СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД по познавательно -речевому развитию в 1 младшей группе на тему: «Весенняя прогулка»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это занятие я проводила в 1 младшей группе.

Просмотр содержимого документа
«НОД по познавательно -речевому развитию в 1 младшей группе на тему: «Весенняя прогулка»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский детский сад № 8 комбинированного вида города Бокситогорска»



Непосредственно-образовательная деятельность по познавательно -речевому развитию в 1 младшей группе на тему:










«Весенняя прогулка»


( Интеграция образовательных областей: коммуникация, познание, здоровье, музыка, художественное творчество)



1-я младшая группа


Воспитатель: Васильева С. В.














Город Бокситогорск

Апрель 2014 год




Программные задачи:

1. Обучающие

  • По экологии:  знакомить детей с весенними изменениями в природе; формировать представление о том, что весной солнце не только светит, но и греет;

  • По развитию речи: обогащать словарь детей существительными; учить понимать речь; упражнять в правильном произношении звукоподражаний;

2. Развивающие

  • Развивать речь, координацию движений, дыхание; способствовать усвоению понятия « весна»; развивать память, внимание, мелкую моторику, сенсорные способности.

3. Воспитательные

  • Воспитывать интерес к явлениям природы; воспитывать интерес к рисованию.


Словарная работа: снег, весна, лужи, ручеек, травка, куртка, штаны, шапка, сапоги.


Методы и приемы: художественное слово, игровой прием, элементы моделирования, сюрпризный момент, показ.


Предварительная работа:

  1. Показ иллюстраций и фотографий с изображением весенних пейзажей.

  2. Наблюдение за погодой. Работа с календарем погоды.

  3. Чтение стихотворений о весне.

  4. Дидактические игры « Оденем куклу на прогулку», « Когда это бывает?»

  5. Сюжетно- ролевая игра « Кукла Маша идет гулять».

  6. Подвижная игра « Веселый воробей».


Оборудование: кукла, набор одежды, картинки для фланелеграфа

( солнце, ручей, лужи, дерево, листочки, медведь, заяц, 2-3 птички, трава), маска воробья, , 2 «лужи» из бумаги, макет дома, солнце, заготовки полянки для детей и для воспитателя.


  1. Вводная часть: дыхательная гимнастика, дидактическая игра

« Оденем куклу на прогулку»

  1. Основная часть: показ с объяснениями воспитателя, самостоятельная работа детей.

  2. Заключительная часть: анализ, сюрпризный момент.

Ход занятия:

Дети проходят в группу, звучит легкая, спокойная музыка–Чуковский «Весна».

Воспитатель: Ребята посмотрите на солнышко, оно грустное, его закрыли тучки. Давайте вместе подуем на них, чтобы они уплыли и солнышко снова засветит для нас ( дыхательная гимнастика).

Солнышко проснулось и протянуло нам свои лучики. Протяните и вы свои ладошки Солнышку. Здравствуй, Солнышко!

В кукольном уголке что-то тихо зашуршало…

Воспитатель: Ребята давайте посмотрим кто там?

А это у нас просыпается кукла Маша. Давайте поздороваемся с Машей. Здравствуй Маша (вместе с детьми). Маша мы с ребятами хотели пригласить тебя сегодня погулять. На улице весна, а ты сидишь дома. Маша ты знаешь, что такое весна?

Кукла (Воспитатель имитирует ответ куклы): Нет

Воспитатель: Я хочу рассказать вам и Маше о весне.

Воспитатель рассказывает стихотворение и сопровождает слова показом на фланелеграфе.

Утром солнышко проснулось, (солнышко)

Потянулось, улыбнулось. (лучики)

Стало солнце припекать,

И вокруг все согревать.

Начал таять вдруг снежок, (ручеек, лужицы)

Превратился в ручеек.

Весело он зажурчал,

По дорожке побежал.

Травка стала зеленеть, (травку)

Птички стали громко петь. ( птичек)

Превратились почки (листочки)

В зеленые листочки.

Рады звери, рады птицы, (зверей)

Рада вся детвора.

Весна идет,

Всех гулять зовет.

Воспитатель читает стихотворение не спеша, чтобы успеть поместить картинки. У детей должно создаться впечатление, что картинка оживает.

Воспитатель:  Ребята, что происходит весной?

Ответы детей: светит солнышко, солнышко греет, текут ручейки, тает снег и появляются лужи, травка, листочки; птички поют.

Воспитатель: поможем Маше одеться? Какая одежда Маше нужна? (дети перечисляют: кофта, куртка, штаны ит.д.)

Воспитатель предлагает по очереди принести вещи. Напоминает последовательность одевания. Что сначала надо одеть? Колготки. Принеси Ваня носки, штаны, обувь (ботинки), кофту,  шапку, куртку, шарф.

Когда кукла будет одета, она благодарит детей за помощь и отправляется с детьми на «прогулку». Греет солнышко, поют птички-воробышки, появляется первая зеленая травка…..

Подвижная игра «Веселый воробей»

Воробей с березы

На дорогу прыг! ( Дети прыгают)

Больше нет мороза-

Чик- чирик! ( Дети прыгают и чирикают)

Вот журчит в канавке

Быстрый ручеек, ( Дети произносят « ЖЖЖЖЖЖ!»)

И не зябнут лапки - Скок-скок-скок! ( Дети прыгают)

Высохнут овражки -прыг прыг прыг

Вылезут букашки - Чик- чирик! (Дети чирикают)


Воспитатель:  Ребята посмотрите здесь домик, а возле домика растут цветочки мать-и-мачехи, это первый весенний цветочек.


Рассматривание цветка (закрепление цвета –жёлтый, похож на маленькое солнышко на зеленом стебельке


Воспитатель предлагает понюхать цветочки (вкусно пахнут, душистый запах).


Воспитатель:  Ребята давайте вместе прочтём стихотворение про мать –и- мачеху.


Золотые лепестки,
Хрупкий стебелёк.
Распустился на полянке
Солнечный цветок.

Воспитатель: Ребята посмотрите, а на полянку выполз жучок погреться на весеннем солнышке, но ему грустно, так как на полянке нет ни одного цветочка, давайте мы их нарисуем для него.


(Воспитатель показывает на своем образце прием рисования мятой бумагой, комментируя действия словами).


Воспитатель: теперь вы сами попробуйте нарисовать цветочки.


(Дети проходят к столам и стоя мнут бумагу и рисуют мятой бумагой жёлтые цветочки).


Воспитатель: (После окончания работы)Ваня, что мы сейчас делали? (Ответ: рисовали цветочки.)  Чем мы рисовали цветочки? Какого цвета цветочки? Дашенька, скажи (Ответ: желтого)

Воспитатель:  Правильно, цветочки жёлтого цвета.

Весной солнышко пригрело, снег растаял и расцвели цветочки. Воспитатель:  Маша, тебе понравились наша прогулка? Кукла кивает.


Итог занятия:

Воспитатель:  Ребята, вам понравилась прогулка? Что мы сегодня делали?


Ответы детей:, перепрыгивали через лужицы, рисовали цветочки, играли. ( воспитатель помогает вспомнить, побуждая детей к повторению)


Воспитатель:  Ребята, напомните Маше, какое сейчас время года.


Ответы детей: весна.


Воспитатель:  молодцы, ребятки. Вы сегодня очень постарались: Маше помогли одеться, погуляли с ней и замечательные цветочки для жучка нарисовали на полянке. А теперь с Машей пора возвращаться с прогулки. Возвращаются и Маша угощает детей…….






Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 8 комбинированного вида города Бокситогорска»



Непосредственно-образовательная деятельность в 1 младшей группе на тему:


« Платочек для матрешки»



Воспитатель: Васильева Светлана

Владимировна





Бокситогорск -2013






Программные задачи:

Образовательные:

-Формировать способность к диалогической речи.

-Учить называть основные цвета: красный ,желтый ,синий ,зеленый.

-Закрепить понятие большая, маленькая. Учить классифицировать предметы по величине.

Развивающие:

-Развивать связную речь, мышление, память.

-Заинтересовывать самостоятельным решением задач познавательного и творческого цикла.

-Развивать умение создавать рисунок с помощью нетрадиционных методов.(рисование пальчиком)

Воспитательные:

-Приобщать детей к русскому народному искусству.

-Вызывать эмоциональную отзывчивость на художественное слово, положительную установку на участие в занятии, ответственное отношение к выполнению заданий.

Словарная работа: матрешка, тапочек, сарафан.

Цель: Формирование коммуникативно-речевых навыков у детей раннего возраста посредством народной игрушки.

-Вызывать эмоциональную отзывчивость на художественное слово, положительную установку на участие в занятии, ответственное отношение к выполнению заданий.

Предварительная работа:

-Рассматривание иллюстраций «Одежда матрешки», «Русские игрушки», разучивание хороводной игры «Мы матрешки».

-Рассматривание платочков, описание их узора, размера матрешек (большая, маленькая), чтение потешек, заучивание стихов. Игры с матрешками-вкладышами; построим кроватку, домик, пазлы «Собери матрешку».

Приёмы для деятельности:

Активация детской деятельности: танец матрешек, беседа по вопросам, создание развивающей среды.

Организация практичной деятельности: показ образца, комментирование, рисование.

Раздаточный материал: матрешки, платочки, цветы разного цвета, заготовки из альбомного листа в форме косынки; гуашь красного, синего, желтого и зеленого цвета, разведенная водой.

Деятельность в НОД: коммуникативная, познавательная, продуктивная, двигательная, музыкальная.

Личностные: самостоятельность детей, проявление эмоциональной отзывчивости в совместной деятельности, в общении со сверстниками.

Интеллектуальные: развивать интерес к русской народной игрушке, её значимости, расширение и активизация словаря.

Ход совместной деятельности:

1.Организационный этап.

Педагог входит в костюме матрешки:

«Я матрешечка, я кругляшечка!

Я в деревне родилась

И на славу удалась.

Щёчки пухленькие,

Сама кругленькая

На голове у меня платочек

Словно красненький цветочек»

Здравствуйте ребятки!

Посмотрите на меня, какая я красивая… Ой, а передничек-то у меня не очень красивый.

Помогите украсить его цветочками.

Воспитатель: Посмотрите, что у меня для этого есть.(рассматривают пуговицы и цветочки). Скажите ребята какого они цвета?

Дети: зеленый, синий…(хоровой и индивидуальный ответы)

Воспитатель: Сейчас возьмите каждый по цветочку и пристегните его к пуговке того же цвета, что и ваш цветочек. Молодцы!

Воспитатель: Какой красивый передничек получился. Спасибо!

Воспитатель: Я развеселилась и приглашаю вас на танец:

«Мы матрешки, вот такие крошки

А у нас, а у нас розовые щечки

Мы матрешки, вот такие крошки

А у нас, а у нас чистые ладошки.

Мы матрешки, вот такие крошки

А у нас, а у нас пестрые платочки.

Мы матрешки, вот такие крошки

А у нас, а у нас красные сапожки.»

Воспитатель: Молодцы ребята хорошо потанцевали.

Смотрите стоит домик, кто же в домике живет?

А здесь живут мои подружки- матрешки.

Воспитатель: Давайте с ними подружимся.

Дети раскладывают картинки половинки и подбирают их по цвету, собирают матрешек.

Воспитатель: Молодцы ребята, нарядили матрешек.

А теперь давайте немножко поиграем:

(Воспитатель достает из своего передника платочки)

Игра с платочками «Прятки».

«Наши яркие платочки

Мы возьмем за уголочки

Вот какой, вот какой

Маленький платочек мой.

Спрячемся за свой платочек,

Ау, ау нет меня,

Ау, ау вот и я!»

Воспитатель: подводит детей к столу, показывает матрешек, создает проблемную ситуацию:

« В гости к нам пришли матрешки

Принесли с собой платочки.»

Воспитатель: показывает квадратные заготовки платочков.

«Что вы грустные матрешки?

Вам не нравятся платочки?

Не грустите, не беда.

Мы поможем вам друзья,

По платочку все возьмем,

Рисовать на них начнем.

Мы кружечки пальчиком будем рисовать и платочек украшать.

Мы платочек украшали,

В нем кружочки рисовали

Получилось просто чудно

Это было нам не трудно.»

Воспитатель: Молодцы ребятки очень красивые получились платочки, матрешкам они понравились.

Воспитатель: Посмотрите ребятки, матрешка хочет нам что-то сказать:

«Любят маленькие детки

Всевозможные конфетки

Кто грызет, а кто глотает,

Кто за щёчкою катает.»

Открывает матрешку, угощает конфетами.