СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД с детьми в первой младшей группе на тему: « Ежик в гостях у детей»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это занятие я провела с детьми 1 младшей группы "Солнышко"

Просмотр содержимого документа
«НОД с детьми в первой младшей группе на тему: « Ежик в гостях у детей»»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

« Детский сад №8 комбинированного вида города Бокситогорска» НОД с детьми в первой младшей группе на тему:

« Ежик в гостях у детей»



Воспитатель: Васильева Светлана

Владимировна








БОКСИТОГОРСК

2015







Программные задачи:

1. Обучающие

По развитию речи: обогащать словарь детей существительными; учить понимать речь; упражнять в правильном произношении звукоподражаний;

2. Развивающие

  • Развивать речь, координацию движений, дыхание; способствовать усвоению понятия « осень»; развивать память, внимание, мелкую моторику, сенсорные способности.

3. Воспитательные

  • Воспитывать интерес к явлениям природы; воспитывать интерес к рисованию.



Словарная работа: Осень, листочки. ежики,грибы….



Методы и приемы: художественное слово, игровой прием, элементы моделирования, сюрпризный момент, показ.

Предварительная работа:

-рассматривание иллюстраций с изображением ежиков

-чтение стихов, потешек, загадок про ежей

-игры с прищепками

-пальчиковые игры

Оборудование: Игрушка-ёжик, картонные ежата по количеству детей, прищепки – по4 на каждого, массажные мячики на каждого ребёнка, корзинки (большая и маленькая), краска красного цвета, картонные грибы ( большие и маленькие), гуашь, печатки.

Вводная часть: дыхательная гимнастика, дидактическая игра

« Прикрепим ежикам иголки»

Основная часть: показ с объяснениями воспитателя, самостоятельная работа детей.

Заключительная часть: анализ, сюрпризный момент.

Цель: Привлечь детей к совместной игровой деятельности для развития познавательной активности.



Задачи:

- Учить детей группировать и соотносить предметы по цвету.

- Дать представление о красном, синем, зеленом и жёлтом цвете.

- Развивать мелкую моторику рук.

- Развивать активную речь, побуждать отвечать на вопросы воспитателя.

- Тренировать в различии цвета

- Развитие слухового и зрительного восприятия.

- Воспитывать интерес к игре, создавая эмоционально положительный фон.

Интеграция образовательных областей:

- речевое развитие

- социально- коммуникативное развитие

- познавательное развитие

- художественно-эстетическое развитие

-физическое развитие

Ход занятия:

Воспитатель заходит в группу вместе с детьми:

-ребята, посмотрите сколько сегодня у нас гостей! Давайте поздороваемся с ними!

-Ребятки, послушайте кто-то сердится и пыхтит, слышыте?

Дети:

-да слышим..

Воспитатель:

( предлагает найти того, кто пыхтит…)

- кто это?

Дети:

-ежик!!!

Дети хмурят брови и произносят звукосочетания « пых-пых-пых»,

сдувают и надувают щеки. Рассматривают ежа (глазки, носик, лапки; рассматривают, гладят…)

Воспитатель:

Хитрый ежик- чудачек

Сшил колючий пиджачек

Сто иголок на груди,

Сто иголок позади.

Пальчиковая гимнастика: « Ежик колкий»

Ежик, ежик колкий

(пальцы рук сплетены)

Покажи иголки

(дети выпрямляют пальцы)

Воспитатель:

-почему же ты еж сердишься и пыхтишь?

Ежик:

Потерялись мои братишки ежата!

Воспитатель:

Ребята, давайте поможем найти ежат!

(находят мячики, думая, что это ежики, рассматривают..)

Игровой массаж « Ходит ежик»

Ходит ежик без дорожек по лесу, по лесу ( по ладошкам)

И колючками своими колется, колется( массажным мячиком катаем по ручкам и ножкам)

ходит, бродит вдоль дорожек

весь в иголках серый ежик…

Воспитатель:

-ну а теперь ребятки идем искать ежат!

-а вот они …

Воспитатель:

Ой, а они под листиками спрятались, давайте сдуем листочки

( дыхательная гимнастика)

Дети рассматривают ежиков…

-ребята посмотрите внимательно чего-то не хватает?

Дети:

-иголок.

Воспитатель:

-Правильно, иголок! Помогите ежатам, сделайте иголочки, красные- красному ежику, синие -синему…

Берут прищепки и прицепляют на спинки ежатам ( рассматривают)

Динамическая пауза « Пошли ежата в лес гулять»

Ежата шли, шли, шли (ходьба)

И грибки нашли ( каждый ребенок берет грибок) Дважды за малень- Сели, посидели и дальше пошли ( присесть на корточки) ким ,потом за

большим грибом.

Воспитатель предлагает детям раскрасить шляпки грибочков.

Звучит Произведение Моцарта « Колыбельная»

Дети раскрашивают шляпки грибов ( печаткой), затем раскладывают их по корзинам, маленькие в маленькую корзину, большие грибы в большую корзину и угощают ежиков.

Ежики благодарят ребят и уходят в лес, спать до весны.

Воспитатель:

- Молодцы ребята , вы все очень хорошо занимались, ежикам у нас очень понравилось. Воспитатель и дети прощаются с ежами.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!