Занятие в подготовительной группе
Заучивание стихотворения С.Есенина «Берёза» с помощью мнемотехники
Цель: познакомить детей с новым стихотворением, помочь выучить его наизусть, прочувствовать язык образов стихотворения, красоту и выразительность языка, вызвать эмоциональное восприятие, развивать память, воображение, сформировать умение заучивать стихотворения с помощью мнемотаблиц
Задачи:
Образовательная: использовать выразительные средства (образные слова и выражения, сравнения), привлечь детей к выполнению задания - подбора однокоренных слов к заданному слову (снег).
Развивающая: развитие интереса к художественной литературе, творческого воображения, памяти, интонационной выразительности речи.
Воспитательная: помогать чувствовать красоту произведения, воспитывать эстетические чувства и любовь к поэзии через произведения великих поэтов России.
Интеграция областей: познавательная, речевая,
Словарь: бахрома, кайма, заря, принакрыть, сонная тишина.
Материал: иллюстрации, портрет поэта Сергея Есенина, салфетка с каймой и полотенце с бахромой, мнемотаблица
Форма работы: коллективная (дети, воспитатель)
Методы и приемы: словесный - БЕСЕДА, ОБЬЯСНЕНИЯ, ВОПРОСЫ; наглядный - РАССМАТРИВАНИЕ, НАБЛЮДЕНИЯ.
ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ РАБОТА: наблюдение за деревьями в зимнее время года, беседа о красоте деревьев зимой, рассматривание иллюстраций березы, чтение произведения.
Ход занятия:
1. Вступительная беседа
-Какое сейчас время года? – Правильно — зима. Какие зимние месяцы вы знаете? Какая погода бывает зимой? Да верно. Зимой часто идет снег, дует холодный ветер, бывают метели, сильные морозы, но бывают и теплые дни. Зимой один день не похож на другой. Если метет метель, хмурое небо, воет
вьюга, каким тогда кажется снег? А деревья? Им холодно и неуютно зимой. А когда погода морозная, тихая, солнечная, что можно сказать о снеге?
- Ребята, вы любите читать книги?
Я сейчас прочту слова, а вы попробуйте изобразить их.
(открываю книгу, читаю)
«Весёлая мартышка, губы сжав, читает книжку» (молодцы, все любят читать книги!)
-Ребята, а кто пишет книги? (писатели) – а стихи? (поэты)
-А какой поэт любил писать стихи о природе? (С.Есенин)
-О красоте зимней природы написано очень много стихов. Одно из них написал замечательный русский поэт - Сергей Есенин. (портрет) Его родина - старинное село Константиново. Оно раскинулось среди лесов и полей. В самом центре села стоит обычный деревянный домик с окнами на речку. Ветви двух берёз склоняются к памятно доске, на которой выбито «Здесь родился и жил известный русский поэт Сергей Есенин»
Сегодня мы с вами разучим стихотворение С.Есенина «Берёза», но не просто заучим, а в этом нам поможет мнемотаблица.
(поставить портрет к рисункам, мнемотаблицу)
Чтение стихотворения
Пауза
- Понравилось стихотворение?
- О чём говорится в стихотворении?
- Что больше всего запомнилось?
- Что вас удивило? Почему?
-Как вы думаете, любит ли поэт родную природу?
- Как же вы догадались, что очень любит?
-Какими словами автор говорит о природе? (ответы детей)
«Белая берёза под моим окном
Принакрылась снегом,
Точно серебром»
- Почему серебром принакрылась берёза? (Снег сравнивает с серебром)
словарная работа: бахрома-украшение для скатерти, штор; кайма - тонкая полоска для отделки; заря-явление природы - когда солнце встаёт, небо окрашивается в малиновый цвет, природа просыпается; принакрыть - укрыть, но не совсем; сонная тишина - всё замерло
- Как украсила зима пушистые ветки?
«На пушистых ветках
Снежною каймой
Распустились кисти
Белой бахромой»
Кто объяснит, что такое бахрома и кайма? (если не знают – объяснить, кайма – полоса по краю ткани; бахрома – тесьма с висящими с одной стороны нитями)
(Снежною каймой – ветки окутаны снегом, инеем, они свисают от тяжести снега, как бахрома)
- Как у нас получилась бахрома, когда мы украшали ветки берёзы?
Над бумажным, над листом
Машут ножницы хвостом
Вжик-вжик, вжик-вжик;
Получилась бахрома-
Ах, какая красота!
- Из каких слов видно, что берёза задумалась, дремлет?
«И стоит берёза в сонной тишине
И горят снежинки в золотом огне»
-Почему снежинки так горят, блестят? Что это за огонь? Снег разве может гореть? (ответы детей).
-Это снежинки блестят на солнце, как маленькие огоньки! А как вы, думаете, Это лучи солнца позолотили березку!!! Поэт рано утром выглянул в окно, увидел березу такой красивой, и написал это стихотворение.
«А заря, лениво обходя кругом,
Обсыпает ветки новым серебром»
(Заря – яркое освещение горизонта перед восходом солнца)
-Ребята, когда вы слушаете это стихотворение, какое настроение у вас возникает?
-Давайте рассмотрим иллюстрации березы в разные времена года.
-Какой из этих пейзажей больше бы подошёл к стихотворению «Берёза»?
А теперь послушайте ещё раз и постарайтесь его запомнить.
-Какое чувство вызывает у вас это стихотворение?
-Каким голосом нужно рассказывать о березе? Да, ведь берёза-символ России. Это дерево растёт только в нашей стране.
- Какими словами начинается стихотворение?
- Какими словами кончается?
Воспитатель читает стихотворение еще раз с опорой на схему, и просит повторять за ним, стараясь, чтобы дети запомнили. Можно повторять одними губами беззвучно, стараясь вторить воспитателю. Можно вызвать одного ребенка, который быстро запоминает стихи и может выразительно рассказывать. Обращает внимание на выразительное исполнение. Далее предложить детям читать стихотворение эстафетно, передавая очередь друг другу, произнося по 2 строчки.
А теперь, прежде чем вы будете сами попробуете рассказывать стихотворение, выполним упражнение:
Физкультминутка «Березка».
Потихоньку пойдем, в хоровод мы встанем (становятся около столов)
И к березке подойдем в белом сарафане (руки вверх).
Разойдемся в круг большой (руки в стороны)
И покружимся с тобой (кружатся).
Дует ветер на тебя (вдох-выдох)
И садятся птицы (приседают).
А на ветках у тебя
Иней серебрится (поднимаются, поднимают и опускают руки).
На дворе сейчас зима – холодно, морозно (поглаживаем себя руками по плечам)
Шубу снежную надень, белая березка! (кружимся).
Дети садятся на места
- А теперь, ребятки, давайте с вами все вместе подберем слова которые подходят к слову «снег».
(Снег: легкий, пушистый, серебристый, блестящий, хрустящий на морозе, искрящийся.)
- Подумайте, ребята, и назовите похожие слова со словом «снег»: снеговик, снегопад, Снегурочка, снежный (если не знают – подсказать).
Чтение стихотворения детьми с помощью мнемотаблицы.
- А помогут нам рассказать стихотворение схематические рисунки (мнемотехника). см. приложение
Рефлексия:
- Где бы ни росла береза – всюду она приносит людям радость и свет. Береза – символ России, нашей Родины. И быть ей на наших просторах вечно, потому что вечен наш народ, вечна земля Русская! А значит, мы её должны беречь и охранять!
- Ребята, какое сегодня стихотворение мы выучили? Кто автор этого стихотворение? (ответы детей)
-Какое чувство вызывает у вас это стихотворение? (ответы детей)
-Каким голосом нужно рассказывать это произведение? (ответы детей), если не знают - подсказывает воспитатель (спокойным, тихим, нежным, неторопливым)
-Каким новым способом мы научились заучивать стихотворение?
-Вы сможете его рассказать дома своим родителям?
Филиал МБОУ ООШ с. Филькино
детский сад №45 «Филиппок»
НОД в подготовительной группе «Развитие речи»
Тема: «Заучивание стихотворения С.Есенина «Берёза» с использованием мнемотехники»
Выполнила Сотникова Г.Г.
Воспитатель
Серов, 2020год