СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

НОД в подготовительной группе по теме "Грибы и ягоды"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Логопедическое занятие в подготовительной группе

Просмотр содержимого документа
«НОД в подготовительной группе по теме "Грибы и ягоды"»

Конспект занятия для детей  подготовительной логопедической группы.

Подготовила: учитель-логопед МБДОУ №81 Бязрова Л.Ю.

Тема «Грибы и ягоды».

Цели:

Коррекционно- образовательные:

-        закреплять и систематизировать представления об изменениях, происходящих в жизни леса осенью, о лесных грибах и ягодах, местах их произрастания; вырабатывать навык четкого произношения звука «О», развивать слуховое внимание, познакомить с буквой «О».

-  обогащать активный словарь ( гриб, боровик, подосиновик, подберезовик, груздь, волнушка, лисичка, мухомор, поганка, сыроежка, белый, ножка, шляпка, куст, ягода, клюква, брусника, малина, морошка, черника); формировать глагольный словарь (искать, собирать, срезать, мыть, чистить, варить, сушить, жарить, мариновать, заготавливать, найти, сорвать,…)

- Развивать связную речь; совершенствовать грамматический строй речи (образование относительных прилагательных, согласование прилагательных с существительными) ;

- тренировать навык составления предложения с пространственными предлогами (в, на, из, под, из-под); учить выделять предлоги из словосочетаний и предложений; формировать навык правильного их употребления.

Коррекционно-развивающие:

- развивать связную речь,  речевой слух, зрительное и слуховое внимание, общую, тонкую моторику.

Коррекционно-воспитательные:

- воспитывать активность, инициативность, навыки самостоятельности, взаимодействия и сотрудничества; любви и бережного отношения к природе.

Материал: мяч, иллюстрации с изображением грибов и ягод, красные квадраты, карточка с буквой «О», палочки, фишки,  картинки на звук «О», мяч.

Разрезные картинки «грибы».

Ход занятия

1.Организационный момент. – Станет в круг тот, кто назовет слова на звук «А», «У», «И».

2.Артикуляцирнная гимнастика:Хоботок, Лягушка, Грибок, Качели, Лопата.

Молодцы. Посмотрите на картинки. Назовите их:

Окна, осы, облако, овощи.

– Какой звук слышится в этих словах в начале слова?

– Как вы думаете, с каким звуком мы сегодня познакомимся?

Сегодня на занятии мы познакомимся с новым звуком и буквой «О».

Давайте вместе произнесем звук «О», губы вытянуты вперед и округлены.

Это какой звук?

– Почему?

– А какие еще звуки вы уже знаете?

– Какие они?

– Почему их называют гласными?

Звук «О» гласный и, обозначать мы его будем  (каким?) красным цветом.

3. «Определи место звука в слове»

Рассматривание картинок, в названии которых есть звук «О»:

Окна, осень, дом, овощи, кошка, облако, перо.

4.Игра «Сложи слоги» (Ребята выкладывают по заданию логопеда слоги и короткие слова из разноцветных квадратиков)

– Сосчитайте и назовите звуки в слогах:

ОМ             МО             УМ             ИМ

– Обозначьте красными и синими фишками эти звуки.



5.Логопед предлагает отгадать загадки:

Под осинкой у тропинки                         У девчонки – тонконожки

Кто стоит среди травы?                           Ярко-красные серёжки.

Ножка есть, но нет ботинка.                   Под листочек загляни-ка,

Шляпка есть, нет головы                        Там краснеет ….

Л. Отлично. Вы отгадали загадки и сразу догадались, что сегодня мы начнем с вами разговор о грибах и  лесных ягодах, о том, что дарит нам лес осенью.

6.Пальчиковая гимнастика «Ягоды»:

Раз, два, три, четыре, пять,                      Пальчики обеих рук  здороваются.
В лес идем мы погулять.                Обе руки «идут» указательными

За черникой, за малиной,               и средними пальчиками по столу.
За брусникой, за калиной.              Загибают пальчики, начиная с большого.
Землянику мы найдем,
И братишке отнесем.


7. Игра с движениями «Собери грибы и ягоды».

Логопед рассыпает на ковре плоскостные изображения грибов  и ягод и предлагает детям сесть на ковер, представив, что это лесная полянка.

Мы  с друзьями в лес пойдем,

Ягоды, грибы найдем.

Их в корзинки соберем

И домой их принесем.

(Собирают грибы и ягоды в разные корзинки).

Л. Перед вами картинки с изображением грибов и ягод. Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы и покажите нужную картинку.

- Зачем ты пойдешь в лес?

- Какой гриб ты нашла?

- Что у тебя в корзине?

- Что ты принесла из леса?

- Какую ягоду ты собрал?

- Что висело на кустике?

- Из чего ты приготовишь морс?

- Какой гриб лучше посолить?

- Из каких ягод ты любишь варенье?

- Из каких грибов ты сваришь грибной суп?

- Какой гриб ты не положишь в корзинку?

Л. Молодцы. Вы правильно ответили на мои вопросы и выбрали картинки и мы можем перейти к следующей игре. (Можно названия грибов прохлопать по слогам, назвать первый и последний звуки в словах).

8. Игра с мячом « Что делают?» (обогащение речи детей глаголами).

- Что можно делать с грибами и ягодами? (искать, собирать, перебирать, срезать, мыть, чистить, варить, сушить, жарить, мариновать, заготавливать, найти, сорвать,…)

9. Игра «Один – много» (с мячом)

Гриб – грибы,                        ягода – ягоды

Мухомор – мухоморы,           корзина – корзины,

Сыроежка – сыроежки,       боровик – боровики.

10.Игра «Четвертый лишний»

– Я буду называть слова, а вы скажете какое слово лишнее и почему.

Земляника, боровик, черника, клюква.

Клюква, береза, малина, брусника.

Дуб, осина, ель, тополь и т.д.

11. Игра-рассказ «Найди ошибки».

Л. Я приготовила для вас небольшой рассказ  о ягодах и грибах. Послушайте, что у меня получилось.

      Грибы и ягоды растут из леса. Подосиновики в осине, подберезовики на березе. Ягоды – черники и малина под кустиками. Соберу грибы из корзины, а ягоды под банку и принесу домой. Дома из клюквы сварю вкусный  грибной суп, а из белых грибов освежающий, полезный морс.

 - Кто заметил ошибки в моем рассказе? Исправьте их и повторите мой рассказ правильно.

12. «Собери грибы»

А сейчас я предлагаю вам собрать изображения грибов из разрезных картинок.

Разрезные картинки « Грибы».

Итог занятия, оценка детей.

– Ребята, вспомните, с каким звуком мы сегодня познакомились на занятии?

-Какой это звук?

– Каким цветом обозначаем?

– Что понравилось больше всего?

-Что растет в лесу? О чем мы сегодня говорили с вами?

– Молодцы, хорошо занимались, слушали внимательно, отвечали на вопросы.

Окончание занятия.