Экскурсия - путешествие в медицинский кабинет
Вторая младшая группа
Воспитатель: Попова Ю В
2016год
Цель: Познакомить детей с работой медицинской сестры.
Задачи: Воспитание уважение к сотрудникам детского сада. Вызвать чувство благодарности за ее труд формирование представления о профессии медицинской сестры. Развитие знаний о роли массажа и его влиянии на здоровье детей.
Обогащение словаря: мед. комната, мед. шкаф.
Средства: йод, витамины, бинт, весы, лекарство, градусник.
Беседа: «Если ты заболел».
С /р игра :«Больница».
Д/ и :«Куклы заболели». «Найди все, что нужно для работы».
Ход занятия : Перед тем, как идти с детьми в мед. комнату, спрашиваю детей о том , кто в детском саду носит белый халат (ответ детей). «Да, ребята, белый халат носят повара, воспитатели, няни и конечно мед. сестра.» Вот и сегодня мы пойдем с вами в мед. комнату, что бы посмотреть как там работает мед. сестра. Пойдем по коридору тихо, будем вести себя хорошо, не будем шуметь. Не забудьте поздороваться с мед. Сестрой . Входим в мед. комнату. Здороваемся. Размещаю детей так что бы всем все было видно. Даю детям 2-3 минуты на осматривание вокруг. Спрашиваю детей : «Куда мы с вами пришли?» «Да, мы пришли в мед. комнату(хором и инд. повторяют ).Здесь работает мед. сестра Надежда Владимировна. Сейчас ребята, она нам расскажет о своей работе. А я посмотрю кто из вас самый внимательный ». Пожалуйста, Надежда Владимировна.
Рассказ мед. сестры: Комната где я работаю, называется мед. комнатой.(по указу воспитателя хором и мед. повторяют).Вот мед. шкаф (хором и инд. повторяют)в нем лежат лекарства, в нем храниться мед. карточки ,в карточках мы записываем ваши имена и фамилии . В шкафу у нас находиться йод, это такое лекарство, когда вы обрежете пальчик или упадете, я помажу вам ранку этим лекарством, что бы вам не было больно, и у вас после этого рана станет быстро заживать. В шкафу у нас храниться и бинт, бинтом я заматывают ваши больные места. Кому забинтовать пальчик? Ребята, А кто знает что это? (Градусник) Правильно это градусник. Он нужен для того что ,что бы узнать болеете вы или нет. И, конечно, есть у нас в шкафу витамины, которые вы очень любите. ( хором и инд. повторяют).А еще я делаю детям прививки. Это совсем не больно. Вот шприц. С его помощью я делаю вам прививки. А вот стоят мед . весы (хором и инд. повторяют). С помощью весов, я узнаю сколько вы весите(взвесить несколько детей).Если вы будете дружить со мной, вы никогда не будете болеть.
Воспитатель: Давайте, дети, покажем как мы с вами стараемся не болеть, покажем массаж .(показ). Правильно мы делаем, Надежда Владимировна? Что вы можете нам подсказать ? ( Показ мед . сестры).
Воспитатель: дети давайте поблагодарим Надежду Владимировну за ее интересный рассказ. (Дети благодарят).
Воспитатель: Сейчас я узнаю кто из вас самый внимательный.
Скажите как называется комната где работает Надежда Владимировна ?
Дети: Мед. комната
Воспитатель: Правильно молодцы.
Воспитатель: А что еще есть в мед. комнате? (отвечают дети)
Воспитатель: Что храниться мед. шкафу? (отвечают дети)
Воспитатель: А для чего нужен бинт? (отвечают дети)
Давайте попрощаемся с Надеждой Владимировной.
Дети прощаются.
В группе спрашивают детей, понравилась ли им мед. комната. Спрашивают, кто из них хочет быть мед .работником? Ответы детей. А теперь послушайте загадку.
Он приходит в детский сад
Проверяет всех ребят
Кто здоров, кто заболел,
Всех послушал, посмотрел.
Кто это дети? (врач).