«Скорая помощь для игрушек»
(Старшая группа)
Цель: Учить детей бережно относиться к игрушкам, следить, чтобы разбросанные и сломанные игрушки не превращались в мусор, за их комплектностью, чинить (если это возможно). Объяснить детям, что выбрасывать пластмассовые поколотые игрушки нельзя, что при сжигании загрязняется воздух. Совершенствовать навыки ручного труда в работе с поломанными игрушками. Продолжать учить детей трудиться в коллективе. Упражнять их в умении предлагать свою помощь товарищу. Воспитывать чувство ответственности за общее дело, удовлетворения от усердного выполнения работы. Воспитывать терпение, аккуратность, трудолюбие.
Материал: Красочная коробка с поломанными игрушками и коробка с игрушками. Кисточки, клей, ножницы, бумага, детали от конструктора, иголка с ниткой, пуговицы, салфетки, клеенки, фартуки. Куклы Винтик и Шпунтик.
Ход занятия
- Дети, вы любите свои игрушки? - спрашивает воспитатель. (Ответы). Посмотрите внимательно вокруг и скажите, где они у вас находятся? (Ответы детей).
Воспитатель достает коробку с игрушками и ставит на стол.
- Угадайте, что в коробке? (Ответы детей). Оля, достань из коробки любую игрушку, рассмотри ее. Коля и Дима, вы тоже можете взять по одной игрушке и рассмотреть их. Скажите, как вы играете с ними? (Ответы). С игрушками вы играете по-разному: в магазин, в«Чудесный мешочек», в «Семью». А сейчас будем играть в игру, которая называется «Что игрушка рассказывает о себе».Воспитатель показывает синий шарик и просит о нем рассказать.
Уточнения воспитателя:
- Правильно, шар сам рассказывает о себе, что он круглый, синий и катится.
Затем дети по очереди называют игрушку и описывают ее качества. Воспитатель помогает детям в случае необходимости. Раздается стук в дверь и вбегают куклы Шпунтик и Винтик. В руках у них красная коробка.
- Здравствуйте, дети, - говорят куклы.
- Наконец-то мы попали в вашу группу. Вчера мы работали в своей мастерской и обнаружили вот этот коробок. На нем было написано: «Для детей старшей группы». Оказалось, это Незнайка принес коробку в мастерскую. Ему стыдно было принести ее вам, а мы с Винтиком подумали и решили принести. Давайте вместе откроем и рассмотрим, что в ней. (Дети открывают коробку и обнаруживают поломанные игрушки).
-Ай да Незнайка, как же он плохо обращался с ними! Ребята, нужно помочь Незнайке отремонтировать их. Попробуем? (Ответы детей).
Воспитатель достает Мишку с оторванной лапой и читает стих А.Барто «Игрушки»:
Все дети читают: Уронили мишку на пол
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу –
потому что он хороший.
— Дети, как можно починить Мишку? (Пришить лапу). Чем нужно пришить? (Иголкой с ниткой). А вот посмотрите, какая красивая машинка! И без колес!
... И вот меня купили,
тогда меня любили.
Гулять меня возили,
играли и не били.
В то время мои колеса
так весело катили.
Но вдруг Незнайка
с Торопыжкой меня не поделили.
Они меня схватили.
вертели и кружили,
пока не открутили...
Теперь в коробку бросили,
Меня совсем забыли.
А была такой красивой,
Когда меня купили!
- Дети, как вы думаете, хорошо ли, когда у игрушечных зверей отрывают лапы, головы у кукол, а машины остаются без колес, без дверей? {Ответы детей). Почему? (Ответы). Правильно, если все игрушки ломать, то и играть будет нечем, ведь сломанные вещи становятся мусором. Раньше игрушки делали из дерева, из ткани. Мягкие набивали ватой. А сейчас они красивые, легкие, еще мягче. И сделаны они из искусственных мехов и тканей, которые можно стирать. А кубики, грузовики, пирамиды делают из разноцветных пластмасс. Однако, когда такие игрушки ломают, а затем выбрасывают, возникают проблемы.
Если их сжечь, то в воздух попадает вредный газ, что очень опасно для здоровья людей. Ненужными становятся не только игрушки, которые уже нельзя починить, но и настольные игры, конструкторы, мозаики. И если чего-то не хватает, то становится неинтересно играть. Нельзя специально ломать игрушки, а что сломалось случайно, нужно постараться починить. Сейчас мы вместе с Винтиком и Шпунтиком поможем Незнайке починить игрушки, устроим «больницу» для них и сделаем посильный ремонт или разборку смешанною игрового материала.
Воспитатель распределяет детей по группам, назначает ответственных, определяет объем заданий. Советует детям распределить работу и внутри самого звена. Перед началом воспитатель закрепляет с детьми правила, соблюдение которых повышает качество труда. Ребята вспоминают, что необходимо надеть фартуки, закатать рукава перед работой, чтобы они не мешали. Нельзя отвлекаться и любое задание выполнять надо аккуратно. Затем воспитатель напоминает, что для завершения задания, нужно помогать друг другу.В процессе коллективного груда воспитатель проверяет,
как дети распределили обязанности, какие складываются взаимоотношения, умело ли они пользуются иголкой, ножницами, правильно ли подбирают детали и т.д.
По окончании занятия спрашивает:
- Дети, почему удалось быстро и хорошо справиться с работой? (Работали дружно). Кому из вас помогали товарищи? (Ответы детей). Я очень рада, что вы так дружно поработали. Думаю, что Незнайка обрадуется этим игрушкам. Есть очень хорошая пословица: «Чего один не сделает — сделаем вместе!», «Без груда не вытащишь и рыбку из пруда», «Труд красит человека».Винтик и Шпунтик прощаются с детьми, благодарят за помощь. Дети убирают свое рабочее место и складывают в ящик запасные части. Затем моют руки, вытирают насухо и одеваются на прогулку.