СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД Старшая группа

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«НОД Старшая группа»

















Дикие животные

конспект непосредственной образовательной деятельности















составил(а):

Куликова Дарья Сергеевна































План-конспект НОД по развитию речи



Тема: Дикие животные

Возрастная группа: старшая

Области интеграции: экологическое воспитание, познавательное развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие, математическое развитие.

Цель: развивать умение составления описательного рассказа по картинке

Задачи:

Обучающие: Формировать у детей навыки составления описательных рассказов о волке, зайце

Развивать умение составлять грамматически правильный описательный рассказ по предложенной

схеме

Продолжать развивать умение отгадывать загадки

Развивающие: продолжать развивать словесно-логическое мышление через составление описательных рассказов

Развивать память по средствам отгадывания загадок

Речевые: обогащать словарный запас детей: логово

Активизировать словарный запас детей: волчьи,заичьи

Воспитательные: воспитывать умение работать командой

Материалы и оборудования:

Оборудование: столы, доска.

Материалы воспитатель изображение животного белки, план схема по составлению описательного рассказа, следы животных белки, волка, зайца, конспект, указка, эмблемы для команд, одна эмблема заики другая непоседы, медали отличная команда 6 штук

Материалы дети: на каждого смайлики с грустной улыбкой и весёлой улыбкой, и картинки с изображением животных зайца и волка

Предварительная работа: заяц-хвастун, волк и заяц, заячья избушка, красная шапочка, волк и семеро козлят, три поросёнка



Этапы

время

задачи

Деятельность воспитателя

деятельность детей

методы и приёмы

примечания

мотивационный

2 минуты

вызвать интерес детей к

деятельности

Дети сидят за своими рабочими местами, воспитатель стоит у доски.
Здравствуйте ребята! А скажите вы когда-нибудь бывали в лесу.

Сейчас мы с вами отправимся в лес, для этого нужно встать со стульчиков аккуратно не толкайтесь закрыть глаза и сказать волшебные слова повертелись, покружились и в лесу мы очутились.

Пока у детей глаза закрыты воспитатель разбрасывает листья, а на обратной стороне загадки.

Дети открывают глаза, воспитатель удивлённо говорит ой ребята смотрите листья, давайте соберём их.

Посмотрите на обратной стороне, что-то написано, сейчас я вам прочту, ребята, а здесь написаны загадки отгадаем с вами?



здравствуйте,

Дарья Сергеевна,

Да, были в лесу с родителями



встают у стульчиков закрыв глаза повторяют повертелись покружились и в лесу мы очутились






дети собирают листья




да


словесный (Повторение слов за воспитателем)
















наглядный

(рассматривание листьев с загадками)


основной







основной

20 минут

















































































































































































































































































































































заключительный


3 минуты












































.








































































воспитывать умение работать командой




































Формировать у детей навыки составления описательных рассказов о волке, зайце


развитие связной, грамматически правильной монологической речи во время описательного рассказа по схеме































































































































обогащать словарный запас детей прилагательными волчьи, заячьи.







Сидит на ветке, а не птица.

Есть рыжий хвост, а не лисица.

на доску воспитатель

Почему вы решили, что это белка?

вешает картинку белки



Это что за зверь лесной

Встал, как столбик, под сосной?

И стоит среди травы -

Уши больше головы.

Почему вы поняли, что это заяц?

на доску вывешивается

изображение зайца







Дружбу водит лишь с лисой, этот зверь сердитый, злой.
Он зубами щёлк да щёлк, очень страшный серый.

Как вы поняли, что это волк?

вывешивается изображение волка




Молодцы, ребята, а где живут все эти животные?

а если эти животные живут в лесу значит они какие?





молодцы. Посмотрите изображения кого на доске вы видите?




А теперь мы с вами разделимся на две команды одна команда знайки,

другая команда будет непоседы, воспитатель раздаёт каждому ребёнку эмблему его команды.

А теперь мы с вами по командам будем произносить чистоговорки, какая команда лучше произнесёт.

Я один раз вам расскажу вы послушаете потом будем говорить с вами с начала одна команда,затем другая

АЯЦ – АЯЦ – АЯЦ - трусоватый заяц

ЧАТА – ЧАТА - ЧАТА - глазастые зайчата

ЧАТА – ЧАТА – ЧАТА - трусливые зайчата

СУ – СУ – СУ - белочка живёт в лесу

РЕХ – РЕХ - РЕХ - бельчонок грызёт орех

ЛО – ЛО – ЛО - у белки тёплое дупло

ОЛКИ – ОЛКИ – ОЛКИ - по лесу рыщут волки

ЧАТА – ЧАТА – ЧАТА - голодные волчата

ОЛКИ – ОЛКИ – ОЛКИ - убежали волки

РА – РА – РА - для волчат нор













теперь мы с вами выполним второе задание составим описательный рассказ животного по картинке. Сначала я вам расскажу, какой я составила о белке. Смотрите на схему и на изображение животного. Это дикое животное белка, у неё есть голова на голове глаза, уши кисточки, есть туловище, хвост длинный пушистый, лапы, живёт в дупле на дереве, питается белка шишками, орехами, грибами. Детёныши белки бельчата. Мультфильмы с белками спанч боб, реальная белка, ледниковый период, В СКАЗКЕ о царе Салтане Пушкина, есть белочка.

Вот такой я составила рассказ по схеме, которую вы видите на доске.
Первое внешний вид и части тела животного, второе где живёт, третье чем питается, четвёртое детёныши, пятое в каких сказках или мультфильмах встречается это животное.

Теперь команда знайки будут составлять описательный рассказ о волке, а команда непоседы описательный рассказ о зайце.

Внимательно изучите план схему и своё изображение животного.

Составьте командой рассказ, как составите поднимайте руку из команды, выходит два человека к доске и рассказываете свой описательный рассказ


воспитатель слушает рассказы детей, помогает если это требуется, рассказ о зайце





































молодцы, а теперь давайте спросим вашу команду, всё ли вы сказали.



Теперь выступает команда знайки с рассказом о волке

Воспитатель слушает рассказ если нужно помогает.




































Молодцы, ребята. Теперь спрошу у вашей команда есть ли, что им добавить.





Обе команды составили правильные описательные рассказы, каждая команда получает по медали.


Воспитатель кладёт на стол каждой команде по медали.

Теперь мы свами немного поиграем, встаём со стульчиков выходим на ковёр встаём в круг.

Движения и слова повторяйте за мной.

Жарким днём лесной тропой
Звери шли на водопой. (Дети идут по кругу друг за другом) За мамой-лосихой топал лосёнок, (Идут, громко топая) За мамой-лисицей крался лисёнок, (Идут крадучись) За мамой-ежихой катился ежонок, (Передвигаются в глубоком приседе) За мамой-медведицей шёл медвежонок, (Передвигаются в глубоком приседе) За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут на носочках, согнув руки перед грудью) За мамой-зайчихой — косые зайчата, (Скачут, сделав «ушки» из ладоней) Волчица вела за собою волчат. (Идут на четвереньках) Все мамы и дети напиться хотят. (Идут на четвереньках)



























Великолепно справились, обе команды хорошо поиграли и получают по медали



а теперь мы с вами закроем глазки, чтоб они немного отдохнули, пока дети стоят с закрытыми глаза воспитатель раскидывает следы волка, белки, зайца.

открывайте глазки.

Ой, ребята посмотрите пока наши глазки отдыхали мимо звери пробежали и следы оставили.

давайте же с вами найдём где чьи следы, но мы свами не просто будем называть животное, а поиграем в игру расскажите одним предложением, чьи это следы и куда они ведут, но после того как мы расскажем вы должны пройти по следам и изобразить это животное.

я буду первая так где же следы белочки, ах вот они здесь прыгала белка.

Значит правильно сказать нужно так. беличьи следы ведут к беличьему дуплу.

Бежал волк, куда ведут его следы?

Скакал заяц куда ведут его следы? -

Обе команды справились с заданием и получают ещё по одной медали.
молодцы, а теперь мы свами пройдём за свои столы и встанем

у стульчиков и повторим волшебные слова, чтоб вернуться в группу

повертелись покружились в группе снова очутились


Теперь давайте посчитаем свами сколько медалей у каждой команды.


у каждой команды медали, значит победила дружба.




белка


потому что она сидит на ветке и у неё рыжий хвост.






заяц

потому что когда заяц прячется н замирает на месте и у зайца большие уши







волк, потому что зверь сердитый, злой, зубами щёлк да щёлк


в лесу


животные, которые живут в лесу дикие





изображение белки

волка, зайца




дети делятся на 2 команды

дети приклеивают себе эмблемы своей команды





АЯЦ – АЯЦ – АЯЦ - трусоватый заяц

ЧАТА – ЧАТА - ЧАТА - глазастые зайчата

ЧАТА – ЧАТА – ЧАТА - трусливые зайчата

СУ – СУ – СУ - белочка живёт в лесу

РЕХ – РЕХ - РЕХ - бельчонок грызёт орех

ЛО – ЛО – ЛО - у белки тёплое дупло

ОЛКИ – ОЛКИ – ОЛКИ - по лесу рыщут волки

ЧАТА – ЧАТА – ЧАТА - голодные волчата

ОЛКИ – ОЛКИ – ОЛКИ - убежали волки

РА – РА – РА - для волчат нор



















слушают воспитателя, изучают план схему по составлению рассказа по картинке














изучение план-схемы составления описательного рассказа
























изучение своей картинке, рассказ по схеме у доски





Выходят два ребёнка один держит изображение второй рассказывает.

Это дикое животное заяц. Его шерсть серого цвета. У него есть голова, на голове глаза, нос и длинные уши, туловище, лапы и маленький хвост. Заяц живёт в норе, в лесу.

Питается корой, орешками, листьями. Детёныши зайца называются зайчата. Заяц встречается в мультфильмах ну погоди, зверополис и в сказках заяц-хвастун, волк и заяц, заячья избушка



Да, всё сказали.




Выходят два ребёнка один держит изображение второй рассказывает. Это дикое животное волк. Шерсть у волка серого цвета. У него есть голова на голове глаза, нос, уши, туловище, лапы, длинный серый хвост. Волк живёт в лесу в логове, питается зайцами. Детёныши волка называются волчата. В мультфильмах ну погоди, Иван царевич и серый волк. В сказках три поросёнка, волк и семеро козлят, красная шапочка


нет, ребята всё правильно сказали.














Жарким днём лесной тропой
Звери шли на водопой. (Дети идут по кругу друг за другом) За мамой-лосихой топал лосёнок, (Идут, громко топая) За мамой-лисицей крался лисёнок, (Идут крадучись) За мамой-ежихой катился ежонок, (Передвигаются в глубоком приседе) За мамой-медведицей шёл медвежонок, (Передвигаются в глубоком приседе) За мамою-белкой скакали бельчата, (Скачут на носочках, согнув руки перед грудью) За мамой-зайчихой — косые зайчата, (Скачут, сделав «ушки» из ладоней) Волчица вела за собою волчат. (Идут на четвереньках) Все мамы и дети напиться хотят.


стоят с закрытыми глазами



















Волчьи следы ведут к волчьему логову.

Заячьи следы ведут к заячьей норе.


изображают походку волка и зайца





закрыв глаза повторяют повертелись покружились снова в группе очутились


дети считают медали

3




словесный

(разгадывание загадок)

наглядный

(рассматривание иллюстраций)

































наглядный

(рассматривание картин), словесный

(













словарный

(повторение чистоговорок)































наглядный (рассматривание изображение)

словесный (слушание рассказа воспитателя)





















































наглядный (рассматривание изображения, план-схемы рассказа) словесный (рассказывание с опорой на наглядный материал)

практический

(дидактические упражнение)














































практический (физ. минутка)





















































словарный (рассказ предложений) практический (дидактическая игра, изображение походки животных)

наглядный(рассматривание следов)













вывешивается изображения зайца, волка, белки































вывешивается план схема рассказа







\















































































































































































































раскладывает на пол следы зверей

напомните-ка мне, о чем же мы с вами сегодня говорили?






У меня на столе лежат смайлики желтые и красные, если вам занятие понравилось и трудностей не возникло возьмите радостный желтый, а если у вас были трудности возьмите красный смайлик

Сначала берут девочки, а потом мальчики. Дети берут смайлики садятся на свои места и поднимают вверх свои смайлики.

Спасибо Вам за занятие!


мы играли, искали следы животных, составляли рассказы о животных


показ смайлика по итогам занятие

наглядный словесный