СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД "Путешествие с космонавтом"

Нажмите, чтобы узнать подробности

1, 2, 3, 4, 5,будем в космосе летать.

1-комета, 2-планета, 3-луноход, 4- звездолёт, 5-земля.

До свидания друзья.

Просмотр содержимого документа
«НОД "Путешествие с космонавтом"»

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №29 «Теремок»»















НОД по развитию речи в подготовительной группе «Путешествие с космонавтом»









Составила: Калапова М.А.

Воспитатель высшей кв. категории.















г. Реж

2022г.



Цель: Закрепить и обобщить знания детей по темам, пройденным в учебном году.

Задачи:

1. Повторить и обобщить знания детей по темам: деление слова на слоги, звуковой анализ слова, составление предложений, составление текста по серии картинок.

2. Обогащать словарный запас, развиватьтзрительное и слуховое восприятие, развивать внимание, память, мышление. Развивать связную речь, грамматический строй речи, навыки речевого общения, добиваться полных ответов.

3. Формировать навыки сотрудничества на занятии. Воспитывать самостоятельность, активность, культуру общения и чувство коллективизма. Воспитывать доброту, желание помогать другим.

Оборудование: ноутбук

Демонстрационный материал: презентация «Космос» и музыка, серия картинок.

Раздаточный материал: карточки для звукового анализа для каждого воспитанника, карточки для составления предложения про космос для каждого воспитанника, медальоны с изображениями планет Солнечной системы на каждого ребёнка, игра «Чудо-крестики» на каждого ребёнка.

Предварительная работа: знакомство с космическими планетами, космическими явлениями, ракетами, космонавтами и конструкторами ракет















Ход занятия:

Организационный момент

(дети стоят в кругу вместе с воспитателем)

Воспитатель: ребята! Как называется время года, которое наступает после зимы? (весна) Какой называется месяц после месяца март? (апрель) Какое событие произошло в апреле 60 лет назад? (первый космонавт Юрий Алексеевич Гагарин совершил полет на корабле «Восток» в космос) Все верно ответили!

Воспитатель: Нам доставили письмо из космоса. Прочитаем это письмо.

Видеоролик космос и музыка

Воспитатель читает письмо под музыку:

«Ребята! Недавно в космосе случились странные события: все планеты Солнечной системы сгруппировались друг возле друга. Мой космический корабль потерял управление, сбился с намеченного курса. Теперь я не смогу вернуться на Землю. Мне очень необходима ваша помощь: расположите все планеты Солнечной системы по своим местам. Тогда в космосе будет порядок. Знаю, что Вы смелые ребята, Вам не страшны никакие трудности. Благодарю Вас за помощь. Заблудившийся космонавт».

Воспитатель: поможем нашему заблудившемуся космонавту вернуться на землю к родным?

Дети: да!

Воспитатель: для того, чтобы оправиться на помощь, нам надо подготовиться.

Выполним пальчиковую гимнастику «Космос»

1,2,3,4,5. (Дети по очереди загибают пальцы одной руки, начиная с мизинца, помогая указательным пальцем другой руки)

Будем в космосе лететь. (Дети вращают кистью, которая сжата в кулак)

1 – комета.

2 – планета.

3 – луноход.

4 – звездолет.

5 – земля,

(Дети по очереди разгибают пальцы, начиная с большого)

До свидания друзья! (Дети машут кистью руки, как бы прощаясь)

(То же с другой руки. Или можно выполнять двумя руками вместе).

Воспитатель: Скажите дети какими качествами должен обладать космонавт, для того чтобы полететь в космос.

Дети: Сильным, весёлым, умным, бесстрашным, храбрым, сытым, аккуратным, смелым, добрым, выносливым и так далее.

Воспитатель: Молодцы, проходите к столам и начинаем собирать ракеты, выбирайте схему. Все ракеты готовы, вперёд. Сейчас начинаем обратный отсчет! 10, 9, 8, 7. 6, 5, 4, 3, 2, 1 пуск! Наша ракета оторвалась от Земли и летит в далёкий космос! Путь к сбившимся планетам Солнечной системы долгий и трудный! Впереди много космических препятствий и преград! Ребята, всем необходимо быть внимательными, сообразительными, смелыми!

Воспитатель: давайте произнесем космические чистоговорки:

Чистоговорки про космос

На-на – на – в небе видна Луна

Рий – рий – рий – никто не летает на Меркурий

Ра – ра – ра – впереди видна Венера.

Воспитатель: молодцы! Правильно произнесли все звуки в чистоговорках.

Воспитатель: ребята, давайте сыграем с Вами в игру – «Вопрос – ответ»

Воспитатель задает вопросы – дети отвечают.

1. Как назывался сказочный летающий аппарат (Ступа Бабы Яги, ковер – самолёт)

2. Какой ученый придумал, каким должно быть устройство ракеты? (Эдуард Циолковский)

3. Какой ученый – конструктор первым придумал и изготовил космический спутник? (Сергей Королёв)

4. Кто первым из живых существ полетел в космос? (Собаки Белка и Стрелка)

5. Как звали космонавта, который полетел первым в космос 12 апреля 1961 года? (Юрий Алексеевич Гагарин)

6. «Восток» это было название корабля какого космонавта? (Юрия Гагарина)

7. Кто из космонавтов первым вышел в открытый космос? (Алексей Леонов)

8.Кто был первой женщиной - космонавтом? (Валентина Терешкова)

9. Как называется взлетная площадка, откуда взлетают космические корабли? (космодром «Байконур»)

Воспитатель: Молодцы проходите к столам, поиграем в игру «Составь космические слова из слогов»

Воспитатель читает слоги, дети составляют слова на слух

Слова: ке –ра - та (ракета), мо – кос - навт (космонавт), скоп – ле – те (телескоп), ном – тро – ас (астроном), ты – не – пла (планеты)

Воспитатель: молодцы! Все верно выполнили.

Воспитатель: теперь мы с Вами поиграем в игру «Космический шум»

Воспитатель называет несколько слов, дети должны услышать слово про космос, назвать его.

Слова: гастроном, гастроном, гастроном, астроном (астроном)

Упал, упал, Уран, упал (Уран)

Вода, вода, звезда, вода (звезда)

Поля, поля, земля, поля (Земля)

Конфеты, конфеты, планеты, конфеты (планеты)

Бита, бита, орбита, бита (орбита)

Воспитатель: молодцы! Разобрали космический шум, нашли спрятанные слова.

Воспитатель: ребята! Перед нами сбившиеся планеты. Ребята, надо вспомнить, в каком порядке расположены планеты в Солнечной системе.

Воспитатель: теперь давайте немного отдохнем и выполним физминутку

Физминутка « Космос»

Один, два, три, четыре, пять (Ходьба на месте)

В космос мы летим опять (Соединить руки над головой)

Отрываюсь от земли (Подпрыгнуть)

Долетаю до луны (Руки в стороны, покружиться)

На орбите повисим (Покачать руками вперед-назад)

И опять домой спешим (Ходьба на месте)

Воспитатель: поиграем в игру «Выполни звуковой анализ слов»

Каждому ребенку даётся карточка с изображением например планеты Земля. Ребенок выполняет звуковой анализ слова самостоятельно. Воспитатель выборочно проверяет правильность выполнения звукового анализа слова.

Воспитатель: поиграем в игру «Составь предложение со словом»

Дошкольники получают картинки, составляют предложения со словом, изображенным на картинке.

Например: космонавт летит на ракете в космос (картинка ракета). Молодцы, ребята. Составьте схему предложения. Игра «Составь схему предложения».

Воспитатель: И последнее задание «Составь рассказ по серии картинок о космосе». Что мы видим на картинках, как их расположить по порядку? Что изображено на каждой? Два ребёнка рассказывают рассказ. Молодцы.

Воспитатель: ребята! Перед нами сбившиеся планеты. Ребята, надо вспомнить, в каком порядке расположены планеты в Солнечной системе.

Каждый ребенок надевает медальон с изображением планеты Солнечной системы, все дети стоят в кругу, выполняют пальчиковую гимнастику «Планеты»

Пальчиковая гимнастика «Планеты»

По порядку все планеты (дети хлопают в ладоши)

Назовёт любой из нас (сжимают пальцы на двух руках в кулачки и разжимают)

Один – Меркурий,

Два – Венера,

Три – Земля,

Четыре – Марс.

Пять – Юпитер,

Шесть – Сатурн,

Семь – Уран,

Восемь – Нептун,

А за ним идет потом и девятая планета под названием Плутон

(дети на каждое название планеты загибают по одному пальцу на руках)

Воспитатель: молодцы! Все планеты у нас снова движутся по своим орбитам, как и раньше. В космическом пространстве наступил полный порядок и мы можем вспомнить о наших героях космоса – космонавтах.

Воспитатель: теперь к нам пришло вот какое новое письмо:

«Дорогие смелые ребята! Пишет Вам заблудившийся космонавт. Благодарен Вам за помощь! Вы все вместе совершили героический поступок. У нас в космосе все планеты движутся по своим орбитам. Теперь я смогу вернуться на Землю и увидеть своих родных. Ваш друг, заблудившийся космонавт»

Воспитатель: мы должны вернуться в детский сад. Делаем обратный отсчет: 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. 0 - раскрылся парашют. Мы снова в детском саду.

Воспитатель: наше опасное и увлекательное космическое путешествие к далеким планетам завершено. Спасибо Вам за помощь!Ракеты Вам на память дарит Ваш друг - заблудившийся космонавт.