СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Нод "Все тайны магнита"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать у детей представление о магните и его свойстве притягивать металлические предметы; выяснить, через какие материалы воздействует магнит

Просмотр содержимого документа
«Нод "Все тайны магнита"»

Конспект  открытого занятия по познавательно-

экспериментальной деятельности в подготовительной группе

« Все тайны магнита»



Цель:  Дать представление детям о свойствах магнита. Развивать познавательную активность детей в процессе знакомства со свойствами магнита. Способствовать овладению приемами практического взаимодействия с окружающими предметами, развивая мыслительную активность, наблюдательность.

Задачи:

Образовательные:

- сформировать у детей представление о магните и его свойстве притягивать металлические предметы; выяснить, через какие материалы воздействует магнит

Развивающие:

- развивать у детей представление об основных свойствах магнита;

- развивать стремление к познанию через экспериментально-исследовательскую деятельность, активизировать словарь детей, умение делать выводы.

- обогащать словарь детей словами: магнит, магнитная сила, магнетизм, находить причинно - следственные связи.

- закреплять умение последовательно высказывать свои мысли, развивать связную речь.

- Развивать мышление, воображение.

Воспитательные:

- воспитывать самостоятельность, беречь окружающую природу;

- Развивать социальные навыки: умение работать парами в подгруппе,

договариваться, согласовывать свои действия с действиями сверстников.


Предварительная работа:

- Беседа «Виды магнитов» «Использование магнитов»

- Чтение сказки «Мечты одного магнита»;

- Просмотр мультфильма «Легенда о магнитах», мультфильма

«Фиксики» («Магнит», «Компас»);

- Проведение опытов с магнитами дома;

- Игры с магнитным конструктором, азбукой, мозаикой.

- НОД «Ознакомление с природным происхождением магнита».


Оборудование: - Технические средства: ИКТ; - магниты по количеству детей, 1 большой магнит; - тарелки с мелким предметами из разного материала: карандаши, железные скрепки, пластмассовый конструктор, шурупы, ключи, монетки, металлические скрепки - стаканчики с водой (в них магнитик – шарик)

- дощечки: на которых изображение цветов и бабочки


Приемы руководства деятельностью детей в ОД:

1. Приемы постановки целей и мотивации деятельности.

2. Приемы активизации деятельности детей в процессе ОД, беседа, создание

развивающей среды, создание проблемной ситуации, обследование, анализ и выводы.

3. Приемы организации практической деятельности: показ и проведение опытов, комментирование.

4. Приемы поддержания интереса у детей: ситуация выбора, физкультурная

пауза, чередование видов детской деятельности.

5. Приемы оценки и самооценки: поощрение, взаимопомощь детей, анализ деятельности педагогом и самооценка.


Виды детской деятельности в ОД:

Игровая.

Коммуникативная.

Познавательно-исследовательская.


План ОД

1.Вводная часть: 5 мин

Создание проблемной ситуации.

Создание мотива для деятельности детей. Определение цели.

2. Основная часть: 20 мин

Проведение экспериментов и опытов, комментирование, дискуссия.

Физкультурная пауза: игра «Притягивает – не притягивает»

3.Заключительная часть: 5 мин.

Оценка деятельности детей и самооценка.

Подведение итогов ОД.


Длительность ОД 30 мин.


Ход мероприятия:


Педагог:

Станем рядышком, по кругу,   Скажем "Здравствуйте! " друг другу.

 Нам здороваться ни лень: Всем "Привет! " и "Добрый день! ";

 Если каждый улыбнётся  – Утро доброе начнётся.

 – ДОБРОЕ УТРО!


Ребята, сегодня, когда я шла в детский сад на работу, зашла в один магазин, и мне там подарили коробочку с сюрпризом. Продавец сказала, что в ней лежит волшебная варежка, а в чем ее волшебство не сказала. Давайте мы вместе с вами попробуем догадаться.


(Дети с педагогом открывают коробку и рассматривают предметы, определяя, из какого материала они сделаны, рассматривают варежку)


Педагог:

Интересно, почему же варежка волшебная?

- Давайте попробуем надеть варежку и брать ею разные предметы.

- Что происходит с предметами?

Вывод: Металлические предметы при разжимании не падают. Другие

предметы падают. Рукавица перестает быть волшебной.

- Почему? (в рукавице есть что-то, что не дает падать металлическим

предметам) Хотите узнать секрет варежки, тогда предлагаю сейчас отправиться в лабораторию

А что такое лаборатория?

Дети: ( примерные ответы)

- там проводят эксперименты

- в лаборатории работают в спецодежде

- что – то изучают, выявляют, исследуют


Педагог:

Лаборатория – это место где проводятся опыты и эксперименты, рассматривают различные предметы.


Педагог:

Закрывайте глазки и повторяйте все за мной

1,2,3 в лабораторию попади (дети кружатся вокруг себя)

(пока звучит музыка волшебства, педагог быстро надевает белый халат)


Научный работник (педагог)

Здравствуйте, ребята. Я сотрудник научной лаборатории, профессор Пробиркина.

Вы попали в лабораторию Всезнайки. Какой вопрос вас ко мне привел.

Дети: ( примерные ответы)

Сегодня ……… принесла в детский сад волшебную рукавицу, одни предметы прикрепляются к рукавице, а другие падают Мы хотим узнать почему?.

Научный работник (педагог)

Хорошо, мы вам поможем разобраться в этом вопросе.

А вы знаете, в лаборатории есть правила, которые нарушать нельзя, какие это правила:

Дети: ( примерные ответы)

- ничего не пробовать на вкус

- близко не подносить предметы к глазам

- соблюдать тишину и чистоту

- не бегать по лаборатории

- брать только нужные материалы для работы

- класть на место все материалы по окончанию работы

- следовать по инструкции

- работать в спецодежде




Научный работник

Вы сказали, что надо надевать спецодежду, пожалуйста, пройдите в нашу лабораторию, возьмите одежду, сначала шапочки, а потом халатик.


Звонок


Научный работник

Смотрите, на видеосвязи директор научной лаборатории Всезнайка


Всезнайка (ребенок)

Здравствуйте, ребята, рад приветствовать вас в нашей лаборатории. Я слышал о вашей проблеме и как раз к нам сегодня поступил предмет для исследования. Определите на ощупь, какой это предмет.


(воспитатель подносит коробочку вырезанными кругами для рук, один ребенок определяет на ощупь и описывает


Дети:

- твердый, тяжелый, шершавый


Научный работник

Как вы думаете, что в коробке?


Дети:

- камень


Научный работник

Давайте проверим наши предположения

(смотрим)

Действительно, камень. Потрогайте, какой он, твердый, холодный и этот а

Камень называется - ЖЕЛЕЗНАЯ РУДА

Из таких камней на производстве изготавливают магниты.


А где можно встретить магниты (дома, на доске, в гараже)

Всезнайка

Ребята, магнит – это чудесный камень. Он имеет магнитное поле, которое воздействует на предметы и притягивает некоторые к себе. Чтобы вы сегодня могли ответить на свой вопрос,

Вам необходимо:

1. проверить какие предметы притягивает магнит

2. почему на игровом поле легко передвигается машина по дороге

3. как можно достать предмет из воды, не намочив рук


Прошу представить мне отчет о свойствах магнита в виде схемы

Научный работник

Чтобы выяснить все свойства магнита надо отправиться к площадке №1, но сначала разомнем пальчики:

Вот помощники мои - выпрямить руки

Их как хочешь поверни: - кисти рук покрутить

И вот этак, и вот так

Не обидятся никак

1,2,3,4,5

Не сидится им опять - вращение в плечевом суставе

Постучали, повертели - 3 хлопка вращение кистью рук

И работать захотели

Поработают немножко - сжимаем, разжимаем кулачки

Мы дадим им отдохнуть - сложить ладошки вместе

Постучали, повертели - 3 хлопка вращение кистью рук

И работать захотели


Научный работник

Перед вами различные предметы, назовите их (металлические скрепки, бумага, резинка, карандаши, кубики)

А из каких материалов они сделаны ( кубики пластмассовые, карандаши деревянные, скрепки металлические)

А как можно узнать, какие предметы притягиваются с помощью магнита.

Нам нужно исследовать каждый сектор

Возьмите магниты

Исследуйте сначала предметы в верхнем секторе, а затем в нижнем

Дети исследуют

Отложите магниты, какой можно сделать вывод?


-Вывод: магнитом притягиваются только металлические предметы, А кто думает по-другому?


Научный работник

Да, магнит притягивает только металлические предметы. Теперь понятно, почему в варежке одни предметы прикреплялись, а другие падали.


Давайте дальше исследуем свойства магнита, какое 2 задание просил выполнить Всезнайка


Дети:

- Узнать, почему легко движется машина по дороге


Научный работник

Правильно, давайте пройдем ко №2 второй площадке. Перед вами те же предметы, которые использовал Всезнайка

Подумайте, как их использовать, чтобы передвигать машину по дороге Пробуйте, получается

(Дети подкладывают магнит под дощечку и водят им, машина перемещается.)

Отложите магнит

Почему у нас получилось двигать машину?


Дети:

- потому что за машиной металлическая скрепка, а магнит притягивает только металлические предметы


Научный работник

Правильно, ребята, но что находилось между бабочкой и магнитом

Дети:

- Пластик

Научный работник

Какой сделаем вывод?

- Вывод: Магнитная сила проходит через пластик

Научный работник

Давайте еще узнаем свойства магнит и выполним 3 задание?

Дети:

- Проверить действует ли магнит через воду

Научный работник

Для этого пройдем к площадке № 3. Ой, посмотрите, а кто – то рассыпал все гайки в воду, Как же их достать, не намочив рук?

Дети:

С помощью магнита


Научный работник

Попробуем? Получается?

Какой вывод?


Дети:

- Что магниты притягивают предметы даже через воду.


Предлагаю вам немного отдохнуть

Игра «Притягивается – не притягивается»

(Если предметы притягиваются вы соединяетесь спинкой, если нет – стоите на месте)

(Гвозди, бусы, скрепки, книга, мяч, болт, иголки, карандаши)

Научный работник

Ребята, у магнитов существует магнитное поле, но мы его не видим, а видим только действие этого магнитного поля

Проверим?

( перед детьми дощечки, на которых насыпаны мелкие гвоздики)

Научный работник

То что лежит на дощечки трогать нельзя.

Возьмите магнит и проведите снизу, что видите?

Дети:

- гвозди оживают

Научный работник

Гвозди перемещаются – это мы видим действие магнитного поля.

Откладывайте магниты.

Все наши результаты профессор просил записать в виде схемы.

Какой предмет мы исследовали?

Дети:

- магнит ( картинку разместите на доске )

Научный работник

Какие предметы притягивал магнит? (выберите все предметы и прикрепите к нижней части доски) - дети выбирают

Назовите

А какие свойства магнита изучили? Прикрепите между магнитом и предметами .

- действует через воду

- через пластик, дерево.

Научный работник

Вот мы и выполнили все задания профессора Всезнайки, заполнили таблицу и открыли секрет волшебной рукавицы. Так в чем секрет?


Ну, а вам пора возвращаться в детский сад. Снимайте спец одежду.


Скажем слова: 1,2,3 повернись

В д/саде очутись


Педагог

Ребята, вам понравилось путешествие в лабораторию?

Рефлексивный этап

С помощью шляп мышления давайте вспомним о нашем исследовании

- Синяя шляпа мышления спрашивает, о чем мы сегодня искали информацию?

О МАГНИТЕ

- красная шляпа мышления спрашивает, с кем бы вы могли поделиться своей информацией? (родители, друзья…)_

- желтая шляпа мышления спрашивает, что понравилось больше всего?

- черная шляпа мышления спрашивает, что было самым сложным?

- зеленая шляпа мышления спрашивает, как можно дома использовать магнит.