Тема НОД: «Приключения Карандаша и Гвоздика»
Направление развития: познавательно-речевое.
Познавательно-исследовательская деятельность в старшей группе.
Интеграция образовательных областей:
«Познание», «Физическая культура», «Коммуникация», «Социализация», «Безопасность».
Цель:
1. Формирование у детей нравственных качеств.
2. Систематизировать знания детей о свойствах дерева и металла через организацию совместной деятельности.
3. Развивать навыки общения.
Задачи:
Закрепить умение сравнивать предметы по характерным признакам.
Продолжать развивать у детей внимание, память, логическое мышление, умение сравнивать, анализировать и делать выводы.
Развивающие:
1. Вырабатывать навыки полного ответа на вопрос воспитателя.
2. Продолжать развивать у детей внимание, память, логическое мышление, умения сравнивать, анализировать и делать выводы.
3. Способствовать обогащению словарного запаса детей новыми словами.
4. Продолжать развивать интерес к экспериментированию, учить высказывать свои предположения.
Предварительная работа: Беседа, рассматривание иллюстраций, наблюдения, эксперименты – опыты.
Ход НОД
1. Организационный момент и введение в тему занятия.
Психологический настрой
Солнышко, солнышко, в небе свети
Яркие лучики нам подари.
Ручки мы вложим в ладоши твои
Нас покружи оторвав от земли.
Вместе с тобой мы пойдем на лужок
Там все мы встанем дружно в кружок
С песнями водим мы хоровод
Солнышко с нами по кругу идет.
Хлопают радостно наши ладошки
Быстро шагают резвые ножки
Солнышко скрылось, ушло на покой
Мы же на место сядем с тобой
Загадки детям.
- Ребята, сегодня утром я нашла в группе вот эти коробочки.
Как вы думаете, кто их сюда положил?
А вот и записка, наверное, это подсказка. Надо отгадать загадки и мы узнаем, что в них лежит.
Цветной Ивашка, деревянная рубашка,
Где носом проведёт, там след кладёт.
Любит нос везде совать, и чертить и рисовать.
Все раскрашивают сами, разноцветными носами. (Карандаш)
Металлический Антошка на очень тонкой ножке,
По головке постучишь что-нибудь да смастеришь.
Весь я сделан из железа, у меня ни ног, ни рук.
Я по шляпку в доску влезу, а по мне все стук да стук. (Гвоздь)
-Молодцы, ребята, загадки отгадали.
Проблемная ситуация.
Знакомьтесь, это Карандаш, а это Гвоздик
Гвоздь: «Здравствуйте, ребята,
Мы с карандашом большие друзья,
Но не можем никак решить, кто из нас прав? »
Карандаш: Я самый главный, вон, сколько нужных вещей делают из дерева!
Гвоздь: Нет, я главней, из металла гораздо больше нужных вещей делают!
-Дети давайте поможем помериться друзьям и поможем им разобраться кто из них прав.
- Из чего делают гвоздь?(металл)
- А из чего делают карандаш? (дерево)
1. Дидактическая игра «Из чего сделано»
Посмотрите, на столе разложены картинки, на которых изображены предметы, сделанные из разных материалов. Выберите картинки для Карандаша и для Гвоздика.
Назовите, какие предметы делают из дерева? (Стол, стул, кровать, диван, дверь)
А какие предметы делают из металла. (Ложка, вилка, кастрюля, плита)
Какой вывод можно сделать? Как вы думаете, кто прав - гвоздь или карандаш?
Вывод: И из дерева и из металла делают много очень нужных предметов. Значит, и Гвоздь и Карандаш прав!
А вы знаете Карандаш и Гвоздь наши дети знают много пословиц, поговорок и стихов .
Что написано пером, то не вырубишь топором – Сабрина
Бумага терпит, перо пишет – Элина
Пиши, да не спеши. – Сулейман
Пишут не пером, а не умом – Ясмина
Гвоздь от молота визжит, от гвоздя стена трещит – Ахмед
На один гвоздь все не повесишь – Айдемир
В хозяйстве и кривой гвоздь пригодиться – Дамир К.
Гвоздь в пепел не вбивают – Д.Алан
Я малютка карандашик
Исписал я сто бумажек
А когда я начинал
То с трудом влезал в пенал
Школьник пишет и растет
Карандаш – наоборот – Б.Ислам
Забивают в стенку гвоздь
Сверху шляпку видно
Стал я, гвоздь, как горле кость
Это мне обидно!
Совершенно нет причины,
Волноваться ни о чем
Гвоздь прибили для картины
И веревочка на нем
Гвоздь доволен, только грустно
В этом нет его вины
Что причастен он к искусству,
Но с обратной стороны. – Ж.Альмира
Молодцы ребята.
2. Исследование «Гладкий – шершавый», «Теплый - холодный».
Но Гвоздь все не унимается: «А у металла поверхность - гладкая! Вот! »
- Что ему ответит Карандаш, как вы думаете? Давайте узнаем, чем предметы из дерева отличаются от предметов, сделанных из металла?
Возьмите металлическую пластину и деревянный брусок.
Отличаются ли они? Чем? Какие они на ощупь?
Какая поверхность у металлической пластины? (гладкая)
А какая у деревянного бруска? (шероховатая, шершавая).
Теперь приложите к одной щеке брусок, а к другой пластину.
Что вы чувствуете? (Пластина – холодная. Брусок – теплый)
Какой вывод можно сделать? (металл – холодный, а дерево – теплое)
И Карандаш гордится этим.
А еще он говорит, что дерево мягче металла.
Как вы думаете, прав Карандаш?
Давайте проверим.
3. Эксперимент «Мягкий - твердый» (показ воспитателя)
- Какой можно сделать вывод? (дерево мягкое, а металл твердый) .
- Но спор не утихает. Гвоздь говорит, что он очень прочный! Проверим? Возьмите в руки гвоздь и попробуйте сломать его. Не получилось! Значит, он какой? (прочный) Теперь попробуйте сломать спичку. Что можно сказать? (спичка хрупкая).
- Какой можно сделать вывод? (дерево хрупкое, металл – прочный) .
Гвоздь и Карандаш: «Теперь мы поняли, что оба нужны и важны людям. И больше не будем ссориться».
- Вот и хорошо.
А сейчас я предлагаю всем немного отдохнуть.
Физкультминутка под музыку « Коробки с карандашами»
- Гвоздик и Карандаш отправились в обратный путь в свою сказочную страну. Шли они, шли и вышли к речке
Обрадовался Карандаш: «Сейчас вплавь доберемся, заодно и освежимся! ».
А Гвоздик приуныл. Как вы думаете почему?
- Давайте проверим, что поплывет, а что потонет?
4. Опыт «Тонет-плывет» (воспитатель опускает в таз с водой гвоздь и палочку)
-Какой можно сделать вывод? (металл тяжёлый, а дерево легкое.)
Пальчиковая гимнастика:
Карандаш в руках катаю,
Между пальчиков верчу
Непременно каждый пальчик
Быть послушным научу
Ребята, а как вы думаете можно загрязнять реки и водоемы?
(ответы детей …)
-Как же тогда Гвоздику перебраться на другой берег? (Его может перевести Карандаш, плот) ребенок показывает.
Так наши друзья и поступили.
Перебрались на другой берег.
3. Заключительная часть.
Гвоздь и Карандаш: «Спасибо вам, ребята, за то, что вы нас помирили, рассказали и показали много интересного. Мы хотим, чтобы вы помнили о свойствах дерева и металла». До свидания!
Воспитатель: Спасибо вам огромное Карандаш и Гвоздь. Сегодня мы вас померили, оставайтесь такими дружными и всегда жизнерадостными.