Районный семинар учителей русского языка и литературы.
Нормативно-правовое и учебно-методическое обеспечение преподавания литературы в соответствии с концепцией литературы.
Богданова О.И.,
учитель русского языка и литературы
МБОУ СОШ № 4 города Михайловска
С 2015 учебного года преподавание литературы в общеобразовательных организациях Ставропольского края осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в РФ» от 29.12.2012г. № 273-ФЗ, с федеральным компонентом государственных образовательных стандартов начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования (утвержден приказом Минобрнауки России от 17 мая 2012 г. № 413), с федеральным государственным образовательным стандартом основного общего образования, с нормативными и инструктивно-методическими документами Министерства образования и науки РФ, а также - с нормативными документами министерства образования и молодежной политики Ставропольского края.
Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования нацеливает общеобразовательную школу и педагогов на системно-деятельностный подход в образовании, на формирование в процессе обучения различных способов деятельности и ключевых компетенций учащихся, навыков эффективного использования полученных знаний в социальной практике. Предусматривается как овладение ключевыми знаниями, умениями, способами деятельности, так и готовность применять их для решения практических, в том числе новых задач.
Методологической основой Стандарта является системно-деятельностный подход, который обеспечивает:
формирование готовности обучающихся к саморазвитию и непрерывному образованию;
проектирование и конструирование развивающей образовательной среды образовательного учреждения;
активную учебно-познавательную деятельность обучающихся;
построение образовательного процесса с учётом индивидуальных, возрастных, психологических, физиологических особенностей и здоровья обучающихся.
Одной из наиболее сложных задач является определение личностных, предметных и метапредметных планируемых результатов. В практическом плане это означает, что учитель при проектировании своей методической стратегии на основе стандарта второго поколения призван самостоятельно принимать грамотные решения по ключевым вопросам теории и методики преподавания. На основании «пакета документов» стандарта учителю необходимо определить, какие компоненты содержания курсов школьникам предстоит усвоить, что понимать и что уметь.
СТАНДАРТ ОСНОВНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ЛИТЕРАТУРЕ
Изучение литературы на ступени основного общего образования направлено на достижение следующих целей:
- воспитание духовно развитой личности, формирование гуманистического мировоззрения, гражданского сознания, чувства патриотизма, любви и уважения к литературе и ценностям отечественной культуры;
- развитие эмоционального восприятия художественного текста, образного и аналитического мышления, творческого воображения, читательской культуры и понимания авторской позиции;
-формирование начальных представлений о специфике литературы в ряду других искусств, потребности в самостоятельном чтении художественных произведений; развитие устной и письменной речи учащихся;
- освоение текстов художественных произведений в единстве формы и содержания, основных историко-литературных сведений и теоретико-литературных понятий;
- овладение умениями чтения и анализа художественных произведений с привлечением базовых литературоведческих понятий и необходимых сведений по истории литературы;
-выявления в произведениях конкретно-исторического и общечеловеческого содержания;
- грамотного использования русского литературного языка при создании собственных устных и письменных высказываний.
Изучение литературы в образовательных учреждениях с родным (нерусским) языком обучения реализует общие цели и способствует решению специфических задач:
- формирование способности понимать и эстетически воспринимать произведения русской литературы, отличающиеся от произведений родной особенностями образно-эстетической системы;
- обогащение духовного мира учащихся путем приобщения их, наряду с изучением родной литературы, к нравственным ценностям и художественному многообразию русской литературы, к вершинным произведениям зарубежной классики, к отдельным произведениям литературы народов России;
- формирование умений сопоставлять произведения русской и родной литературы, находить в них сходные темы, проблемы, идеи, выявлять национально и культурно обусловленные различия;
- развитие и совершенствование русской устной и письменной речи учащихся, для которых русский язык не является родным.
Основу содержания литературы как учебного предмета составляют чтение и изучение художественных произведений, представляющих золотой фонд русской классики. Их восприятие, анализ, интерпретация базируются на системе историко- и теоретико-литературных знаний, на определенных способах и видах учебной деятельности.
Основными критериями отбора художественных произведений для изучения являются их высокая художественная ценность, гуманистическая направленность, позитивное влияние на личность ученика, соответствие задачам его развития и возрастным особенностям, а также культурно-исторические традиции и богатый опыт отечественного образования.
Предлагаемый материал разбит на разделы согласно этапам развития русской литературы. Хронологическая последовательность представления художественных произведений в перечне обусловлена структурой документа и не является определяющей для построения авторских программ литературного образования. На завершающем этапе основного общего образования усиливается исторический аспект изучения литературы, художественные произведения рассматриваются в контексте эпохи, усложняется сам литературный материал, вводятся произведения крупных жанров.
Перечень произведений представляет собой инвариантную часть любой программы литературного образования, обеспечивающую федеральный компонент основного общего образования. Перечень допускает расширение списка писательских имен и произведений в авторских программах, что содействует реализации принципа вариативности в изучении литературы. Данный перечень включает три уровня детализации учебного материала:
- названо имя писателя с указанием конкретных произведений;
- названо имя писателя без указания конкретных произведений (определено только число художественных текстов, выбор которых предоставляется автору программы или учителю);
- предложен список имен писателей и указано минимальное число авторов, произведения которых обязательны для изучения (выбор писателей и конкретных произведений из предложенного списка предоставляется автору программы или учителю).
Спецификой изучения русской литературы в образовательных учреждениях с родным (нерусским) языком обучения является также вынужденная необходимость изучать в сокращении или во фрагментах большие по объему произведения. В частности, в основной школе предполагается обзорное изучение с чтением отдельных фрагментов таких произведений, как "Отцы и дети" И.С. Тургенева, "Кому на Руси жить хорошо" Н.А. Некрасова, "Преступление и наказание" Ф.М. Достоевского, "Война и мир" Л.Н. Толстого. Это вызвано стремлением подготовить учащихся к полноценному восприятию сложных и объемных текстов в старшей школе, а также необходимостью дать учащимся основной школы, которые не продолжат образование в старшей школе, представление о вершинных произведениях русской классики второй половины XIX в.
Концепция преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях Российской Федерации. (Утверждена распоряжением Правительства Российской Федерации от 9 апреля 2016 г. № 637-р)
Язык и литература играют ключевую роль в формировании личности человека, его жизни в обществе, повседневной коммуникации и профессиональной деятельности. Важный этап освоения языка и литературы – этап общего образования (5-11 класс). Цель концепции преподавания русского языка и литературы в общеобразовательных организациях Российской Федерации – обозначить проблемы, существующие в сфере преподавания этих учебных предметов в школах разных типов, наметить возможные пути их решения и определить условия, способствующие развитию языкового и литературного образования школьников. Вместе с утвержденными в законодательном порядке Федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС) и Примерными основными образовательными программами (ПООП) концепция составляет основу филологического образования в школе.
Проблемы содержательного характера. Литература
Проблема снижения интереса к чтению, имеющая глубокие социокультурные корни, отчасти усугубляется противоречием между количеством часов на изучение литературы и суммарным объемом предлагаемых для освоения произведений. Вместе с тем, многолетние дискуссии об оптимальной структуре учебных планов показывают: требования увеличить количество часов на изучение литературы на практике реализованы быть не могут, как из-за жестких ограничений по нагрузке учащихся, содержащихся в СанПиНах, так и по причине постоянно растущего общего списка школьных учебных предметов. Кроме того, непрерывно растут количество и суммарный объем значительных, заслуживающих внимания литературных текстов. Характерный пример – введение в программы произведений писателей, в советское время находившихся под запретом, в том числе авторов русского Зарубежья. Несмотря на то, что в те же годы значительное количество авторов и произведений было из программы изъято, список достойных внимания школьников произведений остается открытым и постоянно пополняется. В результате ученику нередко предлагаются списки произведений, объем которых значительно превосходит отпущенное на их освоение время.
Все более ощутимой становится дистанция между психологическим возрастом/уровнем школьника и уровнем сложности текста, который ему предлагается. Несоответствие изучаемых произведений возрастным особенностям учащихся – одна из ключевых проблем школьной педагогики, детям и подросткам, как правило, предлагаются для освоения книги, написанные для взрослых. «Чтение на вырост» возможно и оправданно, если оно посильно для читателя. На преодоление психологических и когнитивных барьеров юному читателю сегодня требуется все больше и больше времени и сил.
Также растет несоответствие речевого опыта современных школьников и языка литературных произведений, как классических, так и современных, - нередко строящихся на игре цитатами и аллюзиями. Часто дети и подростки сталкиваются с различными вариантами непонимания литературных текстов: им неизвестны значения многих слов (они были понятны их сверстникам еще недавно), не опознаются некоторые грамматические формы и категории, неясен смысл и подтекст бытовых ситуаций, обычаев, жизненных установок героев, живущих в иных социокультурных условиях. Сказанное ни в коей мере не означает констатации какого бы то ни было сужения спектра влияния русской классики на современного человека. Наоборот, ее культурный и нравственный потенциал все более полно и разносторонне востребован в современных условиях, однако для его корректного освоения необходим гораздо больший объем профессиональных усилий педагога.
В современных программах по литературе не всегда уделяется должное внимание произведениям современной литературы (в том числе - адресованным конкретным возрастным группам), рассказывающим о жизни и проблемах современных детей и подростков. Опыт чтения и обсуждения такой литературы со сверстниками и взрослыми очень важен для школьника и может плодотворно дополнить его читательский опыт, приобретенный при чтении произведений из «золотого канона» русской классики, которые в обязательном порядке присутствуют в школьных программах.
Современные учащиеся с раннего возраста имеют дело с большим объемом текстов в цифровом формате. Языковая коммуникация в современном мире в большой степени осуществляется с применением информационно- коммуникационных технологий, что не должно игнорироваться школьным образованием.
Во многих случаях школа оказывается единственным местом, где идет речь о ценности литературы, необходимости ее освоения. Несогласованность действий школы и институций, решающих близкие к школе социокультурные задачи (СМИ, библиотеки, музеи, театры), существенно тормозит развитие всей этой сферы. Необходимо объединение усилий сотрудников разных культурных институций в целях создания единого поля освоения русского языка и литературы, осознанное согласование школьных педагогических стратегий с использованием образовательных и культурных ресурсов.
Итоги концепции
1. Количество произведений в образовательных программах по литературе необходимо привести в соответствие с реально существующим временем на их изучение, прежде всего - на полноценное чтение. Иные формы освоения произведения, в частности (например, обзорное изучения произведений, позволяющее ученику приобщиться к произведению, которое может стать в будущем заметным событием его эстетической духовной работы) целесообразно применять главным образом в качестве дополнительного методического приема, расширяющего спектр стратегий освоения литературных произведений. Невозможно как игнорировать проблему нечтения в школе, так и перекладывать ответственность за (не)чтение на плечи детей и их родителей, сводить к минимуму адресованную тем и другим специальную психолого- педагогическую поддержку. Необходимо осознанно и целенаправленно формировать гармоничное соотношение между воспитанием навыков чтения и понимания, с одной стороны, и усвоением историко-литературного материала, содержания художественных произведений, в том и в другом случае следует акцентировать важность освоения целостной, синтетической природы художественного текста как произведения искусства.
2. Необходим сбалансированный подход к формированию образовательных программ по литературе. Современные программы должны как в обязательном порядке включать произведения из «национального канона» («золотого списка») русской классики в качестве базы для литературного образования, так и создавать условия для индивидуализации программ. Необходимо учитывать накопленный позитивный опыт составления нормативных и рекомендательных списков литературных произведений с опорой на «Концепцию филологического образования. Русский язык и литература», разработанную по инициативе Ассоциации учителей литературы и русского языка, а также действующих примерных основных образовательных программ. Предметом регламентации необходимо сделать также результаты образования, что позволит сохранить различные позитивно зарекомендовавшие себя методические подходы и стимулировать педагогов к использованию новых эффективных методик. Провести указанную работу целесообразно на уровне ПООП, которая, в соответствии с образовательным законодательством, дополняет и содержательно расширяет федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) и должна учитываться при составлении рабочих программ.
3. Содержание программ должно учитывать различие уровней подготовки учащихся, их читательского опыта. Важное место в программах должно занять развитие навыков самостоятельного чтения, анализа и понимания литературных произведений. Программы должны строиться с учетом существования разных читательских групп среди учащихся, предлагать посильные для каждой группы объемы чтения.
4. При формировании содержания программ необходимо учитывать психологические и социальные особенности современных школьников, существенно изменившиеся за то время, которое отделяет нас от периода создания большинства классических литературных произведений. Наряду с произведениями, рассчитанными на взрослых, подобающее внимание должно быть обращено на детскую и подростковую литературу, в том числе современную.
5. Необходимо стремиться к устранению из практики школьного преподавания литературы имитационного чтения, различных варианты пассивного реферирования текстов. Важно соотносить возможности различных групп учащихся с глубиной и сложностью поставленных перед ними учебных задач.
6. Целесообразно продолжить совершенствование контрольно- измерительных материалов (КИМов) с точки зрения усиления их творческой составляющей, устранения механического заучивания материала. а также - противопоставления учебной деятельности на уроке и подготовки учащихся к сдаче ОГЭ и ЕГЭ.
7. Серьезного профессионального обсуждения требует проблема результатов литературного образования с учетом разных факторов. С одной стороны, следует исходить из возможности проверить объем и качество усвоения материала, с другой стороны, необходимо учитывать наличие ближайших и долговременных, «отложенных» результатов школьного обучения русскому языку и литературе, которые формируют основу для творческого развития личности человека в различные периоды жизни.
Общие проблемы
1. Необходимо исходить из необходимости полноценной реализации творческого потенциала учителя-словесника, наделенного должной степенью общественного доверия, обладающего всеми возможностями для творческой работы в школе. В этих целях следует оптимизировать нормативные требования к структуре рабочих программ учебных курсов, устранить избыточные параметры контроля за перспективным планированием учебной работы учителя.
2. Необходимо осуществить комплекс мер по созданию учебников русского языка и литературы нового поколения, построенных на основе принципов дифференциации и индивидуализации, ориентированные на оптимальное сочетание обязательного и вариативного компонентов образовательных программ, предполагающие приоритетное развитие самостоятельной творческой работы учащихся при минимизации всех разновидностей репродуктивной деятельности при освоении языкового и литературного материала.
3. Целесообразно также подготовить и издать комплекс школьных хрестоматий нового поколения, расширенных за счет дополнительного (вариативного) материала, в которых кроме текстов художественных произведений будут даваться комментарии и вопросы и задания. В связи с невозможностью создания учебных книг очень большого объема необходимо создать образовательный портал, поддерживающий подобные издания. На портале могут быть размещены материалы как для школьников (тексты произведений с приложенными к ним комментариями разных типов, опытами анализа, и произведения, предлагаемые школьникам для самостоятельного анализа; задания, в том числе творческого типа; иллюстрации к анализируемым произведениям, художественная анимация; исследовательские и творческие работы школьников с комментариями профессионалов) так и для учителя (сборники упражнений для формирования той или иной компетенции; профессиональные филологические и методические статьи; фрагменты из мемуаров, писем и проч.; форумы педагогов; видеоконференции; исследовательские коллективные проекты учителей; исследовательские и публицистические статьи учителей и др.).
3. Одна из перспективных образовательных стратегий заключается в последовательном внедрении в образовательную деятельность на всех уровнях общего образования современных словарей разных типов (как лингвистических, так и энциклопедических), прошедших обязательную профессиональную экспертизу.
4. Современный учитель-словесник должен быть активен в отборе содержания образования, в формировании собственной программы, в выборе методик обучения и привлечения детей к чтению. Он должен ориентироваться в разнообразии классической и современной литературы, быть нацеленным на повышение профессиональной квалификации, овладение новейшими информационными технологиями. Учитель должен быть готов работать по разным образовательным программам и учебникам, интегрируя их в своей деятельности. Уровень его профессиональной подготовки должен всегда быть выше того, что требуется сегодня, это подготовка, специально нацеленная на перспективное развитие. Он должен знать психологические особенности современных детей и подростков и быть готовым работать с разными их группами (одаренными, слабо мотивированными, с детьми мигрантов, детьми с особенностями развития и т.п.) и обучающимися разных читательских потребностей. В это связи необходимо внести соответствующие коррективы в программы вузовской подготовки учителей-словесников, предполагающие усиление прикладной направленности образовательных программ. В то же время вузовская подготовка учителей русского языка и литературы должна не сокращать, а углублять предметную подготовку в области лингвистики и литературоведения с учетом современных научных достижений и научно-педагогических требований. Курсы фольклора и истории литературы, истории языка и теоретические курсы в области литературоведения и лингвистики должны иметь оптимальные учебные объемы при сохранении фундаментального качества и не выхолащиваться за счет непредметной подготовки. Сходным образом должно быть построено и повышение квалификации учителей. Оно должно быть непрерывным, модульным, мобильным. Стоит шире задействовать дистанционные формы работы, дающие возможность уйти десятилетиями предлагающихся учителю устаревших схем повышения квалификации. Система повышения квалификации учителя должна учитывать возможности самообразования, стажировок в учебных и научных организациях. Необходимо обеспечить возможность повышения квалификации с отрывом от образовательной деятельности – например, в форме написания квалификационной работы.
5. Требует внесения соответствующих времени изменений также система аттестации учителей: необходимо обозначение четких и понятных критериев их профессионального совершенствования. Необходимо ограничить увязывание учительской аттестации прежде всего с выдающимися достижениями подготовленных учащихся (победы в олимпиадах и высокие баллы ЕГЭ). Нужны новые системы педагогических измерений динамики развития школьников, в том числе и не ориентированных на высокие баллы, но сумевших добиться своих личных достижений в процессе образования. В систему критериев оценки работы учителя должны войти такие аспекты образовательной деятельности, как эффективное включение в образовательный процесс дополнительных ресурсов (библиотечных, музейных и т.п.), разработка оригинальных программ и технологий формирования культурных и информационных компетенций обучающихся, готовность к эффективному образовательному взаимодействию с немотивированными на учебу категориями обучающихся и т.п.
6. Необходимы государственные программы, способствующие объединению усилий образовательных организаций, СМИ, музеев, библиотек, театров, системы книгоиздания и книгораспространения, направленных на поддержку чтения, развитие филологической культуры населения.
Учебно-методическое обеспечение преподавания литературы
Линии УМК по литературе для 5-9 классов, соответствующие ФГОС начального общего образования и основного общего образования
Линия УМК по литературе для 5-9 классов под редакцией Г.С.Меркина
(издательство «Русское слово», www.russkoe-slovo.ru)
Состав УМК:
УМК соответствует Федеральному государственному образовательному стандарту основного общего образования, Примерной программе и программе по литературе для 5-9 классов (авт.-сост. Г.С. Меркин, С.А. Зинин), а также сохраняет преемственность по отношению к курсу "Литературное чтение" для 1-4 классов (авт.-сост. Г.С. Меркин, Б.Г. Меркин, С.А. Болотова). В 5 классе осуществляется переход от начального литературного образования (уроков литературного чтения) к систематическому курсу литературы. Учебник знакомит школьников с фольклором, произведениями русской и зарубежной литературы от древности до XX века включительно, содержит Учебник предназначен для общеобразовательных учреждений: школ, гимназий и лицеев. Методический аппарат учебника позволяет организовать обучение как на базовом, так и на углубленном уровнях.
УМК реализует следующие идеи:
- ориентация на планируемые результаты;
- толерантность как нравственная категория;
- метапредметность как образовательная стратегия;
- деятельностный подход в обучении;
- компетентностный подход в обучении;
- информационные технологии как педагогическая ценность.
Курс литературы, представленный в УМК, строится на сочетании концентрического, историко-хронологического и проблемно-тематического принципов. В соответствии с избранной логикой построения курса литературы перед каждым классом ставятся конкретные практические задачи, связанные с целенаправленным поэтапным овладением учащимися необходимыми знаниями, умениями, УУД, перечень которых представлен в примерных программах по литературе.
Инновационные особенности УМК соответствуют ключевым идеям ФГОС:
- направленность на формирование читательской компетенции;
- осмысление литературы в контексте национальной культуры, формирование гражданской идентичности;
- внимание к проблеме диалога культур, к литературе народов России
Система вопросов и заданий соотносится с этапами восприятия художественного произведения школьниками, предлагая различные способы освоения художественных текстов в единстве содержания и формы. В учебнике предусмотрены задания, способствующие развитию умения обобщать и систематизировать материал, выделять в нем самое важное, рекомендации по внеклассной работе, дополнительные материалы, способствующие развитию интереса к предмету. Задания репродуктивного характера сочетаются с заданиями проблемного и творческого характера, что дает возможность учителю дифференцировать и индивидуализировать обучение литературе. Курс логично выстроен с учетом особенностей детского восприятия и освоения учебного материала. Самое пристальное внимание автор уделяет работе со словом, для чего в структуру учебника введены рубрики: «Живое слово», «В мире художественного слова». Преподавание литературы в школе строится на единстве урочной и внеурочной деятельности школьников.
В УМК предлагаются пути организации проектной деятельности обучающихся по литературе: сопоставительный анализ, комментарий, творческие проекты, исследовательские проекты.
Методика реализации системно-деятельностного подхода отражена в системе упражнений УМК по литературе. В учебниках представлены различные типы заданий, направленные на формирование УУД.
В учебниках реализуется система текущего контроля.
Линия УМК по литературе для 5- 9 классов под редакцией В.Ф. Чертова (издательство «Просвещение», www.prosv.ru)
Состав УМК:
Рабочие программы
Учебники
• Чертов В.Ф., Журавлёв В.П. Фонохрестоматия к учебнику. 5 класс.
• Чертов В.Ф. и др. Уроки литературы в 5 классе
• Чертов В.Ф. и др. Уроки литературы в 6 классе
• Чертов В.Ф. и др. Уроки литературы в 7 классе
• Чертов В.Ф. и др. Уроки литературы в 8 классе
• Чертов В.Ф. и др. Уроки литературы в 9 классе.
Авторская методическая концепция линии базируется на следующих основных положениях:
1. Задачи практического освоения литературных произведений и
последовательного формирования у учащихся читательских умений и навыков
филологического анализа художественного текста решаются на основе достижений
современного отечественного и зарубежного литературоведения, психологии, дидактики с
учётом новейших информационных и коммуникационных технологий.
2. Очевидна необходимость преодолеть общую перегруженность школьного курса
литературы, шире представить «светлые», жизнеутверждающие картины в произведениях
русской и зарубежной художественной литературы, дать представление о литературе не
только как об отражении духовного опыта, но и как о форме словесной игры.
3. Общение школьников с произведениями искусства слова на уроках литературы
необходимо не просто как факт знакомства с подлинными художественными ценностями,
но и как необходимый опыт коммуникации, диалог с писателями, а также диалог с учителем и одноклассниками.
4. Основные образовательные задачи предлагаемого школьного курса литературы
связаны с формированием умений читать, комментировать, анализировать и
интерпретировать художественный текст. Чтение, комментарий, анализ и интерпретация
являются неотъемлемой частью всякой знаковой деятельности. Развитие указанных
умений, овладение возможными алгоритмами постижения смыслов, заложенных в
художественном тексте (или любом другом речевом высказывании), а затем и создание
собственного текста, представление собственных оценок и суждений по поводу
прочитанного необходимы школьникам для последующей успешной самореализации в
любой сфере деятельности.
5. Новая предметная линия учебников по литературе разработана с учётом
богатейших традиций отечественной методики. Специально маркированные разделы «Практикум» предполагают практическое освоение сложных теоретико-литературных понятий (например, «Поэзия и проза как формы художественной речи», «Заглавный образ в литературном произведении» и др.), овладение навыками анализа художественного текста в одном из заданных аспектов (например, «Анализ эпизода эпического произведения», «Анализ проблематики литературного произведения» и др.), развитие читательских, коммуникативных и речевых компетенций учащихся («Сообщение о жизни и творчестве писателя», «Сочинение о персонаже литературного произведения» и др.).
6. При знакомстве с научной терминологией отдается предпочтение принципу «от частного к общему», опоре на жизненный и читательский опыт школьников.
7. Уже в курсе 5-8 классов представлены рубрики «Обзор», не просто
расширяющие круг чтения школьников, но и готовящие к анализу литературных
произведений, включённых в программу 9-11 классов
8. Задачи рубрик «Мир в слове» и «Комментарии» — формирование
общекультурных и речевых компетенций, расширение словарного запаса школьников,
формирование навыков работы со словарями и использования в устной и письменной
речи имён героев античной и славянской мифологии, фольклора, русской и зарубежной
классической литературы. На уроках литературы следует постоянно обращаться к вопросу
об особой значимости в нашем повседневном общении так называемых «прецедентных
имен», «вечных» образов, отразивших представления о добре и зле, любви и ненависти,
мужестве, красоте и т. п.
9. Предлагаемые в учебниках «Вопросы и задания», а также специально
выделенные «Индивидуальные задания», учитывающие интересы школьников к
определённым видам деятельности, предполагают обращение к современным технологиям
поиска и обработки информации (интернет-экскурсии, презентации, работа в поисковых
системах), позволяют организовать работу в классах разного уровня (обычной
общеобразовательной школе; школах и классах с углублённым изучением литературы).
10. В каждом из курсов (классов) отмечена одна из ведущих проблем, которая
нашла отражение в содержании вступительной статьи и во многом определила выбор
художественных текстов и аспектов анализа, форм работы на уроке и во внеурочное
время. Например, в 5 классе - художественный образ в литературе; в 6 классе - образ
человека в литературе; в 7 классе - сюжет как метафора жизни; в 8 классе -
художественный мир литературного произведения; в 9 классе - художественный мир
писателя, литературного направления (здесь, по существу, начинается изучение курса
литературы на историко-литературной основе).
Линия учебников по литературе для 5- 9 классов под редакцией В.Я.Коровиной (издательство «Просвещение», www.prosv.ru)
Состав УМК:
Рабочая программа
Учебники
Рабочие тетради
Дидактические материалы
Проверочные работы
Книги для учителя
Фонохрестоматии
В УМК чётко прослеживается последовательное, системное обращение к изучению устного народного творчества, произведений древнерусской литературы, русской литературы ХVIII—ХХ вв., произведений зарубежной литературы. Дополнительные компоненты учебно-методического комплекта (дидактические материалы, фонохрестоматия) способствуют более успешной реализации деятельностного аспекта изучения литературы, намеченного образовательным стандартом второго поколения.
В каждом учебнике затронута одна из ведущих проблем (в 5 классе – внимание к книге, в 6 классе – художественное произведение и автор, в 7 классе – особенности труда писателя и т.д.).
Дидактические материалы содержат необходимые, но не вошедшие в учебник художественные тексты, портреты писателей, другие иллюстрации, а также вопросы, задания, игры, кроссворды, викторины, материалы для внеклассного чтения, дополнительные художественные и литературоведческие материалы.
Методические советы для учителя созданы с учетом наиболее интересного опыта изучения литературных произведений, включенных в школьную программу.
Фонохрестоматии позволят услышать произведения русской классической литературы в исполнении известных актеров московских театров, народных артистов России. К фонохрестоматии прилагаются «Методические рекомендации», в которых дана методика работы со звучащим текстом, предложены вопросы и задания для осмысления учащимися актерской, режиссерской и музыкальной интерпретаций текста.
Задания УМК направлены на проблемный подход в изложении содержания (рубрики «Размышляем о прочитанном», «Читаем самостоятельно»). Авторы предлагают разнообразные формы организации проектной деятельности (индивидуальная работа, работа в группах, работа в парах). Задания рубрики «Проект», направлены на формирование УУД, а также ученической самостоятельности. В учебниках обеспечиваются условия для индивидуального развития всех обучающихся (задания рубрик «Творческое задание», « Слушаем актерское чтение», «Литература и другие виды искусства»). Механизм оценивания в УМК, позволяющий отследить динамику личных достижений обучающихся, реализуется в пособии «Проверочные работы».
Источники
http://vashabnp.info/load/174-1-0-2711
http://government.ru/media/files/GG2TF4pq6RkGAtAIJKHYKTXDmFlMAAOd.pdf
http://filolog14.ucoz.ru/load/normativno_pravovye_dokumenty/fgos/standart_osnovnogo_obshhego_obrazovanija_po_literature/20-1-0-20
Презентация «Содержание и методическое обеспечение преподавания литературы в старшей школе» Тралковой Натальи Борисовны (филолог, методист)
9