СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД по развитию речи детей средствами фольклора в младшей группе (2-3 года) ________________________________________

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«НОД по развитию речи детей средствами фольклора в младшей группе (2-3 года) ________________________________________»

НОД по развитию речи детей средствами фольклора в младшей группе (2-3 года)

Цель: приобщение к истокам народной культуры; обогащение активного словаря через использование фольклорных произведений.

Задачи:

познакомиться с фольклорными произведениями (устным народным творчеством и некоторыми видами народного искусства: потешки, прибаутки);

овладевать умением выделять интонацией слова в своей речи;

вызвать эмоциональный отклик от общения с взрослым и со сверстниками.

Материал: куклы бибабо петушка и котика, козы. Ширма, декорация русской избы, аудиозапись народные мелодии.

Методы и приёмы:

Наглядные: ширма, декорации с элементами русской избы, куклы бибабо.

Словесные: вопросы, рассказ педагога, потешки, загадка, индивидуальные ответы детей, объяснение, словарная работа.

Игровые: куклы бибабо, сюрпризный момент, музыкальная Физминутка «Вышли мыши на опушку»

Ход мероприятия

1. Организационный момент

Небо, небо голубое,

Солнце, солнце золотое,

Дай нам солнышко ответ

Ты нас любишь или нет?

Дарит солнце света луч,

Освещает все вокруг!

Мы берём в ладошки свет,

Улыбаемся в ответ.

- Ребята, к нам в группу пришли гости, давайте поздороваемся

- Ребята, поедем в путешествие кто на чём.

Вместе с воспитателем читают потешку:

«Из – за леса из – за гор ехал дедушка Егор.

Сам на лошадке, жена на коровке,

Дети – на телятках, внуки на козлятках.»



Куда это мы приехали? (Звучит русская нар. Музыка.)

Воспитатель подходит к ширме открывает шторки, открывается декорации русской избы.

Хорошо в избе, тепло, а сколько добра всякого - видимо-невидимо! И лавочка есть, и стол, и самовар, печка русская…

НОД

Отгадайте загадку:



«Молочко пьёт, песенки поёт, мяу?»

(в окошке ширмы появляется кукла бибабо кот)

 Да, это котик, вот он лежит на окошечке. Какая шубка у кота? (мягкая, пушистая). Котик любит слушать потешки да песенки про себя. Слушай, котик сейчас ребятушки про тебя расскажут.

Как у нашего кота шубка очень хороша,
Как у котика усы удивительной красы.
Зубки белые, глазки смелые.

- А сейчас котик хочет с вами поиграть в игру

Музыкальная игра «Вышли мыши на опушку».



- Ребята, опять заиграла музыка, кто же это к нам в гости пожаловал.
Достаю куклу козы.


Давайте покажем и расскажем про нее потешку.

«Идет коза рогатая, идет коза бодатая,
Ножками топ-топ, глазками хлоп-хлоп,
Кто каши не ест, молока не пьет,
Забодает, забодает, забодает.»

- Слышите, музыка играет, опять к нам гость пришёл. Кто же это?

(достаю куклу петушка).

А давайте петушку расскажем потешку:

«Петушок, петушок, золотой гребешок.
Масляна головушка, шелкова бородушка!
Что ты рано встаешь, голосисто поешь?
Деткам спать не даешь?»

Ребята, петушок проголодался, а зернышко только одно.

Давайте нарисуем много зерен.

Дети рисуют зернышки (пальчиком).

Коллективная работа (нарисуем петушку зернышки).

Заключение. Сюрпризный момент

Играет музыка.

Читаю потешку.

« Ай качи-качи-качи, в головах то калачи.

В ручках прянички, в ножках яблочки,

А по краям конфеточки, золотые веточки.»

(угощает конфетами)

Ребята, пора возвращаться в детский сад.

вместе с воспитателем читают потешку:

«Из – за леса из – за гор ехал дедушка Егор.

Сам на лошадке, жена на коровке,

Дети – на телятках, внуки на козлятках.»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!