинками. Ребята, вы мне поможете их разобрать на группы?

Вот конверт с картинками, а вот круги. Распределите картинки по группам. Будьте внимательны! Сначала рассмотрите картинки, подумайте, обсудите с друзьями, только тогда – раскладывайте в круги. Удачи!

- Молодцы! Справились. Нам нужна только одна группа картинок. Какая?


- Итак, скажем бабушке, на чем летают в наше время? Только она, наверное, первый раз об этом слышит. А мы сейчас ей не только расскажем, но и покажем.


-Кто знает, как устроен самолет?

Присаживайтесь на стульчики.

Слайд 3 (части самолета).

Сейчас люди летают на самолётах – удивительных домах с крыльями, моторами, напоминающих огромных птиц.

— Это фюзеляж –тело самолёта, его корпус. В нём находятся люди или грузы. Два крыла удерживают самолёт в небе. Хвост самолёта, его оперение, помогают в управление самолётом в полёте. Шасси, колёса, нужны на земле: ускориться для взлёта или приземлиться. Двигатели (силовые установки) создают силу, с помощью которой самолёт отрывается от земли и летит в небе.

–Кто управляет самолетом? (пилот). А в салоне самолета работают стюардессы, которые заботятся о пассажирах. Слайд 4 (пилот и стюардесса)

- Дети, кто придумал самолёты? (предположения детей).

- Да! Самолёты придумывают и конструируют авиаконструкторы.

Слайд 5 (фото авиаконструкторов во время работы)

Слайд 6 Туполев

Жил да был в России Андрей Николаевич Туполев, знаменитый русский авиаконструктор, генерал-полковник. Он сконструировал много самолётов военных и пассажирских. Поэтому многие самолёты России называют «Ту».

-Вот какой умнейший человек жил в нашей стране. Мы должны им гордиться!




Дети раскладывают картинки в круги Эйлера



-воздушный транспорт




Дети рассказывают, на чем в наше время летают (на самолетах, вертолетах, ракетах).

Называют части самолета.


Смотрят и слушают рассказ о строении самолета.






После просмотра отвечают на вопросы воспитателя о строении (обратная связь).

- Пилот.



- Люди, конструкторы, ученые.



Знакомятся с русским авиаконструктором А.Н. Туполевым




3 мин






















5 мин



2.2





Динамическая пауза


-Ребята, я думаю, что бабушка ни разу не видела, как самолеты летают! - Давайте покажем, как.


Самолёты загудели, (вращение перед грудью, согнутыми в локтях руками)

Самолёты полетели. (руки в стороны, поочерёдные наклоны влево и вправо)

На полянку тихо сели, (присесть, руки к коленям)

Да и снова полетели. (руки в стороны, "летим" по кругу)

У-у-у, у-у-у.





Выполняют движения за воспитателем и произносят звуки Р и У.






2 мин









2.3


Закрепление.


Работа с мнемотаблицей.




- Баба Яга старенькая? Памяти, наверное, совсем нет. Поэтому нам нужно повторить для нее рассказ, что такое самолет. Кто все запомнил?

Вам в помощь вот эта таблица (мнемотаблица «Транспорт»).


Рассказ детей по мнемотаблице.



-Да!


Монолог (описательный рассказ) ребенка о самолете.


4 мин


2.4

Экспериментирование


- А вдруг бабушке захочется полететь на Луну?!


-Ребята, можно полететь в космос на самолете?


- Ракета огромная и тяжелая. Вам интересно узнать, как она взлетает?


- Мы сейчас проведем эксперимент.

Возьмем воздушный шарик, надуем его, зажмем пальцами у основания и отпустим. Посмотрим, что будет.


- Почему шарики взлетели?

Ответ: воздух вырывается из горловины и поднимает шарик вверх. Пока воздух выходит, шарик летит, а когда закончится, шарик падает.


Примерно так же работает и ракета. Слайд 7(строение ракеты).


Ракету заправляют топливом, которое сгорает и превращается в газ. Газ вырывается мощной струей и толкает ракету вверх. Слайд 8 (взлет ракеты)






-Отвечают на проблемные вопросы воспитателя.


- участвуют в эксперименте.



Анализируют свои наблюдения, пытаются объяснить.

2 мин

2.4


Продуктивная деятельность.








Ребята! Я придумала, как помочь бабушке! Ступу мы не нашли, зато можем построить ей РАКЕТУ! Как вам идея?

У меня как раз есть детали от ракеты. Нам остается её только сконструировать!

- Чтобы дело шло быстрее разделимся на группы: 1-я группа – прикрепит верх ракеты- обтекатель, 2-я группа – приклеит иллюминаторы и российский флаг, 3 группа – прикрепит 3 крыла к ракете.

-

Пальчиковая гимнастика («Я не дам тебе скучать..»)


Инструктаж перед работой с клеем.


Работа в группах (изготавливаем ракету). В ходе работы воспитатель задает вопросы у первом космонавте и первом полете в космос. Вспоминают имя Ю. Гагарина, название ракеты «Восток» и т.д. Воспитатель спрашивает, кто хотел бы стать космонавтом, что для этого нужно делать.


-Кажется, готово! Бабушке Яге точно понравится!

Теперь ей и на Луну можно полететь!


- дети выслушивают предложение воспитателя построить ракету, делятся на группы, получают задания. Участвуют в совместной продуктивной деятельности.

Разминают пальцы рук.

Рассказывают о правилах безопасности работы с клеем.


Дети работают в группах и включаются в беседу о космосе (закрепление материала)



7 мин


3.

Итог ОД.


Рефлексия

(анализ и самоанализ деятельности детей).


- Приятно делать добрые дела? И помогли нам в этом чудеса техники!

- Что нового вы сегодня узнали?


Теперь у бабы Яги будет отличное настроение!

- А какое настроение у вас? Выберите нужный смайлик и покажите мне! Я рада! Значит и у меня замечательное настроение. Всем спасибо за работу!



Дети кратко рассказывают, что узнали нового.

Выбирают смайл и показывают воспитателю.

Награждение медалями.

2 мин





30 мин.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!