СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД "В мире камня"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Непосредственная образовательная деятельность детей подготовительной к школе группы

Просмотр содержимого документа
«НОД "В мире камня"»

Конспект занятия «В мире камня»


для детей подготовительной группы.


Задачи:

  • Расширять знания об окружающем мире.

  • Развивать чувственное познание.

  • Выяснить природу возникновения камня

  • Закрепить свойства камня.

  • Развивать мыслительную активность, умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать умозаключения.

  • Вызвать радость открытий полученных из опытов

  • Доказать свойства камней экспериментальным путем.

  • Развивать умение организовать взаимодействие при работе в парах.



Оборудование:


Материалы для опытов:

  • Камни, сахар, пемза, мыло.

  • лупы,

  • салфетки,

  • ковшики с водой, ложечки

  • монеты

  • таблицы сравнения.


Предварительная работа:

Создание коллекции камней, изучение свойств камня, чтение худ. Литературы.


Ход занятия:
Звучит песня «Ужасно интересно…»

Входит воспитатель в костюме геолога.

.

Геолог: - Здравствуйте, ребята. Я геолог. Вы, знаете кто такой геолог?
(Ответы детей)
Геолог: Геолог – это разведчик. Он находит, где на земле и под землей скрыты полезные ископаемые и составляет карты, чтобы люди могли пользоваться богатствами нашей земли.
Геологу часто приходится разгадывать загадки природы и у меня для
вас тоже есть загадка, если вы ее разгадаете, то узнаете, о чем мы сегодня с вами поговорим.

В сережках у мамы огнем он горит.

В пыли на дороге ненужным лежит.

Меняет он форму, меняет он цвет,

А в стройке, годится на тысячу лет.

Он может, быть мелким – в ладошке лежать.

Тяжелый , большой – одному не поднять.

Кто, дети, загадку мою отгадал?

Кто этот предмет по приметам узнал?

Ответы детей: Камень.

Геолог: Да, вы правильно догадались, сегодня мы будем говорить о камнях.

У вас есть своя коллекция камней?

(Ответы детей)

Принесите ее, пожалуйста.
Какие интересные у вас камни. А давайте с вами поиграем. Вы закроете глаза. Тот, кому в руку я положу камушек, превратится в него и расскажет всем о себе. Как его называют? Какой он бывает? Как его использует человек?
(рассказы детей)
Геолог: А я вам могу не только рассказать, но и показать мультфильм о камнях.
Просмотр мультфильма «Золотые горы»
Физ.минутка
Стоит гора-Старушка –

До небес макушка.

Ее ветер обдувает,

Ее дождик поливает.

Стоит гора страдает.

И камешки теряет

И каждый день,

И каждую ночь

Катятся, катятся

Камешки прочь

Дети поднимают руки вверх, тянутся на цыпочках, обмахиваются кистями рук, встряхивают кистями рук. Прикладывают ладошки к щекам и качают головой.

Геолог касается нескольких человек, которые должны изобразить камешки при чтении следующих строк. Дети-камешки рассыпаются – разбегаются в стороны любым способом: кувыркаются или катятся «бревнышком»

Игра продолжается до тех пор, пока все «камешки» не раскатятся в стороны. Укатившиеся «камешки» продолжают чтение текста и движения с остальными, но уже на новом месте. В заключение участники игры говорят хором:

Раскатились камешки,

И с той самой поры

Ничего не осталось

От нашей горы!

Двумя руками показывают на опустевшее место.

Геолог: раскатилась гора на камушки, а я шел, да несколько нашел. Только вот не знаю все ли это у меня камушки. Как вы думаете? Помогите мне определить.
Как мы это можем сделать?
(Ответы детей)
- провести опыты.
Отлично, когда мы определим какие из них камни, вы сможете внести их в свою коллекцию.
Работа в лаборатории

Вспомните, какие вы знаете свойства камней?

(Ответы детей)
- Они не меняют форму. Как можно это определить? (Сжать)
- они твердые. Как вы это определите? (постучать, поцарапать)
- тяжелые, тонут в воде . (опустить в воду)
- не растворяются в воде. ( помешать ложечкой в стакане с водой)


Геолог: Все эти свойства камня нарисованы в ваших исследовательских таблицах. А рядом пустые клеточки. Я предлагаю разбиться вам на пары, возьмите один из предложенных предметов. Проведите с ним 4 опыта. Занесите результаты в таблицу. Сделайте вывод: является ли ваш предмет камнем.

Вопросы к детям:
-Что вы хотите выяснить?
- Какие у вас будут гипотезы?
После окончания экспериментирования  дети с помощью таблицы рассказывают о результатах своего опыта.
-Ваше предположение подтвердилось?

Геолог: Очень хорошо. Вы запомнили свойства камней, молодцы. Все группы провели очень интересные исследования и эксперименты в нашей лаборатории. Мы выяснили, что среди этих предметов был только один камень. Говорят, что камень может впитывать хорошее и передавать другому человеку. Пусть этот камень приносит вам удачу.



Камень, камень
Возьми тепло моих рук
Жар моего сердца
И подари моему другу»
(Дети передают камень друг другу)
Ой, ребята, а камень – то стал такой теплый, вы согрели его теплом своего сердца.
До свидания. До следующих встреч.