Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад №8 «Родничок»
«Виртуальное путешествие по городу»
конспект организованной образовательной деятельности
с детьми подготовительной группы
Воспитатель : Шульгина Т.В.
г .Морозовск
2022г.
Цель: систематизировать знания детей о малой Родине, о родном городе.
Задачи:
Обучающие: побуждать детей расширять знания о родном городе, его достопримечательностях.
Развивающие: развивать речевое внимание, исследовательские способности, активизировать словарный запас.
Воспитательные: воспитывать любовь к малой Родине, гражданско-патриотические чувства.
Материал: продукция предприятия «Астон», пробирки, стаканы с водой, пипетки, подс.масло разных сортов, иллюстрации достопримечательностей нашего города и детских писателей и поэтов, д\и «Школьные принадлежности»
Словарная работа: значение слов - достопримечательность , экскурсовод. Виртуальная
Предварительная работа: беседы и рассматривание иллюстраций о нашем городе, знакомство с детскими писателями и поэтами.
Ход образовательной деятельности
Восп.: Сегодня утром я шла на работу и любовалась нашим родным городом, его улицами, домами, деревьями. Дети, как называется наш город? Правильно мы живем в городе Морозовске.
- Как вы думаете ,почему он так называется? – история города
«Очень давно на месте нашего города находился хутор Мороз. Затем через это хутор проложили железнодорожную ветку для перевозки продуктов в крупные города . Хутор переименовали в Морозовскую станцию. Вокруг станции начали строить дома и улицы. И тогда этот насел.пункт назвали городом , а в честь названия хутора и станции он стал Морозовском.»
В каждом городе есть свои достопримечательности, которые мы можем показать гостям нашего города.
- Что такое достопримечательности?
Я хочу сегодня пригласить вас и наших гостей на экскурсию по нашему городу, и буду вашим экскурсоводом.
- А вы знаете кто такой экскурсовод?
- Экскурсия наша сегодня будет виртуальной.
- Что значит виртуальная экскурсия?
- Мы с вами посетим некоторые места нашего города с помощью иллюстраций.
1.Посмотрите на иллюстрацию, и скажите что это за место нашего города ?
Дети : Это завод Астон. Он находиться на окраине города.
Восп-ль : Да это крупнейшее , относительно молодое предприятие нашего города. Что производит этот завод?
Дети : На этом заводе делают подсол.масло.
Восп-ль: Да , ребята . Со всей нашей области и других областях привозят на наш завод подс.семечки. Их сушат , а затем огромными прессами выдавливают из семечек масленичную жидкость. Затем ее очищают и разливают по разным бутылкам. А что бы продукция была качественной ее проверяют в спец.лабораториях. Вот и я предлагаю вам посетить такую лабораторию и узнать некоторые св-ва подс.масла.
Эксперименты:
Определить что легче масло или вода. Возьмем стакан с водой и нальем сверху масло. Что же случилось с маслом? Оно поднялось вверх. Вывод: масло легче воды.
Определить масляничность масла. Возьмем белый лист бумаги и капнем немного масла. Что вы видите? Да появилось жирное пятно. Вывод: это масло масляничное.
Определить прозрачность масла. Нужно бросить монетки в стакан с водой и в стакан с маслом. Что произошло? Да на дне стаканов мы видим монетки. Вывод: подс.масло прозрачное.
Сравнить масло по цвету и запаху. Вывод : каждое масло используют в разных целях.
Восп-ль: Давайте вспомним , какими свойствами обладает раст.масло? Как вы думаете , это полезный продукт? Конечно, это очень полезный продукт. В нем много полезных минералов и витамин.
2. А мы отправляемся дальше. Посмотрите на следующую иллюстрацию, и скажите что это за место нашего города ?
Дети : Это библиотека.
Восп-ль: Да , ребята это здание детской библиотеки. Ребята, а вы знаете , что такое библиотека?
Дети: Это дом для книг. Это собрание книг, которые люди собрали и хранят с заботой
Восп-ль: Для чего нужны книги?
Дети: Для того чтобы узнать много нового, интересного. Книги помогают в учебе.
Восп-ль: Конечно, без книг не обойтись. А где взять хорошую и нужную книгу?
Дети: Можно выбрать книгу дома, можно попросить у товарища, а можно пойти в библиотеку
Восп-ль: А у нас в группе есть библиотека? Конечно. Вот она. Книг в ней не так много как в обычной библиотеке, но есть самые необходимые. Ребята , вы узнаете кто изображен на портретах? Да это детские поэты и писатели.
Дети: Пушкин, Есенин, Бианки, Чарушин, Маршак, Чуковский
Давайте с вами поиграем в игру и узнаем правила пользования с книгами. Я буду читать вам стихотворение, вы внимательно слушаете и хлопаете в ладоши , и говорите «да» если это можно делать и «нет» если вы считаете что так нельзя делать.
Книга самый лучший друг – это знают все вокруг!
Книгу можно прочитать, руками грязными листать.
Если нравиться картинка – рви ее из серединки.
Книгу бережно держи, в нее закладку положи.
Книгу в воду не бросай , береги и уважай!
Восп-ль: Молодцы! Какие правила вы должны знать и выполнять когда читаете книгу? Вы скоро пойдете в школу. Обязательно запишитесь в школьную библиотеку. И книги помогут вам учиться.
3. А кто догадался, где будет следующая остановка?
Дети: Городской парк.
Восп-ль: Да , это любимое место всех горожан. За что вы любите наш парк?
Дети: ответы
Восп-ль: а вы любите кататься на карусели? Тогда я вас приглашаю прокатится на карусели ( физ.мин. «Закружились карусели»)
4.А сейчас мы с вами подходим к следующему объекту. Догадались что это?
Дети: Это школа.
Восп-ль: Да , ребята , в нашем городе 6 школ. И в одной из них вы будете скоро учиться. Рядом с нашим садом располагается ср.школа №3 им.Макаренко. Люди, каких профессий работают в школе?
Дети: Учителя, психолог, директор, технички.
Восп-ль: Ребята, что вам потребуется для успешной учебы?
Дети: Школьные принадлежности , ранец , распорядок дня.
Восп-ль: Какие школьные принадлежности вы знаете? (ответы)
Я предлагаю вам собрать ранцы. ( наст.печатн.игра)
Восп-ль: Молодцы! Ребята, в нашем городе еще много интересных и важных мест. Посмотрите , и расскажите об одном из мест нашего города, как будто вы экскурсоводы.
( рассказы детей)
Восп-ль: Скажите ,пожалуйста, что мы можем сделать для нашего города, что бы он был еще лучше и краше?