СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД по познавательному развитию в старшей группе по теме "День отца"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«НОД по познавательному развитию в старшей группе по теме "День отца"»

НОД по познавательному развитию по теме:

« День отца»


Цель - привлечение внимания детей  к важнейшей роли мужчины в обществе.

Задачи: Формировать у детей гендерную идентичность через представление широкого спектра ролей, которые может выполнять современный мужчина; расширить представление детей о празднике «День отца». Развивать  чувства гордости за своих отцов, стремление заниматься творческой деятельностью, закрепляя умение изображать лицо человека с соблюдением всех пропорций, передавая в рисунке выбранный образ. Воспитывать любовь, ласковое, чуткое отношение к папе, чувство гордости за своего отца.

Материал: фотографии пап, фотографии по профессиям пап, карандаши, восковые мелки.

Методы и приёмы: организационный момент, словесный, наглядный, игровой, практический.

Ход НОД

Звучит  «Песенка про папу»  (муз. Шаинского).

Воспитатель: – Дорогие ребята! Сегодня мы поговорим о замечательном  празднике – День отца, который появился свыше ста лет назад. Впервые его отметили 19 июня 1910 года в США. В последние годы в нашей стране появилась традиция отмечать  День отца 

Воспитатель:   Как думаете, сложно быть отцом.

Дети: (Да, нет)

Носить велосипеды за ребёнком.

Играть мячом в футбол и волейбол

В костюме быть на новогодней ёлке.

Отец – глава семьи, пример для всех.

Бывает строгим он иль очень милым.

Я пожелаю счастья без помех

И послушания детей любимых.

Воспитатель: – А какими словами можно сказать о папе? что папа умеет делать, например:

Дети:

— Водить машину

— Зарабатывать деньги

— Воспитывать детей

— Отдыхать

— Развлекать маму

— Строить дом

— Путешествовать

— Готовить еду

— Быть настоящим джентльменом и т. д.

Воспитатель: – Папы разные важны, папы разные нужны. Вспомним, какие профессии есть у наших пап, что полезного они умеют?

(Показ Фотографий, картины «Профессии»)

Воспитатель:  Скажите, пожалуйста, у всех ли людей есть отчество?

Дети: У всех

Воспитатель:  А какие у вас отчества?

Дети: перечисляют: Михайлович, Денисовна, Владиславович, и пр.

Воспитатель:  А как меня зовут?

Дети:   Анна Дмитриевна

Воспитатель:  Вот видите, ребята, имя моего отца – папы, стало второй частью моего собственного имени. Так будет и с вами, когда вы станете совсем взрослыми. Каждый из нас когда-то родился. Кто дал нам жизнь? Кто заботиться о нас? Кто учил делать первые шаги, поддерживал, чтобы не упали?  Папа вместе с мамой.

Воспитатель: А сейчас послушайте стихотворение В.В.Маяковского «Что такое хорошо и что такое плохо»

(Беседа по произведению)

Воспитатель: - Итак, о чём это стихотворение? (о поведении; о том, что хорошо и что плохо)

- Кто пришёл к отцу?

-Какие советы давал отец своему сыну?

Воспитатель:  Правильно, есть даже поговорка: Не будет добра, коль в семье вражда!

А как прийти к согласию, как вы думаете?

Воспитатель:   Как вы думаете, папа научил его хорошему?

Воспитатель:  Папу надо слушаться?

Воспитатель:  Молодцы! Все правильно поняли, я очень рада.

Воспитатель: (Предлагаю игру «Правильно – неправильно)».

Когда я буду называть те дела, которыми вы можете порадовать своих родителей - вы покажите зеленую  карточку. А если назову дела, которые родителей расстроят - тогда красную карточку.

Воспитатель:

- Убирать за собой одежду.

– Разбрасывать одежду по всем стульям.

- Мыть свою тарелку.

– Оставлять после еды свою грязную посуду на столе.

- Чистить зубы.

– Ходить грязнулей.

- Прибирать кровать.

– Оставлять кровать неприбранной.

- Замечать, когда папа и мама устали.

– Не замечать, когда мама и папа устали.

- Разговаривать с любовью

– Дерзить и капризничать

Воспитатель:  Молодцы! Давайте вспомним пословицы и поговорки о родителях, поможете мне?

Самое ценное и дорогое на свете –… …(это мать и отец)

На свете все найдешь, ……(кроме отца и матери)

Кто мать и отца почитает, ……(тот вовеки не погибает)

Не оставляй отца и матери на старости лет, ……(и Бог тебя не оставит)

Почитай старых, ……..(сам будешь стар)

Как Бог до людей – так ………(отец до детей)

Воспитатель:  Очень хорошо, что вы знаете эти пословицы!

Пальчиковая гимнастика.

Играем в ладошки « Дружная семья» 

Дружат в нашей группе девочки и мальчики. (соединять пальцы в «замок») С вами мы подружим маленькие пальчики. (касание кончиков пальцев обеих рук) Раз, два, три, четыре, пять — начинай считать опять. (парное касание пальцев от мизинцев) Раз, два, три, четыре, пять — мы закончили считать. (руки вниз, встряхнуть кистями).

Воспитатель:  Ребята, как мы сможем еще порадовать наших пап? Давайте сделаем им сейчас подарок. Нарисуйте портрет вашего папы.