МБДОУ детский сад № 9 сельского поселения «Село Лончаково»
Открытое занятие по речевому развитию детей в младшей группе «Путешествие по стране сказок»

2018 г.
Основной вид деятельности: коммуникативная
Интеграция образовательных областей: коммуникация, чтение художественной литературы.
Задачи:
- Закрепить знание русских народных сказок «Колобок», «Курочка Ряба», «Репка», «Теремок».
-Развивать речевую активность.
- Развивать умение воспринимать изображенное на картине; отвечать на вопросы по содержанию художественного произведения.
Формировать интерес к художественному слову.
Оборудование: домик, игрушка-колобок, маски-шапочки зайца, волка, медведя, лисы. Иллюстрации к сказкам «Репка», «Курочка Ряба», «Теремок».
Ход занятия
- Ребята, посмотрите, какой красивый сундучок я вам принесла. Это не обычный сундучок, это сундучок сказок. Давайте мы с вами прочитали очень много русских народных сказок. Давайте попробуем угадать, какие сказки живут в этом сундучке. (Воспитатель открывает сундучок так, достает картинку к сказке «Курочка Ряба»).
I. Беседа по картинке.
- Кого вы видите на этой картинке? (ответы детей)
- Какое яйцо снесла Курочка Ряба?
- Кто разбил яйцо?
- Как называется сказка?
2. Иллюстрация к сказке «Репка».
- Кто посадил репку?
- Какая выросла репка?
- Кто помогал деду тянуть репку?
3. Иллюстрация к сказке «Теремок».
- кто первый прибежал в теремок?
- Кто еще жил в теремке?
- Кто сломал теремок?
Какие же вы молодцы, ребята, все сказки отгадали.
II. Инсценирование сказки «Колобок».
Текст озвучивает воспитатель, дети одеты в маски героев
Жили-были дед да баба. Вот сказал дед бабе: «Испеки мне колобок». Старуха так и сделала, намела, наскребла и скатала Колобок, испекла его и положила на окошко остывать.
Воспитатель: Какой колобок?
Дети: румяный, круглый.
Надоело Колобку лежать. Он и покатился. И мы пойдем за ним. Катится Колобок, катится, а навстречу колобку…
Зайчик. Колобок, колобок, я тебя съем.
Колобок (ребенок держит в руке игрушку). Не ешь меня, зайчик, я тебе песенку спою.
Я Колобок, Колобок
По амбару метен,
По сусеку скребен,
На сметане мешён,
Да в печку сажен,
На окошке стужён,
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел.
И покатился Колобок от зайчика. Катится колобок, катится, а навстречу ему волк (ребенок в маске волка подходит к колобку)
Волк. Колобок, колобок, я тебя съем.
Колобок. Не ешь меня, я тебе песенку спою.
Я Колобок, Колобок
По амбару метен,
По сусеку скребен,
На сметане мешён,
Да в печку сажен,
На окошке стужён,
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
От тебя, волк, не хитро уйти!
- Пропел Колобок свою песенку и покатился дальше, только волк его и видел.
- Катится колобок, катится, а навстречу ему медведь
Медведь. Колобок, колобок, я тебя съем.
Колобок. Не ешь меня медведь, я тебе песенку спою
Я Колобок, Колобок
По амбару метен,
По сусеку скребен,
На сметане мешён,
Да в печку сажен,
На окошке стужён,
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
Я от зайца ушел,
Я от волка ушел,
Я от медведя уйду.
И покатился дальше, а навстречу ему лиса
Лиса. Колобок, колобок, я тебя съем.
Колобок. Не ешь меня лисонька, я тебе песенку спою, и запел (песенка колобка)
Лиса: Ох стара я стала, сядь мне на носок спой еще разок
Колобок сел на нос и запел (колобок в ушко шепоток песенку поет)
А лиса его Ам и съела.
Рефлексия
- Ребята мы сегодня вспомнили ваши любимые сказки
- Понравилось вам путешествовать по сказкам?
- Какая ваша любимая сказка?
- Молодцы ребята, но посмотрите в сундучке еще что-то осталось, давайте посмотри (воспитатель достает из сундука медали и вручает детям)