НОД по речевому развитию во второй младшей группе «Что за гости к нам пришли?»
Цель: формировать активный словарь детей.
Задачи :
Продолжать знакомить с домашними животными, формировать умение отвечать на вопросы воспитателя.
Развивать умение внимательно слушать воспитателя, понимать его речь, развивать память, речь.
Воспитывать любознательность, интерес к окружающему миру.
Ход занятия:
В: Ребята, сегодня к нам в гости пришел гость. Послушайте о нем загадку:
Раньше всех он встает
Громко песенку поет:
Ку-ка-ре-ку!!!
Кто же это, что за гость?
(правильно- петушок, показывает детям).
Посмотрите на него, какой он красивый!
Давайте его внимательно рассмотрим, что есть у петушка?
(гребешок, клюв, бородка, хвост, крылья – дети называют, воспитатель помогает, если есть затруднения).
- Молодцы ребята! А на ногах у петушка – шпоры. Вот какой важный петушок.
Мы с вами уже знаем одну песенку про петушка, давайте споем ее нашему гостю:
Петушок, петушок
Золотой гребешок
Масляна головушка,
Шелкова бородушка!
Что ты рано встаешь?
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь!
Ку-ка-ре-ку!!!
В: Петушок рассказал сегодня мне интересную потешку про себя , хотите послушать?
Петушок , петушок
Подари мне гребешок.
Ну пожалуйста, прошу
Я кудряшки расчешу!
В: Ребята давайте поможем петушку курочку позвать.
Дети хором: курочка , курочка,
Ко-ко-ко, ко-ко-ко
Приходи к нам курочка
Без тебя нам нелегко
(повторяют несколько раз)
В: Вот она, услышала, как мы ее зазываем и пришла к нам. Она хочет с вами поиграть, научить вас правильно дышать.
( Воспитатель показывает упражнения из дыхательной гимнастики)
Стоя, руки вдоль туловища, вдох через нос. На выдох дети произносят «ко-ко-ко» и слегка похлопывают «крылышками».
В: Молодцы! Скажите , кто у курочки и петушка детки?
Д : Цыплята.
(Показывает цыплят)
В: А какие они большие или маленькие?
Д : Маленькие.
В: Какого цвета цыплята? (желтые)
Как их зовет мама?(ко-ко-ко)
А как цыплята пищат?(пи-пи-пи)
Курочка ласково называет – цыпы мои.
Пальчиковая игра:
Цыпы по двору гуляли
Цыпы крошки собирали
« клю-клю, клю-клю» .
За жуком бежали
Топ – топ , топ- топ
В лужицу упали – шлеп!
Встали, отряхнулись,
К солнцу потянулись.
И пошли опять
По двору гулять.
В: Ребята, а что кушают наши гости? (зернышки, крошки, червяков, букашек).
А еще они очень любят горох.
Хоровод заведем, про горох пропоем.
(повторяют действия за воспитателем).
Теплой ласковой весной
В огород пойдем с тобой.
Посадим семена гороха
В теплую земельку, мягкую постельку.
В: Ребята вот вам горошины, скажите, какие они? (гладкие, зеленые, желтые, круглые).
А сейчас мы с вами посадим горох в стаканчики с землей. Давайте пальчиком сделаем ямку и положим в нее горошину. Потом сверху присыплем землей, чтобы горошину не было видно. Ей там будет тепло и уютно. А что еще мы забыли сделать? (полить наши горошины).
Давайте леечку возьмем и горошины польем.( поливают).
В: Ребята давайте повторим, что нужно нашим горошинам для хорошего роста?
(почва – земля, тепло, вода и свет).
В: Ребята, давайте поиграем:
Потрудились мы на славу,
Будем весело играть
Вышла курочка гулять, свежей травки пощипать.( ходят как цыплята)
А за ней ребятки, желтые цыплятки.
Съели толстого жука, дождевого червяка,(стучат пальчиком по ладошке)
Выпили водицы полное корытце.
Ко –ко- ко –ко – ко-ко-ко (грозят пальчиком)
Не ходите далеко, лапками гребите, зернышки ищите.
В: (держит курочку и петушка)
Какие у меня хорошие цыплята, бегите скорее ко мне.
Вы все сегодня постарались,
Молодцы мои цыплятки,
Молодцы мои ребятки!
А мы останемся с вами
Будем с вами мы играть,
Зернышки клевать и наблюдать
Как растет наш горох,
Будет он совсем не плох.