СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Нод "Во саду ли в огороде"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Нод "Во саду ли в огороде"»







Конспект открытого занятия

по социально-коммуникативному развитию

для детей средней группы

«Во саду ли, в огороде-фрукты и овощи»



















Составила: воспитатель Беляева

Галина Владимировна

г.Лабытнанги

2019г.

Конспект НОД для детей средней группы

«Во саду ли, в огороде- фрукты и овощи»

Интеграция образовательных областей:

Познавательное развитие, социально-коммуникативное, речевое, физическое.

Виды деятельности: коммуникативная, двигательно- игровая.

Задачи: 

Обучающие: продолжать учить детей определять овощи и фрукты по их внешнему виду, в умении называть их, формировать представления о труде огородника и садовода.

Развивающие: развивать навыки речевого общения, обогащать словарный запас; приобщать детей к словесному искусству; развивать эмоциональное восприятие загадок, стихотворения.

Воспитательные: воспитывать у детей желание включаться совместно со взрослым в предложенную работу; приобщать детей к общепринятым правилам взаимоотношений; воспитывать желание работать в парах.

Материал и оборудование: Корзиночки-2 шт., кукла-почтальон, коробка с трафаретами овощей и фруктов, муляжи и картинки-овощей, фруктов, интерактивная доска, картонное дерево, листья, шкатулка.

Воспитатель:

1. Организационный момент.

- ДЕТИ, давайте поприветствуем друг друга. (Дети встают в круг, произносят слова приветствия и выполняют соответствующие движения)

Здравствуй, солнце золотое!

Здравствуй, небо голубое!

Мы навстречу вам откроем –

И ладошки, и сердца!

Пусть тепло на свете будет!

Улыбаются пусть люди!

Подарите друг другу улыбки.

Усаживайтесь поудобнее и слушайте внимательно (дети присаживаются на стульчики)

2.Сюрпризный момент.

Стук в дверь (заносится игрушка Почтальон).

В-ль: Давайте, дети поздороваемся с почтальоном Митей. Хотите узнать, что у него в сумке?

Ответы детей.

В-ль: Зачитывается письмо от дедушки Вани и бабушки Тани.

Здравствуйте дорогие ребята! Совсем, мы с дедом старенькие стали и память подводит. Собрали урожай в саду и огороде, а рассортировать его не можем, совсем забыли, где фрукты, а где овощи. Ребята, помогите пожалуйста.

В-ль: Дети, поможем дедушке Ване и бабушке Тане?

Дети: -да.

В-ль: А как же мы им поможем, ведь они живут далеко? Что мы можем для них сделать? Ответы детей (выслушиваются предположения).

В-ль: Хорошо, молодцы, вы интересно рассуждаете. Но я вам хочу открыть один секрет, о том, что почтальон Митя захватил с собой телефон с видеокамерой, поэтому дедушка Ваня и бабушка Таня посмотрят видеозапись и вспомнят, где фрукты, а где овощи. Готовы, помочь дедушке с бабушкой!

Используется ИКТ при каждом ответе детей.

В-ль: Дети, а какое время года? (осень)

В-ль: А где растут овощи? (на грядке, в огороде)

В-ль: А где растут фрукты? (на дереве, в саду)

В-ль: А что собирают осенью в саду и огороде? (урожай- овощи, фрукты).

В-ль: А знаете, кто выполняет сложные работы в саду? (садовод)

А кто работает в огороде? (огородник)

В-ль: Давайте, отправимся с вами в сад и огород, возьмём с собой и почтальона Митю. Чтобы нам отправится в сад и огород, я вас превращу в садоводов и огородников. Слушайте заклинание и поворачивайтесь вокруг себя:(эники-беники-ели вареники, крутились, крутились и в саду, огороде очутились).

В саду стоит волшебное дерево, а на нём загадки.

Нужно разгадать загадки, тогда мы можем найти урожай и рассортировать его. На каждую загадку выставляется картинка на интерактивную доску.

3. Послушайте загадки про овощи:

1. Уродилась я на славу,
Голова бела, кудрява.
Кто любит щи -
Меня в них ищи- (капуста)


2. «Русский хлеб», - зовем мы крошку, нашу добрую …(картошку)


3. Без окон, без дверей

Полна горница людей. (огурец)

В-ль: морковка, картошка, огурец! Как можно назвать одним словом? –(ОВОЩИ). А какие ещё овощи вы знаете? (тыква, помидора, перец, репа, свекла, лук, картофель и т. д.)

В-ль: Послушайте загадки про фрукты:

  1. Знают этот фрукт детишки, 
    любят есть его мартышки. 
    Родом он из жарких стран 
    В тропиках растет...БАНАН


  1. Этот фрукт на вкус хорош 
    И на лампочку похож- ГРУША



  1. Вмиг на дольки разделили, дольки честно поделили-АПЕЛЬСИН

В-ль: Хорошо, молодцы! А какие ещё фрукты вы знаете? (лимон, яблоко, груша, мандарин, ананас и т.д)

В-ль: молодцы, вы все загадки разгадали. Посмотрите, где же спрятан урожай?

Дети находят урожай овощей и фруктов. Воспитатель хвалит детей.

Люди после работы в саду и огороде любят отдыхать. Давайте и мы отдохнём.

«Приготовление компота» -ИКТ

4.Физкультминутка.

Будем мы варить компот.                     маршировать на месте 

Фруктов нужно много. Вот.                    показать руками - "много" 

Будем яблоки крошить,                        имитировать:  как крошат 

Грушу будем мы рубить,                      рубят, 

Отожмем лимонный сок,                     отжимают, 

Слив положим и песок.                        кладут, насыпают песок 

Варим, варим мы компот,                    повернуться вокруг себя 

Угостим честной народ.                        хлопать в ладоши 

В-ль: молодцы, а сейчас рассортируем урожай, разделимся на две команды (мальчики и девочки). Урожай лежит под деревом.

5. Д.И. «Сортировка урожая».

В-ль: Нам надо разложить урожай по корзинкам.

В одну корзинку фрукты, а в другую овощи. (На двух столах стоят две корзинки и фрукты и овощи-муляжи). Дети сортируют урожай

Воспитатель контролирует, помогает по необходимости. Затем проверяет все корзинки и задаёт детям вопросы по содержимому корзинок.

Молодцы, ребята! Весь урожай рассортировали по корзинкам, помогли дедушке с бабушкой. Пора нам возвращаться в детский сад! Но прежде, чем вас расколдовать. Ответьте мне, пожалуйста: - «Трудно быть садоводом и огородником?» -выслушиваются ответы детей.

Воспитатель берёт почтальона Митю и расколдовывает детей

(Эники-беники-ели вареники-крутились-крутились и в детей превратились).

Все возвращаются в детский сад (присаживаются на стульчики).

7. Рефлексия-итог занятия.

Кто к нам приходил в гости?

Кому мы помогли?

В кого превращались?

Куда мы с вами ходили?

Что делали в саду и огороде?

Дедушка Ваня и бабушка Таня благодарят вас за помощь и ждут от почтальона Мити запись нашей сегодняшней встречи. А за помощь вам прислали вот такую шкатулку с подарками (показываются раскраски овощей и фруктов).

Давайте попрощаемся с почтальоном Митей и гостями.