СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Новогоднее настроение

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок по технологии  " Новогоднее настроение" работа с соломкой

Просмотр содержимого документа
«Новогоднее настроение»

Методическая разработка урока по технологии для учащихся 7 класса

«Изготовление панно «Новогоднее настроение»


Подготовила: Симахина Анна Витальевна

учитель технологии

МБОУ «Лавровская

средняя общеобразовательная

школа» Орловского района



Тема урока: «Изготовление панно «Новогоднее настроение»


Цели урока:

1. Образовательные:

  • формирование системы знаний по данному направлению деятельности;

  •  приобретение практических знаний, умений и навыков;

  •  формирование умений самостоятельно организовывать свою работу

  •  обучение учащихся технологическим приѐмам и операциям по изготовлению аппликации из соломки и природного материала.

2. Развивающие:

  • - раскрытие творческих способностей учащихся, активизация их продуктивных и потенциальных возможностей;

  • - раскрытие индивидуальных способностей ребенка

  •  развитие познавательной активности, фантазии, образного и логического мышления; развивать чувственное восприятие школьника;

  •  формирование коммуникативной культуры;

  •  воспитание патриотизма (интереса к родному краю, культуре своего народа,

  •  бережного отношения к природе и окружающим).

3. Воспитательные:

  • сформировать у учащихся основу эстетического мировоззрения, ощущения причастности к традициям через изделия декоративно-прикладного искусства; развивать художественный вкус и ориентацию на качество изделий;

  •  прививать и поощрять смелость в поисках нового, в проявлении фантазии при разработке и изготовлении изделий.



Средства обучения:

  1. презентация;

  2. технологическая карта;

  3. образцы изделий;

Оборудование и материалы:

  1. заготовки ( картон обтянутый материалом);

  2. ножницы;

  3. клей ПВА;

  4. шариковая ручка;

  5. калька;

  6. глаженая соломка;

10.шнурок;

11. крупа кукурузная (крашеная)

12. веточки туи (крашеные);

13. горошек (крашеный)

14. шаблоны.


Тип урока: комбинированный (90мин)


Методы организации и контроля: словесный, демонстрационный, практический.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная.


Ход урока

1 этап. Организационный момент

Приветствие учащихся. Психологический настрой на предстоящее занятие.


2 этап. Актуализация опорных знаний и умений (беседа)

Ребята наше сегодняшнее занятие проводится в преддверии одного из самых веселых и самых долгожданных праздников; праздника, который любят взрослые и особенно – дети. Вы догадались, что речь идет о Новом годе. А что для людей любого возраста является самым приятным в этом празднике? Конечно, это подготовка - украшение интерьера, установка елки, и подарки.

Все мы любим получать подарки , но дарить их тоже приятно.

В наше время купить подарок можно: в магазине, заказать по каталогу –пришлют по почте, или купить в интернет - магазине не выходя из дома. И вы можете потратить большую сумму денег, чтобы поздравить друга или близкого человека.

Однако я не открою вам секрет, если скажу: нет подарка ценнее, приятнее и дороже, чем тот, который сделан собственными руками. Пусть он будет небольшим, несложным и возможно получится не очень аккуратным, но тот, кто его создавал, вложил в это дело свою душу. Это значит, что человек, получивший такой подарок, приобретает не только предмет искусства, но и конечно частичку душевного тепла дарящего. И такому подарку нет цены - он поистине бесценен и потому просто не может остаться без внимания. К тому же потребует значительно меньше материальных затрат, что в наше время немаловажно.


3 этап. Изучение нового материала

Сегодня мы будем изготавливать с вами декоративное панно для интерьера «Новогоднее настроение». Основной материал в этой работе – золотистая соломка. Дополнительный - веточки туи, кукурузная крупа с горохом (окрашенные в золотой цвет аэрозольной краской). Полученные сегодня знания и навыки раскроют для вас новые возможности использования природных материалов при создании декоративных композиций. Но прежде чем приступить к творчеству, давайте вспомним особенности этого природного материала

Обратимся к истории, чтобы уточнить, что уникальный промысел соломоплетения в республике Беларуси расцветал не только в наши дни, но и 100 лет назад (Слайд 1-3).

Детские комментарии к слайдам «История соломоплетения»

Инкрустация соломкой – один из своеобразных художественных промыслов в наши дни (Слайд 4)

Направления и виды аппликации соломкой (Слайд 5-6)

Детские комментарии к слайдам «Направления и виды аппликаций соломкой» Делаем запись в тетрадь.

Направления аппликаций из соломки:

Геометрическая аппликация - для изделий из дерева

Криволинейная аппликация – для картин из ткани

Аппликация из плоской соломки делится на 2 вида:

Плоскостная и объемная

Как простая трава или солома превращается в ценнейший художественный материал,(Слайд 8-11 ).Повторяем подготовку материала к работе.

Особое внимание в работе с таким материалом надо обращать на фон, который будет оттенять золотистый перелив соломки(Слайд12)

Завершающим этапом вспомним технологию создания аппликации (Слайд13)

4 этап. Первичное закрепление нового материала

Самостоятельная работа. Вставьте пропущенные слова (слайд 14)

1. Аппликация это ……. , Инкрустация это…………


2.Какая солома использовалась в Европе………..

в Японии, Китае, Вьетнаме……….

в России…………..

Не только аппликации выполненные соломкой привлекают внимание но и изделия выполненные из плетеной соломы. Изделия, которые вы видите, сделаны из плетеной соломы и объемной аппликацией. Со временем мы поработаем с вами техникой соломоплетения.

Есть еще одна техника мозаики похожая на аппликацию, это МАРКЕТРИ.

Делаем запись в тетрадь.

Маркетри-это французское слово размечать, расчерчивать. Это вид мозаики поддереву, при котором мозаичный узор выполняют из кусочков шпона древесины разных пород.

Сравните ленту соломки с пластиной шпона. В чем сходство и отличие этих материалов? Сходство в толщине соломки и шпона, а отличие в цвете и фактуре.

Сейчас вы получите технологические карты и эскизы. Внимательно прочитайте. Эскиз сделан в натуральную величину и разбит на детали. На лист кальки аккуратно не торопясь переводим рисунок деталей.

5 этап. Практическая работа «Новогодний сувенир»

Перед практической работой вспомним, какие направление и виды аппликации соломкой мы изучили и какими сейчас будем работать?

Техника безопасности:

Каким инструментом мы будем работать и как правильно им работать?

- Ножницы

- Передавать ножницы, держась за сомкнутые лезвия, кольцами от себя.

- Класть ножницы на столе сомкнутыми лезвиями, от работающего.

- Быть осторожным с клеем (чаще работать салфеткой)

- Мы сделали основу. Обтянули картонный круг тканью синего цвета. Фон для нашей аппликации готов.

Техника выполнения. Работать будем по технологическим картам. В карте есть порядок построения аппликации, а также расположение шаблонов на листе кальки. Основные элементы в работе- это колокольчики и свеча. Сейчас вы переведете детали колокольчика шариковой ручкой на кальку (колокольчиков на рисунке будет три) . Теперь наклеиваем соломку на детали, стараясь подбирать соломку по цвету. Следует обратить внимание лишь на то, что направление соломы на корпусе колокольчика вертикальное, а на меньшей части его – горизонтальное. Язычки для своих колокольчиков нарисуйте самостоятельно. Для них не обязательно специально наклеивать соломку, можно использовать обрезки, оставшиеся после вырезания колокольчиков. Наклеенные детали сушим под небольшим прессом.

У нас есть еще детали – это пламя и свеча, отдельное её звено. Точно так же обводим эти детали на кальку. Пламя один раз, а деталь свечи – пять. Детали свечи обводим рядом друг с другом. Это делается для того, чтобы тратить меньше материала. Наклеиваем на обведенный рисунок соломку.

- Ребята, в каком направлении расположить соломку? (у пламени направление соломки вертикальное, а у самой свечи – горизонтальное можно по диагонали). Наклеенные детали кладем под пресс. Аккуратно вырезаем все детали. Из обрезков наклеенной соломы можно вырезать капельки воска, которые стекают по горячей свече. Направление соломки при этом будет – как и у пламени – вертикальным.

Физкультминутка.

Учащиеся повторяют движения за учеником.

Ты нарисуешь яркое солнце,

Я нарисую яркое небо,

Он нарисует колосья хлеба,

Мы нарисуем осенние листья,

Школу, друзей, ручей беспокойный

И зачеркнём нашей общей кистью

Выстрелы, взрывы, огонь и войны.

О. Лебедушкина. «Мы нарисуем мир»

Все соломенные детали у нас уже есть. Приступаем к сборке работы. Разложите все полученные детали на фон. Все пять звеньев свечи выкладываем вертикально, один под другим, в самом центре будущей работы. Снизу ставим колокольчики, как показано на рисунке. Убедитесь в том, что все детали расставлены ровно и правильно. Теперь аккуратно приклеиваем к фону и кладем под пресс.

Возьмите в руки шнурок и завяжите его в бантик. Приклейте его между свечой и колокольчиками. Из этого же шнурка сделайте фитиль для свечи и тоже приклейте. Наша работа почти готова.

6.Творческая работа

Теперь переходим к творческой работе. Вот здесь вы можете проявить свою фантазию в полной мере! Главное не переборщить.

Сначала сделаем рамку нашей композиции. По периметру мы работу украсим горохом, покрашенным в золотистый цвет. Для этого нужно наносить клей на те места, где будим клеить горох.

Другой природный материал, используемый в работе – это туя. Она была предварительно высушена и окрашена в золотой цвет. Одно важное замечание: туя очень легко ломается, так как она сухая, поэтому работать надо очень осторожно. Разложите веточки туи на фон вокруг полученной композиции и приклейте. Для этого растение с изнаночной стороны аккуратно промазываем клеем, легко, без нажима, кладем на фон и больше не трогаем до полного высыхания.

Можно сделать снежинки. Для их изготовления клеем делают лишь маленькие капельки, и посыпают кукурузной крупой, подождав минуту, остатки крупы стряхиваем. При этом обратите внимание на то, чтобы снежинок не было слишком много.

Технологическая карта. Прилагается

Самоконтроль:

- приклеивать соломку осторожно, лишний клей убирать салфеткой;

- вырезать детали аккуратно;

- на тканевой основе с клеем работать аккуратно;

- по окончании работы убрать рабочее место.

В процессе работы учитель совершает целевые обходы, осуществляет контроль, за организацией рабочего места, соблюдением правил техники безопасности, последовательностью выполнения работы.


7этап. Подведение итогов урока.

.

Анализ работы учащихся на уроке, взаимооценка качества выполненной работы, выставление оценок с их аргументацией.



8этап. Инструктаж по домашнему заданию.

Подготовить сообщение по теме «Плетение из соломки».

Создать презентацию на тему «Объемная аппликация соломкой».

Сделать аппликацию из соломки.













Литература:


.Газарян С.С. Прекрасное своими руками / С.С. Газарян. - М: Детская литература, 1980.

Хворостов А.С. Декоративно-прикладное искусство в школе. / А.С. Хворостов. – М: Просвещение, 1981.

Перевертень Г.И. Самоделки из разных материалов. Книга для учителя начальных классов. / Г.И. Перевертень. – М: Просвещение, 1985.

Лобачевская О.А. Плетение из соломки. / О.А. Лобачевская. – М: Дрофа, 2000.

Воловильская Е.А. Декоративно - прикладная работа с соломкой. / Е.А. Воловильская. – М: Школа ремесел, 1999.- № 8.