СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД по речевому развитию в младшей группе «История о том, как летала улитка».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: расширение объема словаря; развитие умения классифицировать предметы по их признакам; активизация внимания, воображения; совершенствование артикуляции и мелкой моторики рук; знакомство со звуком [У].

Задачи: познакомить детей с улиткой, как представителем животного мира, рассказать, где она живет, чем питается; упражнять детей в правильном произношении звука «у», учить выделять его в словах, развивать артикуляцию, воображение, мелкую моторику, умение работать коллективно, правильно ориентируясь на листе бумаги; воспитывать позитивное отношение к животному миру.

Просмотр содержимого документа
«НОД по речевому развитию в младшей группе «История о том, как летала улитка».»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 7 «Дарование»














НОД по речевому развитию в младшей группе

«История о том, как летала улитка».









Воспитатель:

Е. Ю. Торговцева













Юрга 2022


Цель: расширение объема словаря; развитие умения классифицировать предметы по их признакам; активизация внимания, воображения; совершенствование артикуляции и мелкой моторики рук; знакомство со звуком [У].

Задачи: познакомить детей с улиткой, как представителем животного мира, рассказать, где она живет, чем питается; упражнять детей в правильном произношении звука «у», учить выделять его в словах, развивать артикуляцию, воображение, мелкую моторику, умение работать коллективно, правильно ориентируясь на листе бумаги; воспитывать позитивное отношение к животному миру.

Интеграция образовательных областей: познание, художественное творчество, художественная литература, коммуникация.

Оборудование и материалы:

Демонстрационный: большой лист бумаги с нарисованной воском улиткой, сдутый шарик с раковиной улитки внутри, надутый шарик, иллюстрации кукушки, петуха, утюга, уха, утки.

Раздаточный: кисть для рисования и клей, зеленая гуашь, листья деревьев, вырезанные из цветной бумаги.

Ход НОД:

- Дети, сегодня в детский сад из леса приползла гостья. Но вот кто это,

мы попробуем отгадать.

(Демонстрируется большой лист бумаги с нарисованной воском улиткой).

- Посмотрите на этот лист бумаги. Сейчас он совершенно пустой. Но если мы закрасим его гуашью, то увидим нашу гостью.

(Дети закрашивают лист зеленой гуашью, на нем появляется изображение улитки).

- Кто это? – Улитка.

- Давайте рассмотрим ее внимательно. Какая у улитки голова? – Круглая.

- Какая шея? – Длинная.

- Что есть на голове улитки? – Рожки.

- Что носит улитка на себе? – Домик.

                                Улитка на дорожке –

                                Смело выпустила рожки,

                                Уходите-ка с пути!

                                Не мешайте дом везти!

                                                        (В.Степанов)

- Как называется домик улитки? – Раковина.

- Для чего нужна улитке раковина? Ее легко раздавить, поэтому ей нужен твердый и крепкий домик.

- А сейчас давайте вместе с вами произнесем слово «улитка»?

- Произнесите этот звук и скажите, на что похожи ваши губы? – На трубочку.

Правильно. Потому что, произнося звук «у» мы вытягиваем губы вперед.

- Что изображено на картинках? – Утка, ухо, утюг.

Все эти слова начинаются со звука «у».

- Как кричат люди в лесу, если они заблудились? – «Ау!».

- В пении каких птиц мы слышим звук «у»? – Кукушка поет: «Ку – ку!» Петух поет: «Ку – ка – ре – ку!»

 (Показываю иллюстрации этих птиц).(Садятся за столвы).

- Как передвигается улитка? – Она ползает.

- Умеет ли она летать? – Нет.

- Почему нет? – У нее нет крыльев.

- А вот мне улитка рассказала волшебную историю о том, как однажды она летала в небе. Давайте и мы поучаствуем в этой истории. Сначала с помощью пальцев рук сделаем улитку. Сожмите пальцы одной руки в кулак, указательный и средний выпрямите вверх (голова и рожки улитки) и шевелите ими. Кулак другой руки прижат к запястью первой руки (раковина улитки). Давайте погуляем по столу.

(Пока «улитки» ползут, воспитатель читает стихотворение).

Улитка, улитка,

Выстави рога,

Дадим тебе хлеба,

Дадим и пирога.

- И вот наша улитка, как и ваши, ползла себе ползла по дорожке и вот что увидела. Что это? – Шарик.

(Показываю сдутый шарик).

- Вдруг из-за кустов с криком выбежали дети. Улитка испугалась и заползла в шарик. Дети подобрали шарик и надули его. Давайте покажем, как шарик надували.

Шарик свернутый лежал,         

Чтоб в окно не убежал.        

(Дети складывают прямые ладони вместе).

А теперь его надую,                 

С ним по улице пойду я.

(Г.Сапгир)        

(Запястья и кончики пальцев соединены, а ладони при этом медленно расходятся в стороны, словно надувается шар)                        

- Вот так наша улитка оказалась в шарике.

(Показываю второй надутый шарик с «улиткой» внутри)

- Давайте поможем нашей улитке полетать на своем воздушном шаре.

        (Дети дуют на воздушный шарик, воспитатель подбрасывает его вверх)

Шар воздушный -

Шаловливый,

Непослушный,

Вместе с ветром убежал,

А куда,

И не сказал. (Ф.Бобылев)

        - Шарик с улиткой улетел далеко – далеко. ( Воспитатель убирает шарик за спину.)

Вы не знаете, как улитка сможет выбраться из воздушного шарика? Наверное, если бы он лопнул, улитка вернулась бы на землю. Поможем шарику лопнуть?

Давайте надуем щеки (это шарик), а потом резко надавим на них указательными пальцами рук. Раздавшийся звук будет означать хлопок лопнувшего шарика.

        (Дети надувают щеки, а затем резко давят на них указательным пальцем. Упражнение повторить 3 раза.)

 - Ну вот, улитка и вернулась на землю.

 - А вы знаете, где улитка живет ? Она живет в лесу на траве и опавших листьях, то есть на подстилке. А у нашей улитки, есть ли подстилка?

        (Рассматривают рисунок)

- Похоже, что нет. Давайте сделаем ей подстилку.

Для этого каждый берёт свой листик, мажет его клеем с одной стороны и наклеивает нашей улитке. ( Воспитатель показывает картинку улитки с готовой подстилкой.)

        (Дети наклеивают готовые «листики» на лист бумаги с нарисованной улиткой)

 - Ну, вот довольная улитка снова дома на своей подстилке. Сегодня ей скучать не пришлось. А вы не скучали?

 - Чем занимались? – Рисовали улитку, играли с ней, наклеивали листочки.