СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД по рисованию во второй младшей группе. Тема: «Заборчик»

Нажмите, чтобы узнать подробности

1.Закреплять умение рисовать прямые ровные линии сверху вниз. Побуждать видеть в линиях определенное изображение (забор).

2.Развивать желание рисовать, использовать рисунок в игре.

3.Воспитывать аккуратность в работе, желание помогать другим.

Просмотр содержимого документа
«НОД по рисованию во второй младшей группе. Тема: «Заборчик»»

Занятие по рисованию во второй младшей группе.

Тема: «Заборчик»

Воспитатель: Ключикова К.С.

Программное содержание:

1.Закреплять умение рисовать прямые ровные линии сверху вниз. Побуждать видеть в линиях определенное изображение (забор).

2.Развивать желание рисовать, использовать рисунок в игре.

3.Воспитывать аккуратность в работе, желание помогать другим.

Предварительная работа: рассматривание забора на площадке, на иллюстрациях.

Материалы и оборудование: полоски белой бумаги 15\25 см; гуашь, кисти, подставка для кисти, салфетки, иллюстрации, заяц-игрушка.

Ход занятия:

I. Вводная часть.

На коврике сидит зайка и вздыхает.

- Ребята, кто это здесь такой грустный сидит? (Зайчик). Как вы думаете, почему он такой грустный? Давайте поздороваемся с зайкой и спросим, что у него произошло.

Заяц: Доброе утро, дети! Вы случайно не встречали здесь лисичку? Не даёт спокойно мне жить- обижает, хочет съесть. Что же мне делать, куда спрятаться?

- Не волнуйся, зайчик. Сейчас мы с ребятами поможем тебе. Мы нарисуем заборчик и лисичка не сможет к тебе пробраться. Но прежде, чем рисовать заборчик давайте вспомним, из чего он состоит. (2длинные палочки, а между ними много коротких на одинаковом расстоянии друг от друга).

- Сейчас я вам покажу, как надо рисовать заборчик. На наших листочках изображен домик зайчика и горизонтальные линии, куда можно дорисовать заборчик. Смотрите, я набираю краску на кисточку и рисую линию сверху вниз, потом на небольшом расстоянии ещё одну такую же линию, и так рисую друг за другом. Расстояние между ними одинаковое. Вот так. Видите, какой красивый заборчик получился у меня. Теперь зайчику есть, где спрятаться от лисички.

- А теперь поиграем с нашими ручками, подготовим их и зайка с нами будет играть.

Пальчиковая гимнастика «Зайка»

Зайка по лесу скакал, (пальчики «скачут» по ногам)

Зайка корм себе искал (пальчиками обеих рук поочередно перебираем по ноге)

Вдруг у зайки на макушке

Поднялись, как стрелки, ушки. (изображаем ушки ручками)

Шорох тихий раздаётся:

Кто-то по лесу крадётся. (пальчики медленно идут по ногам)

Заяц путает следы,

Убегает от беды.(пальчики быстро-быстро бегают по кругу на ногах)

А теперь садимся за столы.

II. Основная часть.

-А как стоит забор? (столбики сверху вниз). Давайте нарисуем заборчик в воздухе. Вот так.

- А теперь возьмите кисточку и нарисуйте заборчик для зайчика. А Зайка будет смотреть, как мы рисуем.

Слежу за тем, чтобы дети правильно держали кисточки, рисовали линии ровненькими, правильно пользовались красками. Поощряю их. Оказываю помощь, подсказываю.

III. Заключительная часть.

- Ребята, кому мы помогали? Кто к нам приходил в гости? (Зайка)

- Правильно, мы помогали Зайке, давайте покажем зайчику наши заборчики.

Заяц благодарит детей:

- Спасибо вам. Какие красивые заборы, а главное теперь мне есть, где спрятаться от лисы. До свидания ребята.