НОД в старшей группе «Путешествие в весенний лес».
Цель: Обобщение и систематизация знаний детей о характерных признаках весеннего леса.
Задачи:
1. Обобщение знаний детей о весенних изменениях в живой и неживой природе. Обобщение представлений о лесе как экосистеме. Закрепление знаний о зимующих и перелетных птицах, о животных, о первоцветах, о правилах поведения в природе. Закрепления счета, названий животных, цветов на татарском языке.
2. Развитие эмоциональной отзывчивости, сообразительности, фантазии в процессе отгадывания загадок и решения творческих задач. Развитие умения выстраивать причинно – следственные связи. Активизация словаря детей по темам: «Весна», «Лес», «Транспорт», «Животные», «Птицы», «Первоцветы». Развитие интереса к различным видам изобразительной деятельности, совершенствование умений в рисовании, лепке, аппликации, художественном труде.
3.Воспитание экологического сознания и мировоззрения. Воспитание эмоциональной отзывчивости при восприятии произведений изобразительного искусства. Воспитание желания и умения взаимодействовать со сверстниками при создании коллективных работ.
Интеграция образовательных областей: Познавательное развитие, художественно – эстетическое развитие.
Словарная работа: Капель, проталины, набухание почек, хлопотливые птицы, лиственные и хвойные деревья.
Предварительная работа: Беседы: «Как звери встречают весну», «Приметы весны», «Как вести себя в лесу», «Перелетные птицы», «Дикие животные», Игры: «Круглый год», «Времена года», Лото и домино «Деревья», «Птицы», «Первоцветы», «Станем другом природы», «Живая и неживая природа»,заучивание стихотворений: «Весна» Плещеев, «Встреча весны» Н. Найденова, «Медведь проснулся» Гладильщиков; чтение произведений В. Бианки. Наблюдение за птицами и насекомыми во время прогулки, разучивание стихотворений, рассматривание иллюстраций.
Оборудование и материалы: Слайд «Весенний пейзаж»,игра «С какой ветки эти детки», изображения птиц, животных, иллюстрации цветов, диск с записями: «Пение птиц», «Звуки весны», «Народные наигрыши», трафареты животных и птиц, непроливайки., ватман, пластилин, доски для пластилина, краски, кисточки для рисования и для клея, цветные салфетки, ножницы,
Ход занятия:
Воспитатель: Дети, посмотрите в окно и скажите, какая сегодня погода (ответы детей). Какое настроение навевает на человека ясная погода, капель? И чтобы такое настроение осталось с вами, я предлагаю взяться за руки и улыбнуться друг другу.
Сейчас я вам предлагаю отправиться на прогулку в лес. На чем же мы отправимся в лес? Какие виды транспорта вы знаете?
Игра с мячом: «Земля, воздух, вода», чтобы вспомнить все виды транспорта.
Воспитатель: На каком транспорте катался герой сказки "По щучьему велению?". Какой транспорт не приносит вреда нашей природе? (Воздушный шар).
Я предлагаю всем взяться за шатер и «полететь». Как вы думаете, почему шар не остается на одном месте, за счет чего он движется? (его несет ветер).
(Заставка на экране - лес.)
Воспитатель: Ребята, вот мы и оказались с вами в лесу. Вы заметили, как лес проснулся? Вы знаете почему? (Наступила весна). Назовите весенние месяцы? Какой сейчас идёт месяц? Кто из вас может назвать приметы весны? А кто назовёт дни недели? Сколько дней в неделе? Какой день по счёту среда, пятница? Какой день недели после четверга, перед вторником, а между понедельником и средой, четвергом и субботой? (ответы детей)
Воспитатель: Человек, который любит природу, всегда заходит в лес , словно, в сказочный дворец, где царят красота и волшебные тайны. Полюбуйтесь красотой леса, ощутите его запах, послушайте его звуки. Ребята, посмотрите на «Знаки» и вспомните правила поведения в природе. (Рассказы детей).
Ребята, скажите, пожалуйста, без чего не бывает леса? (без деревьев).В лесу главные растения - это деревья. Без деревьев леса не бывает.
Как называются деревья у которых на ветках листья? (Лиственные), а еще в лесу мы можем в встретить деревья у которых вместо листьев иголки или «хвоя». (Хвойные).
Игра: «С какой ветки эти детки».
Можно ли сравнить лес с многоэтажным домом? Какие растения живут на 1,2,3 этажах? На каком этаже обитают животные? Вспомните про хлопоты животных в весенний период? Чем же питаются животные? Растительноядные? Хищные? У всех ли появилось потомство? Как называется потомство зайчат, которое рождается весной? (Настовики).
Растения предоставляют пищу и укрытие животным, а животные распространяют плоды и семена растений. Грибы помогают деревьям расти, а для многих животных служат пищей. Живые организмы в лесу связаны друг с другом и не могут жить друг без друга.
Игра с мячом «Обитатели леса» (обитателей можно называть на русском и татарском языке)
Звучит звукозапись «голоса птиц».
Воспитатель: Слышите, как чудесно поют хлопотливые птицы в весеннем лесу? Как называют эти птицы? (Изображение на экране перелетных птиц). (Перелетные). Почему их называют перелетными? (Они осенью улетают в теплые края). Ребята, все ли птицы улетают в теплые края? Их как называют? (зимующие).
(На экране изображение дерева с птицами)
Воспитатель загадывает загадки, предлагает найти и назвать птицу.
1.Плотник острым долотом
Строит дом с одним окном.
«Я по дереву стучу,
Червяка добыть хочу! » (Дятел)
2.Маленький мальчишка
В сером армячишке
По дворам шныряет,
Крохи собирает,
В амбаре ночует - коноплю ворует. (Воробей)
3.В лесу на ветке она сидит,
Одно «ку-ку» она твердит,
Года она нам всем считает,
Птенцов своих она теряет. (Кукушка)
4.Хочет – прямо полетит,
Хочет - в воздухе висит,
Камнем падает с высот,
А весной в полях поет.(Жаворонок)
5.На шесте – веселый дом
С круглым маленьким окном.
Чтоб уснули дети,
Дом качает ветер.
На крыльце поет отец-
Он и летчик, и певец. (Скворец)
-Как называется домик у скворца? Кто строит скворечник - люди или птицы?
Воспитатель: Молодцы, ребята! А сейчас, мы с вами выходим на солнечную поляну.
На лесной проталинке
Вырос цветик маленький.
Прячется в валежник
Беленький подснежник.
Ребята, вы хотите превратиться в подснежников? Садитесь на корточки, слушайте и выполняйте движения.
(Дети садятся на корточки.)
Вот подснежники проснулись.
Улыбнулись, потянулись.
Раз – водой они умылись,
Два – изящно покружились.
Три – нагнулись и присели
И на солнце поглядели.
Воспитатель: Посмотрите на мольберт и отберите первоцветы. Какие цветы называются первоцветами?
Воспитатель: Ребята, сейчас нам пора возвращаться. Мы не должны надолго вторгаться в жизнь природы, не должны нарушать ее, быть пассивными наблюдателями. Ребята, беритесь за шатер, возвращаемся в детский сад.
Воспитатель: Где мы с вами побывали? (В весеннем лесу.) Что мы видели в лесу? А вам понравилось наше путешествие? Какое у вас настроение?
Воспитатель: Молодцы вы много знаете о лесе. А сейчас я предлагаю вам сделать одну общую композицию «Весенний лес».
Нам нужно разделиться на микрогруппы: Первая группа будет рисовать растения леса красками, вторая группа будет делать птиц из пластилина путем «налепа». Птиц нужно обвести по шаблону, вырезать и облепить пластилином. Когда птицы будут готовы, мы их наклеим. Третья группа будет делать животных. Их нужно обвести и вырезать. Затем нарезать клубочки шерсти и наклеить – «одеть» животным шубки. Птиц и животных мы наклеим на высохший рисунок леса, украсим комочками из цветных салфеток.
Когда наша композиция будет готова, я предлагаю вам подарить ее детям младшей группе и рассказать им о чудесах происходящих весной в лесу.