Новогодний праздник в начальной школе
Цель: создать условия для развития творческих способностей у обучающихся через активную деятельность при подготовке и проведении новогоднего праздника.
Задачи:
1.Развивать организаторские способности учащихся школы.
2.Раскрывать творческий потенциал детей.
3. Формировать чувство коллективизма и ответственности.
/Зал празднично украшен. Зимний лес, стоит ёлка, играем зимняя музыка./
Ход мероприятия:
1 снежинка:
С новым годом! С новым годом!
С ёлкой, песней, хороводом!
С новыми игрушками,
С бусами, хлопушками!
2 снежинка:
Нам праздник веселый зима принесла!
Зеленая елка к нам в гости пришла!
3 снежинка:
Всех на праздник приглашаем,
Всех ребят мы поздравляем!
Собирайтесь, детвора,
Праздник начинать пора!
Зимушка: Чтоб на празднике большом было интересней,
Чего не достает на нем?
Веселой, звонкой… (песни)
Хором:
С Новым годом! С Новым годом!
Становитесь хороводом!
(«Ой, летят, летят снежинки»)
Зимушка:
Как же тут холодно!
На улице мороз,
Ну-ка, все взялись за нос!
Ни к чему нам бить баклуши,
Ну-ка, все взялись за уши,
Покрутили, повертели,
Вот и уши отогрели.
Головою покачали,
По плечам похлопали
И чуть-чуть потопали.
Вот и погрелись. Тепло вам? Голоса звонко звенят? Ребята, а кого у нас на празднике не хватает?
У него румянец яркий,
Борода, как белый мех,
Интересные подарки
Приготовил он для всех.
С Новым годом поздравляя,
Елку пышную зажжет,
Ребятишек забавляя,
Встанет с нами в хоровод.
Дети: Деда Мороза!
Ведущий: Правильно! Тогда давайте дружно хором позовем: «Дед Мороз, мы тебя ждем!» (Дети повторяют.)
/Появляются Дед Мороз и Снегурочка под музыку./
Мороз:
Здравствуйте, мои родные,
Маленькие и большие!
Видеть всех я очень рад,
Как и целый год назад!
Снегурочка:
С новым годом! С новым годом!
Мы спешим поздравить всех.
Пусть под нашей чудо – ёлкой
Не смолкает громкий смех.
Дед Мороз:
Снег кружится за окном,
И мороз крепчает.
Новый год стучится в дом!
Праздник наступает!
Друзья, давайте споем мою любимую песенку «В лесу родилась елочка».
Снегурочка: А сейчас, ребята, хочу провести с вами одну интересную игру, а называется она «С Новым годом – ура». Будьте внимательны, ребята, если я опущу руки вниз, мальчики кричат «С Новым…». Если я подниму руки вверх, девочки должны крикнуть «Годом…». Ну, а если я хлопну в ладоши, все дружно кричим «Ура!». Понятно задание? Тогда начали!
Снегурочка
А, что же у вас на ёлочке огоньки не горят?
Ну-ка, ёлка, встрепенись (все- встрепенись три хлопка)
Ну-ка, ёлка, улыбнись (все – улыбнись три хлопка)
Ну-ка, ёлка, раз, два, три! (все- раз, два, три 3 хлопка)
Гори!
Ёлка не загорается.
Дед Мороз:
Прокричали мы без толку,
Не проснулась наша ёлка,
Кто-то, видно, не кричал
Кто-то, видно, промолчал.
Кричат ещё раз
Ёлка загорается
Дед Мороз
Борода моя седа,
И в снегу ресницы
Если я пришёл сюда -
Будем веселиться.
Я хочу посмотреть какие вы ловкие, да быстрые. Сейчас мы с вами поиграем в мою любимую игру “Заморожу”. До чьих ладошек я дотронусь, тот считается замороженным. А чтобы этого не произошло, надо быстро спрятать руки за спину. Начали!
Звучит музыка
Снегурочка: А теперь пришла пора,
Песенку споем, друзья!
Исполнение песни «Тик- так тикают часы»
Снегурочка:
Чтоб было весело сейчас
Спрятали подарки мы от вас!
Дед Мороз:
Подготовили для вас
Мы подарочки любя.
Если препятствия пройдёте,
То подарок свой найдете!
Снежинки забирают карту, которая поделена на части. Каждый класс забирает по одной части.
Далее игра идет по станциям. Дети, пройдя все станции, собирают карту и получают подарки.
Дед Мороз со Снегурочкой: Доброго пути! С Новым годом!
Станция «Заячья избушка».
Дети входят в комнату. Заяц прячется от них в углу.
Снежинка: Ну что ты, зайка, не бойся нас мы пришли, чтобы карту взять и найти подарки.
Заяц, храбрясь: Я боюсь? Да я ничего не боюсь, я сильный и храбрый! Вот давайте поиграем!
Снежинка: Хорошо, только потом отдашь нам карту.
Заяц: Конечно, отдам, но только после игр!
Заяц проводит спортивные игры с детьми.
1. Дети, по очереди, оббегая кегли, подбегают к стене и берут снежинку. Обратно возвращаются по прямой. Когда все снежинки собраны, необходимо из букв, которые написаны на обратной стороне, сложить слово.
2. Дети встают в колонну, друг за другом. Первому дается мяч. Задача всей команды передать мяч в конец и обратно над головой, под ногами, на уровни колен, на уровни пояса, перекинуть в конец.
3. Играющие - «зайчики» - свободно располагаются по кругу. Водящий с мячом находится в центре круга. Пока водящий ударяет мячом об пол, зайчики резвятся, прыгают. Как только водящий поднимает мяч над головой, все играющие приседают и принимают позу зайца. Водящий внимательно следит за играющими. Тот, кто шевельнется или поменяет позу, выходит из центра круга и становится водящим.
Заяц: Утомили вы меня, забирайте карту, но смотрите - путь ваш нелегок (отдает карту).
Станция «Лесная».
Леший сидит в углу, пригорюнившись.
Леший: Мы с подружкою вдвоем
И танцуем и поем.
А ну-ка все вместе
Уши развесьте!
Кикимора и Леший поют частушки.
Леший:
На сугробе я сидел,
Во все стороны глядел.
Я сегодня грустный-
Жаль, что снег не вкусный.
Кикимора:
Что ж ты, Леший, натворил,
Снег, не глядя, проглотил.
Как бы после не жалеть-
Горло может заболеть.
Леший:
Я катался на пруду.
Оглянулся на ходу.
Треснул лед, сломался,
Весь я искупался.
Кикимора:
Чтоб кататься, мой дружок,
Есть для этого каток,
И запомни на перед-
Не ходи на тонкий лед.
Леший:
Бабу снежную лепил,
Руки только застудил.
Пальцы не шевелятся,
Что же это деется?
Кикимора:
Леший, Леший, вот чудак,
Разве делается так?
Чтобы снег руками брать,
Надо варежки связать.
Леший:
Я собрался съездить в гости.
Как остались целы кости?
Санки на бок и в сугроб.
В синяках теперь весь лоб.
Кикимора:
Горемыка, вот беда!
Будь внимательным всегда.
По дороге не зевай,
Все преграды объезжай.
Леший:
Мы-то спели, но сейчас
Мы хотим послушать вас.
Леший: Есть у меня одна забытая игра. Я вам буду задавать загадки, а вы попробуйте угадать ответы.
Дети отвечают на загадки.
1.Рыбам зимой жить тепло:
Крыша – толстое стекло. (Лед)
2.У нас под крышей
Белый гвоздь висит.
Солнце взойдет –
Гвоздь упадет. (Сосулька)
3.Жил я посреди двора,
Где играет детвора,
Но от солнечных лучей
Превратился я в ручей. (Снеговик)
4.Лежало одеяло,
Мягкое, белое.
Солнце напекло –
Одеяло утекло. (Снег)
5.У избы побывал –
Все окно разрисовал,
У реки погостил –
Во всю реку мост мостил. (Мороз)
6.Покружилась звездочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке. (Снежинка)
7.Под ногами у меня
Деревянные друзья.
Я на них лечу стрелой,
Но не летом, а зимой. (Лыжи)
Леший: Ох, ну молодцы, все знаете! Развеселили же меня, порадовали, укажу дорогу дальше (отдает карту).
Станция «Дворец Снежной Королевы»
Снежная Королева сидит в середине комнаты на высоком стуле.
Снежная Королева:
Я - Королева Снежная,
Прекрасная и нежная. Я ледяная красота!
Я - Королева холода,
Я - Королева льда.
Люблю мороз и стужу. Прекрасная пора!
Я повелеваю Северным сиянием.
Захочу небо зажгу!
Захочу – потушу! Хотите, покажу как?
Снежная Королева
Ханды – ханды – ханды – гей,
Зажгись небо поскорей.
Снежная Королева: Заходите! Зачем вы пожаловали сюда!?
Снежинка: Мы ищем подарки.
Снежная Королева: Хорошо. Но вы сначала пройдете испытание. Как только заиграет музыка, вы должны будете начать танцевать, в соответствии с темой танца. Как только я махну своей рукой, тотчас вы должны будете остановиться в последней позе.
Дети танцуют под музыку разных жанров, останавливаясь тогда, когда Снежная Королева махнет рукой.
Снежная Королева, отдавая карту: Вот ваша карта, и не замерзнете по пути!
Станция «Новогодняя хороводная»
Мальвина: Я начну, а вы кончайте.
Вместе дружно отвечайте.
На дворе снежок идет,
Скоро праздник ...
Ветви слабо шевелят,
Бусы яркие...
И качаются игрушки,
Флаги, звездочки, ...
Приглашает елка вас
Сейчас начать веселый ...
Звучит минусовка песни «Бу-ра-ти-но!» из советского детского кинофильма. Дети поют и танцуют с Мальвиной.
Кто доброй сказкой входит в дом?
Кто с детства каждому знаком?
Кто носит красный гребешок?
Кто утром смотрит на восток?
Кто сладко спать нам не даёт?
Скажите, как он нам поёт?
Ку! Ка! Ре! Ку!
Кукареку!
На голове его огонь.
И потому его не тронь.
Он Новый Год всем нам принёс.
И рассмешит друзей до слез.
Он очень скоро к нам придёт,
Скажите, что он нам споёт?
Ку! Ка! Ре! Ку!
Кукареку!
Он окружен людской молвой,
Он красный, огненный такой!
В его руках от счастья ключ,
И потому он так везуч!
Все песенки поют о нём.
Скажите, что ему споём?
Ку! Ка! Ре! Ку!
Кукареку!
Кукареку!
Станция «Дед Мороз!»
Мороз:
У меня есть предложение,
Прочитать стихотворение.
Тот, кто лучше всех прочтет,
Приз получит и почет!
(Дети читают стихи возле Деда Мороза, он раздаёт подарки.)
Маршрутный лист № 1.
Класс 1 а
№ п/п | Наименование этапа | кабинет |
1 | 1станция «Дед Мороз!». | Спортивный зал |
2 | 2 станция «Новогодняя хороводная». | №4 |
3 | 3 станция «Заячья избушка». | №2 |
4 | 4 станция «Дворец Снежной Королевы». | №1 |
5 | 5 станция «Лесная». | №8 |
6 | 6 станция «Здоровей-ка». | №3 |
Маршрутный лист № 2.
Класс 1 б