НОД по развитию речи в средней группе: «Знакомство с бытом донского казака»
Цель: Закрепить знания о предметах быта донского казачества.
Задачи:
Закреплять знания особенности разговорной речи казаков, умение использовать в речи пословицы и поговорки, пение частушек, песни.
Контролировать правильное произношение звуков, поставленных логопедом
Развивать речь, как средство общения
Воспитывать интерес к истории донской культуры
Воспитывать эмоционального -положительного отношение к историческому прошлому родного края, его культуре
Продолжать работу по обогащению бытового словаря.
Словарная работа: Ввести в пассивный словарь детей: курень, кадка, папаха, ухват, рушник, прялка.
Предварительная работа: Знакомство с историей донского края, с казачьими обычаями, песнями , поговорками, с бытом, с обстановкой донского куреня. Рассматривание иллюстраций по денной теме.
Материал и оборудование: Проектор, презентация на тему: «Знакомство с бытом донского казака»
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Сегодня наше на нашем занятии мы будем знакомиться с бытом донского казака. Давным – давно поселились на берегах Тихого Дона вольные люди – казаки. Посмотрите дети на экран.
Слайд 2
Воспитатель: Как вы думаете, какой дом не является жильем казаков?
Дети: Кирпичный дом, двухэтажный
Воспитатель: Правильно. Как называется жилье донского казака?
Дети: Курень
Воспитатель: А что означает слово курень?
Дети: Комнаты по кругу. Можно было легко перейти из одной комнаты в другую.
Воспитатель: А из чего строили курень?
Дети: Из глины, соломы, дерева.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Давайте с вами посмотрим на следующий слайд.
Слайд 3
Воспитатель: На этом слайде изображена одежда донского казака. Посмотрите внимательно и назовите одежду, которая не относится к донскому казачеству.
Дети: Джинсы и футболка
Воспитатель: Правильно, назовите элементы одежды донского казака.
Дети: Бешмет, папаха, шаровары, рубаха.
Воспитатель: Посмотрите внимательно на следующий слайд
Слайд 4
Воспитатель: Казачка, жена казака без дела не сидит, с утра ей надо сходить к колодцу, принести воды, назовите лишние предметы.
Дети: Кран и колонка
Воспитатель: Молодцы! Назовите какими предметами пользовались донские казаки?
Дети: Они набирали из колодца воду ведра и с помощью коромысла, которое одевали на плечи, носили воду.
Воспитатель: Правильно ребята, молодцы! Давайте посмотрим на следующий слайд
Слайд 5
Воспитатель: Вода нужна, чтобы можно было постирать и погладить одежду… Посмотрите внимательно и скажите, какие предметы на этом слайде лишние?
Дети: Стиральная машинка и стиральный порошок
Воспитатель: Совершенно верно, а почему они лишние
Дети: Потому что раньше не было электричества и стирали не на машинке, а вручную и стиральных порошков тоже не было, стирали мылом.
Воспитатель: Молодцы! Назовите мне те предметы, которые казачка использовала для стирки белья?
Дети: Доска для стирки и глажения белья – рубель, кадка – в чем стирать белье.
Воспитатель: Правильно ребята! Молодцы! Посмотрите следующий слайд.
Слайд 6
Воспитатель: Вода казачке нужна также, что бы приготовить еду. Посмотрите и скажите, что на этом слайде лишнее?
Дети: Микроволновая печь, раньше не было таких печей
Воспитатель: А какие предметы быта помогали казачке готовить еду?
Дети: Печь, котелок, ухват, самовар
Слайд 7
Воспитатель: Правильно ребята. Посмотрите на следующий слайд и скажите, что не встретили бы вы жилье донского казака, если к нему пришли бы в гости
Дети: Диван и телевизор
Воспитатель: Почему?
Дети: Потому что раньше не было электричества и не было диванов, сидели на табуретах.
Воспитатель: Молодцы, а расскажите мне пожалуйста, что вы видите на слайде?
Дети: Прялка, утюг, красный угол
Воспитатель: А почему его называют красным углом?
Дети: Красный угол означает – красивый
Воспитатель: Правильно дети! Самым нарядным местом в казачьей хате был божий или красный угол. На столе покрытым вышитой скатертью стояли иконы, украшенные рушниками. Ребята, а вы знает, что такое рушник?
Дети: Это красивая вышитая ткань
Воспитатель: Да ребята, это элемент украшения кубанского жилища. Молодцы! Скажите мне пожалуйста, о чем мы говорили на нашем сегодняшнем занятии?
Дети: О предметах быта донских казаков
Воспитатель: Как называлось жилище донских казаков?
Дети: Казачий курень
Воспитатель: Правильно ребята. А что из одежды донского казака вам запомнилось?
Дети: Папаха, Бешмет, шаровары, рубаха.
Воспитатель: Совершенно верно. А с помощью чего казачки носили воду?
Дети: Коромысла
Воспитатель: А что помогало казачке в стирке белья?
Дети: Рубель, с помощью него еще казачки гладили бельё
Воспитатель: Какие предметы быта были у донских казаков на кухне?
Дети: Самовар, котелок, ухват, а в печи они готовили обед
Воспитатель: Правильно дети. Скажите, какая часть в доме у донских казаков была самая красивая?
Дети: Красный угол
Воспитатель: Что там находилось?
Дети: Там стояли иконы
Воспитатель: Молодцы! Ребята наше занятие подошло к концу, вы правильно отвечали на все вопросы.