Предмет Основы религиозных культур и светской этики в 4 классе
Учебник М.Т.Студеникин «Основы религиозных культур и светской этики» 4 класс. Москва «Русское слово» 2012г.
Тема: Нормы нравственности в притчах, пословицах и поговорках. Правила твоей жизни.
Цель: -помочь в осмыслении притч; различать нравственную составляющую в поступках литературных героев и окружающих;
-оценивать характер взаимоотношений людей в различных социальных группах (семья, общество сверстников) с позиции развития этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания чувств других людей и сопереживания им;
-формулировать адекватные суждения относительно природных и культурных явлений;
Планируемые результаты:
предметные: работать с текстом, отбирать опорные (ключевые) слова для доказательства своих умозаключений;
метапредметные: формулировать учебные задачи урока, планировать вместе с учителем деятельность по изучению темы урока, оценивать свою работу на уроке, анализировать притчи, отвечать на вопросы учителя на основе литературного текста;
личностные: осмысливать нравственно-этические ценности на основе совместного обсуждения проблем, с которыми люди сталкиваются в жизненных ситуациях;
Оборудование: компьютер, мультимедиапроектор, выставка книг по теме урока, карточки с заданиями, толковые словари В.И.Даля, презентация в PowerPoint.
Ход урока
1.Организационный момент. Настой на урок.
Читает учитель:
Не груби, не задавайся —
Чаще людям улыбайся,
Помогай, когда сумеешь,
Быть внимательным старайся!
Помни: добрые поступки
Обязательно вернутся,
И к тебе другие люди
С добротою отнесутся!
2. Формулирование темы и цели урока.
Учитель: Чему нас учит это стихотворение? О чем пойдет речь на уроке?
Добрыми могут быть не только поступки, дела человека , но и …..
соберите из рассыпавшихся букв слова.
Ученики собирают в группах слова :мысли, советы.
Прочитайте вслух, что у вас получилось.
МУДРЫЕ МЫСЛИ И МУДРЫЕ СОВЕТЫ.
Как вы думаете, о чем сегодня пойдет речь на уроке?
Ученики предлагают свои варианты
Мы с детства знакомы с вами с такими кладезями словесной мудрости. Что это?
Пословицы и поговорки.
Верно.
Назовите пословицы и поговорки, которыми вы бы хотели поделиться с одноклассниками сейчас.
Ученики называют поговорки и пословицы.
3. Актуализация знаний.
А я вам хочу предложить еще один словесный источник мудрости. Откройте толковый словарь В.И.Даля по закладке и прочитайте словарную статью.
Ученики читают вслух: Притча — это короткая история, поучительный рассказ на какую-нибудь нравственную тему.
В притче заключена мудрость наших предков. Зачастую притчи писали для детей. Раньше они использовались как один из способов воспитания детей, поскольку понятны каждому ребенку, легко запоминаются и максимально приближены к реальности. Тем самым притчи и отличаются от басен, которые весьма аллегоричны и не всегда понятны юным слушателям.
4. Изучение нового
Учитель читает притчу о двух волках.
Беседа по содержанию. (Какое чувство вызвала у вас притча? Какой смысл заключен в ней? Выясняется, понятен ли детям смысл притчи.) Приведите ситуацию из жизни, к которой уместно применить вывод из этой притчи.
Ученики приводят свои примеры.
5.Физическая минутка
6. Работа в группах
Сейчас вы поработаете в группах:
Каждая группа знакомится со своей притчей: ученики читают, обсуждают, знакомят с ней весь класс (инсценировка, чтение по ролям).
Притча «О труде и лени»
Умер старик и оставил сыновьям наследство: старшему — дом, среднему — корову, младшему — рукавицы и топор.
Стал старший жить своим домом, средний — молоком торговать, а младший, — топором хлеб да соль разделывать.
Много ли мало ли лет прошло, только покосилась у нерадивого хозяина изба, убавила молока корова у ленивого коровника, а рукавицы и топор — хоть вёсла тесать, хоть рамы вязать. Города возводят, мосты наводят, плотины строят, мельницы ставят. Вот уж младший сын свой дом срубил, свою корову купил.
Подумали братья, что топор заколдованный, и решили утащить его. А топор не работает. Видно, не в одном топоре сила. Утащили они и рукавицы. Опять ничего.
А младший брат, мастер, новый топор и рукавицы купил и снова стал работать. Поняли братья, что дело не в топоре и рукавицах, а в умении. Тоже мастерами стали.
Притча «О лжи»
Пошли три мальчика в лес. В лесу грибы, ягоды, птицы. Загулялись мальчики. Не заметили, как день прошёл. Идут домой и боятся: «Попадёт нам дома!»
Вот остановились они на дороге и думают, что лучше: соврать или правду сказать?
— Я скажу, — говорит первый, — будто волк на меня напал в лесу. Испугается отец и не будет браниться.
— Я скажу, — говорит второй, — что дедушку встретил. Обрадуется мать и не будет бранить меня.
— А я правду скажу, — говорит третий. — Правду всегда легче сказать, потому что это правда и придумывать ничего не надо.
Вот разошлись они все по домам. Только сказал первый мальчик отцу про волка, глядь — лесник идёт.
— Нет, — говорит, — в этих местах волков.
Рассердился отец. За первую вину рассердился, а за ложь — вдвое.
Второй про деда рассказал, а дед тут как тут — в гости идёт. Узнала мать правду. За первую вину рассердилась, а за ложь — вдвое.
А третий мальчик как пришёл, так с порога во всём повинился. Пожурила его мама, да и простила.
Притча «Чей труд легче»
Показалось однажды венику, что у совка более лёгкая работа. Ну что в ней такого: лежи, да жди, пока в тебя сор наметут!
А совок сам давно уже мысль затаил, что его доля тяжелее. То ли дело у веника: знай, мети себе в удовольствие!
И решили они однажды своими работами поменяться.
Веник назвался совком.
Совок назвал себя веником.
И что тут началось!..
Совок стал по полу скрести, да и углы не забывал. А веник мусор, что на него сыпали, в ведро относить.
Пришли хозяева и ужаснулись. Весь пол исцарапан, обои ободраны, всюду сор, а в центре комнаты совок и веник без сил лежат.
Притча « О мелочах жизни»
Однажды старец гулял по морскому берегу и вдруг заметил мальчика, поднимавшего что-то с песка и бросавшего в море.
Когда он подошел поближе то увидел, что тот берет с песка морские звезды, выкинутые на берег недавним штормом и бросает их обратно. Морские звезды окружали его со всех сторон, весь берег был буквально усеян ими на несколько сотен метров.— Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? - спросил он мальчика, подходя ближе.— Прилив начнется только завтра утром, но если они останутся на берегу до завтрашнего утра, то скорее всего погибнут, - ответил малыш, не прерывая своего занятия.
— Но оглянись и посмотри вокруг, на берег выкинуты тысячи морских звезд, неужели ты полагаешь, что можешь что-то изменить своими действиями? Мальчик поднял следующую морскую звезду и бросив ее в море произнес:— Да, я смогу изменить очень многое ... для этой звезды!
Старец ничего не сказал в ответ, отошел в сторону и подумал. Ведь наша жизнь состоит из мелочей, и очень редко появляется возможность сделать сразу очень много хорошего. Тот, кто ждет возможности совершить сразу многое, никогда ничего не сделает.
7.Обсуждение услышанных притч.
Приведите ситуацию из жизни, к которой уместно применить вывод из этих притч.
Варианты ответов
8.Итог
Соотнесите притчи, услышанные на уроке, с пословицами или поговорками, предложенными мною.
Не суди о человеке по словам ,а суди по делам
Больше дела-меньше слов
В чужом саду малина слаще
Кто чужого пожелает, тот свое потеряет
У лжи длинные уши-ото всюду видать
Одной рукой собирай, другой-сей
9. Рефлексия
Выберите и продолжите любое предложение.
• На сегодняшнем уроке я узнал...
• После урока мне захотелось...
• Сегодня я сумел...
10.Домашнее задание
Для стенда в классе принести на листе А4 записанную и проиллюстрированную притчу, мудростью которой вы бы хотели поделиться с одноклассниками.